PDA

Просмотр полной версии : Дамские траты и семейный бюджет!



Шуша
01.10.2004, 07:33
А скажите, милые дамы, как после замужества изменяются ваши траты. Личные, я имею в виду... Кофточки-юбочки, какая-нибудь дорогая косметика. Да и просто очень дорогоая французская заколка... То есть приходится ли в этом отказывать себе, чтобы, скажем, копить на что-то общее и т.д. И как вы покупаете вещи для себя? Ходите по магазинам с мужем и советуетесь с ним, спрашиваете, можете ли вы себе это позволить. Или просто заходите после работы в магазин, приходите в восторг от какой-нибудь тряпочки, не задумываясь, покупате ее и потом гордо демонстрируете супругу свое приобретние. Как вы тратите свои деньги? особенно если знаете, что муж потратил бы их на вашем месте по-другому. И не вызывает ли это конфликты между вами? Такой вопрос...

alan
18.10.2004, 06:47
Уже сказала в других топиках - мои деньги, как хочу, так и трачу. В семейный котел отдаю половину расходов, а на остальные - хоть "тряпочка", хоть поездка в Париж на конец недели, потому что ну нравится мне этот город, и побродить там без семейства тоже нравится

гоша11
11.12.2004, 13:50
Мне кажется, что дорогие заколочки и кофточки должен покупать супруг. А если же есть необходимость, то можно себя в чем-то таком и ограничить (самой сшить!). Ведь нагулялась уже, нажилась небось для себя-то. Надо и о семействе подумать.

Это я так теоретизирую. А у самой без обновки депрессия наступает...

Крестная
17.12.2004, 13:12
(С интересом) А почему муж?

max_cn
17.02.2005, 00:33
1. Не у всех жены обеспеченные и самостоятельные

2. Так интереснее

он мне заколочки, я ему рубашечки.

А в магазин вместе хидить.

Filip Moris
09.03.2005, 03:39
"1. Не у всех жены обеспеченные и самостоятельные

2. Так интереснее"



1. - ИМХО, но это проблемы жены. Ежели жена не самостоятельная, то пусть уж и без "заколочки" обходится. Или обойдется заколочкой подешевле.



2. Ну и что в этом интересного? И кому? Жене? Верю. Мужу? Не верю.

paromenkova
14.04.2005, 05:30
Ну, конечно, когда живешь одна, на всякие тряпочки остается бооольше денег Я просто всегда старалась планировать покупки, исходя из того, что в основном семью содержит все-таки мужчина. Но и я должна вносить посильный вклад. Просто оставляю какую-то сумму, которую я потрачу лично на себя и не замахиваюсь на вещи, которые однозначно не могу себе позволить. Не могу сказать, что сильно переживаю по этому поводу.

alla spb
17.04.2005, 14:50
Если ты не самостоятельная, то носить будешь то, что скажут те, кто тебя содержит. Дай, Бог, чтоб хотя бы твои элементарные потребности учитывались.

АнатолийСергеич
18.04.2005, 07:46
Простите, а с какого перепугу я должна ограничивать свои потребности просто по причине изменения моего социального статуса?

Мой муж может как угодно тратить свои личные деньги, так же как и я свои, приобретения "общего пользования" оплачиваются из специального общего бюджета либо тем, кому "больше захотелось"...

А вообще все эти проблемы, извините, от недостаточности заработков. После определенного уровня доходов такие вопросы волновать перестают, там уже другие возникают...

alex82
24.04.2005, 12:20
"Я просто всегда старалась планировать покупки, исходя из того, что в основном семью содержит все-таки мужчина. Но и я должна вносить посильный вклад. Просто оставляю какую-то сумму"



Аля, а с какой радости он должен "в основном содержать семью"? А вы покупать кофточки?



Elie, какие именно проблемы приходят после "наполнения карманов"? Куда выгоднее вкладывать деньги? Ну, так это каждый решает сам или совместно договариваются вложить в что-то. Или я чего-то не понимаю?

KDO
05.05.2005, 19:51
Хотя бы потому что он зарабатывает больше. И я же не говорила, что он меня кормит, а я все на шмотки трачу. Просто у него зарплата больше моей в 2 раза. А что в этом такого?

imported_АВ
15.05.2005, 12:25
До замужества - все тратила на себя. После - половину на себя, остальное -на хозяйство, его родственников-иждевенцев и детей. С годами доля детей и хозяйства все растет, а моя - уменьшается. Теперь только любуюсь на красивые вещи , но покупаю только необходимое. А сейчас вообще содержание мое , детей и мужа, когда он дома - на мне.

Со своих денег он сделал нам год назад квартиру. Я его деньгами не интересуюсь. Он мне на хозяйство ничего не дает. В общем я почти самостоятельна.

devil
25.05.2005, 13:54
Вопрос предыдущему оратору: а с какой печали вам нужно содержать его родственников и детей (я так поняла, они только его)?

ihormaks1
14.06.2005, 14:05
Ну до замужества я вообще училась и соответственно покупали мне все родители, а сейчас с зарплаты часть оставляю на себя остальное на еду а его идет на квартиру

каринка
16.07.2005, 17:50
В сабж: никак не изменились. Бюджет общий. Ходим вместе. Моему вкусу он вполене доверяет. иногда советуюсь, если сама сомневаюсь

ифиопа
20.07.2005, 17:59
Queen, позвольте с Вами не согласиться. Конечно, бывает всякое. Но мужчина, определяющий что должна покупать и носить жена, вовсе не обязательно ее содержит. Это или есть, или нет в характере и взглядах на семейную жизнь, и я знаю кучу примеров, подтверждающих это.

А говорю я это не просто так. Дело в том, что я нахожусь в той самой полной материальной зависимости от мужа, которая многих так пугает. Вопрос, заданный автором ветки, мы решили очень просто. Муж спросил меня, сколько у.е. в месяц мне необходимо для полного счастья на такие траты, как одежда, косметика и поход в парикмахерскую. Немного поторговавшись, мы пришли к полному консенсусу, и я осталась очень довольна назначенным мне месячным жалованием. Обсудить со мной, на что я собираюсь потратить очередную "зарплату" (между собой мы называем эти деньги именно так) не придет ему в голову в кошмарном сне, разговоры о тряпках и походы в магазин он ненавидит.

ЛЕНОЧЕК
07.08.2005, 11:35
Странно... Чесно пыталась анализировать как было у меня и не могу сказать ничего определенного. Этот вопрос просто никогда не возникал. Поженились нищими студентами, потом получали примерно одинаковую зарплату, теперь муж получает в несколько раз больше. Как то все само собой- "Нужно это тебе - купи". Деньги в семье всегда были "наши". Правда, всегда оговариваюсь, что имеются доходы от бизнеса на которые я никогда не притендую и даже не знаю их сумму. Просто потому, что этими деньгами муж расспорядится гораздо лучше без моего участия. А вообще-то у нас есть одна статья расходов весьма неразумная, но приятная - наша дочь. Ей покупаются дорогие, порой не очень нужные и вообще бестолковые вещи просто потому, что ей хочется. Балуем. Э-э-эх!

Varja
12.08.2005, 09:37
Я тут подсчитала, мой муж получает больше меня в 12 раз. Конечно свои деньги я трачу на себя и на подарки ему иногда, а вот его мы тратим на все!.))

Павел Лебедев
13.08.2005, 11:21
Да, приходится себе признаться, у меня личные расходы уменьшились.

Вещи я никогда не покупала и не покупаю - сама шью. Но вот по все остальным статьям расходы уменьшились.

"Если не хватает денег, надо не тратить меньше, а начинать зарабатывать больше" - это лишь красивая сказка, реальность несколько иная. Зарабатывать больше пока не получается, а вот расходы... Зато, затянув пояса, мы купили квартиру, сейчас в ней делаем ремонт, дальше будем ее обустраивать.

Иногда конечно набегает грусть по прошлым временам, но это только иногда. В общем и целом я легко переношу подобные ограничения, поскольку умею экономить. А главное - вижу цель, ради которой мы сейчас экономим.

Rustamvu
13.08.2005, 13:44
Ага, стоило мне пожить у родителей месяцок - и осталось чуть ли не ползарплаты , хотя я родителям деньги давала А так - ничего не остается!

Миленький
13.08.2005, 16:46
Я, конечно, не жена Но мы как-то договариваемся. Кому что нужно, тот то и покупает. Если ресурсов не хватает - кто-то идет на уступки. Логика, в общем, понятна. Если мне нужны брюки, а ей - дорогая брошка, то покупаем брюки, поскольку они нужнее. Если мне нужен фотоаппарат, а ей - ботинки, то - покупаем ботинки.

Вообще, моя позиция такая - легче отказаться от чего-то крупного (например, от ремонта) один раз, чем каждый день отказываться от малого. Но это индивидуально. И, потом, если бы у нас не было квартиры, то мы бы, наверное, все траты урезали под ноль и копили бы на квартиру, копили. А все остальное, по-моему. уже не так важно.