PDA

Просмотр полной версии : Что мне делать?



bolnoy99
18.02.2006, 01:46
Уже более года я страдаю тяжелыми навязчивыми состояниями. Депрессия почти не прекращается. Истериками извела себя и близких людей. В нормальном состоянии - понимаю все свои проблемы и понимаю как поступать НАДо, а как НЕ НАДО, чтобы не разрушать отношения с людьми. Но потом вдруг случается какой-то раздражитель (чаще всего это бывает, когда я что-то напланирую, а обстоятельства складываются так, что мои планы рушатся, второй сильный раздражитель - ревность, причем паталогическая - не основанная на фактах, а лишь на вымыслах, которые против моей воли рождаются в моей голове) и этот раздражитель рушит все. За прошедший год, состояние только ухудшается. Отношения с близкими и дорогими мне людьми уже почти разрушены. Я их извела своими психозами. Психоаналитик мне не нужен - я сама психологию изучала - все в невозбужденном состоянии сама объясню себе и причины все знаю. Тут уже психотерапевт видимо нужен. Живу в Санкт-Петербурге. Понятия не имею куда обратиться за консультацией и помощью. Помощь нужна медицинская. Разговоры уже не помогают. Пробовала. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
С уважением, Анна.

Wel:-D_заблокирован
18.02.2006, 02:32
Здравствуйте, Анна!
К психотерапевту - это Вы правильно решили. Но психотерапия, всё же действует посредством беседы. Например, уже сейчас я могу Вам сказать, что то слово, которое Вы в своём сообщении выделили большими буквами, вернее, не само слово, а то, как Вы им оперируете является симптомом серьёзной психологической проблемы. Лекарства здесь не помогут. Если Вы под необходимостью медицинской помощи имеете в виду медикаментозную терапию, то Вы ошибаетесь. Психотерапия это не объяснение причин, это восстановление личности, а восстановление личности не возможно посредством лекарств.
В Питере я сам никого не знаю из психотерапевтов, зато я осведомлён, что у Вас там их много, в т.ч. есть и хорошие - поищите.

Света_М
18.02.2006, 02:40
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы мне объяснить разницу между ПСИХИАТОРОМ, ПСИХОТЕРАПЕВТОМ, ПСИХОЛОГОМ, ПСИХОАНАЛИТИКОМ, НЕВРОПАТОЛОГОМ? Что делает каждый из этих специалистов?

Wel:-D_заблокирован
18.02.2006, 23:18
Психиатр - это врач с ординатурой (или интернатурой) по психиатрии. Задачей психиатрии - одной из отрослей клинической медицины - является изучение происхождения и сущности психических заболеваний, их клинических проявлений, лечения и профилактики. (Цитирую по учебнику) Невропатолог - это врач с ординатурой (или интернатурой) по неврологии. Задачи неврологии Вы можете уяснить себе, экстраполировав предыдущий абзац.
Психолог, по Далю - душеслов. Специалист с гуманитарным психологическим образованием. Сейчас клинических (медицинских) психологов стали готовить в мед. институтах. Может ли считаться медицинское образование одновременно и гуманитарным, я не знаю. Чтобы не сильно путаться :) ограничимся рассмотрением специализаций "психолог-консультант" и "клинический (медицинский) психолог". Психолог-консультант занимается психологическим консультированием, и нацелен на оказание помощи клиенту в решении психологических проблем. Клинический психолог - специалист с медицинским и психологическим образованием. Работает в сфере психических проявлений различных заболеваний соматического и психического генеза. В основном занимается психодиагностикой, психологическим консультированием и психокоррекцией как со здоровыми так и с больными людьми (клиентами и пациентами).
Психоаналитик - психотерапевт, работающий в психоаналитическом подходе. Психоанализ - один из видов психотерапии, наряду с гештальт-терапией, бихеовиоральной, когнитивной, логотерапией Франкла, трансактным анализом и т.д. (здесь я перечислил основные школы (далеко не все!) психотерапии).
Психотерапевт - это тот, кто занимается с Вами психотерапией. По психотерапевтической энциклопедии - это подготовленный специалист, умеющий диагностировать и лечить заболевания, преимущественно психогенного происхождения, целенаправленно применяя в качестве лечебного средства психологическое воздействие. (Я бы сказал - взаимодействие). Из-за специфики психотерапии он в той или иной степени привносит с собой своеобразие своей личности, собственной системы ценностей, предпочитаемых теоретических ориентаций и психотерапевтических технологий.
Минзрав России полагает, что психотерапевт, это врач, желательно психиатр, прошедший 504 часа переквалификации по специальности "психотерапия" на кафедре РМАПО. Психологи, практикующие психотерапию, по мнению минздрава, должны называть её психокоррекцией. Психокореекция - термин, придуманный чиновниками минздрава для названия психотерапии, которую практикуют психологи. Распространён только в пределах Российской федерации. То, что за 504 часа из психиатра не сделать психотерапевта и он работает с пациентом как психиатр - минздрав волнует мало.
Н-да... думаю, что запутал Вас ещё больше, но, примерно, таково положение вещей.
Попробуйте ещё почитать топ-тему на форуме "Психотерапетвт - психологический портрет..." Возможно, это позволит Вам сформировать своё мнение по данному вопросу.