PDA

Просмотр полной версии : Ищу семейного психоаналитика



Страницы : [1] 2

vasiliy_vpss
15.05.2005, 23:41
Ситуация банальна: живем с родителями мужа. Они замечательные люди, помогают нам, обожают сына и внука. НО! Как это всегда бывает в подобных ситуациях, по-прежнему ведут себя как папа и мама, т.е. наша семья - это мама, папа, ребенок, ребенок ребенка, жена ребенка. Именно в таком порядке значимость мнений членов семьи. Естественно, я все делаю не так, как они считают нужным, и с самыми лучшими намерениями меня постоянно поправляют. БОЛЬШЕ НЕ МОГУ! То есть пыталась 10 лет спрятаться от этого, убегала на работу, лишь бы поменьше находиться дома, но ведь это ненормально! Кроме того, мой ребенок учится в сильной математической школе и в вечерней английской, я много времени с ним провожу, поэтому приходится сталкиваться с ними дома. Разъехаться нет никакой возможности, просто нет денег!

Ищу хорошего психоаналитика, специализирующегося именно на таких семейных ситуациях. Разрулить ситуацию самой, по-видимому, не удасться.

Ольга Б
24.05.2005, 08:07
извините если не в тему - но неужели вы с мужем с двух зарплат не можете снять даже однушку?

goldy ira
27.05.2005, 17:00
Ну тогда к психоаналитику надо всех: и бабушку, и дедушку, и мужа, и вас...



Дешевле однушку снять/купить будет!

Golovch
27.05.2005, 20:25
Я так понимаю, что снять самую скромную однушку на окраине Москвы будет стоить не дешевле 300 дол. в месяц - это треть нашей совместной зарплаты. Для нас это немалая сумма. А как ребенка каждый день в школу и из школы возить (школа в центре), на английский, и т.д. Мы об этом думали, но поняли, что это невозможно в первую очередь для ребенка. Купить тем более.

дельфин
09.06.2005, 19:22
Вы знаете... Вам действительно скорее всего нужна профессиональная помощь... Только не нужнен вам никакой психоаналитик, а нужен нормальный психолог...



К сожалению, здесь Вы можете получать только... общие слова, и ничего толкового... поищите целенаправленно поисковиками по сети или по объявлениям... Что-то типа "консультации по проблемам семьи и брака"... Не думаю, что это будет запредельная сумма...



Я считаю проблему серьезной. И решение нужно серьезное...

Dred
18.06.2005, 20:04
ошибаетесь - 200 $ тоже бывает.

брат недавно снял с женой: большая комната, кухня 9 метров там диван стоит , только на 1 этаже но с решетками.



возможно вам не обязательно снимать ее все время достаточно периода 1 года или меньше, чтоб осознать себя

отдельно стоящими от родителей личностями .

Cotya
24.06.2005, 10:38
сомневающаяся



не обижайтесь, но в какой-то мере родители мужа правы. Вы не живете самостоятельно своей семьей, а действительно довесок к их семье. То, что вы с мужем по возрасту взрослые и способны детей на свет рожать - еще не признак взрослости. За что им Вас уважать если 10 лет подряд Вы не можете встать на собственные ноги и идти ими по жизни? Какие у Вас основания-посылки для того, чтобы именно Вы рулили в семье? Просто потому что так хочется?



Муж что обо всем этом думает?



Кстати, Вы в курсе сколько будет стоить хороший психоаналитик?

panzer
01.07.2005, 21:02
Маузер

Спасибо. Собственно, я и обратилась в форум не за советом, что мне делать, т.к. ситуация, с одной стороны, банальна, а с другой - простые "кухонные" советы тут не помогут. Я понимаю, что мне нужен хороший психолог. Нет, я не собираюсь тащить к нему бабушку с дедушкой, хватит с них своих забот, люди они не молодые и по-своему очень стараются. Психолог нужен нам с мужем, больше даже мужу, поскольку я-то давно осознала себя "отдельно стоящей от родителей личностью" (zerocool), мужу сложнее, это же его мама и папа, он их любит и он просто разрывается между нами.

zerocool

200 - это просто очень повезло! В любом случае, если уезжать, то не на год, а надолго, если не навсегда, из-за ребенка, т.к. не хочется его мучить бесконечными переездами и суетой. А кроме того, он ведь тоже очень любит бабушку с дедушкой, как и они его.

Всем ответившим спасибо. Если у кого-то был опыт обращения к психологу-спецу по проблемам семьи, пожалуйста, поделитесь впечатлениями и информацией.

natana
03.07.2005, 14:51
Согласна с abbi.



Если 10 лет жить с родителями, то откуда же у них появится восприятие вас как отдельной семьи???



Неоткуда.



Так что не тратьте деньги на психологов, а сьезжайте на отдельную квартиру, и как можно скорее!

Enigma
06.07.2005, 03:09
А я не обижаюсь, я прекрасно понимаю их правоту. Но так сложилось, казалось, что квартира большая (действительно большая) и места всем хватит, и люди они замечательные, а все-таки природу не обманешь. Понимаете, я не могу сказать мужу: Муж, бросай свою работу и иди бабки зарабатывай! Сама не могу из-за ребенка, который часто болеет и много учится. Не все так просто. Не надо думать, что я хочу получить все готовенькое, сама при этом ничего не делая. И я вовсе не претендую на то, чтобы рулить, я прекрасно понимаю, что это ИХ дом, да у меня и желания нет кем-то руководить. Чаще всего командирские решения принимаются родителями и мужем с учетом моего мнения. НО! Все, что касается ребенка, как его воспитывать, каким он должен вырасти, в какую школу ходить, и т.д. - это должны решать мы, его родители, а не бабушки и дедушка. Я просто не хочу вдаваться в подробности, а они очень важны. Я понимаю, что это проблема для профессионального психолога, а не тема обсуждения с подружками на кухне. Я догадываюсь, что это недешево, но все же это сотни, а не тысячи.

slimline
11.07.2005, 10:36
Если бы была возможность - давно бы уехали!

Лесандра
17.07.2005, 21:10
Простите, а что вы хотите у психолога выянить? Как с дедушкой-бабушкой бороться?

Prishvin
21.07.2005, 19:59
вы ищите семейного психолога (психоаналитик это нечто отдельное и вряд ли психоаланиз годится для семейной психотерапии). Если у вас появилось ощущение, что самостоятельно решить не удаётся и нужен специалист - это нормально, это здоровый подход, гораздо здоровее, чем устравивать дома скандалы, чтобы спустить накопившийся пар.



Хотелось бы предупредить - вам вряд ли удастся разрулить ситуацию, не привлекая к процессу родителей мужа. но начать можно самой и с мужем.



координаты психотерапевта попробую достать, у меня нет, но есть знакомые, которые посещали и вроде бы довольны.

Катя Т.
25.07.2005, 02:00
Ну о чем Вы, какая борьба?! Да и дедушка с бабушкой здесь, по большому счету, ни в чем не виноваты, они-то хотят как лучше... Дело в нас. Если мы не можем изменить обстоятельства, значит, надо менять свое отношение к ним, ИМХО. Я ж не спрашиваю у уважаемых участников форума: что мне делать? Я знаю сама - искать хорошего специалиста по такой проблеме. Я прошу тех, у кого был свой психолог, поделиться им, вот и все! Искать просто на улице стремно: денег возьмет немало, а сможет ли помочь.

Даниэла
30.07.2005, 12:07
Да, наверное и правда психолог нужен. Для того хотя бы, чтобы сформировать у сомневающейся и ее мужа взрослое отношение к жизни. И чтобы они поняли, что в жизни их будущих детей знания английского будут значить гораздо меньше, чем негативный опыт жизни в вечно скандалящей семье. И что надо поднатужиться, может быть, даже взять дополнительную работу, чтобы были деньги на съем отдельной квартиры. Раз заводите детей, думайте, что в результате воспитания в такой серно-кислотной атмосфере из них вырастет.

Castillo
31.07.2005, 20:04
А какие надежды вы возлагаете на психолога? Сколько, как вам кажется, может пройти времени (сеансов), чтобы он вам разрулил семейные конфликты? Вы думаете, что они закончатся по мановению волшебной палочки, просто в результате нескольких занятий с человеком? Да и что толку, что он вам лично или вашему мужу мозги вправит. Вряд ли бабушка и дедушка с вами к нему пойдут. И детей тоже поведете? Да...

Алма
02.08.2005, 00:21
А у нас и не было никогда никаких скандалов! И все 10 лет я просто молча зажимала свои обиды в кулачок, считая, что остальным-то хорошо, всех все устраивает, муж с любящими родителями, родители с любимым сыном и внуком. И все друг другу помогают и друг для друга стараются. Ребенок никогда в жизни никаких скандалов в доме не видел, их просто не было! Но проблема есть, и я понимаю, что решать ее нужно, что это будет трудно и долго, но это нужно делать! И, кстати, я думаю, что это стремление - показатель здоровья нашей семьи. Лайка! Не надо так резко и безапелляционно! Вы же ничего не знаете о нас, как можно так с ходу судить!

klochan
03.08.2005, 08:12
Заранее большое спасибо! Буду очень ждать!

Назиля
05.08.2005, 13:56
Между прочим, хороший психолог из нормальной консультации нужен не для того, чтобы внушить человеку: "у тебя все хорошо у тебя все хорошо у тебя все хорошо...", а для того, чтобы дать толковый совет. Для этого нужно очень хорошо изучить ситуацию, поэтому и несколько сеансов получаются... Даже знаменитые духовникИ, исповедующие в храмах, никогда не давали совета, как поступить в сложных ситуациях, не изучив все досконально...



Совершенно не исключено, что консультант даст совет именно снять квартиру. Или перестроить свое отношение. Или съездить в отпуск. Или поменять работу. Или проконсультироваться у терапевта. Или сделать ремонт в квартире. Или... Или... Или...



Нужно знать положение вещей.

IRINA 1
08.08.2005, 12:40
Вот-вот!

Мне тоже сначала советовали сходить в церковь., но я человек неверующий, мне как-то неловко, чувствую себя слоном в посудной лавке. На самом деле нужен человек, который просто выслушает, вникнет в ситуацию, посмотрит на это со стороны и подскажет, нет, конечно, не "делай раз, делай два", но в каком направлении двигаться. Лучше, если это будет профессионал. Он уже сто раз сталкивался с такой ситуацией (это для меня она единственная и неповторимая, а для него - 100 раз было, "и это пройдет").

gambo
08.08.2005, 14:00
Всем, кто говорит про съем квартиры.



А вы представляете, что значит жить в однокомнатной квартире с ребенком-школьником?

Во-первых, во сколько часов ребенок должен ложиться спать? В 9 - 10 вечера? Родители должны бросить все домашние дела и ложиться вместе с ним? Или ребенок будет спать при свете-шуме?

Во-вторых, вопрос секса - где и когда? Или при ребенке?

В третьих, четвертых,.... Да, телевизор смотреть, музыку слушать можно и на кухне, гостей можно и вообще не приглашать...

Да, конечно, приспособиться можно ко всему. Но оно того стоит?





Если вы таки решите снимать, советую поискать квартиру в домах серии (ох, дай бог памяти) II-29. Это такие кирпичные 9-тиэтажки, в торце один ряд балконов. Там малогабаритные двушки - 8.5м и 13м комнаты (кухня - 6). И, в принципе, снять такую двушку можно по цене однокомнатной.

Beirut
08.08.2005, 14:30
А у нас и не было никогда никаких скандалов! И все 10 лет я просто молча зажимала свои обиды в кулачок



Я не хочу вас пугать, но если у вас есть дочь, она уже у вас научилась делать то же самое. Уверяю вас. Даже если сейчас этого не видно, это проявится в ее личной семейной жизни.







Между прочим, хороший психолог из нормальной консультации нужен не для того, чтобы внушить человеку: "у тебя все хорошо у тебя все хорошо у тебя все хорошо...", а для того, чтобы дать толковый совет.



Где вы видели, чтобы я говорила такое? Хороший психолог, а вернее психотерапевт работает с глубинными человеческими проблемами. А если он даст одноразовый совет, то это будет такая припарка, которая на короткое время облегчит проблему, но никогда ее не решит.



Совершенно не исключено, что консультант даст совет именно снять квартиру. Или перестроить свое отношение.



Тоже меня умилило. Даст совет перестроить отношение. А вы сами пробовали хоть раз перестроить свое отношение? Не задавить его, не забыть, не запихнуть в кулачок, а именно перестроить? Вы серьезно уверены, что для того чтобы перестроить то, что строилось 20-30-40 лет, хватит совета перестроить отношение или нескольких упражнений по перестраиванию?



Да...

Axana
11.08.2005, 06:10
Кстати, может возможен такой вариант решения жилищной проблемы?

Насколько я поняла, Вашему мужу принадлежит часть квартиры родителей, хотя бы комната. Может стоит обменять квартиру на меньшую, а оставшиеся деньги использовать в качестве начального взноса при покупке квартиры в ипотечный кредит?

Небольшая двушка - это примерно 40 кв.м. Надо примерно 45 тыс $. Начальный взнос - 30% ~ 13.5 тыс, а Ваша совместная с мужем зарплата позволит взять кредит на 22 тыс..

Имхо, это лучше, чем снимать.

constanta
12.08.2005, 05:47
сомневающаяся

"НО! Все, что касается ребенка, как его воспитывать, каким он должен вырасти, в какую школу ходить, и т.д. - это должны решать мы, его родители, а не бабушки и дедушка"



объясните мне, идиотке. КАК этого можно достичь беседой сомневающейся со специалистом??? без привлечения бабушки и дедушки?

Krock
12.08.2005, 07:01
Наташа Макаренко, тел. 095-269-41-74,

запись на тренинг

Тренинги групповые по выходным, берет недорого,

помогает всем,