PDA

Просмотр полной версии : Чем психотерапевт лучше?



Страницы : [1] 2 3

Krock
01.09.2004, 19:30
Чем психотерапевт (или психолог ) лучше, если лучше, чем подруга? Что лучше - пойти к специалисту на разговор по душам; или к подружке, "потрещать" о жизни за шампанским и суши, радостно тратя сэкономленные на дохтуре деньги ?

алексан
01.09.2004, 19:30
Ему можно все рассказать и он никому это не расскажет....

irina gelver
01.09.2004, 19:30
Да, довелось мне как-то в больнице в одной палате с древней бабулькой лежать, так у нее любимая фраза была "Лучшая подружка - подушка". Доверимся опыту предков!!

Мингиян
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Karmochka: Да, довелось мне как-то в больнице в одной палате с древней бабулькой лежать, так у нее любимая фраза была "Лучшая подружка - подушка". Доверимся опыту предков!!



О! Берем на вооружение.



LI 3.9.25

Helena1
01.09.2004, 19:30
В нашей культуре подружка привычней и может быть, поэтому эффективней. Психологи для простых людей (это которые не космонавты и не спасатели) пришли к нам с запада. А там у них, у буржуев, дружба совсем не такая, как у нас. У них они доверяют только юристу. Ни жене, ни родителям, и, соотвественно, ни друзьям.

Когда на душе плохо и нужно просто выговориться, то подружка конечно лучше. И дешевле



А в других ситуациях нужен именно психолог. Я имею в виду всякие критические ситуации, погда речь идет о постстрессовом синдроме. Бывшие заложники, участники военных действий, очевидцы стихийный бедствий, более частные случаи - когда человек подвергается насилию. Тут подружки не хватит Нужна профессиональная помощь.

Nathaly
01.09.2004, 19:30
Эээ ну типа профессионально помогут, а подружка ведь и ненамеренно навредить может

Jannett2005
01.09.2004, 19:30
А может и намеренно...

Goodlark
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Dr_Grig

Чем психотерапевт (или психолог ) лучше, если лучше, чем подруга? Что лучше - пойти к специалисту на разговор по душам; или к подружке,..

Нада иметь ввиду чем занимаица сей терапевт. Его задача поправить ваши нервы и общее самочувствие. Именно этим он будет занимаца. Он для начала выяснит от чего вам плохо, а потом уточнит что бы вам помогло успокоица. Он не будет умничать и ссылаца на всякие там законы и правила. Ведь не важно как должно быть: любая ситуация имеет множество нюансов. Главное - снятие стресса и вселение покоя.

А вот подружки и друзья подойдут совсем с другой стороны. Они обязательно оценят проблему со своей колокольни. Наговорят скорее всего много умных вещей, но не сделают главного: не успокоят. Ну, может и успокоят, но одним единственным доводом: "Ой! Да плюнь ты на все!!"

Вот как-то так!..

САВ
01.09.2004, 19:30
ну смотря какая подруга и смотря какая проблема. Просто врач не занком с вами близко, поэтому он будет давать действительно стоящие советы, а подруга... да и к тому же подруга всегда может использовать ваши же слова против вас. Так что лучше не рисковать и не жалеть денег.

Фриман
01.09.2004, 19:30
Чем психотерапевт лучше?



будешшш рентным клиентом:-

больше проблем-оплата дороже

Nina.O
01.09.2004, 19:30
Отличный вопрос, доктор!



Чем психотерапевт хуже? Тем, что для него это просто работа. Я для него чужой человек, до которого ему (ей) нет никакого дела. Стало быть, и разбираться в моих проблемах никто не будет, и даже вникать. Ответом (консультацией) будут стандартные "штампы" (стандартные ответы). А зачем мне это? Стандартные ответы я и так знаю, а если не знаю, то могу и почитать что-нибудь. =)

У меня есть небольшой опыт общения с психотерапевтом (детским). Впечатление - не умная женщина, которая пыжиться изобразить из себя саму "интеллигентность", и которую оказалось очень легко провести. =) У меня одна знакомая пыталась решить свои семейные проблемы - ее "психотерапевт" на одной и последней консультации стал до нее домогаться. =)

Также хуже тем, что он(она) меня не знает. Как можно помочь человеку, если вообще его не знаешь. Нужно, наверное, длительное общение в различных обстановках. ...

Это не к тому, что все психотерапевты плохие, но как определишь, который хороший, действительно хороший (компетентный)? Никак, наверное. А платить еще вдобавок деньги за подобную «услугу» (см. вышеописанные случаи) совсем не хочется. =)



О подружках.

Это уж от подружки зависит. Есть подружки, которым вообще не стоит ничего рассказывать - боком выйдет. А кому-то везет - есть друг (подруга), которому можно поплакаться, рассказать, попросить взглянуть на проблему со стороны.



А у меня хорошая подруга и к тому же она психолог. =)

Пантера
01.09.2004, 19:30
ну уж не валите с больной головы на здоровую.

и подруги бывают разные, и психотерапевтами называют себя люди, к психотерапии не имеющие никакого отношения. как повезет.

тут уже играет роль референция людей. опыт. имя.

психолог, между прочим, тоже переживает и цепляет на себя проблемы клиентов.

но он все-таки профессионал и обучался несколько лет тому, как работать с людьми и их проблемами.

потом (в зависимости от терапии конечно) он все же лечит корень проблемы, а не ее проявление.

TatyanaI
01.09.2004, 19:30
Во-первых, очень много проблем, кторые идут еще из детства! Мы можем мучиться, переживать, ошибаться и в итоге получается, что мы совершаем одни и те же ошибки, которые просто в нас запрограммированы родителями. Подружка, конечно, поможет, поддержит, успокоит, даст выговорится, если она искренняя. Но проблему не решит. Здесь и нужен психотерапевт (психолог).

Во-вторых, тут стоит проблемы выбора хорошего специалиста. Люди негативно настроенные против психолога, основываясь на опыте, просто попали к плохому специалисту. Не надо всех под одну гребенку!

GSV
01.09.2004, 19:30
очень хочется посетить психотерапевта ... но где его возьмешь, в смысле хорошего ? который тебе поможет ? действительно поможет. Он человек, другой, чужой. которому все равно... Да и денег лишних нет. А одним двумя сеансами сыт не будешь... Вот и бежишь к телефону, названивая подружке и опять плачешься о неудачах... бесплатно выговоришься хотя бы... а решения потом все равно найдешь сама .. выбора то нет

Jullietta
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Ярослава

...Люди негативно настроенные против психолога, основываясь на опыте, просто попали к плохому специалисту...

Если бы так все просто...

Больше проблем не в психологах, хотя тоже не мало (наш тока чо стоит: зажег тему, забрал подушку и забил), а в клиентах-пациентах. Ведь сам контингент уже своеобразный, раз нуждаица в такой помощи. И я не уверен, что он сможет помочь хоть чем-то клиенту, который предвзято относица к психотерапии. Вот явно не сможет воспользоваца ее услугами. И это при том, что любому человеку для большей уверенности в себе не помешало бы потрещать со специалистом. Они, кстати, все знают как нада делать и жить, а отличаюца тока способами убеждения. Кто-то владеит, а кто-то нет. Поэтому именно стОящими психологами с именем их делает время. Естественный отбор называица. Остальные тоже не отмирают: они люди умные, городские. А в городах можно чо угодно продать...

Кстати, наш уважаемый делает очень не плохое дело. Респект! Фишка вот в чем. Ему вовсе не нада кого-то тут лечить. Все гораздо интересней! Дело в том, что любое разношерстное, но вменяемое общество\коллективчик\группа товарищей совершенно спокойно вылечит любого. Множественность высказываний в умелых руках может творить чудеса. Некий соискатель хоть и не явно, но обязательно обратит внимание на все из них. Остаеца задать ему пару вопросов, что б наиболее точно понять сложившуюся теперь у него позицию. И если в этом коллективчике есть нормальный демагог с навыками убеждения, то, уловив смысл настроения пациента, ему нада тока сообщить его же (пациента) умозаключения. Соискатель щаслив, коллеги в восторге, терапевт получает еще одно основание для повышения гонораров. Ведь что главное в работе психолога - опыт!!! В начале его клиенты - подопытный материал. Это потом он будет реально помогать.

Вот и тут что понадобилось нашему у (?) - очередной интересный приемчик. Про подушку. Например...

vova-gavs
01.09.2004, 19:30
Horoshiy vopros....Kak to u moyey podrugi bila takaya dipressiya.Vrode vse horosho-lubishie roditeli,kuchu podrug kotorie obojayut ee,dusha kompanii...OKazalos chto-to ni tak.Kajduyu noch slezi,slezi po lubomu povodu,otkazi ot vsego.Roditeli i mi-ee podrugi,uje neznali chto delat.Vsyacheski pitalis razvlekat ee,no vse naprasno.Togda roditelyam posovetovali obratitsya k psihologu.Psiholog prihodil k ney v techenii meseca,vel dolgie besedi s ney.Cherez mesec ona izmenilas,stala jizneradostnoy devushkoy,v lubih situaciyah stala iskat

tolko polojitelnie momenti.

V etoy situacii psiholog okazalsya lutshe podrugi i pomog ey viyti iz dipressi.

Teper drugaya situaciya:Mne seychas ochen tyajelo..bezotvetnaya lubov i vse takoe.Toje samoe:kajduyu noch slezi v podushku,i vot ta samaya podruga tak podderjivaet menya,uspokaivaet lutshe chem eto sdelal bi lubomoy psiholog.V takih momentah psiholog ne pomojet,nujen chelovek kotoriy poymet tebya i posochustvuet ot vsego serdca,uspokoit ne potomu chto eto ego proffeciya,a prosto ot togo chto on tebya lubit....

HUGODARK
01.09.2004, 19:30
все зависит от того, как глубоки корни проблемы.

если были глубокие детские травмы, которые мешают жить - ну там насилие, жестокость на глазах в юном возрасте - то тут без профессионала не обойтись.

а безответная любовь - дело несколько другого толка.

тут лучше будет помощь подруга, поддержка.

Mesed Magomedovna
01.09.2004, 19:30
Да разные цели достигаются общением с друзьями и с психотерапевтом. С друзьями отдыхаешь, регенерируешь в каком-то смысле. А с психотерапевтом целенаправленно занимаешься решением конкретной проблемы.



А по-поводу что он работает за деньги - так есть такое понятие как призвание. Есть люди, у которых призвание - учитель. Как говорят, учитель от бога. Так и с другими профессиями. И очень важно, чтоб человек нашел себя в профессиональном плане. Так это я к тому что надо стараться общаться с людьми, у которых призвание и профессия совпадают. Тогда Человек будет работать не только и не столько за деньги, как за удовольствие, которое он получает от работы.

тарзан
01.09.2004, 19:30
Очень интересно как у самих профессионалов психологии дела обстоят? Им помогают их знания, в жизни?

asdewq
01.09.2004, 19:30
Человек не имеющих проблем-считаеться уже мертвым!У каждого из нас они есть,были и будут всегда-живя,мы сами их создаем,сами их и уничтожаем!Куда я пойду в случае проблемы?-в себя уходить не стоит-чтобы начать ее решать-**проблемку**-нужно хотя бы начать с рассказа подруге!Получить совет дельный-навряд ли вы от нее получите,а вдруг?Могут быть и доброжелательные подружки-ведь и такое случается!

Я со своими проблемка-сама разбираюсь,но всегда направляю людей к специалистам со стажем и особено к мужчинам-женщины занимающиеся психологией долгое время-зачастую становятся сами пациентами своих же больниц-,,,,,я доверяю мужчинам-с ними легче,они не так ,не сердцем воспринимают проблемки,,,,,

ЧУЖУЮ БЕДУ-Я РУКАМИ РАЗВЕДУ!

Я принимаю и чужую беду сердцем,а не кожей-пропускаю через себя-это плохо,но иначе не могу!

Поэтому не профессионал,,,,,,,,но помочь всегда смогу!Стараюсь!

Колгунова Олеся
01.09.2004, 19:30
KARMOCHKE

Психологи те же люди и у них есть проблемки,,,,,,скорее опыт жизненный и профессионализм им легче помогает их устранять!

Татьяна1
01.09.2004, 19:30
А как же сапожник без сапог..? Или к ним это не относится?

Georgy
01.09.2004, 19:30
Это не к ним и не про них!

Cdoka
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Karmochka: А как же сапожник без сапог..? Или к ним это не относится?



Хм... А что гастроентеролог не может "заработать" гастрит? Или пульманолог не может простыть и заболеть бронхитом?



LI 3.9.25

Durk
01.09.2004, 19:30
Еще интереснее когда твоя подруга психотерапевт и приходется разделять профессионалную и личную сферы. Поплакаться, посоветоваться как с подругой всегда, в любое время дня и ночи. А вот пойти к ней на сеанс или на супервизию - нет. А вот на тренинг или группу - да.

______________

Так тоже бывает...