PDA

Просмотр полной версии : Доверие.



да@нет
01.09.2004, 19:30
Мне был задан вопрос:

"Доктор, что делать, если не доверяешь любимому человеку?"







Ответ:

Доверие – нежное растение,

Если оно увяло, то скоро не расцветет.

Бисмарк.



Доверие начинается с надежды. От человека в настоящем и будущем ждут определенных поступков, решений, способностей, ждут, что он сделает или не сделает что-то определенное и развивается доверие. Оно рождается из оправданного ожидания.

Доверие зависит не только от опыта общения с конкретным человеком, но и от всего опыта, который был приобретен нами в течении всей жизни.

Очень часто любовь сопутствует любви. С человеком, которого любят идентифицируются, ему доверяют. Доверяют настолько, что прощают некоторые слабости и недостатки. Партнера принимают целиком, и несколько идеализируют, признавая партнера во всей его неповторимости.

Однако, иногда эмоциональные отношения могут меняться. Порой, мне, как специалисту, приходилось слышать разные высказывания клиентов: «Как я могу почувствовать доверие к своему мужу, когда он мне солгал. Солгал в одном, значит - солжет и в другом». Или: «Моя бывшая девушка всегда так делала, а потом бросила меня. Ты поступила так же как она. Я не могу тебе доверять».



И тут очень важно различать абсолютные и временные ценности. Понимать, не является ли ваше чувство переносом прошлого опыта на данного человека.



Более точно ответить сложно, так как в вашем письме недостаточно конкретной информации.

Liath
01.09.2004, 19:30
хм....доверие....вещь, которую чувствуешь. но которую трудно описать... вещь правда хрупкая... особенно в такое невротическое время

про себя могу сказать, что доверяю с большим трудом. и всегда думаю, что в принципе меня здесь может ждать подвох...

особенно это чувствуется с моим мужчиной ...

Olga K
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Dr_Grig

С человеком, которого любят идентифицируются, ему доверяют. Доверяют настолько, что прощают некоторые слабости и недостатки. Партнера принимают целиком, и несколько идеализируют, признавая партнера во всей его неповторимости.





Я бы сказал более конкретно. Любовь "сносит крышу" настолько, что человек не может критически оценивать своего партнера и поэтому не может предвидеть, чем обернётся его излишнее доверие в случае ссоры или расставания. К сожалению, опыт тщательно выбирать объект для изливания души приходит через ошибки и горькие разочарования, когда после прошествии любви человек начинает осознавать, что оставил слишком много о себе информации тому, кто этого не достоин. Думаю, что проблема доверия волнует больше всего юных девушек, да и не юных тоже. Оно и понятно. Женщина под воздействием эмоций быстрее теряет рассудок и готова доверять последнему негодяю, особенно если он обладает способностью искусно "ездить по ушам". Разочарование приходит поздно, когда ошибка сделана. После этого и обращаются к психологам, хотя лучше было бы пользоваться советами специалистов не "после того…", а "в процессе".

jolos
01.09.2004, 19:30
С возрастом мы становимся хуже, хотя и "умнеем". Не все, но - кто-то.

И для доверия остается все меньше и меньше места в душе. Я знаю людей, которые вовсе никому ничего о себе не говорят того, что правда о них и их жизни. "Во избежание зла".

Жизнь так коротка, по-моему, чтобы имело хоть какой-то смысл посвящать ее созданию некой ДЕЗЫ о себе. Даже и для уменьшения боли.

Lenok
01.09.2004, 19:30
мне еще кажется, что человек, который решает довериться и доверять другому, должен осозновать, что делает он это исключительно для себя поэтому не стоит слишком многого ожидать от партнера в этой игре, если вы доверяете кому-то, то на него это не налагает никаких обязательств, хотя бы вам и казалось наоборот. мой личный опыт подсказывает пока быть самой собой, не создавать излишней секретности в отношении себя, если партнера что-то во мне и моей жизни интересует, но и не навязываться ему с излишней и зачастую ненужной откровенностью с целью показать - видишь, как я тебе доверяю? поэтому теперь ты мне должен это доверие оправдать! это самый простой и быстрый способ заставить человека подорвать доверие а со стороны партнера пытаюсь это доверие заслужить - честными и адекватными поступками, поддержкой, одобрением в тех случаях, когда я дейтсвительно одобряю, но иногда и критикую, но стараюсь объяснить - почему и за что.

Sman
01.09.2004, 19:30
Лично для меня не знаю как вам доверять человеку очень важно, иначе я и любить то его не смогу,

доверять для меня значить быть самой собой, значит не дергаться по поводу того, что ты что то ляпнула не так или рассказала о том, что тебя беспокит. А то знаем мы таких ты к ним всей душой, а они тебе жопой, невольно задумаешься, стоит ли вообще кого нибудь любить

4eJloBek
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Икся

С возрастом мы становимся хуже, хотя и "умнеем". Не все, но - кто-то.

И для доверия остается все меньше и меньше места в душе. Я знаю людей, которые вовсе никому ничего о себе не говорят того, что правда о них и их жизни. "Во избежание зла".

Жизнь так коротка, по-моему, чтобы имело хоть какой-то смысл посвящать ее созданию некой ДЕЗЫ о себе. Даже и для уменьшения боли.

Быть может я неисправимая идеалистка, но "жизнь так коротка", что проводить время сочиняя ДЕЗУ о себе по меньшей мере неразумная трата времени.



Доверие есть или его нет.

Создавать зашитные поля, укрываться за зеркалами, напяливать железные доспехи, все это так утмительно и ничего не дает для души и жизни.



Бывает больно, бываем счастливы, но дышать через дырочку в заборе - невеселая жизнь.



И любовь не слепа. Она доверчива и толерантна. Достойный партнер, или просто "едеальный для нас", сделает все, чтобы не подорвать этого доверия. Но и мы, достойно ли себя ведем виза-ви к доверию которым нас обличают?

Irunka
01.09.2004, 19:30
мне еще почему-то кажется, что доверие, равно как и любовь, неможет быть "футболом в одни ворота", это процесс двусторонний и обе стороны должны более-менее равные усилия прилагать, чтобы это доверие поддерживать.




Исходное сообщение Medeya-M



Быть может я неисправимая идеалистка, но "жизнь так коротка", что проводить время сочиняя ДЕЗУ о себе по меньшей мере неразумная трата времени.



Доверие есть или его нет.

Создавать зашитные поля, укрываться за зеркалами, напяливать железные доспехи, все это так утмительно и ничего не дает для души и жизни.



Бывает больно, бываем счастливы, но дышать через дырочку в заборе - невеселая жизнь.



И любовь не слепа. Она доверчива и толерантна. Достойный партнер, или просто "едеальный для нас", сделает все, чтобы не подорвать этого доверия. Но и мы, достойно ли себя ведем виза-ви к доверию которым нас обличают?

Krumm
01.09.2004, 19:30
Ну, все правильно.))))



Я чувствую себя такой старой и опытной, просто ужасно!))) Оказывается я прожила половину срока с таким, в основном, отрицательным опытом, что станно, как я еще не в психушке.)))



Когда игра в одни ворота, это даже при наших лучших порывах заканчивается фиаско для обоих. Тут уж выбор одного: либо Он(а) уходит создавать другую жизнь, более счастливую, либо Он(а) оставется при старом и привычном, дотягивая все ту же лямку. А сила энерции очень велика, да ее слезы "покидаемого и любящего"....

crazy
01.09.2004, 19:30
а можно любить человека, но не доверять ему ?

nudug
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Dr_Grig

[B][I]Мне был задан вопрос:

"Доктор, что делать, если не доверяешь любимому человеку?"



А мне вот кажется, что не доверяешь тому, кто, как интуитивно чувтвуешь, может предать...

260382
01.09.2004, 19:30
а как это интуитивно? думаю ,что интуиця может быть спутана с прошлым неприятным опытом и где-то глубоко страхом...

W0lF
01.09.2004, 19:30
А я маюсь непониманием- то ли мое перманентное недоверие к любимому- это интуиция,то ли прошлый неприятный опыт,то ли моя осторожность, то ли мудрость моя, то ли страх... И это превращается в паранойю.. Осложняется все тем, что он человек очень не разговорчивый и тот уровень бесед,который мы достигли, во многом моя заслугаэ. Я все время пыталась ему показать и "объяснить", что если что-то неприятно или тревожит,то можно и нужно об этом поговорить... Только ничего в принципе это не изменило, благодаря беседам увидела,что любимый мой не соответствует моим запросам по интеллектуальности. Зато в сексе все просто замечательно. Живи да радуйся,ан нет... Недовольство постоянно здесь и срываюсь на нем,и постоянно хочу расстаться,а не могу.. Да и его тоже не все устраивает,слишком уж я для него сложная и проблематичная. Пару раз грозился,что уйдет,да так и не ушел-тоже не может... А мне бы легче было,правда.... Наказание или Радость моя. Черт ногу сломит. Может поделитесь своим мнением на этот счет?

Dixi
01.09.2004, 19:30
да,конечно,сложность еще и в том,что мы общаемся на неродном нам обоим языке.. Ну и разность менталитетов... Только я всегда стремилась от стереотипов освобождаться и всякие ненужные картинки мира из и так засоренного сознания удалять.. И не хотела никогда любимого переделывать под свои взгляды,а вот получается,что растолковываю ему,каким он должен быть,чтобы правильно со мной обращаться..Это что, эгоизм или желание помочь близкому лучше понять тебя? Скорей всего это не правильно,но с другой стороны- молчать и дуться- еще большая глупость,уж лучше я объясню в чем проблема и что меня не устраивает... К сожалению со временем начинаю понимать,что выше головы не прыгнешь... Если основные жизненные принципы и базисные цели различны,то......... ничего, наверно, не попишешь.

Хладнокровно отрезать.

Решительно перевернуть страницу.

Без сожалений закрыть крышку.

А вдруг это бегство от трудностей... Вдруг это желание получить все сразу,легко и на тарелочке?....

ой. кажется я схожу с ума. какая досада.......

gulbig
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Ночь_не_вечна:
Исходное сообщение Dr_Grig

[B][I]Мне был задан вопрос:

"Доктор, что делать, если не доверяешь любимому человеку?"

А мне вот кажется, что не доверяешь тому, кто, как интуитивно чувтвуешь, может предать...





тогда вопрос : что делать ?



LI 3.9.25

Natalia_K
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Скучающая_Шери



А мне вот кажется, что не доверяешь тому, кто, как интуитивно чувтвуешь, может предать...





тогда вопрос : что делать ?



LI 3.9.25 [/B][/QUOTE]



Слушать свое средце, наверное... Оно никогда не врет.

Kblbz
01.09.2004, 19:30
тогда вопрос : что делать ?

LI 3.9.25 [/B][/QUOTE]

Слушать свое средце, наверное... Оно никогда не врет.

[/B][/QUOTE]



хорошо, а что с любимым то делать ??



LI 3.9.25

NAST
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Скучающая_Шери



хорошо, а что с любимым то делать ??



Заходи в асю, поговорим, если хочешь. Ситуацию надо лучше знать, чтобы сказать что-то.

Олег В.
01.09.2004, 19:30
хм... а что делать, если доверие подрывается всякими защитными механизмами и горьким опытом прошлого? не настоящим, а прошлым, и человек слегка подзастрял в нем?

АннаВГ
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Бегущая_с_волками

хм... а что делать, если доверие подрывается всякими защитными механизмами и горьким опытом прошлого? не настоящим, а прошлым, и человек слегка подзастрял в нем?



Что делать? Выбираться из прошлого, начинать жить в настоящем и строить будущее. Вам нравится такое будущее, как вы живете сейчас? Нет?!

Тогда надо что делать. Не получается самостоятельно - тогда существуют специально обученные люди. Психологи и психотерапевты.

user_2005
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Бегущая_с_волками

хм... а что делать, если доверие подрывается всякими защитными механизмами и горьким опытом прошлого? не настоящим, а прошлым, и человек слегка подзастрял в нем?



Что делать? Выбираться из прошлого, начинать жить в настоящем и строить будущее. Вам нравится такое будущее, как вы живете сейчас? Нет?!

Тогда надо что-то делать. Не получается самостоятельно - тогда существуют специально обученные люди. Психологи и психотерапевты.