PDA

Просмотр полной версии : Смысл жизни!



Страницы : [1] 2

Дмтр
01.09.2004, 19:30
Я закончила школу, университет, есть работа....но нет больше ничего, для чего можно было бы жить, друзья не в счет. Нет смысла в жизни, потерялась, достигла почти всего чего хотела. Строить семью слишком рано...может и нет, но нет радом подходящего человека. Чем заняться вот вопрос какой.

марс
01.09.2004, 19:30
Gera_in_love Вы не одиноки в своих... проблемах. Лучший выход - это спорт, особенно всякие единоборства, там где построже дисциплина. Попробуйте.

333
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Gera_in_love

Я закончила школу, университет, есть работа....но нет больше ничего, для чего можно было бы жить, друзья не в счет. Нет смысла в жизни, потерялась, достигла почти всего чего хотела. Строить семью слишком рано...может и нет, но нет радом подходящего человека. Чем заняться вот вопрос какой.



И что кроме этого нет никаких увлечений? Такого не может быть! Они должны быть! Что нибудь не скучное и очень любимое, тогда появится и стимул жить и новые знакомства! А если скажешь что никаких увлечений нет, это значит только то, что ты ничего не пробывала!!

Шумахер
01.09.2004, 19:30
Gera_in_Love, какое знакоме состояние! Полгода назад у меня было примерно то же самое. Это у всех бывает, кто как-то стабилизировался в своей жизни.

А потом прошло как-то само собой. Жизнь стала насыщенной, яркой, кстати, огромное место в ней отводится именно спорту (на это откровение меня натолкнул пост от netopir).



P.S. наличие/отсутсвие любимого человека рядом на смысл жизни не влияет

ИАС
01.09.2004, 19:30
У меня абсолютно такое же состояние сейчас, точь в точь. Скучно и нечем заняться. Вот пробую все подряд. Нравится клубная музыка, договорился и играл несколько раз в клубе(больше увы не получается из-за организаторов). Потом в Российский союз молодежи вступил. По вечеринкам всяким хожу. Многое быстро надоедает. Приходится искать новое. Сейчас как раз в очередном поиске. Эхх, денег бы побольше, можно было многие проблемы скуки решить.

Olgalissa
01.09.2004, 19:30
Именно, что есть интересы, но многие из них...остаются только на гране увлечения...хотелось бы получать от этого больше. Я люблю спорт, хочу танцевать, но...(может я плохо искала) нет доступных коллективов. Но ничего не стоит на месте, музыка спасает меня, я просто очень пассивный человек, стремящийся .......нужна поддержка, опора, люди, за которыми нужно было бы стремиться, но мои увлечения порой просто не интересны друзьям.

ГостьЯ
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Gera_in_love

Я закончила школу, университет, есть работа....но нет больше ничего, для чего можно было бы жить, друзья не в счет. Нет смысла в жизни, потерялась, достигла почти всего чего хотела. Строить семью слишком рано...может и нет, но нет радом подходящего человека. Чем заняться вот вопрос какой.

[SIZE=3][FONT=arial][COLOR=darkblue]

Часто бывает так, что жизнь у человека идет по накатанной колее. Учится, потому, что все учатся. В институт поступает, потому, что так принято; потому, что в армию не забирают; потому, что, имея высшее образование, легче искать работу.

Да, и институт выбирают как-то случайно, не тот, который интересен, а поближе к дому. Потом работа, выбранная по принципу, где платят побольше, а нагрузки поменьше… Знакомятся, романы заводят, семьей обзаводятся - потому что вроде бы все так делают… Потому, что так принято.

В какой-то момент человек удивляется, почему же, так грустно и одиноко? Для чего я тут, почему никому не нужен?

А чему удивляться, если сам не управлял своими действиями? Уж куда течением вынесло – туда и вынесло.



Особенно трудно подросткам и молодым людям. Естественное беспокойство перед миром; перед тем, что ждет впереди; перед давно желаемой, но и страшноватой свободой и самостоятельностью. Надо идти, но КТО Я, КУДА идти, ЧЕМ заняться… Эти вопросы кричат, требуя ответа, а его нет. Причем никто из взрослых (ну или практически никто) не может помочь им в этом. К сожалению, родители, в этом вопросе, к сожалению тоже не подмога. С одной стороны это связано с тем, что многие из них не понимают, зачем живут сами, а существуют по схеме, с которой я начал свой рассказ, с другой, не уважают в молодом человеке личность. В результате в душе у человека появляется ощущение, что ты никому не нужен и жить незачем. И, повторяя за Вольтером, многие говорят: « ...человек родиться, чтобы жить в судорогах беспокойства и летаргии скуки».



Если проанализировать причины, то Культурально это обусловлено тем, что многие из нас не привыкли брать ответственность за свою жизнь на себя. С начала, при крепостном праве, был «барин», который умный. Вот и ждали, пока он приедет – он рассудит. Потом ему на смену пришел «правильный курс партии». Партия прикажет надо, комсомол ответит – есть! Какой уж тут смысл жизни. Он был примерно один у всех и «спускался сверху».



Да и в воспитании детей родители, зачастую, относятся к своему ребенку будто он «царь и б-г», ему все разрешено и ни в чем нет ни отказа ни ограничений. У таких детей есть все. И Няни, и гувернантки, и вещи, и школы лучшие. Но мало кто учитывает, что родители в такой семье зачастую удовлетворяют желания не ребенка, а свои собственные: именно они решают, в какие игрушки ребенку играть, какие вещи носить и т.п. Таким образом у ребенка не за что в жизни бороться, нечего искать – в том числе непонятно, где искать и самого себя. И опять же, такой ребенок вполне может стать жертвой какой-нибудь сомнительной структуры



Другая крайность – задавленность. Когда же в мир входит такой человек, то мир как бы поворачивается к нему своей "злой" стороной – потому что такой человек, задавленный родительским диктатом, просто не умеет подавать с достоинством самого себя. И его начинают унижать и все окружающие. Далее реакция подростка имеет несколько вариантов: либо это упреждающая агрессия (часто называемая немотивированной), либо замкнутость в качестве защиты от "злого мира", либо полная растерянность и дезадаптация, либо неадекватные попытки самоутвердиться за счет других.







То, что современные молодые люди наконец-то вышли из этого заколдованного круга чужих смыслов, ищут свой, размышляете над этим вопросом, делает им честь, ибо это есть показатель зрелого интеллекта, зрелой личности. Конечно, путь обретения СМЫСЛА ЖИЗНИ не усеян лепестками роз и лилиями, часто проявляется внутренний конфликт между желанием его обрести, стремлением развиваться, не стоять на месте и страхом перед реализацией того, что хочется…



Но невозможно «спустить с верху директиву о смысле жизни» или вручить СМЫСЛ жизни в виде яблочка на блюдечке с золотой каемочкой. С одной стороны, это вызовет у многих, думаю и у вас в том числе, здоровый скепсис. Вы просто поднимите меня на смех. С другой, именно таким директивным введением виртуального смысла жизни вербуют в свои ряды новых адептов разные секты.

Виктор Франкл, знаменитый психолог, философ и психотерапевт писал: "смысл жизни нельзя ДАТЬ, он ИЩЕТСЯ самим человеком". Получается, что пока не начнешь этот смысл искать, он не появится. Если я предложу вам, скажем, заняться вязанием или поступить в училище, где готовят озеленителей… Насколько далеко я буду послан? Но выяснение того, что же в этой жизни вас интересует может оказаться первым шагом к обретению смысла.

Так что, решение проблемы одно – самому найти СМЫСЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Пусть ошибаясь и набивая шишки. Да это трудно, но тем приятнее, интереснее, значимее будет результат.

Закончить хочу словами Ингемара Бергмана: Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить.



Эта тема уже обсуждалась у нас в форуме. Думаю, что вам будет интересно почитать: http://www.forum.nedug.ru/forums/forum_65560/809279/

[/SIZE=3][/FONT=arial][/COLOR=darkblue]

ДМИТРИЙ Л.
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Dr_Grig

...Но невозможно «спустить с верху директиву о смысле жизни» или вручить СМЫСЛ жизни в виде яблочка на блюдечке с золотой каемочкой. С одной стороны, это вызовет у многих, думаю и у вас в том числе, здоровый скепсис. ...

Сдаеца, уважаемый, вы подменяете понятия в угоду пациенту. Понятно, что ваша задача "вылечить" текущее состояние, а не наставлять на путь истинный. Но это уместно, вроде, с глазу на глаз. Здесь же, на форуме, читающий народ, думаица, ищет ответы на вопросы.

Смысл жизни, как ни странно, очень прост и прозаичен. Наиболее лаконично он выражен фразой: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. А все то о чем весь сыр-бор, так это обсуждение путей достижения этого.

Ваша пациентка собсно и сообщает об освоеных инструментах, коими являюца ее достижения, могущие привести к реализации смысла жизни по выбранному ей, а скорее заимствованному конкретному пути. Всего-то делов, что никто не удосужился ей это сообщить.

К примеру, не цель жизни - зам.генерального. Это всего лишь очередной этап, инструмент для получения иного уровня обеспечения той простой цели.

Вот путь реализации, инструмент действительно сверху не спустить. Со смыслом все гораздо проще.

НИКА
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение samorez



Сдаеца, уважаемый, вы подменяете понятия в угоду пациенту. Понятно, что ваша задача "вылечить" текущее состояние, а не наставлять на путь истинный. Но это уместно, вроде, с глазу на глаз. Здесь же, на форуме, читающий народ, думаица, ищет ответы на вопросы.

Смысл жизни, как ни странно, очень прост и прозаичен. Наиболее лаконично он выражен фразой: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. А все то о чем весь сыр-бор, так это обсуждение путей достижения этого.

Ваша пациентка собсно и сообщает об освоеных инструментах, коими являюца ее достижения, могущие привести к реализации смысла жизни по выбранному ей, а скорее заимствованному конкретному пути. Всего-то делов, что никто не удосужился ей это сообщить.

К примеру, не цель жизни - зам.генерального. Это всего лишь очередной этап, инструмент для получения иного уровня обеспечения той простой цели.

Вот путь реализации, инструмент действительно сверху не спустить. Со смыслом все гораздо проще.

Не буду спорить с вами, любезнейший. По моим ощущениям нет в наших словах противоречия.

Думаю, что дело в разном понимании определений.

И согласитесь, что смысл жизни может быть иным, нежели строительство дома, посадка дерева и воспитание детей.

Galinka
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Dr_Grig



Не буду спорить с вами, любезнейший. По моим ощущениям нет в наших словах противоречия. Думаю, что дело в разном понимании определений.



Так по моим тоже. Противоречия нет точно. Самая банальная и распространенная ситуация несоблюдения причинно-следственной связи. И на определения можно смотреть с разных сторон. Смотря чо от них хотеть. Иными словами не лечение, а обезболивание. Вы ж меня понимаете. И я вас тоже очень понимаю. Как в старом анекдоте:

- Отец! Я получил наконец-то образование и за пять минут вылечил твою давнюю пациентку.

- Сынок, так на деньги от лечения ее ты и учился. Значит она болела не зря...

И спорить тут ваще-то не о чем. Хотя очень охота...






И согласитесь, что смысл жизни может быть иным, нежели строительство дома, посадка дерева и воспитание детей.

Если можно, то несколько примеров. С вашей точки зрения, видица, что их большое разнообразие.

Manresa
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение samorez:
Исходное сообщение Dr_Grig



Не буду спорить с вами, любезнейший. По моим ощущениям нет в наших словах противоречия. Думаю, что дело в разном понимании определений.

Так по моим тоже. Противоречия нет точно. Самая банальная и распространенная ситуация несоблюдения причинно-следственной связи. И на определения можно смотреть с разных сторон. Смотря чо от них хотеть. Иными словами не лечение, а обезболивание. Вы ж меня понимаете. И я вас тоже очень понимаю. Как в старом анекдоте:

- Отец! Я получил наконец-то образование и за пять минут вылечил твою давнюю пациентку.

- Сынок, так на деньги от лечения ее ты и учился. Значит она болела не зря...

И спорить тут ваще-то не о чем. Хотя очень охота...


И согласитесь, что смысл жизни может быть иным, нежели строительство дома, посадка дерева и воспитание детей.

Если можно, то несколько примеров. С вашей точки зрения, видица, что их большое разнообразие.



Пока, в ваших словах я вижу больше желания наехать на меня и чем-нибудь обидеть, нежели желания в чем-либо разобраться по-существу. А это лучше делать не в форуме. Если у вас есть какие дибо вопросы лично ко мне - не стесняйтесь и задавайте их в личку.

А в форуме я никого не лечу - это невозможно.

В колонках играет: 01 - Ciribiribin



LI 3.9.25

Д-р Менестрель
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Dr_Grig

Пока, в ваших словах я вижу больше желания наехать на меня и чем-нибудь обидеть, нежели желания в чем-либо разобраться по-существу...

Ну, не без наезда, разумеица. Вы высказываетесь - мне интересно и я оппонирую. Согласен, что имеет место некоторый переход на личности, но, думаица, он был не настолько явным, что бы вести разговор об исключительном развитии конфликтной ситуации. Исходя из заявленного вами же образа персонажа делаю вывод, что вы достаточно стойки к разного рода проискам. Форумчане свидетели, что я хочу именно разобраца по-существу, а не только устраивать проверки вашей компетенции. Хотя ваша публичная деятельность здесь дает нам полное основание ей поинтересоваца. Я же намеренно обхожу эту тему. Только доказательные высказывания. Мне, как человеку далекому от профессиональной психологии, просто поделом было бы получить иные доказательства от профессионала (по вашему же утверждению). Ваше же паррирование моих нападок, коими вы их считаете, и уличение в переходе на личности могу расценить тока как увод в сторону сути дискуссии, а именно о смысле жизни, а не о вашей компетенции. Хотя, ваше право поступать как сочтете нужным. С другой стороны: назвался груздем - полезай в кузов. Все по-честному.


...Если у вас есть какие дибо вопросы лично ко мне - не стесняйтесь и задавайте их в личку...

Видите ли, я, как и многие тут, видят смысл форума именно в коллективном общении и обсуждении различных точек зрения именно публично. Предлагаемый вами способ общения являица, скорее дневниковым. Немного другая опера.

Не считаете же вы в самом деле, что сюда на форум люди приходят лечица, а не общаца?..



С уважением.

Чесслово!..

hRuX
01.09.2004, 19:30
у каждого свой смысл

Lexa
01.09.2004, 19:30
самое интересное, что двое уже спорят друг с другом. совершенно забыв о человеке, которому нужен совет...



Я сама пытаюсь найти этот смысл, но увы пока не получается. Перепробовать можно все, но так и не найти нужного. Ведь для того что бы стремиться ныжен смыс получения своей цели. допустим, если ты идешь в танцевальный. ты хочешь получить хорошую хигуру, грацию. Зачем? Чтобы нравиться окружающим. Зачем? чтобы быть успешнным. зачем? и так далее.. это можно продолжать до бесконечности...

vadglad
01.09.2004, 19:30
покопайся в себе, наверняка ты найдёшь что-то интересное. Может например ты нкогда не знала чтоу меешь рисовать а тут узнаешь что замечательно рисуешь (ну это только пример) А самый верный способ - влюбись...

Анна К.
01.09.2004, 19:30
Любить, я и так люблю. Не помогает. Я пишу.....это помогает, но не всегда.

динара
01.09.2004, 19:30
В постановке целей и их реализации!

... а так же познания большого кол-ва ИНФОРМАЦИИ !!! ;-)

Izutova
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Одинокая_Волчица87

самое интересное, что двое уже спорят друг с другом. совершенно забыв о человеке, которому нужен совет...

Милая гражданочка! Раз в этой теме идет базар, то значит мысль развиваица. Другое дело, что ты не изучаешь сторонние мнения, а просто ожидаешь подтверждения своей точки зрения. Иными словами, ждешь того, что и хочешь услышать. Мы же нескоко другим занимаимся: ищем обоснованный ответ. Может нудно, но интересно и точно конструктивно: если кто-то действительно серьезно ищет ответ, то для его осознанного приятия надо получить достаточно доказательств. Если же просто полюбопытствовать, то мы не мешаем же.


... Я сама пытаюсь найти этот смысл, но увы пока не получается...

Ты его скорее всего и не ищешь, а просто примеряешь разные варианты к своему сложившемуся мировоззрению, самооправданием занимаишься.


...Перепробовать можно все, но так и не найти нужного...

Это все о том же. Что значит нужного? Того, который полностью подошел бы, оправдал сложившийся образ жизни? Со смыслом жизни такое не получица. Он слишком конкретен и прост, даже примитивен. Трудно принять его продвинутым и образованным людям. В самом деле, стоило ли так парица ради этого примитивизма? Ваще-то стоило. Можно идти по жизни с разным интересом для себя лично. Можно быть простым садовником или плотником, а можно быть селекционером или архитектором. У них у всех один смысл жизни, но сама жизнь имеет различное наполнение. Люди - те же животные, поэтому и смысл тот же. Но именно разум позволяет немного развлечься на пути его достижения. Можно жить скушно, а можно интересно. Но в этом о заканчиваица принципиальная разница в путях достижения общего и простого смысла жизни. Все недоразумения на этот счет только от неосознания причинно-следственной связи. Прошу прощения за чрезмерное занудство, но то что все обсуждают и ищут - это пути и способы продвижения к нему, а не сам смысл. А сабж именно про это.


...Зачем? чтобы быть успешнным. зачем? и так далее.. это можно продолжать до бесконечности...

Можно конечно, но почему бы не начать с другой стороны? Нада родить, построить, выростить. Для этого нужно... И так далее. Так можно избежать излишней суеты. И не обязательно приближаца примитивными путями. Лучше по-сложнее и с интересом.



Скорее всего эта моя кандидацкая тебя не удовлетворила.

oxana1972
01.09.2004, 19:30
Смысл жизни?Люди вы о чем?Какой смысл жизни?Нажраться как свинья,нарожать маленьких уродцев и помереть гденить на окраине города от цирроза печени-вот истинный смысл жизни нашего сегодняшнего общества!

Дашка
01.09.2004, 19:30
Вот что с людьми делает элементарное неуважение к самим себе.

Катеррина
01.09.2004, 19:30
Вот у меня есть всё, муж, сын, есть ради кого жить, учеба, была работа, вроде бы все хорошо, но в то же время что-то не то....... как бы нам хорошо не было, захочется лучшего, а лучшему предела и конца нет

alenka911
01.09.2004, 19:30
так, что давайте радоваться тому, что имеем

Natika
01.09.2004, 19:30
Chilli_Villi ДА......ну и дела. Лучше убейте меня прямо сейчас лучше.

GONOVMR
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Gera_in_love

Я закончила школу, университет, есть работа....но нет больше ничего, для чего можно было бы жить, друзья не в счет. Нет смысла в жизни, потерялась, достигла почти всего чего хотела. Строить семью слишком рано...может и нет, но нет радом подходящего человека. Чем заняться вот вопрос какой.



Так, для начала...

Спорт и всякие увлечения, хобби и т.п. - это просто способ отвлечься, развлечься и т.д... если конечно не хочешь сделать на этом карьеру...



Я закончил школу, колледж, перевёлся в академию, паралельно работаю, и лишь на 3-ем курсе до меня доперло, что та профессия на которую я сейчас учусь и то где я сейчас работаю - не для меня...

Я нашел для себя смысл, нашел то, что я хочу делать по жизни... я знаю, что это мне будет стоить очень дорого, но я готов к этому, готов этого достичь, чего бы мне это не стоило...



Понимайте как хотите... но это мое мнение...

лёша
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение VicJR





Я нашел для себя смысл, нашел то, что я хочу делать по жизни... я знаю, что это мне будет стоить очень дорого, но я готов к этому, готов этого достичь, чего бы мне это не стоило...













А конкретнее, что это для тебя....что ты нашел?