PDA

Просмотр полной версии : Смотрю в направление на анализ крови и не понимаю



Страницы : [1] 2

Татошка
17.10.2004, 08:55
где тут свободный тестостерон ,а где не очень.

FSH

LH

Progesteron

Östradiol

Testosteron-это какой, свободный? А где тогда просто тестостерон?

SHBG

JOHN1110
04.11.2004, 20:49
имхо, тестостероном тут и не пахнет.



FSH - ФСГ, фолликулостимулирующий,



LH - лютеинизирующий

прогестерон, эстрадиол - понятно.



SHBG по-моему, глобулин, связывающий половые гормоны.



О, я вам ссылку дам, там про всякое есть http://www.invitro.ru/analiz.htm

на гормоны кликните.

Laurien
07.11.2004, 00:50
Маленькая Женщина

А каким не пахнет? Свободным или ваще ? Написано ж как бы Тестостерон . За ссылку спасибо, щас почитаю

Alexey24
19.11.2004, 18:06
Написано ж как бы Тестостерон

(терпеливо) Где написано?

В том, что вы написали выше - тестостерона не перечисляется. Ни свободного, ни женатого. Никакого.

Алмаз
24.11.2004, 00:46
где тут свободный тестостерон ,а где не очень.

FSH

LH

Progesteron

Östradiol

Testosteron ТУТА

SHBG



Спасибо за терпение! Простите бестолковую,просто прочитала , что следует сдать тестостерон и СВОБОДНЫЙ тестостерон в моем случае, я направление взяла у своего так занятого врача , и вот вижу, что сама позиция тестостерона здесь представлена только "Testosteron".

В ссылке , похоже, они определяют тестостерон , но не свободный .Запуталась .

Alena
22.12.2004, 22:33
, по-моему он в принципе определяется только свободный. Вам его на какой день цикла назначили?



А вообще, я бы на вашем месте не заморачивалась особо. Просто когда пишут "тестостерон" - "свободный" подразумевается по дефолту.

dnj
17.01.2005, 04:32
Маленькая Женщина

за неделю до м-ции. Если по дефолту это хорошо.

A.Almazova
06.02.2005, 08:51
Фру, Вы на поликистоз проверялись?

Все собираюсь про волосы по мылу Вам написать, руки не доходят

rimini
19.02.2005, 07:38
а как его проверять надо?

happiness
03.03.2005, 18:49
узи. Обязательно заставьте лечащего врача дать направление.

Мадонна
08.03.2005, 06:17
Приветик! Тестостерон здесь определяют только одним методом, посему и пишут - тестостерон. SHBG - SeksualHormonBindede Globulin. по-другому этот зверь называется тесторенсвязывающий глобулин ( белок) или sex steroid binding globulin

rouge85
15.03.2005, 09:33
Не морочте людям голову, пожалуйста. Поликистоз как раз определяют по гормонам, только по узи картине нормальные врачи не ставят диагноз поликистоз!

Andrey1985
24.03.2005, 20:45
ох и редко я тебя вижу. Слуш, Сон, прости бестолковую,а почему трихологи (правда, русские, шведский и в природе нету)посылают проверять и тот и другой ...?Или это надо у них и спроситьА тот , который шведы проверяют, он какой, свободный ?





Ев, ты знаешь, все как бы вообще неоднозначно с этим поликистозом , я читала как бы , что в контрольной некой группе дам с поликистозом , только у нескольких присутствовали симптомы, правда, там ничего не было сказано о гормональном фоне . Ниужели только лапараскопия диагностирует?Или гормоны все-же ?Я жалуюсь на боль в яичнике много лет , но здесь меня ни разу не послали на узи придатков , такое впечатление, что они его не делают .

General666
02.04.2005, 02:11
ева, ставят. Я не морочу. По одним гормонам ни один хороший врач поликистоз поставить не сможет.

seli
14.04.2005, 03:57
тестостерон тебе проверят свободный. а SHBG покажет количество активных половых гормонов. Да не заморачивайся ты так!

УЗИ яичников делают и здесь, его делает каждый гинеколог у себя в кабинете. По одному УЗИ тебе диагноз никто не поставит, зуб даю.А к гинекологу можно попросить направление у твоего врача или записаться самой,если УЗИ для тебя принципиально. В нашей деревне к частным гинекологам попасть - без проблем. У нас стоит 200-500 крон.

А зачем тебе этот поликистоз? Может быть у тебя что-то совсем другое....Или бесплодие какое обследуете?

baur
20.04.2005, 23:20
Не ругайтесь! В позапрошлом году американские и европейские эндокринологи наконец договорились, что они будут использовать и гормоны (собссно только отношение ЛГ/ФСГ) и данные УЗИ. При этом договорились, что лечить будут не гормонами, а противодиабетическими препаратами. Статья с переводом на русской опубликована в Фарматеке в этом году (но их сайт при смерти), и например



Trends Endocrinol Metab. 2003 Oct;14(8):365-70.

Polycystic ovary syndrome: syndrome XX?



Sam S, Dunaif A.



Division of Endocrinology, Metabolism and Molecular Medicine, Northwestern University, Chicago, IL 60611, USA.



Polycystic ovary syndrome (PCOS) is now recognized as an important metabolic and reproductive disorder. It is associated with substantial defects in insulin action and secretion that confer a markedly increased risk for type 2 diabetes mellitus. Insulin resistance modifies reproductive function both by the direct actions of insulin on steroidogenesis and by disruption of insulin signaling pathways in the central nervous system. These insights have led to a new therapy for PCOS with insulin-sensitizing agents. Hyperandrogenemia and insulin resistance cluster in PCOS families, consistent with a genetic susceptibility to these abnormalities. There is evidence for both linkage and association of the hyperandrogenemia phenotype with an allele of a marker locus on chromosome 19, in the region of the gene encoding the insulin receptor.

Tatyana
27.04.2005, 22:03
Herbina -

мы не ругаемся просто нет такого сочетания гормонов, увидев которое можно на 100% сказать, что у пациента есть кисты. Если я ошибаюсь, то буду рада узнать, какие имеено гормоны и в каких количествах, а так же источник сих знаний. Говорю без ехидства, кстати.



Метформин (противодиабетический препарат) предписывают не всем, а тем, у кого уже есть реальная инсулинорезистентность, (а не просто риск или склонность к таковой) и некоторые другие симптомы.



Ладно, будем ждать вестей про результаты анализа Фру, а то уйдем в медицинские дебри, а окажется, что все ОК

cnob
27.04.2005, 23:12
Простите, если я резко вам ответила, просто есть у меня опыт негативный, когда людям ставят такой диагноз только на основании УЗИ и прописывают типа лечение, которое никакого эффекта не дает, а только усугубляет траблы

Если читаете по-аглийски, есть довольно приличная ссылочка о поликистозе http://www.inciid.org/faq/pcos.html



Фрушечка, послушай, я скока раз тут на приеме у гинеколога была и у всех узи аппарат свой в кабинете, смотрят всегда обязательно, разве нет?

vasmark1
01.05.2005, 20:48
так у них же датчик только вагинальный ! А на придаток жаловалась в Софияхеммет, что в овуляцию лезу на стенки,дама только головой качала , и сказала, ну раз болит, вот тебе таблеточки. Болеутоляющи.



Я почему смотрю в направление , мои проблемы с волосами на фоне тиротоксикоза находится в какой-то связи с гиперандрогенией ,возможно. По крайней мере никто на вопрос, а что собссно происходит с фолликулом во время тиротоксикоза , так никто не смог ответить . Где-то прозвучала версия, что , мол, нарушен в данном случае синтез белка, связывающего андрогены.Вобщем, хотела в нашей местности сдать стероидный разв. анализ урины на предмет 5 AR, но я так понимаю. про это здесь можно забыть.А тут вот Абби меня в плане поликистоза спросила, а ведь и правда,алопеция это симптом на фоне поликистоза, который никто у меня не смотрел.В феврале , правда, сдавала вроде один раз тестостерон был выше нормы , в другой раз был в норме.

Никому я тут не нужен со своей бедой,коммерческой альтернативы нет никакой, мой эндокринолог на мои слезы шестой м-ц, все же УВИДЕВ это на моей несчастной голове , буркнул и дал мне направление с банальным раскладом, кот. я указала в сабже. .Я так думаю , хочет на мой тестостерон посмотреть . А русские гинекологи на письма читательниц посылают сдавать тестостерон , и еще говорят, да, деточка, и свободный тоже.Поэтому и спрашиваю вас, что за хрень этот свободный и обычный.

тест этот сдавать все равно за неделю до м-ции . Там и поглядим.

Pelmeshka
06.05.2005, 14:51
Вагинальный датчик как раз щитается самым лучшим

Если ты уверена, что боли у тебя именно в период овуляции, то прально они те сказали

Esse
08.05.2005, 10:10
Фру,

PCOS вообще безобразно диагностируют. Мне 5 лет в Штатах не могли понять в чем дело. Я надеюсь у Вас все же окажется что-то более банальное и легко корректируемое.



eva.se - no problem я уже столько всего прочитала, что пора самой листовки писать. На Западе по-моему проблема в недо-диагностике многих вещей. Т.е. видят по анализам что гормоны комаринского отплясывают, но дальнейшие варианты диагностики не прорабатывают. Т.к. или дорого, или просто не научены они...

angel
13.05.2005, 14:30
Евочка, но они же не видят через вагину яичник же.

о, мне снимок труб делали на предмет проходимости, проходют )))))Но это было два года назад, когда я донылась .



спасибо Вам за участие.

Гала
17.05.2005, 17:04
У тебя (очень большая вероятность) нет никакого поликистоза. Смотри:



Obesity or weight gain — Commonly a woman with PCOS will have what is called an apple figure where excess weight is concentrated heavily in the abdomen, similar to the way men often gain weight, with comparatively narrower arms and legs. The hip:waist ratio is smaller than on a pear-shaped woman — meaning there is less difference between hip and waist measurements. It should be noted that most, but not all, women with PCOS are overweight.



Это по ссылке даной

bim
21.05.2005, 10:12
, и вообще, там же по ссылке говорится об облысении но по типу мужского --- с центральной части черепа. Мне кажется тебе на этом поликистозе не нужно особенно сосредоточиваться.

Дина75
23.05.2005, 21:55
яичник через вагину виден замечательно! Правильно тебе ева говорит, вагинальное УЗИ наиболее информативное