PDA

Просмотр полной версии : Религия - опиум народа????



Страницы : [1] 2

Vernold
01.09.2004, 19:30
Что такое религия??? Какие цели она преследует??? Действительно религия - опиум народа???

psn1105
01.09.2004, 19:30
Это почти единственный вариант шарлатанства, в котором организаторы и "окучиваемые" испытывают взаимную приязнь.



Цель - оказание платной психологической помощи населению в государственных масштабах.



Действительно. (Только ДЛЯ народа, помница). Во всем общении заложено привыкание и удовлетворение.

Brat
01.09.2004, 19:30
А по-моему скромному мнению, опиум и есть. Потому как изначально на Власти над Душами построили Институт Религии.

Как известно, Сын Его против был.



Ну, а исповедь ... какому-то бородачу... я уж Ему сама как-нибудь.

Помнится, в оные времена тайна исповеди не была тайной для некоторых организаций. попы доносили.

kaena
01.09.2004, 19:30
Мне кажется, что церковь - это хорошо раскрученный 1.брэнд и 2.возможность управлять народом!

1. Люди там получают очень большие деньги! Налоги цековь не плоатит, официально имеет право собирать милостыню! а сколько стоит отпеть, покрестить? Стоимость церквей даже считать страшно, я уж не говорю, сколько денег на этом отмыли!

2. Управлять толпой атеистов невозможно! Нужно, чтобы эта толпа во что-то верила (В Бога, в жизнь после смерти, в светлое будущее, в коммунизм)! Как только народ перестает в это верить, он становится неуправляемым (помните, что было, когда люди перестали в коммунизм верить)! Поэтому религия и была придумана: И людей чем-то занять (в воскресенье на службу, пост, церковные праздники) и под покровительством церкви втирать им что-то (крестовые походы к примеру), а если церковь мешает власти и противится ей, то её можно и приглушить (массовое разрушение церквей в СССР)

Семен_К
01.09.2004, 19:30
И все-таки, религия - это очень серьезная тема. Да, у нее есть свои побочные эффекты. Но она не только управляет людьми, но и приносит им покой и определенность.

Думаю, нужно проконсультироваться на эту тему у сведущих людей, а не простых обывателей типа нас с вами.

ElenaLucky
01.09.2004, 19:30
Да ну вас...



"Религия - опиум для народа. Она облегчает его страдания" (с) К. Маркс

Религия необходима... она не может не существовать - это я вам как культуролог могу сказать... По сути своей - это суеверие человека в мистическую природу бытия + попытки ответить на вопросы о собственном предназначении для народа + это вера в лучшее в этом мире + человеческое желание спихнуть ответственность с себя на фатум...



А то, что вы говорите девушки называется одним словом: Церковь... Вот это да - социальный институт и тут уж ничего не поделаешь...

lina1
01.09.2004, 19:30
В процессе эволюции у людей в мозгах образовалась некая ниша, которую необходимо заполнить какой-нибудь верой во что-то. Священники сообразили как этим можно воспользоваться, впрочем как и фашисты и коммунисты и прочие подобные.

Нельзя сказать, что религия приносит только покой и определённость. Практически все религии запятнаны кровью, в том числе и христианство, достаточно вспомнить инквизиции и крестовые походы. И даже если сейчас многие религие несут в себе позитив, никто не может дать гарантии, что через некоторое время её не используют в целях зла. Инструмент использования религиозного сознания в руках нечистоплотных людей имеет очень грозную силу, чем сейчас и пользуются исламисты. Ведь беря в жертву людские жизни, можно ничего не давать приверженцам взамен, только веру.

Считаю, что религия - зло и её можно успешно заменить знаниями.

Браун С.Ш.
01.09.2004, 19:30
И все-таки с тобой не соглашусь...

Я могу еще раз повториться - зло не религия, а социальная церковь... и фанатизм - инквизиция пример этих двух явлений, не более, не менее...



Знаниями вроде как можно и заменить, чисто теоретически, может быть, когда нибудь, мало вероятно...

Религия более доступна, понятна, проста... Даже самые просвященные ученые были религиозны... (не все конечно)... До появления нигилистов, но это уже отдельная тема...

Более того - знания не могут объяснить абсолютно всего... всегда будет находиться часть ненормальной физики и явлений восприятия, которые будут относить к божественному...

lana_fea
01.09.2004, 19:30
Ну как же это не религия? Просто священники преследуют разные цели, некоторые обогощаются, некоторые хотят заполучить власть, некоторые распространить свои идеи другим. Хорошо когда это делается гуманным путём...



Религия может и проста, но очень противоречива в том виде в котором она существуеть сейчас. И в силу своей догматичности она не может резко поменяться, поэтому сейчас и отстаёт от науки и философии.



Согласен, что даже современные учёные в большинстве своём верующие, но вера эта обычно не основывается на какой-то конкретной религии. Верой они дополняли пробел в знаниях о гармонии Вселенной.



Насчёт того что знания не годятся не согласен. Даже если касаться современного уровня физики, то можно быть специалистом только в очень узкой её области. И для того, чтобы понять большинство взаимосвязей природы, вовсе не обязательно углубляться в её дебри.

Стелла
01.09.2004, 19:30
Не могу согласиться со словом "опиум" в данной фразе.

Ведь это вещество, которое вместо ясных ответов на вопросы дурманит голову, уводит от решения насущных проблем. О религии я такого сказать не могу.

Да и вообще, как можно доверять такой высокопарной фразе? Получается, что сказавший её знал ответы на все вопросы? Бред и самомнение.

Да и великим философом Маркса мало кто считает. Он скорее основатель учения, но не философии. Интересно, что в этом учении использованы те же идеи, что и в заповедях...

Только с другой целью.

Ну, а если судиь по результатам применения его учения, то кого он сумел сделать счастливым?

Сравните с Христом...

Сергей3
01.09.2004, 19:30
Ну прям написал сравнить с Христом...



Маркс употребил это выражение со значением - опиум не наркотик, а обезболивающее...

Галочка
01.09.2004, 19:30
Маркс употребил это выражение со значением - опиум не наркотик, а обезболивающее...

_____________________________________



Ну я при этом свечку не держал, и не знаю, какое значение он туда вложил. По-моему это лишь догадки. Но читать перевод умею. Впрочем, как и оригинал.

jekir
01.09.2004, 19:30
_____________________________________



Ну я при этом свечку не держал, и не знаю, какое значение он туда вложил. По-моему это лишь догадки. Но читать перевод умею. Впрочем, как и оригинал. [/B][/QUOTE]



Cнимаю шляпу и молчу

Елена25
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Vulkanoid

В процессе эволюции у людей в мозгах образовалась некая ниша, которую необходимо заполнить какой-нибудь верой во что-то. Священники сообразили как этим можно воспользоваться, впрочем как и фашисты и коммунисты и прочие подобные.



Ага.Священники во всём виноваты...Песдец.

Народ,самое забавное,что,вас никто не заставляет верить и ходить в церковь.Большинство из вас-православные,а православие вообще никого не принуждает верить,посещать церковь и исповедоваться.

Кроме того,верить-то во что-нибудь надо,раз нельзя верить людям..

top
01.09.2004, 19:30
Приношу извинения, эта фраза была вырвана из контекста. Пришлось напрячься - согласен "обезболивающее". Это как продолжение.

Нашел также, что :"Это чеканное определение принадлежит не Марксу и не Ленину, как думают многие, а немецкому писателю-мистику Новалису. "Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу", - написал Новалис в 1798 году."

Но нашел также, что Маркс не был радикальным атеистом - цель его высказывания - разрушить наши религиозные представления и убеждения и обратить взгляды от неба к земле с целью установления нового порядка, где не будет угнетенных.

А теперь посмотрим на результаты этой деятельности - знают все.

Время подтвердило неправоту высказывания.

Schtein
01.09.2004, 19:30
А не кажется ли вам, что религия(язычество) было необходимо на начальных этапах развития общества??? И если человеку так необходимо во что-то верить, так почему бы ему не верить в себя или в собственные идеалы и убеждения, как это делаю я???? Почему бы каждому человеку не создать свой объект поклонения??? Это намного эффективней, не правда ли??? Или просто все люди настолько ленивы??? Или попросту поддаются стадному инстинкту "Все побежали и я побежал"???

tonchik
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение ЛУННАЯ_КОШКА_СПб

И все-таки, религия - это очень серьезная тема. Да, у нее есть свои побочные эффекты. Но она не только управляет людьми, но и приносит им покой и определенность.

Думаю, нужно проконсультироваться на эту тему у сведущих людей, а не простых обывателей типа нас с вами.



Ты говоришь побочные эффекты??? Может для тебя гибель миллионов людей и войны по всему свету(и по сей день) - это побочный эффект, а для меня - свидетельство абсолютной ненужности религии...

Тебе чтобы мыслить нужно проконсультироваться со сведующими людьми???

garik
01.09.2004, 19:30
Гхм... кто считает, что у нас развитое общество - поднимите руки! Ну или отпишитесь





звучит резковато просто я придерживаюсь мнения, что религия необходима, необходимы чудеса... народ без религии не способен к существованию...

Saha
01.09.2004, 19:30
Почему бы каждому человеку не создать свой объект поклонения???

_______________



"Не сотвори себе кумира".

Кроме того верующими в Бога были люди совсем не в начале развития человечества, а очень даже просвещенные - Ньютон, Кеплер и т.д. - сами же ученые. Список можно продолжить...

А твоё предложение разъедает общество и ведет к его распаду. Слишком неопытен. Надо подрасти и пожить среди людей. Они ждут от тебя не поклонения своим идеалам, а поведения и поступков, которые отвечает их ожиданиям.

Иначе жить надо одному.

Nata_lee
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Limit

И все-таки с тобой не соглашусь...

Я могу еще раз повториться - зло не религия, а социальная церковь... и фанатизм - инквизиция пример этих двух явлений, не более, не менее...



Знаниями вроде как можно и заменить, чисто теоретически, может быть, когда нибудь, мало вероятно...

Религия более доступна, понятна, проста... Даже самые просвященные ученые были религиозны... (не все конечно)... До появления нигилистов, но это уже отдельная тема...

Более того - знания не могут объяснить абсолютно всего... всегда будет находиться часть ненормальной физики и явлений восприятия, которые будут относить к божественному...



А теперь я с тобой не соглашусь...Религия и открывает нишу для алчных и эгоистичных людей...Будь у каждого своя религия, то и управлять людьми стало бы труднее...Да и раньше за свою религию убивали, так что она - зло...

Belosnegka
01.09.2004, 19:30
Что будет с культурой, если из нее вычесть религию?

а что будет с этносом, если его лишить культуры?





В советское время Бога не было, была партия... и как? все были честными и кристальными? Холодные ноги и горячие уши? Пардон - холодный ум и горячее сердце...

болшево
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Ивашок

Почему бы каждому человеку не создать свой объект поклонения???

_______________



"Не сотвори себе кумира".

Кроме того верующими в Бога были люди совсем не в начале развития человечества, а очень даже просвещенные - Ньютон, Кеплер и т.д. - сами же ученые. Список можно продолжить...

А твоё предложение разъедает общество и ведет к его распаду. Слишком неопытен. Надо подрасти и пожить среди людей. Они ждут от тебя не поклонения своим идеалам, а поведения и поступков, которые отвечает их ожиданиям.

Иначе жить надо одному.



Неопытен говоришь??? Просто я вижу мир шире, чем человеческое общество, а вы им всецело поглащены...

Кумира себе не кто не сотворяет...Ведь христианство - это тоже поклонение идеи...Так что я это и проповедую...Долой идолов!!!

А вот откуда ты знаешь, к чему ведёт моё предложение??? Ты делай ставку на то, что из 6,6 млрд человек едва ли 1% мыслит...Все остальные живут в своих мирках или их личности полностью или частично стёрты обществом...Если бы люди были думающими, согласились бы они жить в таком обществе????

А постоянно делать то, чего от тебя ожидают другие люди - это и есть замкнутый круг современного общества...Кандалы стальные сменились на кандалы психологические....

Marusenka
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Божество





Неопытен говоришь??? Просто я вижу мир шире, чем человеческое общество, а вы им всецело поглащены...

Кумира себе не кто не сотворяет...Ведь христианство - это тоже поклонение идеи...Так что я это и проповедую...Долой идолов!!!

А вот откуда ты знаешь, к чему ведёт моё предложение??? Ты делай ставку на то, что из 6,6 млрд человек едва ли 1% мыслит...Все остальные живут в своих мирках или их личности полностью или частично стёрты обществом...Если бы люди были думающими, согласились бы они жить в таком обществе????

А постоянно делать то, чего от тебя ожидают другие люди - это и есть замкнутый круг современного общества...Кандалы стальные сменились на кандалы психологические....



Ты совершенно правильно сам для себя же ответил - людей думающих - 1%...



Вот только крайне интересно - почему большинство идеологий имеют религиозную подоплеку?

Tom
01.09.2004, 19:30
В корне не согласен с автором ветки.



Но, вижу, вы и сами тут разобрались

Религия необходима, и как бы вам не втирали родители с совковым воспитанием, что это не есть правильно, верующие люди всегда более счастливы и уверены в себе чем неверующие при прочих равных.

Gulshen
01.09.2004, 19:30
Исходное сообщение Limit





Ты совершенно правильно сам для себя же ответил - людей думающих - 1%...



Вот только крайне интересно - почему большинство идеологий имеют религиозную подоплеку?



Просто религий легче забить голову простому обывателю...Если ты скажешь ему: "плати деньги или попадёшь в ад" или "не будешь подиняться - гореть тебе вечным пламенем", это более убедительно, чем верить в силу кванта или всесильность высшей математики...