PDA

Просмотр полной версии : Тест на содержание сахара в крови



Kytx
10.06.2005, 08:46
Я знаю, что существуют тесты на беременность и на наркотики. А можно ли купить тест для определения содержания сахара в крови? Как они называются? И видел ли их кто-нибудь в продаже?

натуся
25.06.2005, 14:18
Можно купить глюкометр. При помощи этого прибора можно измерить сахар в крови с большой точностью.



Можно просто купить тест-полоски и нанести на нее каплю крови - и смотреть на изменение цвета на полоске своими глазами(но тут можно существенно ошибиться - все по разному воспринимают интенсивность окрашивания тест-полоски).

На коробочке с тест-полосками есть цветовая шкала к которой можно приложить полоску и определить сахар крови.



У меня есть глюкометр, я иногда меряю себе сахарок.



Глюкометр и полоски можно купить в аптеке, в диабет-центрах.

Elena Kh
05.07.2005, 08:19
Я не спец,поэтому ИМХО.Приборчики для измерения глюкозы часто не точны.Самый точный способ это компьютер(т.е. в поликл-ке и если там не те же глюкометры!).Ну а если надо дома проверять,то можно купить,но повторюсь,они часто ошибаются(и врачи так говорят и сами те,кто их имеет).

looney
08.07.2005, 02:08
Если тест-полоски не просрочены и хранятся в плотно закрытой банке, то разница между "больничным" анализом крови на сахар и домашним при помощи глюкометра, составляет 0,1-0,4. Допустим точный анализ в поликлинике - 7,8ммоль\л, а при помощи глюкометра - 8, 0 ммоль\л.

Разница в две десятых - ерунда.



Но! Если человек подозревает у себя диабет, то надо идти к эндокринологу конечно же, проверяться. Или в диабет-центр, там медсестра измерит сахар тем же глюкометром(для начала) и подскажет как действовать дальше.

нуждающийся
09.07.2005, 10:03
Согласна,что две десятых ерунда.Но как я слышала,неточности бывают больше.

В Эндокринологич. диспансере к примеру измеряет сахар компьютер.

Я теперь если мне нужен этот анализ,узнаю,чем его делают.Если лабораторный способ-это одно,а глюкометр-для меня ,другое.

Может предубеждение.Но оно подтверждалось несколькими людьми.например,теми же пациентами в ЭДиспансере,да и врачами.

Но вещь конечно для дом. пользования ,лучше это чем ничего.

ПС:Может конечно людям просто плохие экземпляры попадались.

Бибик Богдан
11.07.2005, 12:10
Ну да, не бум прятать правду в карман.

Погрешности бывают у отечественных глюкометров.

А всех лучше те, что произведены в Швейцарии.

Диабетики вообще-то дома пользуются глюкометрами, только раз в квартал им нужно посещать врача - тогда и сдают анализ крови в поликлинике. Выходит всего 4 раза в год.

Menolli
13.07.2005, 19:11
Девочки,а не подскажите норму сахара в крови?

Трофим
14.07.2005, 12:02
Фотометрический метод определения сахара в крови в лаборатории несколько более объективен, поскольку определяется аппаратно, но суть одна. Колебания сахара в крови в течении суток индивидуальны, и впадать в панику сразу не надо. Более показателен для диагностики СД тест на гликированный гемоглобин.

Методик определения глюкозы крови несколько: метод Хагедорна - Йенсена; ортотолуидиновый метод; глюкозооксидазный метод и т.п. Цифирь естно различается.

Nice
15.07.2005, 12:49
Девочки,а не подскажите норму сахара в крови?



Натощак - 5,5ммоль\л

После еды(для здорового человека) -не выше 7,8ммоль\л

xenomorph
22.07.2005, 04:42
Августе

(Облегченно вздыхая) Спасибо большое!

snake
30.07.2005, 15:06
Спасибо всем ответившим.



Августа, вы пишете:



Если тест-полоски не просрочены и хранятся в плотно закрытой банке, то разница между "больничным" анализом крови на сахар и домашним при помощи глюкометра, составляет 0,1-0,4.



Я не поняла. Тест-полоски можно применять без глюкометра? Вы в сообщении выше написали, что можно купить глюкометр или тест-полоски. Это можно применять раздельно или нет?



А я даже не знала, что есть специальные диабет-центры. В аптеке мне сказали, что сахар меряют только в лаборатории и ни о каких тестах они не слышали.



К врачу идти так неохота. Да может и в норме все.

dasha27
30.07.2005, 19:43
Тест-полоски можно применять без глюкометра?



Можно. И анализировать изменившийся цвет на полоске визуально.

Сам же по себе глюкометр не измеряет сахар крови, но он более точно, чем человеческий глаз анализирует цвет. Правильнее называть глюкометр - спектрофотометром, но эдак-то... можно и язык сломать.



К врачу идти так неохота.

Если вы из РФ, то напишите из какого вы города(или области) и я дам адрес(телефон) ближайшего диабет-центра(или общества).

Врачей бояться не надо, если у вас повышенный сахар, то не факт что это уже диабет, причем если пустить все на самотек, то ...

Чем раньше, придете ко врачу-эндокринологу, тем лучше.

В состоянии пред-диабета(когда сахар не очень высокий, близкий к норме) просто назначают диету и наблюдение у врача. И не факт, что диабет разовъется.

Человек нормально переносит высокий сахар, у него ничего не болит, при сахаре 12ммоль нет никаких признаков, ничего не чувствуется(кроме того, что хочется пить и как результат - частое мочеиспускание, человек может чувствовать себя усталым). Но высокий сахар - очень вредно, он губит сосуды - снижается чувствительность ног(ступни), страдает сердце, сосуды мозга, сосуды глаз. Если "не лечить" диабет 2 типа диетой или таблетками, то через 15-20 лет гарантированно можно заработать, инфаркт, инсульт, отслойку сетчатки, гангрену ног.

Поэтому с диабетом не шутят.

Если заниматься своей болячкой и выполнять все рекомендации врача, то в большинстве случаев осложнения не успевают развиться.

Так что если есть сомнения, то все же сходите к эндокринологу.

ЯЯ
05.08.2005, 13:01
Августа, я в Москве.

Если у вас есть телефон, дайте, если не трудно.



К врачу пойду, конечно. Cпасибо за участие.

ДмаринаА
06.08.2005, 10:53
Полоски для глюкометра можно использовать и для определения на глаз, на каждой баночке с тест-полосками есьт цветовая шкала.

Алевтина
06.08.2005, 13:43
1.ул.Дмитрия Ульянова,11, Эндокринологический центр, тел 126-36-25

2. Центр "Диабет", Пречистенка,37, тел. 246-88-45

3. Школы диабета в ГКБ № 67, тел. 199-91-37, в ГКБ № 81.

головин
06.08.2005, 16:13
Только добаввить немного: есть тест-полоски для глюкометров - кстати, их там несколько разновидностей, и ими можно пользоваться только вместе с глюкометром, а есть - для определения сахара "на глаз" - по цвету.