PDA

Просмотр полной версии : Эндометриоз. У кого-нить такое было?



rimini
28.10.2004, 14:02
Объясните темной женщине, че это за зверь? Поможите кто-чем может в плане информации.

Мадонна
06.04.2005, 09:18
ничего хорошего лечить долго и нудно. Начинать с гормональных, останавливать месячные минимум на полгода, т.к. основная причина разрастания эндометрия - нарушение гормонального баланса, а "питание" - кровь. Как правило жуткие боли в середине и начале цикла. Эрдометриоз - самая популярная причина бесплодия, но беременность помогает выздороветь. Надо делать лапароскопию для точного диагноза.

rouge85
27.04.2005, 22:02
основная причина разрастания эндометрия - нарушение гормонального баланса



Ну чего запугивать-то сразу человека?! Масса причин у эндометриоза.

Вот, например, у сестры моей была причина - плохо положенные швы во время родов. Ей в центре акушерства и гинекологии в Коньково сделали хирургическую коррекцию швов, проще говоря, разрезали и зашили все по новой, но уже грамотно. Было это... лет так двадцать назад, с тех пор у нее уже родилась дочь, и замуж уже вышла Никакого эндометриоза с тех пор не наблюдалось. А сейчас такие операции лазером делают, вообще только один день в стационаре надо лежать.



Опять-таки, мне ставили диагноз эндометриоз. Причина оказалась в недолеченном воспалении яичника, перешедшем в хроническое. Несколько курсов убойных антибиотиков очень помогли. Правда, у меня эта эпопея закончилась только в прошлом году, поэтому не могу сказать, навсегда это помогло или нет. Но последний диагноз у меня в карте - состояние эпителия шейки матки и самой матки - норма.



Ес-сно, на гормоны проверится надо, и быстрее, но утверждать, то дело всегда в этом - ну более, чем странно. Тем более, если человек вообще об это ничего не знает. Так и нервный срыв можно заработать.



Автору темы - надо топать к врачу, и он все объяснит, а вот потом, когда будет что-то более или менее понятно, тогда и вопросы будет легче задавать

Andrey1985
16.05.2005, 23:15
У меня был эндометриоз на фоне заниженного гормона (забыла точное название), все остальные анализы - идеальные! Я попила 2 раза по 2 недели Дюфастон (после всех анализов) и через некоторое время забеременела. После родов пошла к врачу - ничего нет, никаких признаков эндометриоза. Хотя врач меня запугивала, советовала делать лапару и подозревала кисту в яичнике - ничего нет.

General666
17.05.2005, 18:48
у меня эндометриозные кисты на шейке ...в свое время была киста с чудным названием "шоколадная",7 см, появившаяся ровно за 6 м-цев,при виде которой врачи с 25 летним стажем стационара теряли дар речи . Они тв эндометриозе у нас разбирались, как свиньи в апельсинах .М-да. Стали лечить , заработала аменорею на два года, пару миом , лейкоплакию , которую не прижигали, потому что нельзя было, долгая история , вобщем. Очень невеселая .К чему это я... Я уже шесть лет с ним живу , с эндометриозом , лечить его -это садиться на гормоны . Наблюдаем пока. Будет хуже, придется начинать лечение.Лапароскопия по мне плачет , но когда скрутит совсем , тогда уж, я так решила .

seli
19.06.2005, 21:07
Спасибки всем. У меня диагноз пока не поставлен, просто обнаружили жидкость между маткой и прямой кишкой, в принципе ее там быть не должно. Боли внизу живота у меня уже почти год. Пробовали лечить антибиотиками, вроде как лечили воспаление яичника. Кроме дикого дисбакетериоза никакого результата, боль как была так и есть. Теперь гастроэнтеролог говорит, что если беременность случится до того, как я вылечу дисбактериоз, то с дитенком можно будет попрощаться. А я так хочу маленького...

baur
01.07.2005, 11:20
Ес-сно, на гормоны проверится надо, и быстрее, но утверждать, то дело всегда в этом - ну более, чем странно



Основная не значит единственная.

И, кстати, нарушение гормонального фона само по себе не трагедия, а вот разрастание эндометрия запускать нельзя. Но нужно точно установить диагноз, желательно лапароскопией.

Tatyana
15.07.2005, 07:45
Но нужно точно установить диагноз, желательно лапароскопией.



Лапароскопия - это когда, грубо говоря, "делают дырочку" и через нее лезут и смотрят. При этом органы - матку, яичники, трубы и т.п. можно увидеть как бы "снаружи". После общения со своими врачами у меня лично осталось впечатление, что актуально это только в запущенных случаях, когда есть подозрение, что эндометриоз достиг уже такой степени, что пораженный эпителий как бы "пророс" сквозь ткань органов.



А в незапущенном случае, все ж таки чаще назначают гистероскопию, т.е. выскабливание тканей "изнутри" и потом анализ материала под микроскопом с диагностикой.

cnob
15.07.2005, 23:01
Я знаю, что такое лапароскопия . Здесь (Германия) её делают и для диагностики. Дело в том, что если эндометриоз уже обнаружился (хуже - подозревается), то есть вероятность, что обычным способом другие очаги не найти. Они бывают и в брюшине, по органам. Я не пугаю . Не зря есть специальные крупные центры по исследованию и лечению эндометриоза.