PDA

Просмотр полной версии : Жизнь на рывке VS организованность



Страницы : [1] 2 3

Людмила С
27.08.2004, 08:39
Анализируя давешний разговор об организованности питания, я пришла к выводу, что оное питание - лишь составная часть организованности вообще.



Мечтаю научиться организованности. Потому что скорее все-таки отношусь к людям, которые живут на рывках. То есть к людям по большому счету недисциплинированным.

Ем булки, а потом сижу на жестких диетах, по полгода терплю боль и дискомфорт, а потом усердно лечусь. Что скрывать, бывает и так, что до последнего занимаюсь делами второстепенными, а потом на рывке делаю самое важное.



И все бы ничего. БЫЛО все ничего. Но, видимо, сказывается возраст. Совсем скоро мне стукнет 40, и я стала замечать, что диетиться приходится все дольше и дольше, а лечиться после "актов страстотерпия" все интенсивнее. И в работе после рывков уже порой уходит по полдня на то, на что раньше уходили считанные часы.

Когда-то можно было работать по трое суток без отдыха. Потом, после 30, недосып стал сказываться на умственной деятельности. Теперь после бессонных ночей приходится пить стимуляторы и восстанавливаться по несколько дней, потому что теперь страдает уже не только умственная деятельность, но и кружится голова, в горле бухает тахикардия, сосудики сжимаются-разжимаются так активно, что чувствуешь их пульсацию.



Словом, организм функционирует уже иначе, а привычка к жизни на рывке осталась. И сказывается она на здоровье прескверно.

Слава богам, благодаря генетике пока не сказывается на внешнем виде. Однако при таком раскладе, наверное, недолго осталось мне этому радоваться.



Я прошу откликнуться дам моего поколения и тех, кто постарше. Можно ли научиться организованности в столь неюном возрасте?

А также более молодых и юных дам, которые считают себя организованными людьми. Ваша организованность, дисциплинированность - врожденные качества, воспитанные мамой и папой или приобретенные уже в самостоятельной взрослой жизни?

мара
16.09.2004, 04:24
все есть яд и все есть лекарство

по себе: организованная жизнь мне вредит больше. потому что я сова, а приходится быть жаворонком.

еще из наблюдений: мышление в стиле Ваньки-дурака на здоровье сказывается благотворно. плюс есть то, что организм просит, а не то, что пишут диетологи (в последних опубликованных исследованиях довольно четко прослеживается социальный заказ, а не наука)

Kemal
30.09.2004, 07:37
мышление в стиле Ваньки-дурака



Это как?

Alex2037
14.10.2004, 04:41
Бастет, а вы хотите научиться организованности? Мне 26 лет, и я всегда была неорганизованной. Да, ем булки, потом худею, да, не жру ничего, потом как опомнюсь, и давай "витаминничать", да, валяла дурака в институте, потом усердно училась перед сессией и далее в таком же духе. И не собираюсь ничего менять. Это - я. И у меня все получается, даже в таком режиме. Единственное, что меняет чуть-чуть мое "я" - это интерес. Я сейчас опять учусь, и мне настолько интересно и хочется учиться, что я безо всяких "подумаю завтра" делаю уроки, учу, читаю, размышляю.



Мой муж такой же как мы с вами, он чуть старше меня - ваш ровесник. И тоже где-то год назад мне сказал - надо же, еще 5 лет назад мог плясать всю ночь, пить-курить, дебоширить, а утром на работу как ни в чем не бывало, а теперь надо после всего этого пить стимуляторы и восстанавливаться по несколько дней, потому что теперь страдает уже не только умственная деятельность.



Что я могу по делу сказать? Да ничего. Просто, мне кажется, что переделать себя можно только если у вас огроменная сила воли. Бастет, по вашим постам в разных темах, характер у вас ого-го, и если вы , вы сделаете, что угодно. Но хотите ли вы, надо ли это вам - это вопрос. Вас бесит то, что надо теперь чуток восстанавливаться после бессонных ночей? Если нет - то ничего не поможет, мне кажется.

Миранда
28.10.2004, 19:59
вообще объяснить это довольно сложно. потому что оно содержит в себе элементы, шлубоко осуждаемые обществом

это примерно в стиле "мне все до фени" чуть точнее: никогда ни о чем не жалеть. не беспокоиться о результате и т.д.

а главное: никогда не врать самому себе

Alexandra_Z
30.10.2004, 00:42
Бастет, а вы хотите научиться организованности?



Хороший вопрос,



Вы знаете, да. Я созрела для этого. Слишком много неудобств мне стала причинять моя недисциплинированность.



Восстановление после бессонных ночей меня не бесит. Но определенно мешает жить. Мешает работать прежде всего. А из этого уже вытекают и другие проблемы. В том числе и семейные.

Например, я уже недавно жаловалась в ОиД, что меня стала безумно раздражать музыка, которую слушают дети. Как-то раньше я была терпимее.

А терпимее была, потому что уставала гораздо меньше.



а главное: никогда не врать самому себе



О, это наше величество хорошо умеют



Ничего, , я, как Вам известно, не отличаюсь ужимками в духе "я не такая, я жду трамвая", так что можете называть все своими словами

drug
12.11.2004, 19:19
Хм... не беспокоиться о результате как-то не укладывается в мышление "Ваньки-дурака". Для меня, по крайней мере. Можно делать все в последний момент, но делать прекрасно и знать, что сделаешь это прекрасно. Я это точно знаю. А так... я никогда себе не вру и общество мне до фени.

AnD
23.11.2004, 02:36
Хм.

не беспокоиться о результате ...



Вот оно. Я подумаю.

ххх
23.11.2004, 14:04
Не помню, это у Карнеги или у Мольца (или у обоих? ) - беспокоиться нужно ДО того, как колесо рулетки запущено, а когда оно крутится, беспокоиться уже незачем.



А как бы научиться запускать колесо хладнокровно и без треволнений?

LSV
06.12.2004, 15:42
Музыка... я вас понимаю. У меня 19-летний пасынок. Слушает дикую музыку. На мой взгляд. И на взгляд его папаши. Проблема решается просто. Когда он у нас дома (а это бывает почти всегда ), он ее слушает, так, чтобы мы ее не слышали. По крайней мере так, чтобы на уши она не давила. Хотя я понимаю, высказывание недовольства музыкой вызывает бурю возмущения - как это, чтобы вы понимали, это шедевр панк-рока.

bondar.
13.12.2004, 19:08
Да, дети стараются меня избавить от звуков-му

Но не все раздражители столь уступчивы

Некоторые даже объективны.

semiro
18.12.2004, 15:15
А как бы научиться запускать колесо хладнокровно и без треволнений?

Я всегда запускаю спокойно и без треволнений. Видимо, дурость сказывается? Но у меня всегда звучит голос папы в голове: "Никогда не работай, спустя рукава. Работай раньше, позже, но никогда спустя рукава. Не можешь решиться, подумай - а если это произойдет, или а если я это сделаю, и это не выйдет - мир перевернется? Если нет - делай".

ksena
28.12.2004, 17:09
А как бы научиться запускать колесо хладнокровно и без треволнений?

нужно выбирать только один вариант. когда он выбран, остальные мгновенно забывать



это как много лет назад моя знакомая о чем-то беспокоилась о чем - спросила она себя. оказалось, нужна новая зимняя одежда. беспокойство не проходило. тогда было решено, сколько она может потратить на новое пальто - беспокойство пропало

iseeks
09.01.2005, 22:35
Мда. Ну а что в таких случаях делать с чувством ответственности? Я не про покупку пальто, конечно, а про работу.

Как можно ответственную работу совместить с пофигизмом?



Странно. Я впервые подумала, что во всем, что не касается работы, я пофигист знатный

MillaLV
15.01.2005, 12:14
Дисциплинированность передается генами или приучается с детства. А в 40 лет этому уже не научится по доброй воле. Если только сама жизнь не заставит

Леся
17.01.2005, 15:25
Дисциплинированность передается генами



Не передалась

Мама-папа, бабки-дедки - ВСЕ были людьми организованными всю жизнь.



или приучается с детства



Учили. Еще как учили. Муштровали

Видимо, какие-то дальние гены победили.



Если только сама жизнь не заставит



А как заставить жизнь, чтобы она заставила тебя?

milakop
22.01.2005, 04:04
Ну а что в таких случаях делать с чувством ответственности? Я не про покупку пальто, конечно, а про работу

можно, конечно, заявить, что здоровье дороже

не брать работу на дом и не думать о ней в выходные

Pasha1
26.01.2005, 10:22
Пример о том, когда говорят "жизнь заставила":если у вас пожар случится и все сгорит, то будете как ужаленная бегать, организовывать свою жизнь заново.



Второй пример: Мужа положили на операцию в одну больницу, а сына в другую. Жизнь станет РЕЗКО организованной: во сколько подняться, когда шоппинг, когда с работы, и куда после работы.



Если желаете подхлестнуть жизнь - пробуйте

Афина
06.02.2005, 08:10
Я вот недисциплинированная. Но бегать к маме в больницу каждый день на протяжение почти полугода, не зная, жива ли она там еще или нет, мне даже не приходило в голову назвать "дисциплинированностью".

Yly
17.02.2005, 12:21
Не цепляйтесь к терминам, а зрите в корень



Я о том, что иногда жизнь подсовывает такой сюжет, что в момент переделывает старые привычки и характер, формировавшийся годами. Чаще всего это неприятные повороты судьбы, но эти повороты меняют людей резко и основательно.

oleg_kril
27.02.2005, 08:24
--------мне даже не приходило в голову назвать "дисциплинированностью"------



Дисциплинированность проявляется не в том, чтобы ходить в больницу, а в том, чтобы ОРГАНИЗОВАТЬ свой день таким образом, чтобы все успеть сделать и сходить в больницу в том числе.



И если раньше вы спали до 12 дня и не могли заставить себя проснутся в 7, то теперь вас жизненные обстоятельства заставили просыпаться в 6-30. Если раньше вы хотели скинуть 10 килограмм и не могли, то эти килограмы уходят сами собой, когда ваша голова занята более важными мыслями, чем мысли о еде. О еде вы даже не вспоминаете и худеете под действием тех же обстоятельств жизни.

tad978
06.03.2005, 16:09
Я не цепляюсь. Просто что-то мне подсказывает, что Бастет имеет ввиду совсем другую дисциплинированность-организованность. Бывает, человек и работает, как вол, и кучу всего на себе везет. Только не умеет правильно организовать время. То есть - работает сутками, ухаживает за больными - сутками. Потом целыми днями ходит, как картошка вареная. Нет, чтобы организовать правильно. По-моему, о такой организации речь идет. По крайней мере, у меня именно такая проблема. Я живу в экстриме. Все, что я делаю - экстрим: люблю, не люблю, раздражаюсь, работаю, не работаю, и так далее. Организованность в том, чтобы всегда находить золотую середину, или чтобы всегда правильно рассчитывать свои силы.

killerzs
12.03.2005, 02:55
Разве это дисциплинированность? Встать в 7 утра, чтобы сделать что-то... неотложное. Для меня поход к родственникам, особенно, больным, это не дисциплинированность, а.... ну это как не выйти из дома без одежды. Я не могу себе представить НЕ пойти, НЕ помочь. Это данность, любовь, долг...

Lara
13.03.2005, 10:46
не брать работу на дом и не думать о ней в выходные



А я ее не беру, она сама

Не думать - это совершенно точно невозможно. Заставить себя не работать - еще куда ни шло, а не думать...

Это уж точно в генах. Наследственная трудоголия



Не, не подумайте, будто я не умею отдыхать. Умею. Между прочим - в отличие от моего мужа. Он даже отдыхает за работой

Но отдых мой длится очень недолго. Может быть, я просто не успеваю восстановиться?



Вы знаете, в последнее время стало так мало стОящего чтива... а когда нестоящее читаешь - мысли с него, естественно, соскальзывают. Куда? В работу, конечно.

Или в театр иду. Мне совсем не требуется усилия воли, чтобы там не думать о работе. Я целиком отдаюсь действу, получаю огромное удовольствие. Но спектакль заканчивается, я выхожу из театра и первая мысль о чем? Уверена, Вы угадали



Более того, я умею ценить маленькие радости. И наслаждаться ими. Красивые туфельки, вкусное мороженое, душистая боди-пена...

То есть все-таки я не трудоголик в чистом виде. И даже в чем-то сибарит

zayats
21.03.2005, 14:44
Я,наверное,соглашусь с 777.

Скорее всего вы, Бастет,не дошли до определенной кондиции,до ручки,как в народе говорят



Но то,что вы начали задумыватьсяи пытаться организовать свою жизнь,это уже прогресс,да Значит все получится.



Хотя я знаю много женщин.которые уже будучи доведены до крайности обстоятельствами,не стали себя организовывать ,чтобы как-то облегчить свою жизнь и сделать ее более удобной и мнее стрессовой, просто живут на износ,все жизнь-борьба Характер..