PDA

Просмотр полной версии : Финансы во втором браке с детьми из первого



вардане
24.05.2005, 17:06
Как вы это делали?

Вот живёшь ты, допустим, у тебя ребёнок или несколько от первого брака. Как-то о себе и чаде заботишься, а потом появляется человек. Когда-то вы решаете съехаться. Как вы урегулировали денежный вопрос? Кто за что платит, совместно-раздельно, и так далее.



Может для кого-то глупый вопрос, но меня занимает очень.

Аврелий
09.06.2005, 06:39
Не могу понять: зачем съезжаться с человеком, с которым подобные вопросы возникают? Неужели такая безысходность?

aleks-29-kiev
21.06.2005, 18:51
должно все наладиться само по себе.

У моей сестры от первого брака ребенок. Я ей задавала такой вопрос в момент их "соединения", ответ был простой - всю ответственность он взял на себя. Насчет работать ей - однозначно нет.

Все зависит от человека с которым вы будите жить, от его желаний и возможностей.

Мисс
28.06.2005, 00:55
, я так думаю, что денежные вопросы однозначно разбираются до съезда. Как уж вы там их решите - ваше дело, но обязательно их нужно решить.

Vik
11.07.2005, 22:57
Как вы это делали?

Вот живёшь ты, допустим, у тебя ребёнок или несколько от первого брака. Как-то о себе и чаде заботишься, а потом появляется человек. Когда-то вы решаете съехаться. Как вы урегулировали денежный вопрос? Кто за что платит, совместно-раздельно, и так далее.



Может для кого-то глупый вопрос, но меня занимает очень.



Если я буду съезжаться, то думаю, имеет смысл распределять финансы следующим образом.



Бюджет делится на части:



1.личные расходы каждого (одежда, карманные расходы, развлечения по-одиночке)



2. общесемейные расходы, зависящие от кол--ва чел (еда, совместные развлечения и пр)



3. общесемейные расходы, не зависящие от количества чел (бытовая техника, крупные покупки общего пользования, ремонт, услуги домработницы и пр).





Соответственно, человек должен одлачивать свою долю в категории 2, чтоб не сидеть у меня на шее.



Категория 1 - это его личное дело.



Участие в категории 3 - дело добровольное, но чем больше его участие, тем больше СВОЕГО у него в доме.

olg-z
12.07.2005, 22:02
А что, отцы детенышей уже совсем не учитываются? Или это только моим знакомым так везет, что новое замужество не снимает с отцов обязанности по содержанию ребятенка?

gam
16.07.2005, 11:24
Вашим знакомым везет, моим знакомым и замужества не надо, отцы все равно никаких обязанностей на себя возлагать не желают.

altei
19.07.2005, 09:11
Моя мама и отчим вопрос решили так. Он отдавал ей часть зарплаты на хозяйство, оставляя себе столько, сколько надо было на его сына и личные расходы. Мама тратила эти деньги на хозяйство - продукты, ремонтные дела, коммунальные услуги, покупки в дом, одежда для него, совместный с ним отдых и развлечения. На меня (исключая питание, где не отслеживалось, кто сколько съел, естественно) шли деньги, которые зарабатывала она и то, что давал отец. На меня, то есть - одежда, кружки, курсы, книги, развлечения, косметика, карманные расходы, каникулы. Если отчиму хотелось сделать мне подарок - ему никто не мешал и все были благодарны, он его делал из его личных денег. Но материально я не была ему ничем обязана. Отчим не ставил маме условий не тратить заработанные им деньги на себя. Но всем было удобнее от того, что его деньги на меня не тратятся.

natal
24.07.2005, 04:46
А что, отцы детенышей уже совсем не учитываются? Или это только моим знакомым так везет, что новое замужество не снимает с отцов обязанности по содержанию ребятенка?



А причем здесь отец? Наши финансовые взаимоотношения с отцом ребенка, равно как и все остальные аспекты, связанные с содержанием ребенка, проживающего со мной мужчину по идее не должны касаться. Если он сам такое желание не изъявит - тогда можно подумать.

мишаил
30.07.2005, 08:16
just somebody



Я живу гражданским браком. Имею сына 19 лет (он живет не с нами, а с моим отцом. Он сам выразил желание жить с внуком после смерти его жены - моей мамы). Родной отец от помощи сыну отказался. Я работаю, но зарабатываю немного. Сыну покупаю одежду, передаю продукты. Гражданский муж полностью оплачивает покупку продуктов для нас. Квартира его, он ее оплачивает, покупает мебель и технику тоже сам. Некоторые вещи для себя я покупаю сама. Приличную дубленку он мне купил к зиме. Мне немного удается отложить, т.к. на работе скоро могут быть проблемы и придется какое-то время не работать. Он еще помогает своей бывшей семье - там сын школьник.

Таня В.
30.07.2005, 23:54
У нас распределение такое:



Мои доходы - на меня, детей, квартиру, прочие расходы.



Его доходы- на него, отдает мне свою часть расходов на житье-бытье, на машину, покупки мне и детям (иногда по его желанию) плюс он постоянно что-то покупает из продуктов.



О его расходах на его детей и БЖ я не осведомлена.



Ему из своих денег ничего не покупаю. Кроме подарков.



Он мне по большому счету тоже- ну иногда по мелочи или там если на сапоги не хватает-то добавит.

Ах да, на отпуск мой с моими детьми денег добавил. А отцы детей не добавили. Вот такие дела.



Вообще в таких ситуациях основной принцип такой: никто не должен сидеть ни у кого на шее.

Общий бюджет противопоказан.



Ну сами подумайте, с чего это совместно решать сколько алиментов ему платить или куда мне тратить полученные алименты от БМ?



Гораздо меньше напряжений, когда каждый самостоятельно распоряжается своими деньгами. Причем, если вдруг случились непредвиденные расходы- вполне можно договорится.



Но ни ему ни мне и в голову не приходит объединить бюджет.



О том, чтобы я не работала тоже речи нет. Короче, такая семья очень отличается от обычной-с родными детьми .

PMA
31.07.2005, 19:34
А что, отцы детенышей уже совсем не учитываются? Или это только моим знакомым так везет, что новое замужество не снимает с отцов обязанности по содержанию ребятенка?



Теоретически все верно. Но практически получается, что с появлением в семье отчима родные отцы начинают меньше тратить на своего ребенка- видимо облегченно вздохнули и успокоились....Как-то так получается само собой. Есть кому позаботится и ладно.

)Линка(
03.08.2005, 08:38
Согласен с артемис. Содержание чужого ребенка - задача биологической матери и биологического отца. Сожитель здесь не должен нести финансовой нагрузки (если он сам того не пожелает).

Ponomarev A.V.
08.08.2005, 14:20
Наши финансовые взаимоотношения с отцом ребенка, равно как и все остальные аспекты, связанные с содержанием ребенка, проживающего со мной мужчину по идее не должны касаться

А финансовые отношения вашего мужчины по содержанию ребенка от предыдущего брака?



Мне нравится вариант

Талгар
10.08.2005, 18:54
А финансовые отношения вашего мужчины по содержанию ребенка от предыдущего брака?



Аналогично. Если я сама лично не захочу участвовать в содержании его ребенка от предыдущего брака, я не должна это делать.

Ива
11.08.2005, 13:03
Если я сама лично не захочу участвовать в содержании его ребенка от предыдущего брака, я не должна это делать

А он сколько бы не тратил на свою семью - все супер, его ж деньги, да?

spulia
11.08.2005, 13:38
А он сколько бы не тратил на свою семью - все супер, его ж деньги, да?



Если при этом вклад в нашу общую семью адекватен (см. выше). Оплачивать его долю общесемейных расходов я тоже не обязана.

wanessa
11.08.2005, 14:17
не знаю, может кому покажется странным, но у нас в семье (у меня второй брак, у мужа - первый) общий котел.

Муж работает, я работаю (в декрете примерно с год сидела не работая) + алименты на моего старшего. С этих денег я делаю относительно крупные покупки ребенку, т.е. деньги ежемесячно со счета не снимаются. Снимаю по необходимости. При этом были случаи когда снимала деньги не для ребенкиных нужд, а для покупки мебели/техники для семьи, но и если не хватает алиментных денег на покупку сыну, муж никогда не откажет - добавит

azu
11.08.2005, 15:04
Самое главное- открыто обсудить этот вопрос и достичь консенсуса до начала совместного проживания. Чужой опыт в таком деле не поможет, сколько пар, столько и вариантов. У нас, например, тоже общий котел, вместе с мужем решаем, как потратить деньги, вот и все.