PDA

Просмотр полной версии : Умеете ли вы сопереживать радость?



Aleks
01.09.2004, 19:30
умеете ли вы сопереживать радость близких людей, если с вами она не связана?

и вообще, важно ли такое умение?

на мой взгляд оно очень показательно. на сколько эгоистино ты относишься к человеку.

penguin
01.09.2004, 19:30
я вообще считаю, что если у людей все хорошо, то это здорово! не важно близкий или нет, а если и близкий, то в двойне здорово

джулия
01.09.2004, 19:30
таак, хорошо.

а если, представим ситуацию, твой лучший друг выиграл лотерею, мнооооого денег, он жудко рад, дико рад, звонит тебе и делится радостью. будет ли твоя за него радость чистой, бескорысной и нисколечко не завистливой?

Valdemar
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение ищущая_гармонию

таак, хорошо.

а если, представим ситуацию, твой лучший друг выиграл лотерею, мнооооого денег, он жудко рад, дико рад, звонит тебе и делится радостью. будет ли твоя за него радость чистой, бескорысной и нисколечко не завистливой?



это же мой друг!!! я пожелаю ему хорошо отдохнуть и с умом потратить (вложить деньги)



p.s. деньги не главное в жизни!

Мария Чеботару
01.09.2004, 19:30
Я не уверенна в том, что много людей искренне рады за другого человека. Как правило, они пытаются изобразить радость за Вас, но как только останутся наедине, то первое, что придет в голову ток это почему ему, а не мне. Честно мне было бы приятно узнать, что я ошибаюсь. По себе могу сказать, что не рад за меня знакомый человек, видя мое радостное лицо. Ее просто грызет это, а с наружи ну такая радость за меня, что того и гляди, как бы ее не разорвало от злости.

Зина
01.09.2004, 19:30
Grigoriy, понятно. прямо на вопрос ты так и не ответил.



Лана_76, а сама то ты как? способна на такое о чём вопрос в теме?

nata-ha
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Лана_76

Я не уверенна в том, что много людей искренне рады за другого человека. Как правило, они пытаются изобразить радость за Вас, но как только останутся наедине, то первое, что придет в голову ток это почему ему, а не мне. Честно мне было бы приятно узнать, что я ошибаюсь. По себе могу сказать, что не рад за меня знакомый человек, видя мое радостное лицо. Ее просто грызет это, а с наружи ну такая радость за меня, что того и гляди, как бы ее не разорвало от злости.



да есть и такие

не люблю лицемерие!

Dies
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение ищущая_гармонию

Grigoriy, понятно. прямо на вопрос ты так и не ответил.





умею и не сопереживать (это плохое слово), а радоваться за другого

Бермет
01.09.2004, 19:30
Grigoriy, эт твоя личная ассоциация с этим словом.

а мне вот не нравится как звучит "радоваться за другого", другой за себя сам порадуется, не нужно лишать его этого. потому "сопереживать радость" звучит точнее. потомукак глагола "сорадоваться" в русском не существует.

а конкретно ты так и не ответил.

ну да лаадно.

Диденко Вера
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение ищущая_гармонию

Grigoriy, эт твоя личная ассоциация с этим словом.

а мне вот не нравится как звучит "радоваться за другого", другой за себя сам порадуется, не нужно лишать его этого. потому "сопереживать радость" звучит точнее. потомукак глагола "сорадоваться" в русском не существует.

а конкретно ты так и не ответил.

ну да лаадно.



ты хочешь чтобы тебе прям отвечали по форме как в армии

Евгения
01.09.2004, 19:30
Grigoriy, вроде того.

ВикторияБубнова
01.09.2004, 19:30
Если мне дорог этот человек, то, конечно, буду за него рада. Но если это просто человек, то я не уверенна, что я буду испытывать какие либо чувства. Ну хорошо ему и пусть ему будет хорошо.

i-arulin
01.09.2004, 19:30
если честно... немного завидно.. ну это если свосем совсем честно...

Tahja
01.09.2004, 19:30
Хм.. Читала что настоящие друзья -- это те, кто искренне тебе рады когда ты счастлив.. А не те, кто сопереживают твоё горе и несчастье.. Кстати, как на счёт такого понятия как белая зависть? Когда ты и рад за человека, и в то же время хотел бы иметь то же самое))) Быть счастливым на равне с ним а не более чем он..

Janabai
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение ищущая_гармонию

умеете ли вы сопереживать радость близких людей, если с вами она не связана?

и вообще, важно ли такое умение?

на мой взгляд оно очень показательно. на сколько эгоистино ты относишься к человеку.

да! наконец то хоть до каво та дошло, што друг познаеца не только в беде!!!! ))



лично я считаю, што умею сопережывать и в счастье и в беде )) на то он и друг )) зато некоторые мои уже бывшие друзья нифика не умеют... особенно када у самих хреново...

Наталья Юрченко
01.09.2004, 19:30
Я думаю что нужно начать с того, о каком везении мы говорим.

К примеру если мой друг недавно женился, ему повезло, там всё по любви, всё тип топ. Как я могу завидовать ему, точнее чему. Да хорошая девочка, он рад, а я в свою очередь рад за него и за них в общем.

Если мы говорим о чём то материальном, так же к примеру один из моих друзей выиграл машину, я рад за него, но завидовать тому что у него есть машина, а у меня тоже есть)), просто радуюсь. А даже если и не было, я уверен в своих друзьях, и если бы подошел и сказал, слушай друг дай машину на пару часиков, без вопросов.

Если мы говорим к примеру о деньгах, то всё равно не малую часть вместе прогуляем)). Да сколько прогуляем, я уверен что он им распорядится так как надо. Хотя возникают мысли что я мог бы не много по другому ими распорядиться, ну ладно уж чего париться.

А зависть тоже бывает разная, белая и обычная.

imported_Андрей П.
01.09.2004, 19:30
Конечно можно сорадоваться. Лично я еще не встречала людей. который на мою радость отвечали завистью или злостью. Может я наивна и ненаблюдательна? Кроме того, я не понимаю понятия зависть. Зависть - это не зло и не добро. Когда один человек чего-то достиг. то вполне нормально и хорошо, если другой решит тоже приложить усилия и добиться чего-то.

Iustas
01.09.2004, 19:30
....нормально и хорошо, если другой решит тоже приложить усилия к его достижениям. )))

Дог
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение ищущая_гармонию

умеете ли вы сопереживать радость близких людей, если с вами она не связана?

и вообще, важно ли такое умение?

на мой взгляд оно очень показательно. на сколько эгоистино ты относишься к человеку.



близких людей да. я всегда за них рада. а чужих..... на них просто плевать. не моё дело