PDA

Просмотр полной версии : Банковский кредит и кредит доверия



Страницы : [1] 2 3 4

musik
18.05.2005, 03:32
Тему я создала для того, чтобы рассмотреть ситуацию со всех сторон. Кофейня для этого - просто идеальное место.



Итак, есть я- работающая дама с двумя детьми. Есть мужчина, с которым я живу уже год. Он НЕ отец моим детям. Живет практически постоянно у меня. Материальные проблемы решаем нормально, вроде никогда не было никаких претензий друг к другу.



Сейчас я слегка поднакопила денег и хочу купить машину. Очень хочу, мечта у меня такая.

Но денег не хватает. Решила взять кредит в банке. Любимый обещает выплачивать его ТРИ года. То есть он будет платить. НО!!!

Смотрите, что получается- у меня есть некая сумма, плюс та сумма, что я ДАВАЛА ЕМУ В ДОЛГ, он еще не отдал. Плюс кредит.



Ежели бы я жила БЕЗ него:



- мои накопленные деньги плюс те, что он мне должен плюс кредит- получаем нормальную машину.



Но я сама выплачиваю кредит. Трудно, но вполне возможно.



С ним:



-мои накопленные деньги плюс кредит и МИНУС его долг мне и МИНУС часть денег он хочет дать коллеге по работе под более высокий процент- получаем старую машину, вовсе не то, что я хочу...



Но он выплачивает кредит.



Чего-то, друзья, я запуталась....Получила в результате, что на самом деле он мне не помогает. Никак.



Кредит этот- только лишь возможность для него отдать мне долг.



Проценты, полученные с коллеги по работе позволят выплачивать кредит 10 месяцев.



Но кредит оформляется на меня- на три года. А если он передумает его выплачивать??? Чего-то я не догоняю, а чего не пойму.



Помогите, может есть у кого мысли каие?



Получается бред какой-то!!!!

djuliz
18.05.2005, 14:25
Как в анекдоте:

- Вася, займи пять рублей

- Пяти нет, держи три

- Ладно, беру три, два будешь должен



Купите проездной и вопрос сам по себе отпадет

И не давайте в долг...

enaydyon
19.05.2005, 12:18
И не давайте в долг...



Не могла я не дать в долг. Я знала, что у него проблемы, у меня в тот момент были деньги. Он об этом НЕ знал. Ну мне совесть не позволила не помочь любимому мужчине, когда я реально МОГЛА ему помочь.



Сейчас он реально может помочь мне.

SSSerg
25.05.2005, 11:41
Фантазерка

а чем он Вам сейчас может реально помочь?

вернуть с рассрочкой деньги, которые брал в долг???



вообще в данной ситуации это больше напоминает не отношения, а взаимовыгодное сотрудничество

если бы действительно пытались создать некое подобие семьи, то такие понятия, как "в долг" даже не возникали бы

VSkunk
26.05.2005, 23:55
Ну гарантировать вы тут себе ничего не сможете. Разве что оформить кредит на него, а машину на вас, но это уже из области фантазий. А коллеге он тоже ваши деньги одалживает?

Francuzzz
29.05.2005, 22:04
А не думали оформить кредит на него? Если уж он все равно вам должен - по-моему, вполне нормальная постановка вопроса. Он берет кредит, расплачивается с вами, вы добавляете денег и покупаете себе машину.

Почему не возможен этот вариант?

s_e_r_g_o_r_o
04.06.2005, 15:54
если бы действительно пытались создать некое подобие семьи, то такие понятия, как "в долг" даже не возникали бы



Спокойнее, у нас уже этих семей было по две штуки на каждого. Поэтому мы очень осторожно относимся к этому понятию.



Мы пока не семья. Мы-партнеры.



И вот тут у меня впервые за все время возникли сомнения. Не совсем тут все честно с его стороны. Или мне так только кажется?

Василиса
05.06.2005, 23:18
А не думали оформить кредит на него?



Не можем- зарплата "белая" только у меня. У него официально 2 тысячи рублей))))

Евгени2
11.06.2005, 05:19
В отношениях с друзьями и родственниками, лично у меня, получаются отношения "вернешь сколько сможешь и когда сможешь". И если даю в долг то исхожу из того, что скорее всего "замылят".

Может конечно потом, в будущем, какие то моральные или материальные преференции, но в краткосрочном плане - потери однозначно.

Ну не может "наш" человек вернуть долг не поссорившись при этом.... без фраз "да подавись ты своими деньгами"...

Такой вот личный опыт...

AlexCY
16.06.2005, 10:00
А коллеге он тоже ваши деньги одалживает?



Из кредита. То есть мои. А получит с коллеги проценты и олни пойдут на выплату того же самого кредита. Выгодно? Выгодно.



Ну вот скажите мне, как решать подобные вопросы?



В прошлых своих семьях практически все финансовые вопросы решали мужья. А тут я впервые столкулась с необходимостью принятия самостоятельного решения.



Может вообще все взять на себя? И не заморачиваться?



Но тогда меня будет грызть мысль, что мужчина, живущий со мной практически в гражданском браке, мне материально не помогает.

А вроде бы должен. Или не должен?



Как вообще люди живут в гражданских браках? Скидываются на хозяйство или как?



Да еще при наличии детей от предыдущих браков?

TanK
18.06.2005, 00:14
а чем он Вам сейчас может реально помочь?

вернуть с рассрочкой деньги, которые брал в долг???



Может пару месяцев подзажаться и отдать деньги. Потом возьмем кредит и он его будет выплачивать.

Вот так может помочь.



А он не хочет ограничивать себя и отдавать мне долг. Хочет отдать долг из МОЕГО ЖЕ кредита.



Если он через пару месяцев решит, что "прошла любовь-завяли помидоры" я останусь с невыплаченным кредитом, которым я ДАЖЕ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ!!!!!!!

Думка
21.06.2005, 03:44
почему МИНУС его долг мне ? Партнерство предполагает аннулирование долгов? По-моему, это не слишком честно.

А нет ли такого варианта:

1) ваши деньги +

2) он отдает Вам долг +

3) - сумма, которую вы одалживаете его коллеге под % повыше

4) + эта же сумма, на которую оформляется другой кредит под % пониже.

Если получится сыграть на разнице %, будет полегче отдавать кредит - раз, и машину сможете купить сразу, не тратя время (а значит, и часть уже накопленных денег, которая испарится - инфляция-с) на накопление одолженной части - два

Ммм?

56prg01
23.06.2005, 09:08
А он не хочет ограничивать себя и отдавать мне долг. Хочет отдать долг из МОЕГО ЖЕ кредита.



Если он через пару месяцев решит, что "прошла любовь-завяли помидоры" я останусь с невыплаченным кредитом, которым я ДАЖЕ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ!!!!!!!

ой, не нравится мне этот напряг

А разговор непосредственно о доверии (в данном ключе) вы, случайно, не заводили?

LD54
27.06.2005, 16:51
Никогда не давайте любимому человеку в долг, если у вас с ним "раздельный бюджет". Вы сами поставили себя в сложное положение. Вы уверены, что с этим человеком проживете эти три года? Однозначно надо оформлять кредит на него и надеяться, что всё пройдет гладко!

Lisanat
30.06.2005, 17:05
А он не хочет ограничивать себя и отдавать мне долг. Хочет отдать долг из МОЕГО ЖЕ кредита.



Ой-ой-ой!!! Бегите! Проходили! Пользуется он Вами, а Вы слишком добры и доверчивы!

stalk
01.07.2005, 18:40
Слушайте, повремените с машиной.



Из минусов - вам не так удобно будет добираться до работы и кататься по городу.



Из плюсов - не будет очень вероятной причины поссориться из-за: денег, обязаловки любить три года, обоюдных вечных мыслей "отдаст - не отдаст" и т.д.



За редким исключением не стоит заводить деловых отношений с друзьями и родственниками, если вы не готовы махнуть рукой на пропавшие деньг, потому что дружба дороже

саш
02.07.2005, 05:00
А разговор непосредственно о доверии (в данном ключе) вы, случайно, не заводили?



Ага, заводили. Было мне отвечено, что " ну конечно у нас все в порядке! Я же даже кредит ТВОЙ выплачивать собираюсь, а ты волнуешься..."



Сегодня вот собираюсь поднять вопрос опять.



Нет, бежать от него я не буду. Меня все устраивает. Хочу просто обезопасить себя в случае чего.



Как вот только мне все это ему объяснить не обидев ненароком?

westa
03.07.2005, 04:28
Из плюсов - не будет очень вероятной причины поссориться из-за: денег, обязаловки любить три года, обоюдных вечных мыслей отдаст - не отдаст и т.д.



То есть лучше не заводить общий бизнес, не делать крупных покупок в кредит, только чтобы не поссорится?









Вы сами поставили себя в сложное положение. Вы уверены, что с этим человеком проживете эти три года?



Я после двух разводов вообще ни в чем не уверена.



А что, теперь не принято помогать близкому мужчине, когда ему и правда плохо , а ты можешь помочь?

ggan32
03.07.2005, 16:59
Как вот только мне все это ему объяснить не обидев ненароком?



А скажи что передумала с машиной, ПОЭТОМУ долг - обратно по обычной схеме, а там видно будет.

Да и вообще, машину в долг... стремно как то....

serg10d
06.07.2005, 08:30
То есть лучше не заводить общий бизнес, не делать крупных покупок в кредит, только чтобы не поссорится?



Я бы сказал, не делать крупных покупок и т.д., если вы не готовы поларить свою часть и смириться с тем, что она может вылететь в трубу.



Это лично моё мнение. Просто по отношению к ряду людей мне личные отношения дороже. Я не хочу, чтоб на них давило даже постоянное осознание долга и необходимости отдать - это портит отношения. Опять же с моей точки зрения.



Так что или не давать или дарить / быть готовым подарить

Юрий
08.07.2005, 07:36
А что, теперь не принято помогать близкому мужчине, когда ему и правда плохо , а ты можешь помочь?



Это не просто помощь. Это помощь с обязательствами и, судя по вашим словам, значительными для него.



Это не только "ты можешь помочь", это ещё и "он будет чувствовать себя обязанным". Хотя бы морально обязанным. Вам решать выдержит ли он такую долю ответственности или скрипя зубами еле отдаст долг и сбежит, чтобы не вспоминать об этом.



А если просто не сможет? Случаи разные бывают. Не со зла, а просто не сможет. Вы сумеете после жить душа в душу?



P.S.

О возможности обмана я не говорю, так как это вам втднее

Аскет
08.07.2005, 22:46
То есть лучше не заводить общий бизнес



Если оба супруга зависят от одного и сточника дохода, это вообще не очень.....

valya_efimova
08.07.2005, 23:06
Я после двух разводов вообще ни в чем не уверена.



А что, теперь не принято помогать близкому мужчине, когда ему и правда плохо , а ты можешь помочь?



Помогать можно, например, советами. Пусть он возьмет "кредит на неотложные нужды" под залог ликвидного имущества. Завязываться с ним на деньги-глупо. Вы всё время будете находиться в напряжении. Именно Вы, но не он, а у Вас дети. Вот и думайте. А как ситуация в Ваших отношениях повернтся завтра, вы не знаете. Говорю все это исходя из своей ситуации, может быть Ваш гражданский муж очень хороший человек и всё буде ОК. Но судя из того, что у Вас есть некоторые сомнения, можно предположить, что есть и некоторые недомолвки в Ваших с ним отношениях.

Анастасия-И
12.07.2005, 11:18
Пусть он возьмет "кредит на неотложные нужды" под залог ликвидного имущества.



Да он хотел машину свою заложить. Но я его отговорила.



Теперь вот вижу , что сама кашу заварила...Полезная штука эта Кофейня...

Vis
15.07.2005, 15:39
Да он хотел машину свою заложить. Но я его отговорила.



а вот это зря! Почему практически все женщины просто горят желанием облегчить жизнь своих половинок?! Была такой же! Вот теперь расхлёбываю! Если Вам интересно, могу привести пример.

Жила в гражданском браке 1,5 года. Очень хорошо жила, просто душа в душу, всю предисторию рассказывать не буду, но конец такой: понадобилась моему муженьку по работе машина (опять же машина!), у меня была своя, а унего не было. Поднатужилась... и все заработанные деньги (свои) потратила любимому на девятку (оформили на него). А от теперь, когда мы расстались, я оказалась без своих денег, а он с машиной. И тоже не хочет напрягаться, чтобы отдать должок! Куда катится мир! Куда смотрят женщины, когда помогают своим половинкам! И что вообще за мужики такие!