PDA

Просмотр полной версии : Компьютер и глаза



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Ophthalmolog
28.04.2003, 18:38
Получено от Аня (Февраля 24th, 2003)
Уважаемые специалисты, подскажите как снять усталость глаз после работы с компьютером?
К вечеру глаза просто пекут, как-будто песок попал. До утра это явление тоже не исчезает. Причем никаких серьезных заболеваний, кроме небольшой близорукости нет, проверяла.

Некорригированная аномалия рефракции (в вашем случае небольшая близорукость) при длительной работе на компьютере без соблюдения гигиенических требований приводит к так называемому спазму аккомодации (перед глазами все "плывет", особенно при переводе взгляда с монитора вдаль) и повышенной зрительной усталости. Чувство песка при этом - синдром сухого глаза. Подробнее читайте дальше.


Выход - соблюдение несложных правил:

Монитор должен находиться на уровне глаз перпендикулярно линии взгляда.
Удобное рабочее место, позволяющее расположить монитор так, чтобы бликующие яркие источники света не находились ни впереди, ни сзади Вас. (Свет не бьет вам в глаза и не бликует на мониторе).
Работа пред компьютером не должна осуществляться в затемненном помещении (разность в освещенности монитора и Вашего окружения должна быть минимальной).
Монитор (вопрос к начальству) должен поддерживать необходимое Вам при работе разрешение при частоте минимум 75 Гц.
Чередование труда и отдыха (Т.е. 45 минут - работа, 15 минут - отдых или работа, но не за компьютером).
Во время перерывов - зарядка. Подходите к окну на расстояние 30-40 см, на уровне глаз рисуете на стекле метку диаметром около 5 мм, смотрите на эту метку 15-20 секунд, затем переводите взгляд на наиболее удаленный обект за окном на 50 сек. - 1 мин. Это упражнение необходимо выполнять ежедневно и постоянно в течении 10-15 минут.
Для снятия спазма аккомодации, вызванного длительной работой за компъютером. Если нет медицинских противопоказаний к применению (гипертоническая болезнь или аллергия) - Мезатон. Схема применения: 1% раствор мезатона (продается в аптеках по рецепту врача в ампулах по 1 мл или во флаконах по 5 мл) закапывается по 1 капле в каждый глаз на ночь (точнее - перед сном) через день в течении 1 месяца. Затем 1 мес. перерыв и повтор курса.
И последние, но отнюдь не маловажное. При длительной работе за компьютером возникает так называемый синдром сухого глаза - изменение качественного состава слёзной плёнки, покрывающей глаз и создающей в норме оптимальные условия для его работы. Для борьбы с ним (синдромом сухого глаза) применяются различные препараты - слезозаместители. Какой именно препарат подойдёт именно Вам - подскажет врач-офтальмолог.

Гость
18.03.2005, 14:56
Скажите, а помогут при таком переутомлении очки типа Лазер-Вижн и пр?
И какие лучше всего - Лазер Вижн, Релакс, Супер Вижн?

Ophthalmolog
20.03.2005, 10:40
Должны.
В принципе именно для этого в свое время они и были разработаны.

TOTIK
06.04.2005, 20:57
Скажите, пожалуйста, мне 45 лет. ММне часто приходится работать на компьютере. В последнее время стал замечать, что ухудшается зрение. Вопрос состоит в том, на Ваш взгляд какие из мониторов меньше портят зрение. TFT(жидкокристаллические) или обычные мониторы. И что еще Вы можете посоветовать в моем случае. Зрение пропадает только в одном глазу.

Ophthalmolog
06.04.2005, 22:19
Меньше портят зение LCD-мониторы.
Необходимо проконсультироваться у офтальмолога.
Возможно, что потребуется очковая корекция для работы за монитором. А может и не потребуется... В любом случае окончательное заключение даст офтальмолог, осмотревший Вас очно.

Renat
20.04.2005, 14:12
Я постоянно пользуюсь Визином, а тут выяснил, что чрезмерное его использование пагубно влияет на зрение и в последствии дает обратную реакцию (глаза краснеют и щипят)
Как Вы прокоментируете?
Зарание спасибо.

Ophthalmolog
20.04.2005, 17:39
В инструкции к Визину сказано, что при сохранении симптомов (покраснения глаз) в течении более чем 3-4 дней (вроде так) необходимо обратиться к офтальмологу для установления точного диагноза и назначения соответствующего лечения.
Вопросы?

drovocek
12.09.2005, 08:27
Приходится работать до 12 часов в сутки за компьютером, у нас стоят жк-мониторы, причем практически нет возможности встать или сделать длительный перерыв, очень насыщеный график, глаза практически неотводим от монитора.
Существую ли спец програмы для раслабления глаз, я слышал что они эмулируют трехмерное пространство недавая глазам фокусироваться на одной точке.
И вообще как или чем снизить вредное воздейтвие длительного нахождения перед монитором? (специальные очки, упражнения или еще чтото новое появилось)

Ophthalmolog
12.09.2005, 18:37
Придумали курсы консервативного и электролечения, но времени они занимают гораздо больше, чем профилактические мероприятия.
Опять таки, как было сказано великими: "Болезнь легче предотвратить".

drovocek
13.09.2005, 07:47
И всеравно ответ неполучен.
Вопрос уточняется до..
Как снизить вред получаемый организмом (глаза) во время работы?(упражнения, спец очки и ...)

Ophthalmolog
13.09.2005, 11:56
... соблюдение правил гигиены зрения.

drovocek
13.09.2005, 12:39
Извените, но меня интересует конкретно: что, когда и сколько делать, какие капли, какие упражнения, какие очки.
я слышал что есть сец очки которые защищают от мерщания и бликов
Просто жалко девчат, седят за компьютером по 12часов, да так что оторваться от монитора оторваться немогут

Ophthalmolog
13.09.2005, 18:18
Конкретное лечение назначает врач при конкретном обследовании конкретного индивидуума.

P.S. Не надо думать, что угробивши своё здоровье несоблюдением элементарных правил, Вы сможете себе помочь получивши виртуальную консультацию. Здесь не назначается лечение, здесь указывается направление, в котором надо двигаться.

drovocek
14.09.2005, 08:01
Жалко что ответа я так и недобился

Ophthalmolog
15.09.2005, 12:27
Ответ был Вами получен, но Вы почему-то не хотите его осознать.

Ophthalmolog
01.11.2005, 16:34
Патогенез развития близорукости не изучен.
Влияние компьютера на орган зрения изучается.
Имеется четкая связь между злостным нарушением гигиены зрения при работе за компьютером (это как раз и называется "гробить здоровье") и частотой распространения нарушений зрения.

GnoM
11.11.2005, 11:02
Здрасти. Скажите пожалуста. Можно ли восстановить зрение, потраченное за компьютером (лёгким способом, не прибегая к операциям и многоденежным средствам). Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарю!

Ophthalmolog
11.11.2005, 17:12
Вопрос конечно интересный...
Если нарушения зрения лежат в области функциональной - можно.
Если нарушения зрения лежат в области органической - зависит от конкретной ситуации.

GnoM
12.11.2005, 10:37
Ну а на моём случае:
Зрение с рождения 1.0/1.0 было, за три года испортил зрение компом на 0.5/0.5. Предложили походить к окулисту на восстановление зрения (ставят там всякие стёклошки).
Смогу ли я восстановить зрение до 1.0 если буду ходить к окулисту. И восстановится зрение, если после окулиста буду содиться сразу за комп?

Ophthalmolog
12.11.2005, 17:27
Вопрос конечно интересный...
Если нарушения зрения лежат в области функциональной - можно.
Если нарушения зрения лежат в области органической - зависит от конкретной ситуации.

Попробуйте.

незарегистрированный
16.12.2005, 17:33
Здраствуйте. Мне 15 лет. У меня близорукий астигматизм правого глаза -7 левого -6. Испортилось оно из-за интенсивного роста. Пол года назад было -3дпт. НУ НИКАК НЕ РЕАЛ ДО ТАКОГО ИСПОРТИТЬ КОМПОМ. Мои друзья часами сидят за компом, а зрение 1.0, я самый левый? Пожалуууйсста доктор, какие вы мне упражнения посоветуете при такой степени, НО чтобы улудшало зрение, а не оставалось таким-же. Я перечитал много книг по лечению зрения, но чё-то я нигде не нашел заголовок "УПРАЖНЕНИЯ ПРИ БЛИЗОРУКОМ АСТИГМАТИЗМЕ.

Ophthalmolog
16.12.2005, 18:45
У меня близорукий астигматизм правого глаза -7 левого -6.
Испортилось оно из-за интенсивного роста.
Пол года назад было -3дпт.
НУ НИКАК НЕ РЕАЛ ДО ТАКОГО ИСПОРТИТЬ КОМПОМ.
Мои друзья часами сидят за компом, а зрение 1.0, я самый левый?
Пожалуууйсста доктор, какие вы мне упражнения посоветуете при такой степени, НО чтобы улудшало зрение, а не оставалось таким-же.
Я перечитал много книг по лечению зрения, но чё-то я нигде не нашел заголовок "УПРАЖНЕНИЯ ПРИ БЛИЗОРУКОМ АСТИГМАТИЗМЕ.


Астигматизм в чистом виде? Т.е. диагноз звучит так "Простой миопический астигматизм высокой степени"? Или близорукость с астигматизмом? Т.е. диагноз звучит как "Сложный миопический астигматизм" или "Миопия высокой степени с астигматизмом"?
Возможно.
Тоже возможно.
Ну почему-же? Очень даже запросто.
Необходимо пройти полное и детальное обследование. Если действительно за полгода прогрессирование близорукости более чем на 3 диоптрии может понадобиться срочная склеропластическая операция. А если это не близорукость, а кератоконус?
В любом случае - детальное обследование необходимо.
Собственно астигматизм - заболевание врожденное и упражнениями его не исправить. Можно только научиться с помощью упражнений справляться с ним (адаптироваться).

Владимир Е.
06.04.2006, 17:37
Здраствуйте! Мне 22. Я болшое количество времени проважу у компютера, проффесия токая. Очки не ношу, не прописивали. Вижу нормално. Проблема в том что уголки глаз покраснели, даволно давно (нипридовал етому значение) Выгледет примерно как будто девушка стрелки косметикой сделала. Точно непайму толи покраснели, толи потемнели, толи и то и другое. Что это? И как боротся. Завтра пойду к врачу, но он у на не очень опытен (многие утверждают) поетому обрасчаюсь за помосчю к вам. За рание благодарен... надеюсь на отзывчивость.

Ophthalmolog
24.06.2006, 17:01
Это блефарит. Лечение назначается после осмотра (вариантов слишком много).
P.S. Ужас!!! Русский язык в России государственный - так с ним обращаться непозволительно.

SANTA
16.07.2006, 18:22
Здравствуйте!

Из-за того, что я учусь на программиста, мне приходится очень много времени проводить перед компьютером, в результате чего ухудшилось зрение. Оборудование и освещение в пределах нормы. Перерывы между работой каждые 1,20 (одна пара). Обследовалась в Федоровской больнице, где мне был поставлен диагноз "спазм аккомадации рефракции". Назначили ряд процедур для тренировки зрения (помогло, но ненадолго). Причем, сказали, что зрение у меня 100%, просто от усталости ухудшается (0.75). На каникулах зрение значительно улудшается. Но стоит день посидеть за компьютером, сново ухудшается.

- Что делать?
(Ведь пары сократить невозможно)
- Может есть какие-нибудь витамины?
- Или просто капли для повседневного применения?