PDA

Просмотр полной версии : Ревность.



Страницы : [1] 2

Ольга1979
18.11.2004, 13:17
По многочисленным заявкам!



В форуме появилось сразу несколько вопросов о ревности, не хочу распыляться и говорить одно и то же.









Пара слов о ревности.



Любителей читать психологические статьи, книжки, брошюры я предупреждаю: ничего особенно нового в моей статье вы не обнаружите. О ревности написаны тонны литературы, так что я непременно повторю уже известные вам мысли.



Однажды на прием к консультанту пришел мужчина, с просьбой наладить его взаимоотношения с женой. Когда доктор стал разбираться в ситуации, выяснилось, что пациент был совершенно убежден в том, что ВСЕ женщины и ВСЕ мужчины изменяют друг другу. Естественно, что он и вел себя по отношению к жене соответственно, иными словами изводил ее ревностью - ревновал к каждому столбу, как говорят в народе. Жена у него была удивительно порядочная и терпеливая, она стойко сносила все его выкрутасы несколько лет. В конце концови ее терпение истощилось - она сказала "хватит" и ушла к другому. Как Вы думаете, что сказал муж? Не догадались? Он сказал: "Ну, вот видите, я же был прав!"

Так уж устроен человек, и его мозг. Человек умудряется, так или иначе, рано или поздно, мысли, в которых он уверен, превращать в реальность. Наши ожидания – это самоисполняющиеся пророчества.

Многие предполагают, что ревность – неразлучная спутница любви и провозглашают: "Ревнует - значит любит". Однако, на самом деле, ревность ничего общего с любовью не имеет. Любовь - чувство созидательное и конструктивное, а ревность - чувство разрушающее, наносящее вред. Причем вред наносится и объекту ревности, и самому ревнивцу.

Люди, знакомые с психологией, считают, что причина ревности в чувстве собственности, испытываемом одним супругом по отношению к другому. Когда один человек начинает воспринимать другого как часть самого себя, скажем, как собственную руку или нос. В принципе это довольно верно. Только несколько упрощено.

На самом деле ревность возникает там, где у одного партнера есть власть над другим - или, по крайней мере, ощущение, иллюзия такой власти. Ревность – это страх, страх потери власти. Если хотите, ревность сродни трусости: это не высокое чувство, доказывающее наличие любви, а постоянная неуверенность в собственных силах и боязнь не справиться с управляемым объектом... Очень многие стремятся управлять хоть чем-нибудь, хоть какой-то малостью. Но за все в жизни надо платить. Так и за ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Зоопсихологи исследовали живущую в отдельном вольере обезьянью стаю. В ней сохранились те же иерархия и взаимоотношения, как и в стае, живущей на воле. Естественно, что в этом вольере существовал вожак. Это самый сильный, старший самец, которому принадлежит вся власть Ему подчиняются другие самцы и самки с детенышами. Его главная обязанность - заботиться о безопасности и прочих факторах выживания членов стаи. Причем непременными качествами такого вожака являются сила и справедливость. В вольер, где проживало это обезьянье общество, экспериментаторы поместили еще одного самца того же вида. Этот самец был не менее сильным, чем вожак стаи. Для того чтобы исключить контакт стаи с чужаком, его изолировали прочной, прозрачной перегородкой, через которую не проходили ни звуки, ни запахи.

Когда вожак увидел, что на его территорию вторгся непрошеный конкурент - его будто подменили. Он начал вести себя абсолютно деструктивно: переломал все деревья и кусты на территории вольера, стал швыряться камнями и землей. Он приставал к другим и провоцировал их на стычки, гонял самок, причем самым любимым, как водится, доставалось больше всего. Попадало и детенышам. В естественных условиях таким поведением он непременно погубил бы всю стаю.

Вывод прост - вожак испытывает самую настоящую ревность, а точнее, страх потерять власть в собственной стае, уступить ее конкуренту. Конечно, он не сразу начнет крушить все вокруг себя. Сперва он пытается выяснить отношения с соперником напрямую. Только все дело в том, что, во-первых, пришелец защищен прочной стеной, и, во-вторых, опытный вожак подозревает, что соперник сильнее. Следовательно, ему остается одно - демонстрировать свою силу, вести себя как можно более устрашающе. Быть может, тогда он напугает непрошеного гостя, и тот не будет претендовать на его власть. Чувствуя угрозу своему статусу командира, он начинает показывать свою силу и власть такими неадекватными способами. Он стремится не столько напугать соперника, сколько напомнить своим подчиненным, кто на самом деле здесь хозяин.

Что делать? В первую очередь стоит разобраться в причинах собственной неуверенности и страхе потерять своего партнера. Наиболее целесообразно обратиться к специалисту – психологу, психотерапевту, психоаналитику. И дело тут вовсе не в рекламе или профессиональной солидарности.

Для завершения картины можно добавить взгляд специалистов НЛП. Как же работает ревность, с точки зрения НЛПеров? Для того, чтобы начать ревновать человеку надо придумать картинку-фильм, на которой он увидит, что его партнер занимается чем-то очень приятным с другим человеком. Главное тут вовсе не содержание изображения, а то, что оно придумывается – конструируется другими словами. Это и есть слабое звено.

Выявлено, что при конструкции люди (правши) переводят глаза вправо. Можно пойти на маленькую хитрость и помешать созданию ревнючей картинки. При разговоре с ревнивцем стойте по его левую руку – тогда данная стратегия работать не будет.

IgorD
20.11.2004, 03:14
Спасибо)

Айринc
15.12.2004, 04:02
да, спасибо))

Anonimusus
18.12.2004, 03:24
да ничего нового, спасибо за напоминание

NNN
22.12.2004, 03:17
Исходное сообщение Dr_Grig

...Ревность – это страх, страх потери власти. Если хотите, ревность сродни трусости: это не высокое чувство, доказывающее наличие любви, а постоянная неуверенность в собственных силах и боязнь не справиться с управляемым объектом...

А если без идеологического "не высокое"?



Трусость - вполне естественная для вменяемой части населения манера поведения, говорящая об осторожности в суждениях о происходящем. Так что постоянная уверенность - или патология, или безразличие к партнеру.



Так что ревность - это именно внешнее проявления любви (не безразличия по крайней мере).



А то, что нам всем мешает жить и что побудило столь обобщенно Вам выступить - подозрительность. Они похожи и часто ревность переростает в подозрительность. Но именно о подозрительности надо так разгромно выступать, а не о ревности.



С уважением, местный зануда.

valeridy
23.12.2004, 16:29
Раньше не ревновала, а вот теперь есть такая беда и я знаю причину. Всё банально - это неуверенность в человеке, это страх. Стараюсь убить это чувство, потому что боль оно причиняет только мне самой!

vint145
24.12.2004, 04:23
Спасибо, интересно очень особенно пример

Letochka
24.12.2004, 06:20
А некоторые не испытывают чувство ревности ...почему это происходит ?

Власта
24.12.2004, 09:53
Разумеется не любят.

Archi
24.12.2004, 09:54
а если любимому доверять...ревность все равно появится?

dimka
24.12.2004, 09:55
Исходное сообщение Sky_Tear

а если любимому доверять...ревность все равно появится?

А что значит доверять? И зачем? Ведь это со стороны выглядит безразличием.

Такое приемлемо спустя время. С такого начинать не следует. Зачем напрягать свободой неокрепшую душу?

glas30
24.12.2004, 09:55
Исходное сообщение samorez



А что значит доверять? И зачем? Ведь это со стороны выглядит безразличием.

Такое приемлемо спустя время. С такого начинать не следует. Зачем напрягать свободой неокрепшую душу?

Со стороны - для кого выглядит?

А начинать следует с истерик ревности, тщательных проверок карманов и поиска волосинок на рубашке?



О каком напряге для души ты глаголишь, дорогой?

Ревновать не значит любить!

Ты не согласен?

марья
24.12.2004, 09:55
Исходное сообщение Sky_Tear

а если любимому доверять...ревность все равно появится?

Мне кажется вопрос не в самом чувстве ревности, а в умении и желании контролировать его. Тем самым не оскорбляя ни любимого, ни себя.



И очень важно не давать повода к дурацкой ревности, не провоцировать. Это нечестно - провокация.

Cessare
24.12.2004, 09:55
Исходное сообщение samorez:
Исходное сообщение Sky_Tear

а если любимому доверять...ревность все равно появится?

А что значит доверять? И зачем? Ведь это со стороны выглядит безразличием.

Такое приемлемо спустя время. С такого начинать не следует. Зачем напрягать свободой неокрепшую душу?





вот уж точно...Медея права...о каком будущем может идти речь, если начало было отвратным?



LI 5.8.22

SergCH
24.12.2004, 09:55
Главное не доводить до патологии.Все хорошо в разумных пределах,а если есть ревность,что же совсем не говорить об этом?А доверие то же должно быть,от навязчивого контроля с ума сойти можно.

лятифа
24.12.2004, 09:56
Исходное сообщение Medeya-M



Со стороны - для кого выглядит?

А начинать следует с истерик ревности, тщательных проверок карманов и поиска волосинок на рубашке?



О каком напряге для души ты глаголишь, дорогой?

Ревновать не значит любить!

Ты не согласен?

Солнце, я различаю подозрительность и ревность. Причем первая патология второй. Так вот ты выше разукрасила именно подозрительность.



А ревность это именно доказательство любви в любом случае. Доверие и прочие демократические изыски - результат охлаждения чуйств к партнеру. Он должен именно ощущать чуйства, а не довольствоваца самосознанием.



Ревнуйте, но всю свою энергию и разум тратьте на содержание этой ревности в привлекательной форме.

Surgeon
24.12.2004, 09:56
Исходное сообщение Sky_Tear


Исходное сообщение samorez


Исходное сообщение Sky_Tear

а если любимому доверять...ревность все равно появится?

А что значит доверять? И зачем? Ведь это со стороны выглядит безразличием.

Такое приемлемо спустя время. С такого начинать не следует. Зачем напрягать свободой неокрепшую душу?

вот уж точно...Медея права...о каком будущем может идти речь, если начало было отвратным?

Проявление чуйств не отвратно. Это то, что потом будет с трепетом вспоминаца. Тихие отношения серы. Это только для лентяев.

Мартынов
24.12.2004, 09:56
Исходное сообщение samorez



Проявление чуйств не отвратно. Это то, что потом будет с трепетом вспоминаца. Тихие отношения серы. Это только для лентяев.

Сам, чем больше я тебя слушаю, тем больше меня распирает интерес - какой ты на самом деле?

Не лентяй!))) Не чувством, но осеменением озабоченный?

Или все ЭТО только неперебродившие дрожжи?

Ursus
24.12.2004, 09:56
Чтобы ревновать не обязательно любить.

Достаточно симпатии.

Я польностью согласна что ревность- это проявление собственного эгоизма, и неуверености в себе или партнере.

В малых дозах данное чуство подстегивает отоношения Тут надо помнить присказку- про золотую середину.

И буит вам счастье. да %)

helga185
24.12.2004, 09:56
А я так ревную.что спать не могу,серьезно и на сердце тяжесть,воздуха не хватает

Просто мама
24.12.2004, 09:56
Исходное сообщение Скучающий_Азат

А я так ревную.что спать не могу,серьезно и на сердце тяжесть,воздуха не хватает



ну ты же знаешь как от этого избавиться на время

Marlaya
24.12.2004, 09:56
Ревность - это злость на любимого и на самого себя, ты ревнуешь потому что видишь человека счастливым или улыбаевшегося но не свами а с другими людьми... и ревнуем мы не потому что любим, а потому что боимся проблем и зацикливаемся на всякой ерунде...

Creative
24.12.2004, 09:56
Исходное сообщение Аленик

Ревность - это злость на любимого и на самого себя, ты ревнуешь потому что видишь человека счастливым или улыбаевшегося но не свами а с другими людьми... и ревнуем мы не потому что любим, а потому что боимся проблем и зацикливаемся на всякой ерунде... да нет,я просто ее не понял,я ревную ее отношение ко мне .Оно не правильное .она не должна была так поступать.бля,стока гадости ей хочется сказать

Compadre
24.12.2004, 09:56
Исходное сообщение Grigoriy





ну ты же знаешь как от этого избавиться на время д упился я в тот день на славу

Лешик
24.12.2004, 09:56
Исходное сообщение Аленик: Ревность - это злость на любимого и на самого себя, ты ревнуешь потому что видишь человека счастливым или улыбаевшегося но не свами а с другими людьми... и ревнуем мы не потому что любим, а потому что боимся проблем и зацикливаемся на всякой ерунде...





глупость какая то...

это не ревность, это зависть!

В колонках играет: Avril Lavigne - I'm With You



LI 5.8.22