PDA

Просмотр полной версии : ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ МЕНЯ!



lalala
01.09.2004, 19:30
Уважаемые участники форума !



Открывая эту тему я не имею ни малейшего желания чернить Церковь, членом которой я являюсь. Однако обсуждение тем по поводу смертной казни и допустимости убийства подвигло меня к тому, чтобы дать определенный взгляд на данную тему известного американского историка Генри Чарлза Ли , который он выразил в своей вполне солидной и довольно известной монографии "Инквизиция". Не могу сказать, что я во всем разделяю его точку зрения. В этом отрывке он ничего не говорит о степени опасности ереси для ранней Церкви. А ведь такая опасность была вполне реальной. Быть может, кому-то этот отрывок из его труда (а именно из главы "Преследование") покажется провокационным и оскорбительным для Церкви. Что ж, это право читателя. Но автор заставляет задуматься об очень серьезных проблемах Церкви; о том, почему так часто из сознания христиан исчезала заповедь Христа о прощении бесконечном и о любви к врагам. Почему так скоро христиане из преследуемых превратились в преследующих? Почему цена человеческой жизни оказалась такой низкой в глазах церковного народа? И даже тот факт, что Бог отдал Сына Своего ради спасения рода людского, не стал препятствием на пути тех, кто призывал к расправе над еретиками от Римских пап до святого Иосифа Волоцкого ...

Sergey78
01.09.2004, 19:30
хм...я конечно не знаток истории церкви...но все же...

Церковь изначально была создана как аппарат обьядинения и направления...Определяя судьбу народов, провацируя или предотвращая войны и хаос, безусловно получила большое влияние на больших территориях! Но ведь церкви этого было мало...вот и начались инквизиции!! Деньги и власть, вложеная в руки человека, ни когда до добра не доводила....они просто пытались увеличить как свои доходы так и влияние, зачастую прикрываясь своим святым назначением и тд и тп, развязывали войны!! Я бы даже добавил, жадность фраера згубила!! Последствия подобной политики мы можем видеть счас...когда церковь стала лишь оплодом воспоминаний....потеряв за несколько веков, влияние...и вместо того, что бы развиваться в месте со временем вернулась назад к своей первоночальной, безусловно мнимой сути!

И вообще я паражаюсь гению того человека, который эту церковь придумал....это же надо...не имея ни армии...ни флота...сыграв лишь, на самой слабой черте человека-надежде на лучшее(а тут тебе еще и поможет БОГ) получить господство на

десятками государств....ГЕНИАЛЬНО!!!

Не принимайте меня за неверующего...у меня своя вера и свои взгляды...Я верю в БОГА...в судьбу...! Но свою.....

И не моя в том вина...прожив всю свою жизнь в государстве....РОССИЯ, где как таковой церкви, после 17 года и не было...не было ее в воспитании моих родителей...забыто было и моими бабушками!!!

Нат
01.09.2004, 19:30
Все просто. Христианство вообще всегда было не столько религией, сколько способом управления государством. Это было удобно, т.к. основной постулат "все мы рабы божьи" легко трактовался не как "все мы перед богом равны", а в смысле "ты раб божий, следовательно, раб наместника божьего - правителя страны".



А что нужно сделать первым делом для того, чтобы страна была стабильна? Правильно! Перебить всех неверных за любые этой самой неверности проявления, вплоть до не того цвета волос и глаз.



А где же гениальные гуманистические идеи? Где же око, которое узрит в корень? Сколько народу перебили, чтобы вы, уважаемый автор, сейчас сидели за компьютером и общались с людьми, наставляя агнцев сих?



Это зверство, это политика, и никому не удастся переубедить меня!

bork
01.09.2004, 19:30
Я не говорю, что гений в том, что перебили столько...гений в том, что так "тонко" была построена политика...даже система пропаганды....что церковь смогла получить, посути, безграничную власть!!!!!

annika
01.09.2004, 19:30
Скажу проще: церковь - это ерархическая структра власти. Где власть - там деньги. А где деньги, там не справедливость и безнаказанность. Делайте выводы

Alice
01.09.2004, 19:30
рыцарь из рая рулит!

KleR
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение UAJET

рыцарь из рая рулит!



Чем рулит то?