PDA

Просмотр полной версии : Ужасное состояние последние полгода???



EkaterinaD
10.02.2006, 18:29
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 25 лет. Подскажите, пожалуйста, последние несколько месяцев очень замучили такие симптомы: самое ужасное - это чувство страха (боюсь, что со мной произойдет что-нибудь плохое, боюсь жить). Я не знаю, как от этого избавиться (обычно это начинается перед сном). Постоянное подавленное настроение и тоска. Периодическая внутренняя дрожь во всем теле, ощущение нехватки воздуха (часто делаю глубокие вдохи, особенно после еды); что-то похожее на головокружение (что-то вроде как выпившая). У меня плохое зрение, на протяжении 9 лет зрение было стабильным (- 5), но больше полугода назад начало ухудшаться (до - 6) и стали больше летать «мушки» в глазах. Раздражительность, вспыльчивость, утомляемость, вялость. Когда волнуюсь, появляется дискомфорт в области горла (напряжение). Пульс в такие минуты подскакивает до 120 ударов в минуту.
Еще один очень важный момент: когда мне было 8 лет, у меня неделю болела голова (не помогало ничего). Мне поставили диагноз – нестабильность в шейном отделе позвоночника с вегето-сосудистым нарушением в виде головных болей. Это произошло из-за того, что я получила родовую травму, но тогда врачи ничего не сказали, и проявилось это только в 8 лет.
Сейчас головные боли беспокоят меня в очень редких случаях. Но проявляются боли в позвоночнике между лопатками и иногда отдают в область сердца. У меня похожие симптомы (как сейчас) были в детстве, но в подростковом возрасте стало легче, и это не проявляло себя до 25 лет. Особенно хорошо я чувствовала себя во время беременности (я была беременна в 18 лет и родила здорового малыша – 3 кг, 51 см (кесарево сечение)). И это при том, что я очень худенькая – всего 40 кг при росте 156 см. Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, что это может быть за болезнь, и как мне избавиться от этих ужасных симптомов? Что Вы можете посоветовать? К кому обратиться? Уж очень хочется радоваться жизни, как раньше. Я очень устала от такого состояния. Заранее благодарю, Катерина.

Morein
12.02.2006, 14:34
Здравствуйте, Катя. Прочитала Ваше сообщение и мне просто очень захотелось написать, что у меня такие же проблемы. Мне сейчас 16 лет, но, сколько себя помню, я всегда была ооочень мнитенльным и неспокойным человеком, хотя и жезнерадостным. :-)
У меня тоже есть диагноз "нестабильность в шенйном отделе позвоночника" и ВСД. Кстати, когда я родилась, у меня была сильная асфиксия, так что может и поэтому... И зрение у меня, кстати, тоже не очень: -4,5. В принципе особых проблем не было, ну кроме иногда повышенного давления и пульса. До тех пор, пока я, перегревшись в ванне, не грохнулась в обморок. С тех пор я стала жууууууутко мнительной, и я постоянно находила у себя какие-то болячки. Неприятно, короче...
Но вот не так давно я, наконец, сходила к психотерапевту. :-) Который и втолковал мне, что ничего у меня ужасного нет, а надо срочно заниматься спортом, обливаться похолоднее и всё такое.
Вот я и начала вести более-менее активную жизнь, а не только торчать за уроками, стала каждый день принимать контрастный душ и делать одно прекрасное упражнение для шеи. Оно очень эффективно, когда болит голова или просто не очень хорошо себя чувствуешь: надо встать, выпрямить спину, прижать подбородок к шее и скользить подбородком вниз, не отрывая его на сколько можно! А когда подбородок отрываешь, шея замечательно хрустит. Сделав это упражнение раз 10, я намного лучше себя чувствую!
Удачи Вам!!! :-)

Wel:-D_заблокирован
13.02.2006, 00:01
Здравствуйте, Екатерина!
То, что вы описываете похоже на т.н. Паническое расстройство (раньше именуемое НЦД, ВСД и т.д.). По своей сути является формой соматизировавшегося невроза. Как и любая другая форма невроза лечится психотерапией (если живёте в Москве, можете обратиться ко мне). Подробнее о ПР (дистонии) Вы можете узнать здесь: http://www.psychetherapeia.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=24
В этой статье хорошо описана симптоматика и классификация. На часть статьи, касающуюся лечения ПР не обращайте внимания - она лишь демонстрирует классический психиатрический подход к лечению, т.е. то, как НЕЛЬЗЯ лечить.
Обсуждение различных способов лечения можно увидеть в топ-теме форума, вот здесь: http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=338450.

anzela
13.02.2006, 18:00
Здравствуйте. Почитал этот форум, прояснились многие вопросы...

Мне 20 лет. Худой. Был болезненным ребенком, да и сейчас крепким здоровьем похвастаться не могу. Болел простудными заболеваниями, пневмонией, имею хронический гайморит. Но к этому вроде бы приспоособился, понял, что мне делать нужно и чего не нужно - и стал болеть куда меньше.

Но, в последнее время появились симтомы, схожие с опианными в первом сообщении - сонливость, быстрая утомляемость, рассеянность, головокружения, ухудшение памяти, мушки и пятна перед глазами. Эти "радости" изрядно испортили мне настроение. Стал серьезно хандрить. Длится это не очень долго, примерно 2 недели, но такое состояние успело изрядно мне надоесть!:-( Должен сказать - я много работаю за компьютером. Нервничаю тоже достаточно много. И погода в последнее время не радует - в основном сижу дома или на работе, что не может влиять на здоровье хорошо, как я понимаю...:-( Да, еще - я мнительный человек, и переживаю по поводу различных отклонений в своем здоровье. Начинаю себя "накручивать"...:-/ Боюсь впасть в депресию или получить какое-нибудь нервное расстройство...

Посоветуйте, что делать.

Спасибо!

pioner
13.02.2006, 20:48
Да, компьютер - это медленная смерть... Я после него всегда какая-то раздражительная, немного озлобленная даже.
Спорт, спорт и ещё раз спорт!!! :-)

EkaterinaD
14.02.2006, 20:24
Спасибо огромное за ответ.
К сожалению, я живу в Севастополе, и в Москву приехать не могу.
Не знаете ли здесь кого-нибудь из хороших психотерапевтов?
Теперь буду знать, в каком направлении двигаться дальше.
Еще раз, благодарю.

Wel:-D_заблокирован
18.02.2006, 01:02
В Севастополе никого не знаю, но если Вам теперь понятно направление поиска - это уже хорошо.
Если Вам не удасться найти подходящего специалиста, можете воспользоваться дистантной формой проведения психотерапии, посредством голосовой связи через интернет (если скорость доступа позволяет).

Wel:-D_заблокирован
18.02.2006, 01:06
Возможно, что описываемые Вами симптомами являются симптомами переутомления. Рекомендации в этом случае простые: больше отдыхать и заниматься спортом и меньше работать :).
Не повредит обратиться с этими жалобами и к терапевту в поликлинику и сдать некоторые анализы, для того, чтобы быть уверенным, что испытываемые Вами симптомы - это, действительно, симптомы переутомления и ничего больше.