PDA

Просмотр полной версии : Эвтаназия.



Ольга_К
01.09.2004, 19:30
Мне интересно как люди относятся к эвтаназии?

Лили
01.09.2004, 19:30
Опасно... легко "убрать" кого-то здорового под маской "лечения"...

ledi
01.09.2004, 19:30
Если человек этого хочет и для него это действительно лучший выход, то положительно. Хотя в таком варианте будет чувствоваться какая-то недозавершенность жизненного пути. Ясно, дело если желание эвтаназии возникло в бреду, то подвергать его этой процедуре тоже полный бред.

atos
01.09.2004, 19:30
Отвратительно... эвтаназия... даж расстрел лучше, тем более, что он запрещен.

А чаще всего эвтаназию практикуют жадненькие и не в меру торопящиеся родственнички богатеньких папиков.. сами хотят буратинами стать... фуу... даж думать не хотться об этом... противно осознавать, что такие сволочи еще водятся

liziaks
01.09.2004, 19:30
да народ... видно никто из вас в ICU (intensive care unit) никогда не был, и не видел суровых физических и душeвных переживаний неизлечимо больных...



рассуждаете по рабоче-крестьянски... никто из вас никогда k paliative care близко не был, a делаете вид, что всё знаете..



Хотя у Рысёнок наверное - исключение (as far as I know)

grumer
01.09.2004, 19:30
Только сам человек волен решать жить ему или умереть и запрещать ему сделать такой выбор - имхо, нарушение его элементарной свободы.

Вопрос и заковырка в другом. Врачи боятся брать на себя реализацию волеизявления человека.

Оно и понятно.

Я как медик в прошлом, видела разное в наших отечественных госпиталях. Самый кошмар - это постинсультные состояния и раковые метастазы...

Боже, что за жуть я говорю...

Аноним М.
01.09.2004, 19:30
Хотя если рассматривать топик в контексте раздела, где он размещен (Компьютеры / Вирусы, Безопасность), то ситуация выглядит иначе

Ольга К.
01.09.2004, 19:30
....на самом деле,люди которые в тяжелых сосотояних еще способны мыслить страдают еще больше.

Мария1987
01.09.2004, 19:30
Согласна в этом вопросе с Alpine. Эвтаназия в случае неизлечимой болезни - лучший выход. У меня первый муж от рака умер, я все это наблюдала. Но эвтаназии у нас нет...

VANA
01.09.2004, 19:30
Все правильно - эвтаназия должна быть

scalio
01.09.2004, 19:30
Я - ЗА! Но думаю, что общество ещё не готово... В этом я солидарна, с ... Опасно!

Oga
01.09.2004, 19:30
Очень интересная это тема. Я много над этим думала, и все равно осталась в неопределенности, примерно так же, как и в отношении смертной казни. Есть и и явные плюсы, но и такие же явные минусы.

Дело в том, что Бог человеку дал жизнь, он ее и забирает. А другой человек никак не может ни за кого решать, тем более в вопросах жизни и смерти. Но, с другой стороны, смотреть на мучения человека, например на последней стадии рака, мечтающего о смерти, еще более не гуманно, как по мне..

drBananovoeChmo
01.09.2004, 19:30
за...

MollyM
01.09.2004, 19:30
В принципе, согласна со всеми, высказавшимися здесь. И те кто "за", и те, кто "против" правы. Есть разные ситуации, разные болезни и разные доктора. В неумелых руках это может стать оружием, а не спасением.

mfhbirf
01.09.2004, 19:30
Спасибо,что отозвались на мой вопрос.

Слава
01.09.2004, 19:30
Если хотите уйти из жизни, ради бога, разумеется, взвесив все "за" и "против"...

но только, во-первых, делайте это так что б вас не пришлось спасть, иначе вообще не стоит начинать, а, во-вторых, не вплетайте в это дело никого, вы подумайте на минуту, что чувствует человек, который будет вас убивать. Подумали?

Natalia N
01.09.2004, 19:30
Homer2k3

...ну не обязательно,чтобы кто-то убивал

А если люди делают эвтаназию,то явно думают о том маленьком укольчике который сейчас делают и после которому человеку станет на много лучше....

SANTA
01.09.2004, 19:30
Я только ЗА........

Легко,говорите, убрать из жизни здорового? А где это сделать трудно, скажите мне? А избавить человека от мучений, если он сам этого желает............я ЗА!

LeLa
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Anele

Homer2k3

...ну не обязательно,чтобы кто-то убивал

А если люди делают эвтаназию,то явно думают о том маленьком укольчике который сейчас делают и после которому человеку станет на много лучше....



Нет, извините, тебя должен , вот тогда это эвтаназия. (Объясняю просто: пришела ты к доктору, и говоришь: "Доктор, я смертельно больна, я не хочу жить, вот все необходимые бумаги" Доктор либо сам делает тебе смертельную инъекцию, либо поручает это кому-то.)

Если ты сама себя убъешь это называется другим гордым словом - суицид.. и он разрешен..



Представь себе (хорошо представь), что у тебя в руках шприц с ядом, а перед тобой сидит твоя мать или отец, решительным движением ты протыкаешь вену, лёгкая инстинктивная судорога проходит по руке, медленно ты давишь на поршень.. стоп.. дошла до конца, вынимаешь шприц.. считаешь до трех... твоя мать/отец обмяка/обмяк... поздравяляю, ты только что убила.. как ощущения????

Да в порыве ты может и нажмешь на поршень, но потом локти будешь грызть, а то и в петлю полезешь..

(разумеется я гипертрофирую ситуацию, что б был понятнее, но помни, что врачи давали клятву сохранять жизнь - это профессианальный аспект, а убивать-то совсем не приятно - это общечеловеческий Легко думаешь быть убийцей?)

Юличка
01.09.2004, 19:30
думаю,что стоит разрешить..но только если специально собранный совет решил,что это действительно нужно..и сам пациент этого хочет...



особенно это нужно..когда человек только мучает себя и тех, кто находится вокруг..когда его жизнь дальше невозможна...

неужели лучше будет если он сам покончит жизнь самоубийством??? это ли не грех будет?? а так он уйдет спокойно...



ведь животных разрешено усыплять..а Человек-это такое же произведение Природы..

viinil
01.09.2004, 19:30

Kobry
01.09.2004, 19:30
Я не знаю "за" я или "против". И так и так есть плюсы и минусы. В принципе, если человеку тяжело, боль мучает, тогда это выход. Но с другой стороны, страшно, что одни могут распоряжаться жизнью другого.

Алексис
01.09.2004, 19:30
больше за, чем против

EvgeniaKon
01.09.2004, 19:30
а вы представьте себя на месте мучающегося.............и все аргументы против отпадут.........

imported_ooo
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Alpine

да народ... видно никто из вас в ICU (intensive care unit) никогда не был, и не видел суровых физических и душeвных переживаний неизлечимо больных...



рассуждаете по рабоче-крестьянски... никто из вас никогда k paliative care близко не был, a делаете вид, что всё знаете..



Хотя у Рысёнок наверное - исключение (as far as I know)



Я совершенно согласен с тобой.

ЧТО вы, кто против эвтаназии, знаете о смерти? о смертельно больных людях? о том, что они думают?, чем живут?

Да, наше общество не готово к этому. Да, возникает вопрос о квартирах, наследстве итд. Но никто и не говорит о простом убийстве!!! Необходима правовая база, социальные изменения и многое, многое другое! Но саму эвтаназию, не пытаясь вникнуть в её суть НЕЛЬЗЯ!

ВАС когда-нибудь просили УБИТЬ? убить что бы прекратить мучения?