PDA

Просмотр полной версии : Лапароскопия. Вопрос к тем, кто делал.



Tatjana V
02.02.2005, 17:26
Девочки, я уже спрашивала вас про "лапору" в других темах, но все-таки решила открыть отдельную дискуссию, посвященную только ей. Времени до нее осталось 2 недели, а сомнения в ее необходимости растут с каждым днем. Обьясню в двух словах суть.

Я живу не в России. В течении 1.5 года безрезультатные попытки забеременеть. На лапару направили после того как обследовали матку с контрастным веществом и ничего не увидели. Смутило меня вот что: выписка через 6 часов после операции, никакой подготовки не предусмотрено перед ней.

Думаю, стоит ли живот дырявить, вроде 1.5 года не такой уж большой срок.

Может ли "лапора" выявить какие-нибудь заболевания, не диагностирующиеся по-иному? Какие, например?

Могут ли быть осложнения после нее?

Связана ли операция с каким-нибудь риском?

Николь
15.02.2005, 21:13
, чёто рановато вас выписывать собираются. Нереально имхо. Конечно лапоро легче полостной, но вот я где-то через 6 часов только с койки встала, с трудом. И от наркоза было еще плоховато. Кароче, выписали тока через 3 дня.



Лапароскопия может выявит внешний эндометриз. Внешний, в смысле на брюшине. Его не видно на УЗИ

Welcome
26.03.2005, 03:52
Лапароскопия также может выявить непроходимость маточных труб, и если это и было вашей основной проблемой, то после этой операции (маленькой, но все же операции), вы забеременеете в течение недели. Выписывают обычно через три дня, 6 часов - что-то мало очень.

allekca@e-mail.ru
30.03.2005, 09:39
Скорее всего вам будут делать эндоскопическую лапароскопию. Разреза не будет, а будет только две маленькие дырочки. Ну и наверно наркоз не глубокий, раз собираются выписывать так быстро.

Anna1976
10.04.2005, 15:06
, я думала, что лапороскопия и подразумевает дырочки, а не разрез. В памятке указано, что будет 2-4 дырочки. Наркоз будет внутривенный.



,

, вам делали эндоскопическую лапору, т.е с дырочками или с разрезом? Еще вопрос, если вы делали ее в России, делали ли в гос. или приват. секторе? Сколько это стоило? Существуют ли очереди (если в государственном)?

Олечка
12.04.2005, 16:42
, опять же повторюсь. Я два раза делала. Во второй раз морально (и физически) была готова уйти домой часа через три после операции



У меня оба раза по три дырочки. Вернее, во второй раз хирург старался попасть в предыдущие (два попадания из трех, одну не нашел - савсЭм заросла). Делала в Москве, за денежку.



Подробности могу по кофе-мылу.



Кстати, подготовка для лапары от врача:

2 литра воды в день, из них:

0,5 отвара кураги;

0,5 свежего сока;

0,5 урологического (мочегонного) сбора (травка);

остальное - минеральная вода. Все это - около двух недель до лапары.



Не знаю, это ли помогло, мой пофигизм или просто предыдущий опыт



Кстати, обязательно бинтуйте ноги перед лапарой, даже если Вам не предложат - эластичными бинтами или одевайте специальные компрессионные чулки.



Удачи!

leonid_nn
15.04.2005, 20:19
, спасибо за подробную информацию.

Скажите, а зачем ноги-то бинтовать? И как высоко их бинтовать (если не предложат)? А почему Вам второй раз делали? Одного раза бывает недостаточно? Почему? Если Вам удобнее- ответьте по мылу. Я буду Вам очень признательна.

Кристишка
29.04.2005, 22:42
, да именно три дырочки получаются. Одна в пупке. Спустя пол года практицки не видно - они махонькие. Мне делали в Москве в Центре планирования семьи на Севастопольской. В Москве - это имхо лучшее место, тут все звезды рожают. Стоило не дорого, кажется около 500 енотов, но это 3 года назад



Ноги бинтуют до колен и выше, чтоб после операции не оторвался тромб.

Lera
13.05.2005, 19:21
Какой тромб?? То есть ноги должны быть забинтованы во время операции? Туго?

Ilona
20.05.2005, 10:17
, не боитесь!! Да, обязательно, забинтованы, а как туго не знаю, мне медсестра бинтовала, ну так достаточно, но не слишком.



Операция энто не шутки, однако процент осложнений очень маленький, особливо в хорошей клинике

Sila
04.06.2005, 04:34
Девочки, да нет, не тромб Чтобы потом не было осложнений на вены, типа варикоза. Тромб - это уже вообще клиника Бинтуйте примерно до колен или чуть выше, плотно, но чтобы пару дней в бинтовке выдержать.



, у меня эта эпопея (та жа, что и у Вас) тянется уже восемь (!!) лет. Ну здорова я, муж здоров (кстати, Вашего проверяли?), а толку



Разброс цен от 300 до 2500 usd. Причем, за 300 наверняка будут хуже условия в больнице (палаты, еда), но не обязательно хуже врачи и отношение.



Делать бесплатно имеет смысл, если в вашем районе хорошая больница, вот типа ЦПСиР на Севастопольской. Очередь примерно месяц (весной знакомая делала).

pixtovka
10.06.2005, 20:56
Мне врачи делали... уроды... хожу вот теперь с тремя дырками две внизу а одна над пупком...делали в начале апреля.. дырочки маленькие.., но это у меня таким образом аппендицит нашли... Диагноз не смогли поставить правильно.

Но зато за лапароскопию денег не взяли.

анатолий
16.06.2005, 22:47
Простите, а какие симптомы были?



А то мои врачи боль справа внизу живота тоже идентифицировать не могут!

марка
29.06.2005, 22:43
, 8 лет ? Помогла ли вторая лапора?

Мужа проверяли, меня проверяли. Все нормально, вроде. Я вот заказала себе из России "Красный дракон" (китайская пищ. добавка), говорят он очень эффективен. Посмотрим..

VL
01.07.2005, 05:40
, честно говоря, я бы не очень доверяла "добавкам". Если есть объективная причина - не поможет, а если просто случайность - получится и так



Главное - не переживайте вы так Молодые, здоровые, счастливые, все получится Попейте успокоительное, глицин или зверобой в какой нибудь форме - стресс снять.



Вторая лапара проблем не выявила, поэтому, что делать дальше - неясно Ну, если только в пробирку за дитем лезть (эко то бишь). Но пока неохота.

Валентина
06.07.2005, 14:15
У меня тоже не могут идентифицировать боль внизу справа. Гоняют от врача к врачу, никто не признает за свою и лечить не хочет. Стоит ли делать лапору (хирург рекоммендовал)?

agonyzer
11.07.2005, 20:46
Doll.ru, ничего страшного в лапароскопии нет. Мне делали ее четыре раза, остались один шрамик в сантиметр (делали 10 лет назад, один разрез и две дырки) и второй в пупке (год назад не очень удачно дырку сделали, след остался), все! Больше никаких следов, никаких последствий.

Вот только и эффекта тоже никакого. Меня с 13 лет периодически мучают боли в левом части низа живота, плюс три года уже не могу забеременеть. Выходит так, что в данной части полностью здорова, но проблемы остаются...

igor123
11.07.2005, 23:34
Кто может общаться по-английски, есть форум(преимущественно североамерикан), для желающих забеременеть(там люди в основном с проблемами, и многие участницы ну просто эксперты по всему, включая лапароскопию, unexplained infertility тоже у многих). Можете спросить там тоже, вам массу всего расскажут



http://preconceptiontoday.com/inter...stalk/index.htm