PDA

Просмотр полной версии : Анемия. Есть у кого-нибудь опыт борьбы?



Страницы : [1] 2 3

kamikadze
25.11.2004, 04:33
Железо-дефицитная анемия.

Сразу говорю - это не самолечение, у врача была, железо принимаю. Поскольку началось с артрита, принимаю еще и противовоспалительные таблетки. Слабость, температура 37-37.2.

Если кто-то с этим сталкивался, сколько это продолжалось? Я до такой степени не привыкла болеть, что меня это выводит из себя. Не понимаю, продолжать ли ходить в спортзал или подождать. И сколько ждать. Поможет ли, например, если поехать на море на недельку на Кристмас? Или важно сугубо питание и лечение?

Короче, help!

Холманов Виктор
19.12.2004, 06:54
Было дело...

Заняло от трех до шести месяцев. Я была напугана, а потому взялась за лечение ответственно. Хотя до сих пор гемоглобин на нижней границе нормального.

Очень хорошо пить сок свекольный, он противный, потому добавляла апельсины и т.п. д/улучшения вкуса; черная смородина хорошо..

думаю в таком состоянии нужен покой, много отдыха, потому в зал не рекомендую. Если оставить без должного внимания - может затянуться на года. Да, еще, пейте красное вино во время менструации. Разузнайте, в каких продуктах много железа - и поглощайте. Ибо, насколько помню лекарственное железо садит желудок и плохо всасывается.

van4opa
05.01.2005, 21:17
Спасибо. Я тоже напугана. Свекольный сок мне нравится, разбавленный морковным. За красное вино отдельное спасибо. Шпинат начала есть. Красной икры купила с испугу.

Так жалко зал исключать. Попробую "потягушки" поделать и потом бассейн вместо силовых, посмотрю, как буду себя чувствовать.

sergrlager
20.01.2005, 06:49
Конечно, это не смертельно(хотя и тревожно,т.к. не нормально), но довольно неприятно. У меня анемия...какая-то всю жизнь сопутствующая. Интересно, а как у Вас с весом? Как вообще питаетесь? Я например, постоянно испытываю усталость и спать хочется...А врачи...Что врачи? Таблетки, витамины железосодержащие...А я вот такую фруктину обожаю:гранаты,оооочень продуктивно(только осторожно:...ммм.... запоры...).А еще печень надо потреблять( я вообще-то, не очень люблю готовить ее, а надо) Что еще? Насчет красного вина и красной же икры-это правильно... А вообще-то,осторожнее с этим! Удачи!

Жендос
23.01.2005, 19:45
Икру надо не красную, а черную и причем свежезасоленную.

Гемоглобин поднимает за 1 неделю. Опробовано на себе.

Natasha.Bos
11.02.2005, 17:20
Красной икры купила с испугу. .. А надо бы черной...



А еще же есть гранаты и гранатовый сок - очень всегда рекомендуется и помогает. Но вот икры черной - хотя бы ложка в день.



Насчет печени - уже другие мнения в науке, мол, сначала говядина, потом телятина, потом уж печень (по части полезности в белке и железе).



А еще аннотацию на железо, Вами применяемое, почитайте, может, маловато пьете?.. Кстати, какой именно препарат железа Вы пьете?



Гулять еще не забывайте, и всё будет хорошо!..

ЛАНА СУББОТИНА
19.02.2005, 08:34
с детства. Вместо шоколада гематогеном кормили

железо из таблеток в самом деле плохо усваивается.

axel
26.02.2005, 04:53
вот икры черной - хотя бы ложка в день.

___________-, хи-хи, а в идеале - по литровой банке в день?

Айрин
12.03.2005, 00:56
К тому же железо в таблетках во-первых плохо усваивается, а во-вторых не от всякой анемии помогает. Смотря какие для анемии причины.

GayveR
25.03.2005, 01:48
И еще, как могла забыть:

СУХОФРУКТЫ ! Изюм, очень хорошо курага, инжир, чернослив и прочее.

больной
28.03.2005, 00:30
хи-хи, а в идеале - по литровой банке в день?



Дык... я вот как начну намазывать.. то есть накладывать... (или всё-таки намазывать..?) беда ведь одна (материальная, имею в виду) - цена-то у нее, полезнючки такой, более чем кусается

В идеале - а скоко хочецца





Есть железо с витамином С в капсулах, нечто среднее между пищевыми добавками и таблетками .

Nara
03.04.2005, 18:00
Спасибо, девочки! Насчет черной икры, конечно, вы меня озадачили. Она и в России-то дорогущая, а здесь в Америке я даже побоялась на ценник посмотреть. Начну с гранатов. Потом, может, придется дозреть и до черной икры.



Вес у меня нормальный. Ем, правда, мало. А сейчас вообще аппетита нет. Устаю, сплю.





А пойду-ка я, правда, погуляю сейчас вместо зала.

Galya
09.04.2005, 10:23
Описание http://www.mr.ru/?action=card&cid=1...cea705b14f09a11



Вещь очень помогающая.И безвредная,т.к. годится и для малышей и для беременных.

sdg
11.04.2005, 01:05
Догогие девушки, ни какая диета не поднимет гемоглобин до нормы. Если поставлен диагноз Железодефицитная анемия то нужны препараты железа нужно и плюс мясные продукты, которые важны как, пожалуй, единственный источник железа (необходимый элемент гемоглобина). Железо в овощах и фруктах может находится в больших количествах, но организмом оно почти не усваевается, т.к. имеет другую йонную форму в отличие от " мясного" железа. Химическая форма "мясного" железа такая же как в гемоглобине, поэтому оно и усваевается легко и принимает участие в синтезе гемоглобина.При потерях железа ( хронические небольшие кровотечения, роды, обильные месячные и т.д.) развивается железодефицитная анемияю. К 40 годам больше половины страдают скрытой железодефицитной анемией с симптомами небольшой слабости, быстрой утомляемости ...

То что я сказала о железе не новость, но многие практические врачи этого не знают или просто забыли. Вы, наверное, помните,как при обнаружении анемии советовали есть гранаты, свёклу, шоколад с таким же успехом можно есть молотые гвозди-пользы не будет. Железо -да не то. Так что на первом месте препараты жедеза, на втором мясная диета, свежие овощи и фрукты, витамины и запас времени и все будет хорошо ИМХО, на икру я бы денег не тратила

benny459
17.04.2005, 17:29
У меня во время беременности была анемия. "Поднимала" гемоглобин литрами гранатового сока, свеклой, курагой, печенью говяжьей (в ней больше железа, чем в свинной), гречневой кашей, яблоками (особенно "семеренко" - в них больше всего железа).

Еще при анемии хорошо бобы, шпинат, икра черная.

Извиняюсь за повторы, почти обо всем уже сказали выше.

Не болей!

Нана
19.04.2005, 14:55
Девочки, еще раз всем спасибо большущее за советы. Я уже взялась за свою диету. И, главное, немножко успокоилась.

kochta
22.04.2005, 03:36
Была такая анемия, что даже предлагали переливание крови. Обошлось таблеточками и пищевыми уловками.

1. Гранат сам по себе - штука хорошая, но при анемии его лучше всего принимать так: выдавить сок через марлечку (ситечко), ни в коем случае не в соковыжималке, должно получиться не меньше 1/2 стакана, выпить сразу же, не на голодный желудок.

2. Печеночный паштет собственного приготовления с добавлением вареных яичных желтков (готовится понемножку, т. к. быстро портится, тяжеловат на желудок, увы)

3. Икра подходит любая, красная имеет в данном случае свои преимущества, ешьте на здоровье каждое утро натощак, очень желательно с натуральным сливочным маслом (тогда иначе усваивается), в смысле, на бутербродике.

4. Хурма - волшебно действует, еще лучше - корольки.

5. Кролик, а в идеале - нутрия, но ее не достать, и не всякий будет есть.

6. Вообще все красные плоды, они в той или иной степени обязательно содержат железо.

7. Вам уже мудро говорили о красном вине, чем гуще и слаще, тем лучше.

Есть нужно через силу понемножку, анемия любит поголодать, чем она запущеннее, тем сильнее не хочется есть.

Зал бросать не нужно, даже наоборот, он Вам сейчас должен помочь, но нагрузки необходимо уменьшить, если Вы выполняете упражнения на сжигание, от них лучше отказаться на время.

Помогите своей печени: она просто ненавидит, когда хозяйка увеличивает потребление железа, и может Вам об этом впоследствии заявить.

Примерно такими были в свое время советы моего диетолога, мне помогли, причем быстро, за пару месяцев.

Выздоравливайте!

andrey_123
26.04.2005, 21:50
А как проявляется анемия? Симптомчики подскажите...

Луна
02.05.2005, 00:22
Так что на первом месте препараты жедеза

Даже в самой аннотации на сорбидол например написано, что препараты железа помогают далеко не при всякой анемии, надо сначала установить какими причинами вызван его недостаток.

на икру я бы денег не тратила

Вы просто не представляете, КАК она помогает при анемии.

После того, как я испытала ее действие на себе - советовала всем беременным - помогала просто супер.

Бродяга
09.05.2005, 21:07
Анемию можно принять и за что-то другое - симптомы такие - усталость, вялость, спать хочется.

Определятеся по гемоглобину, хотя бывает скрытая анемия - когда при нормальном гемоглобине уровень железа в крови низкий (это уже по биохимическому анализу крови)

yurgent
15.05.2005, 21:20
Анемия обычно идёт в паре с другими заболеваниями. У меня это оказалось с артритом, с которым я и пришла к врачу. Он послал на анализ крови и нашёл недостачу железа. А так я ничего особенного не чувствовала до артрита, кроме того что после зала подозрительно сильно уставала. Сейчас чувствую некоторую вялость, быструю утомляемость.

Sunshine
17.05.2005, 10:40
Даже в самой аннотации на сорбидол например написано, что препараты железа помогают далеко не при всякой анемии, надо сначала установить какими причинами вызван его недостаток.

Автор топика говорит О Железодефицитной анемии. я тоже, так что противоречия с аннотацией не вижу. Есть много других видов анемии при которых железо просто вредно. Но мы говорили об анемии при которой железа мало (железодефицитная), по словам автора диагноз поставлен врачем и подтвержден анализами.

poteriaxa
20.05.2005, 08:30
Glasha, на одном из первых мест по содержанию железа (рядом с печенью и красным мясом)- clams. Баночные очень даже подходят. Из них можно чаудер

заварить или нафантазировать массу салатов.

Мой доктор акцентировал внимание на поедании красного мяса и некоторых морепродуктов более, чем на овощах-фруктах.

weiser
24.05.2005, 17:12
Мой доктор акцентировал внимание на поедании красного мяса и некоторых морепродуктов более, чем на овощах-фруктах.



Вам повезло с доктором



2

Посмотрите здесь (добавить W) ww.anaemia.ru/ferum5.htm довольно прилично написано, может Вам помочь в понимании причин и течения ЖД анемии. Удачи Вам, выздоравливайте

andre
26.05.2005, 22:57
, разница в рекомендациях, видимо, связана с местом проживания.

Я, когда жила в России, тоже считала, что для поднятия железа нет ничего лучше гранатов, яблок и бобов. Теперь на стейки и устриц нажимаем при необходимости.