PDA

Просмотр полной версии : про ПЦР и блот



Irchik
04.10.2004, 07:03
Такая тема: а как перепроверяют качественный ПЦР, если он, не дай бог, при первой постановке дает "+"? Есть ли у кого-нибудь такая инфа? Только, плиз, инфа, а не предположения.


Я говорил с врачом из московского кабинета "Антивич", что на Соколинке. Она сказала, что в этом случае ПЦР ставится (на той же крови) еще раз, и, при необходимости, ставится блот.


Но тут есть некоторые вопросы, на которые четкого ответа она не дала. Оно и понятно, она все-таки консультант, а не лаборант.


Так вот, вопросы такие:


1. Как оценивают конечный результат ПЦР, если он в первый раз дает "+", но при перестановке "-"?


Второе. А применим ли вообще при проверке ПЦР иммуноблот? Ведь ПЦР сдают в основном на ранних сроках, от 10 дней. Ну, в лабораториях обычно просят сдавать не через 10 дней, а где-то от 2-х недель. Но все равно, для блота ведь еще рано? Будет ли он на сроке 2-3 недели хотя бы сомнительным?


И третье. Для стандартного ИФА-анализа есть общая для всех медучреждений инструкция, как действовать в случае положительного результата. А существует ли такая инструкция для ПЦР? Или ПЦР проверяют везде по-своему, как кто считает правильным?





Объясню, почему интересуюсь всем этим. На сроке 38 дней от контакта сдал ПЦР в питерском СПИД-центре на Обводном. Там говорят так: анализ делается 10 дней, но, может быть, будет готов и раньше. Мне сказали про 10 дней, но предложили на всякий случай узнать дней через 5. Так вот, через 5 дней спрашиваю - нет, не готов.


- А когда ПЦР отдавали в последний раз?


- Ну, сегодня отдавали.


Мне сразу стало нехорошо. Ну, с какой стати мой анализ не отдали, раз ПЦР ставили? Ведь долго делают именно потому, что собирают, копят анализы, чтоб потом поставить их вместе, так им дешевле выходит.


Несколько дней нервного ожидания - и, о чудо! - минус! Причем без каких-либо упоминаний о том, что что-то было сомнительно, что надо перепровериться и т.п. Справка, черным по белому: "ПЦР ДНК ВИЧ - не обнаружено".


Казалось бы, по логике, ну не должны они, получив "+" на ПЦР и, при перепроверке его блотом, получив минус, выдавать такую справку. Ведь в таком случае ДНК-то как раз обнаружены, а блот показал лишь отсутствие антител к специфическим белкам ВИЧ, что могло быть вызвано ранним сроком.


Хотя, с другой стороны, в нашей стране ведь все возможно. Если предположить, что официальных инструкций из Минздрава нет, то в лабах могут чисто механистически, бездумно перенести привычную методику перепроверки ИФА иммуноблотом на ПЦР.


Короче, если есть у кого-нибудь достоверная инфа по этому поводу - поделитесь, плиз!





И последний вопросик. Если допустить, что перепроверяли метом иммуноблота. Вроде этот метод считается чувствительным, а срок у меня был уже не такой уж и маленький - 38 дней. На этом сроке блот может быть совсем чистым? Или все же, в случае наличия вируса, он будет уже хотя бы сомнительным?

Vorobey
11.10.2004, 11:32
О! ты опять тут!Уймись ты,блаженный!Тебя скоро ,помоему игнорировать просто будут.

julia8241
18.11.2004, 21:10
ПЦР проверяют только второй постановкой ПЦР, возможно только что на других тест-системах, а возможно даже и на той же, никакого блота не делают. Ну это так в НИИ Эпидемиологии.

Юлия Валерьевна
18.02.2005, 15:34
Lisss


Если не секрет - откуда вы это знаете?

scorpion
18.03.2005, 14:32
И еще - а как же все-таки трактуется результат, если сначал +, а потом - ?


Говорят ли пациенту об этом?

flaxen
01.04.2005, 23:08
Питерский,


что-то ты совсем интеллигентно стал фобить .


Еще ПЦР могут перепроверять на других праймерах. (Только не спрашивай откуда я это знаю!)


1. Если второй ПЦР дает минус, то первый считается ложноположительным, что не такая уж невиданная редкость для ПЦР.


2. Иммуноблот может быть от положительного (редко) и до полностью отрицательного на сроке 2-3 недели. Второе более частое явление, т.к. для серодиагностики еще рано, поэтому в таком сроке подобная перепроверка неинформативна. Кстати обычный ИФА часто более чувствителен, чем иммуноблот, поэтому дешевле и разумнее сдавать обычный стандартный ИФА тест, который в определенном сроке достаточно достоверен.


3. Любой положительный результат должен быть перепроверен.


4. А тебе хотелось бы, чтобы в справке написали: "ПЦР ДНК ВИЧ не обнаружено, антитела к ВИЧ-1 обнаружено"? )))))))))))))


5. Никто тебя на блоте не перепроверял по крайней мере потому, что перепроверять было нечего, т.к. результат твоего анализа был отрицательным (с чем тебя и поздравляю). Блот чаще всего и бывает отрицательным в таком сроке (повторюсь).





Не гони! Хватит сомневаться. Ты уже столько анализов насдавал и столько минусов получил, что я в состоянии предсказать тебе твой результат ИФА через год с веротностью 99.99%.

Светлана
15.05.2005, 01:26
ПЦР - это вообще моя любимая тема )))))

Lena77
12.06.2005, 12:06
Питерский,почти уверен, что дополнительно блот в лаборатории на Обводном не ставили. В противном случае вы бы не получили эту маленькую бумажку со штампом.


ПЦР официально не является методом, позволяющим поставить или снять диагноз ВИЧ-инфекция. В основном ПЦР используется у новорожденных. Задержка скорее всего была обусловлена недостаточным кол-вом образцов.

tahya
25.06.2005, 21:13
по поводу положит-ого ПЦР...специфичность стремится к 100% в хорошей лабе...да и в практике ложнопозитива очень мало бывает...а вот чувствительность пока хромает...


www.pcr.ru

Ирина
27.06.2005, 07:00
Да вообще-то, иногда, в моменты просветления в уму , думается: ну если б была такая практика с ПЦР, что при его положительном результате проводится проверка методами иммуноблота или ИФА, и если они ничего не показывают, пациенту выдается минус - это ж был бы ну просто маразм! Полное обессмысливание самой сути анализа.


Ведь это означало бы, что человеку выдают результат совершенно другого анализа, но в справке при этом пишут "отрицательный ПЦР".


Не, как-то это слишком уж глупо было бы. Большинство ведь сдает ПЦР именно потому, что на ранних сроках диагностика по антителам, к которой относятся и блот, и ИФА, недостаточно достоверна. И врачи не могут этого не знать.


Но... это все здравые мысли, которые кажутся убедительными, пока фобия не накатит с новой силой...

Mirrim
02.07.2005, 05:20
Lisss


И все же: инфа ваша непосредственно из лаборатории или от общения с врачами? Или откуда?


Просто я убедился, что в питерском центре достоверно это выяснить нереально. Говорил с несколькими - говорят разное. А в лабе самой спросить нереально, не желают даже начинать разговор.


И еще: а что ж выдадут пациенту, если у него при одной постановке +, а при другой -? Может, у него количество вируса в крови на грани чувствительности системы, вот она и выдает то одно, то другое?


Скажут ли ему о необходимости пересдачи или дадут минус, или скажут подождать и сдать ИФА?


Пишу все это и думаю: какой смысл? Вы ведь мне если и ответите про НИИ Эпидемиологии, это ведь не значит, что в питерском центре поступают точно так же...

Мусик
05.07.2005, 21:48
Питерский


Сначала много читал, потом и с врачами пообщаться довелось. В случае +, потом - выдадут -, но в обязательном порядке скажут перепровериться на ИФА, после 3 месяцев.