PDA

Просмотр полной версии : как бы мне избавиться от комплекса ? может, к психологу?



Страницы : [1] 2

Шуренция
01.12.2004, 18:24
Я вот имею ряд глубоко сидящих комплексов, которые мне здорово портят жизнь. Не хочу, чтобы подобные вещи случались со мной и впредь.



Заметила за собой такую тенденцию на протяжении всей, не побоюсь этого слова, жизни. Сначала я позволяю по отношению к себе слишком много, терплю-терплю, почти ничего не говоря, а потом вдруг устраиваю «восстание» и посылаю всех к чертовой бабушке. Это распространяется и на работу, и на отношения с людьми…



Вот пара примеров: Первый бойфренд и последняя работа.



Первый бойфренд (бррррррр, как вспомню – так вздрогну!), видя мое обожание, начал потихоньку слишком много себе позволять, сначала – просто на уровне обидных шуток, потом, не встречая достаточного сопротивления с моей стороны, дело дошло до самых настоящих унижений… короче, в результате, был с большим скандалом облит помоями и послан. Как итог я имею отвратительные воспоминания и кучу комплексов (до сих пор, через 7 лет!!!)



Последняя работа. На это работу я тоже пришла «по любви» - очень нравилась сфера деятельности. Для фирмы я тоже была очень удачной находкой, и вся работа легла на мои плечи. Я работала часов по 10-12 в день в постоянном стрессе. Другие сотрудники, хоть и не знали и не умели того, что умела и знала я, все-таки могли бы мне хоть чем-то помогать, но предпочли буквально ни фига не делать, получая при этом зарплату, сравнимую с моей. Им я почти никогда ничего не говорила, считая это делом начальства, а начальству ябедничать бы не стала ни за что. Иногда, правда, жаловалась начальству на перегруженность, но очень невнятно. В результате уволилась – резко и с проклятиями в адрес эксплуататоров, теперь надо восстанавливать нервную систему и здоровье вообще.



На мой взгляд, четкая тенденция тут налицо. Это не единственные примеры. К тому же нечто подобное я наблюдала и у мамы – сама позволяет подругам сесть себе на шею, а потом громко возмущается…



Сейчас я собираюсь многое (почти все) изменить в своей жизни – выйти замуж за своего дорогого и уехать к нему. А это как начать жизнь с чистого листа. Так пусть он будет чист и от старых комплексов!



ТОЛЬКО КАК МНЕ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ? Переделать себя самой? или переться к психологу? или куда???

sergeyzd
25.12.2004, 02:07
Ситуация очень похожа на мою. Буду ждать советов вместе с Вами . Что мне реально помогает - говорить твердое "нет" хотя бы в мелочах, тогда окружающие сто раз подумают, прежде чем навесить или напакостить тебе в больших размерах.

Pcholka
27.12.2004, 20:12
у меня похожие проблемы...

Loris
02.01.2005, 21:33
что ж, это обнадеживает... раз так быстро нашлось аж 2 человека с аналогичными траблами - есть вероятность, что наша патология уже изучена и есть средства борьбы с ней...



будем теперь ждать, не напишет ли кто, где и как все это преодолеть!!



потому что на себя я здесь не надеюсь - плавали уже, знаем... каждый раз обещаю себе говорить "нет" , и ни фига...

natali771
17.01.2005, 20:43
Вчера у меня уволилась одна девушка из моего отдела - прочитала Вашу ситуацию и подумала: а не Вы ли это часом?

Эта красавица проработала у нас почти три месяца - толку от нее, честно говоря, было мало, но самомнение было огромное. На вопросы типа все ли ей понятно, все ли устраивает, как она себя чувствует в коллективе и т.п. ответы были не очень внятные, но скорее положительные. При этом по прошествии времени, когда пора было уже чему-то научиться и слегка расслабиться, она сидела целыми днями с каменным, напряженным и недовольным лицом у компьютера, делала все очень медленно и с ошибками, при этом все время обижалась, когда ее просили что-то сделать или указывали на ошибки. Так вот вчера она сказала, что больше так не может, она уходит, не останется здесь ни минуты, так как она находится в постоянном стрессе, все ее обижают и перегружают работой.

Могу Вам сказать, что выглядит это всегда для окружающих ужасно - человек, не дававший никакой обратной реакции месяцами, и вдруг взрывающийся производит тяжелое и жалкое впечатление.

Совет может быть один - адекватно реагировать на происходящие события немедленно по их наступлении. Это не значит делать или говорить что-то не подумав. Цепочка должна быть простая: событие (чье-то действие) - внутренняя оценка - обратная связь. Это не только значит уметь говорить "нет" - это и уметь говорить "да", когда тебе предлагают помощь или спрашивают о сложностях. Это значит - понимать себя, знать себе цену, но и уважать окружающих. А говорить нет "в мелочах" бесполезно, если при этом уходить в себя и не уметь реагировать на более сложные ситуации.

Согласитесь, ведь в то время, когда с Вами происходит эот самый взрыв, окружающие не видят для этого никакого повода, никто же не знает что к этому моменту "последнее перышко сломало спину верблюда". И на Вас все смотрят как на неадекватную истеричку. И лишний раз убеждаются в том, что "как мы считали ее ненормальной, такой она и оказалась - вот полюбуйтесь"

А все из-за неадекватной самооценки, но при этом чрезмерного желания подстраиваться, понравиться окружающим, быть идеальной, страха быть непринятой.

Но если честно, такие люди редко кому нравятся и почти всегда провоцируют невольное хамское отношение к себе - даже со стороны милых в общем-то людей.

Извините, если высказалась резко - очень свежо в памяти вчерашнее событие, и все еще видимо не прошло раздражение на эту мою сотрудницу.

Caricima
20.01.2005, 13:38
это точно не я!! ну ни по одному пункту не совпадает! это я скорее бы могла применить к кое-кому из бывших моих коллег....



самомнение у меня явно не завышено. друзья и, что важно, бывшие коллеги говорили скорее об обратном... но в этом ли дело...



то, что я работала, аки папа карло, а еще имела предварительный хороший опыт - это то, что "дано". то бишь объективная реальность.



а вот ваши слова по поводу "говорить нет в мелочах", "последнее перышко" или взгляд со стороны в момент "взрыва" - тут я себя узнаю... именно вот это "нет" в мелочах..



как пример - когда на меня навесили всю координацию растаможки, чем я никогда раньше не занималась, я молча согласилась и кое-как, в свободное от "основной работы" время, эту лямку тянула. а когда попросили убрать чашки из кабинета, что занимает полминуты, я возвопила "да за кого вы меня принимаете?!"



желание понравиться?? черт его знает? может, так и есть? подсознательно? хотя в здравом уме и трезвой памяти я с этим предположением никогда не согласилась бы - ну да психоаналитикиз меня хреновый, потому я и здесь...



Janeб но вот переносить на меня недостатки вашей бывшей сотрудницы не стоит! даже как-то обидно, честное слово...

Olechka
10.02.2005, 13:19
мне кажется, что можно самой попробовать, без психолога. хотя если хороший есть на примете, может и к нему можно обратиться. в любом случае они д.б. людьми сведущими и давать полезные советы.



имхо, здесь нужно начинать с развития в себе "непокобелимого" чувства уверенности в себе. т.е. не то чтобы вести себя в стиле "мне все по боку, я самая умная и красивая", но нужно заставить себя проникнуться этим чувством, буквально пропитаться им.. тогда изменится стиль поведения и отношение к жизни. и главное - нужно ПОЛЮБИТЬ себя. возможно, тебе (можно на ты?) кажется, что ты себя любишь вполне.. в достаточной степени. но если происходят такие ситуации, значит не совсем это так.



есть 2 хороших постулата, верных для любого возраста:



"Такой молодой, как сейчас, я уже не буду никогда".. и

"Никто и никогда не будет любить меня так, как я сама".



В общем, имхо, главное - полюбить себя по-настоящему, не побоясь этого слова.



Удачек!

Zaraza
24.02.2005, 21:45
все правильно... но это и есть самое сложное.. если любовь к себе развивать искусственно, получится просто агрессивный выпендреж... как у некоторых бывает чрезмерное самоутверждение на почве скрытых комплексов...



и нету у меня психолога на примете.. лет 5 назад был хороший центр на площади перед курским вокзалом, особнячок такой желтенький - теперь там атриум, понимаешь....

kotku
15.03.2005, 07:06
получится просто агрессивный выпендреж...



так получится только если пытаться это в себя "втюхивать".. насильно.

Да, согласна, сложно полюбить себя, но никто ведь не обещал, что будет легко.. Надо просто поверить.. искренне и безоглядно, в то, что ты замечательный человек, что ты хорошая, красивая, добрая, умная. Именно ПОВЕРИТЬ, а не заставлять (зря я этот глагол употребила).



Для меня самым действенным пожалуй и явился аргумент "Никто и никогда не будет любить меня так, как я сама".. Потому что это правда, как ни крути.

shishonokr@.ru
02.04.2005, 11:38
KR_, не обижайтесь, пожалуйста - я не о Вас, а наверное о своем, о девичьем, в Вашей ветке жаловалась...



Слушайте, я может, перемудрю сейчас, но вот такая вот мысль пришла: мне кажется, что иногда это бывает не от комплекса "неполноценности", а наоборот - от комплекса "превосходства" - т.е. человек знает, внутренне убежден, что он умнее, лучше, талантливее окружающих, но при этом ему очень хочется быть принятым в том кругу, куда он попал, и поэтому он старается подавить в себе все проявления превосходства, чтобы ни дай Бог никто не подумал, что он считает себя умнее (красивее, ценнее) других. Как бы ему никого не обидеть! А если еще человек воспитан в очень интеллигентной семье - пиши пропало.



(Но только это точно не про ту балду, которая вчера у меня уволилась)



Ну так не нужно просто стыдиться своего превосходства, своих каких-то выдающихся способностей и качеств - не ценят у нас ни скромность, ни послушание, ни тем более унижение. А грань-то ой какая тонкая!

А если этих самых выдающихся качеств никому не показывать, а наоборот, принижать себя, то только и останется потом, что срываться, когда тебя неадекватно оценивают.

Edward
17.04.2005, 00:25
а мне кааацаа,что тут главное не полюбить себя,а понять себя:почему ты попадаешь в одни и те же ситуации,и при этом видя их,не можешь дать отпор и изменить всё в лучшую сторону.

Может быть,нужно просто научится говорить НЕТ так что б все поняли.В стиле "сказала,как отрезала".И при этом пояснять,почему именно НЕТ.Культурненько вообщем так,с доводами



А все из-за неадекватной самооценки, но при этом чрезмерного желания подстраиваться, понравиться окружающим, быть идеальной, страха быть непринятой

Что-то в этом есть.... но я больше склонна думать,что это не столько из-за желания понравится,сколько из за страха,как бы не потерять.

JULY
21.04.2005, 13:00
Никто и никогда не будет любить меня так, как я сама



А родители? Как минимум, конечно



По-моему это утверждение людей которые ни сами никого не любили, но их никто не любил.

Nevskaya
25.04.2005, 20:15
да нет. людям хочется верить, конечно, что другие их очень-очень любят. но в мире-то каждый сам по себе. а много ли людей найдется, способных буквально всем пожертвовать ради другого человека? ради себя - да. а ради другого?



философия, конечно. но имхо.

машуля
01.05.2005, 03:56
Можно я дам совет, но только опять на примере людей с моей работы?

Так вот уволилась у меня, значит, одна девушка вчера - секретарь Reception. Особенностью данной позиции является то, что кто-то на этом месте все время должен быть - кругом клиенты, все-таки. И рабочий день на три часа дольше, чем у всего офиса. Сегодня я попросила двух других сотрудниц моего отдела, также секретарей, но не ресепшионистов, поделить между собой рабочие дни следующей недели и поработать на этом месте, пока мы не найдем новую девушку.

Одна из этих двух секретарей молча согласилась и практически даже не участвовала в распределении дней - кто когда будет сидеть на Reception. Просто согласилась. Но при этом уже после обеда сегодня начала явно дуться и смотреть на меня взглядом невинно замученной жертвы.

Вторая девица легко и спокойно указав в графике работы именно те дни следующей недели, когда ЕЙ будет удобно отработать на этом месте, еще спросила у меня, не мог бы ей кто-нибудь почетче определить круг обязанностей на этом месте, а также она спросила, получит ли она сверхурочные за эту работу, и если да, то в каком размере.

Ну и как вы думаете, кто из них двоих вызывает большее уважение, желание общаться? Мне было легко и приятно ей все объяснить и обозначить размер премии за эту работу. А вторая так и ушла на 3 выходных дня в поганом настроении.



Люди! Проясняйте ситуацию! Задавайте вопросы! Просите и получайте подтверждение того, что вы правильно поняли чужое мнение, просьбу, отношение, требование! Не бойтесь показать, что вы чего-то не знаете! Также не бойтесь диктовать свои условия, когда с вас требуют то, чего вы делать не обязаны! Высказывайте свое отношение, мнение вежливо, с уважением, но четко и ясно! Определяйте свои позиции!



И будет вам счастье

adept
10.05.2005, 07:05
Не могу сказать, что во всем, но во многом Ваши проблемы мне знакомы. Частично удалось эти комплексы перебороть, но увы не до конца. В неожиданных ситуациях они все равно могут проявляться.

Иполит
13.05.2005, 04:48
... и будет нам счастье....



ну, с работой все звучит убедительно и теоретически правильно... проблема только с применением на практике



а как быть с личной, так сказать, жизнью? с общением с людьми? тоже все свести к умению говроить "нет" и тактично отстаивать свои права? ... там намного страшнее опять наступить на те же грабли - ибо работа приходит и уходит, а близкие люди - нечто более ценное... и чем ближе, тем больше риск наделать ошибок...



КиС,,,^..^,,,КиС

вот и я спрашиваю - почему каждый раз одно и то же?? ведь клянусь себе каждый раз, что впредь буду умнее, с самого начала расставлю все точки над ё - в общем, все, как тут говорят....... а потом - опаньки, я ж опять в полной попе!!

(офф: а про корсеты мы с тобой так и не договорили!)

Nena
13.05.2005, 22:48
А какие мысли у тебя в голове пробегают перед тем моментом, когда ты говоришь "да" вместо "нет""?

Arturas
15.05.2005, 15:35
близкие люди - нечто более ценное... и чем ближе, тем больше риск наделать ошибок...

какие ошибки?

хватит угождать всем, а? извини, но рядом с поломойной тряпкой мало кто долго задержится.. имхо, так сказать... рядом с номаным живым человеком куда интереснее...



И я согласна с Jane, ГОВОРИТЕ когда вас что-то не устраивает! Вы уже далеко не маленькие дети, чтобы за вами бегать и выяснять? а не хотите ли на горшок или покушать.. ну чессслово... от взрослгого человека ожидается, что он прекрасно понимает все последствия своих слов и ответственность и ты ды и ты пы... И ясен пень никто не умеет читать ваши мысли, чтобы предугадать то, что ета работа вам не нравится, но ради того, чтобы быть хорошей, никого не обидеть вы её сделаете... не нравится - не ешь! Уй! пока ето не поймете, будете наступать на те же грабли...



вот.. а ещё есть такая теория, с которой я согласна.. уж очень оно подтверждается жизнью, что мы получаем то, что нам хочется... не в смысле норковой шубки или брюликов .. а того что сидит внутри нас... детские комплексы, страхи, суждения... вот это и влияет на нашу жизнь и формирует события...

и надо сесть и подумать, а что собственно тебе приятно в этой ситуации... её бы не было, если бы тебе это не нравилось... садишься, разбираешься... и выносишь из всего этого себе урок...

все это конечно, сугубое имхо...

прихади в себя

vopros
18.05.2005, 11:25
Читаю вот это вот:

Для фирмы я тоже была очень удачной находкой, и вся работа легла на мои плечи,

и оч. хочется выступить в роли Станиславского с громким криком "Не верю!". Уж не обижайтесь.

Но как человек, довольно давно руководящий пусть небольшим, но все ж таки коллективом, я не верю, что может быть толк от сотрудника, работающего часов по 10-12 в день в постоянном стрессе . Особенно, ежели речь идет не о паре дней работы в таком режиме, а о нескольких месяцах.



А если при этом чел. пришел в действующую фирму (которая, обратим внимание и до него существовала и не разваливалась) и спокойненько так позволяет себе высказывания в плане "они там ни фига не делают, а получают чуть ли не больше меня", то тем более, меня одолевают сомнения.

Но это даже ладно. Реальную ситуацию мы не знаем, и никогда не узнаем.



А по сабжу - если изначально есть установка, что "все на мне ездят" + "я белая и пушистая, но только иногда взрываюсь по пустякам", то жизнь всегда будет этим установкам соответствовать.

Вот я обратила внимание - ни на один разумный совет не прозвучало в ответ "да, я попробую", всегда говориться что-то вроде "да, НО": "да, вы все говорите правильно, НО это сложно", "да, все верно, НО как же близкие люди"

Может, и правда, к психологу? Или это тоже из серии, "да, надо, НО стремно как-то"?

Elmira
18.05.2005, 15:01
а зря Вы не верите.

Совершенно так и проиshодит: кто везет-на того и наваливают.

Я ето наблюдала много раз.

И работают лошадки по 10-12 часов и по выходным тоже.

И в результате стресс накапливается и выливается в бурю или уход.

видела и наблюдала.

Сама так поступала пару раз.

Другое дело, что ничего не останавливается, когда такои человек уходит.

И об етом неплохо помнить.

Немного воспитывать в себе пофигизм.





Проблема девушки в том, что ети установки в неи глубоко сидят. И можно "головои" понимать, что надо иначе...но ето должно стать натурои. А ето очень редко возможно.

Даже если иногда удается руководствоваться новыми установками, но старые имеют такие корни...что скатываешься на "old pattern".

Психолог или не психолог...работать надо долго и самои над собои.

Психолог может помочь проанализировать причины и корни, подсказать пути...но меняться надо самои.

И ето занимает годы, если вообше возможно.

саманта
21.05.2005, 18:31
а как быть с личной, так сказать, жизнью? с общением с людьми? тоже все свести к умению говроить "нет" и тактично отстаивать свои права? ...

А ты как думала?Конечно! Ты пойми,что если человек видит,что тобой довольно легко манипулировать,он начинает этим пользоваться.Сначала чуть-чуть,потом на полную катушку.А если тобой манипулируют,значит рано или поздно к тебе теряют интерес и перестают уважать.

Нету тут никакой разницы,близкий это человек,или работа.Ситуация-то одна и та же--кто-то берет над тобой верх.



вот и я спрашиваю - почему каждый раз одно и то же??

Ну видимо жизнь тебе подкидывает одни и те же "сюрпрайзы" и пока ты себя не переделаешь,они так и будут тебе жизнь ломать.



ведь клянусь себе каждый раз, что впредь буду умнее, с самого начала расставлю все точки над ё - в общем, все, как тут говорят....... а потом - опаньки, я ж опять в полной попе!!

а ты не клянись.Ты бери и делай.Просто возьми,и как-нить в очередной такой ситуации начни ответ со слова НЕТ(во,стихоплюйство получилось).А потом,поясни почему собсна нет. Тут главное начать....а кончить мы всегда смогём



Ответ на ОФФ

Если что,ты мне звякни на мыло или кофа-мыло.Мож какой совет дельный подкину

tytik
23.05.2005, 10:51
молодец ваша вторая девица, так держать!





если изначально есть установка, что "все на мне ездят" + "я белая и пушистая, но только иногда взрываюсь по пустякам", то жизнь всегда будет этим установкам соответствовать.



да. и кстати я заметила, что по большому счету РЕАЛЬНЫЕ меры по улучшению той или иной ситуации люди принимают только, когда это уже "крайний случай", когда уже надо ва-банк.. У меня у самой так было.. пока совсем не приперло, ничего поделать не могла, искала всякие "но".. а потом поняла, что если не сейчас, то уже никогда. вот как только это поймешь, все сразу по плечу становится



Согласна с . Надо действовать. И в личной жизни тоже. Если задевают твои права, говорить "нет", не резко.. но убедительно. Чтобы поверили. И не нужно, имхо, бояться потерять кого-то.. Из-за того, что человек не теряет чувства собственного достоинства и ценит самое себя, другие наоборот больше будут любить и уважать.



Все буит хорошо!

ева-79
26.05.2005, 09:14
Мне кажется что несколько разные аспекты личная жизнь и работа. За работу ты получаешь деньги, у тебя есть начальство, которое может тебе указывать и приказывать. И у тебя на работе есть обязанности, которые ты должна выполнять и которые с тебя должны требовать. Т.е. чтобы не было проблем, лучше всего сразу разобраться что входит в круг твоих обязанностей и спрашивать, что не понятно. Тут в принципе уже подробно и правильно об этом написали. С другой стороны если тебе не нравится работа, можно пытаться искать другую. Но часто приходиться терпеть начальника хама, или неприятных сотрудников, или перегруженность в работе потому что ты не можешь уйти в некуда, тебе нужны деньги.

А вот почему надо терпеть в личной жизни? Мне вот это не понятно. Если тебе что-то не нравится так надо поставить человека в известность, а не проглатывать. Это относится и к бойфрендам, мужьям и просто к подругам, родственикам. Нас вообще-то в детстве учили, что общестевнные интересы выше личных, а вот надо жить, чтобы личные интересы были самые преоритетные и изменять этому только в редких особых случаях.

inxaoc
26.05.2005, 14:39
Знаете, девушки, мне кажется, что очень важно в такой ситуации понимать, что ты хочешь от жизни. От работы и от отношений в частности. Тогда многое проясняется: когда ты осознаешь свое положение в пространстве, тебе проще требовать от остальных соблюдения необходимых отношений.

sporty9
28.05.2005, 13:31
Sheba

ну елки-палки, я же попросила не путать меня с другими и не подозревать меня в чрезмерном самомнении итп. так получилось, потому что я пришла в самом начале развития фирмы, то есть практически была одна в офисе. Если же у меня помимо описанного копмлекса еще и прочие "синдромы невинной жертвы" или как их там - значит, мне тем более пора к психологу.



""Может, и правда, к психологу? Или это тоже из серии, "да, надо, НО стремно как-то"?""

- не совсем. "да, НО я не знаю ни одного психолога" действительно не знаю, где они обитают. поэтому и написала сию тему.





Над всеми остальныим впопросами я думаю, особенно над вопросом "А какие мысли у тебя в голове пробегают перед тем моментом, когда ты говоришь "да" вместо "нет""?"



самопсихоанализ, блин.....