PDA

Просмотр полной версии : Боли в области аппендицита.



Страницы : [1] 2

Вайдья Дас
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте, уважаемые доктора!



Что это может быть, если аппендикс удален успешно 11 лет назад?

Ноющие боли в течении дня (уже месяц), даже подташнивает, бывает в положении лежа как кольнет :( ...в области аппендикса, может, чуть выше, ощущение, что и в правом паху ноет. Пока не прислушиваюсь к себе.

В нашей п-ке теперь хирурга нет.

Скажите, пожалуйста, на ЧТО обследоваться, с чего начать?



Спасибо.

Виталий51
01.09.2004, 19:30
С врача, который пощупает Ваш живот. Хирург для этого вовсе необязателен.

legal
01.09.2004, 19:30
Яна, спасибо за ответ.

Все же, что это может быть?

Терапевт ничего не нащупает -это точно... :confused: ей, к сожалению, вообще все по фигу.

m0rf
01.09.2004, 19:30
ARIKA, найдем вам человека, который живот пощупает :) дорогу знаете...

TSA
01.09.2004, 19:30
Яна, спасибо за ответ.

Все же, что это может быть?

Терапевт ничего не нащупает -это точно... :confused: ей, к сожалению, вообще все по фигу.

Скорее всего речь не идет об острой хирургической патологи,поэтому без хирурга действительно можно обойтись, по крайней мере сейчас.

Пропальпировать живот и локализовать место боли необходимо и возможно.

В правом нижнем квадранте /RLQ/ наиболее частым источником болевых ощушений могут быть-

1-воспаление аппендикса- исключается за отсутствием

2-Воспаление правого яичника-аднексит- НЕ ИСКЛЮЧЕНО у Вас-осмотр гинеколога

3-воспаление терминального отдела тонкой кишки и слепого отдела воходящего отдела толстой-МЕНЕЕ ВЕРОЯТНО у Вас за отсутствием клиники.

4-урологическая патология в правом мочеточнике-Менее вероятно у Вас нет более специфических жалоб.

Таким образом рекомендую сходить к гинекологу, хоть он пропальпирует Вас и выскажется в отношении гинекологигеского статуса.

Elissa
01.09.2004, 19:30
Спасибо огромное за советы, пойду сначала к гинекологу.

Вообще, я в поиске гинеколога, если честно.

Lelik
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте, уважаемые доктора!



Что это может быть, если аппендикс удален успешно 11 лет назад?

Ноющие боли в течении дня (уже месяц), даже подташнивает, бывает в положении лежа как кольнет :( ...в области аппендикса, может, чуть выше, ощущение, что и в правом паху ноет. Пока не прислушиваюсь к себе.

В нашей п-ке теперь хирурга нет.

Скажите, пожалуйста, на ЧТО обследоваться, с чего начать?



Спасибо.

С перва над выяснит нестрадает ли больной периодической больезню(это больезн особенно расспространено у армян), так же возможно было зделонно ноодекватная апендэктомия, для того что бы выяснить это надо сделать рентгенконтрастное иследование!

Юлия Литвиненко
01.09.2004, 19:30
Аршак, за исключением вполне справедливого замечания о том, что армяне чаще страдают периоидческой болезнью, все остальные полученные от Вас сведения, а также их уместность, сомнительны.

Босаду
01.09.2004, 19:30
Аршак, за исключением вполне справедливого замечания о том, что армяне чаще страдают периоидческой болезнью, все остальные полученные от Вас сведения, а также их уместность, сомнительны.

Спосибо за замичание! Я хотел бы узнать неможет быть так, что после того как во время апендэктомии когда в Z-подобный шов кладут остатки брижейки апендикса после этого изминяется илиоцекалный угол и соответственно развиваются разный жалобы связенный со стулом и с тем что развивается боль в праом повздочнем областе!

Лучистая
01.09.2004, 19:30
Вероятно только у очень маленьких детей (им не погружают в кисет культю аппендикса) это может вызвать деформацию купола и илеоцекальной заслонки.

А брыжейку отростка в Z-ку погружать незачем. Наоборот, при перевязывании основания отростка брыжейку от купола отделяют, чаще... А тот приём, что Вы приводите, Arshak, ещё больший (и ещё более ненужный) ритуал, чем накладывание кисета и Z-образного шва - ну никак он не сможет предотвратить несостоятельность культи, если допущены ошибки...

nasko
01.09.2004, 19:30
Спосибо за замичание! Я хотел бы узнать неможет быть так, что после того как во время апендэктомии когда в Z-подобный шов кладут остатки брижейки апендикса после этого изминяется илиоцекалный угол и соответственно развиваются разный жалобы связенный со стулом и с тем что развивается боль в праом повздочнем областе!



Брыжейку собственно обрабатывают при перевязке аппендикулярной артерии, что предшествует аппендэктомии.

При выраженных инфильтративных изменениях купола слепой кишки, культю отростка укрывают отдельными узловыми швами. Никаких Z-ок.

Aleksa
01.09.2004, 19:30
Скорее всего речь не идет об острой хирургической патологи,поэтому без хирурга действительно можно обойтись, по крайней мере сейчас.

Пропальпировать живот и локализовать место боли необходимо и возможно.

В правом нижнем квадранте /RLQ/ наиболее частым источником болевых ощушений могут быть-

1-воспаление аппендикса- исключается за отсутствием

2-Воспаление правого яичника-аднексит- НЕ ИСКЛЮЧЕНО у Вас-осмотр гинеколога

3-воспаление терминального отдела тонкой кишки и слепого отдела воходящего отдела толстой-МЕНЕЕ ВЕРОЯТНО у Вас за отсутствием клиники.

4-урологическая патология в правом мочеточнике-Менее вероятно у Вас нет более специфических жалоб.

Таким образом рекомендую сходить к гинекологу, хоть он пропальпирует Вас и выскажется в отношении гинекологигеского статуса.



Добрый вечер, Доктор.

Подскажите, пожалуйста - у меня горит и жжется часто на два пальца в сторону от пупка (для меня - в правую).

Гинекологически - здорова.

Врач поликлиники направил на УЗИ почек. Диагно- опущение правой почки.

Резюме - носить резиновый пояс.



Мне сказали, что жечь будет всю жизнь - это почка.

Но в Вашем списке я эту чертову почку не нашла. Вы уж извините за вмешательство - мои боли могут быть из-за опущения почки?



В этом же отделе форума (хирургия) я спрашивала о шишке на пальце. Судя по статьям в Инете и направлению врача на рентген, эта шишка может быть узелком Гебердена.

Опять-таки инет-поиск эти узелки часто связывает с заболеваниями печени.

Это у меня не печень горит?



(я молода, в жизни не пила -даже бутылки пива и т.п. - абсолютно здоровый образ жизни.)



Моя бабушка умерла от рака печени. до последних дней жизни анализы почему-то показывали хорошую кровь.

Так как рак -обычная болезнь в нашей сесмье (сейчас болеют мама и тетя), то мои опасения и подстраховки, надеюсь, не вызовут насмешки.



С уважением,

Виктория

Irina-giv
01.09.2004, 19:30
Добрый вечер, Доктор.

Подскажите, пожалуйста - у меня горит и жжется часто на два пальца в сторону от пупка (для меня - в правую).

Гинекологически - здорова.

Врач поликлиники направил на УЗИ почек. Диагно- опущение правой почки.

Резюме - носить резиновый пояс.



Мне сказали, что жечь будет всю жизнь - это почка.

Но в Вашем списке я эту чертову почку не нашла. Вы уж извините за вмешательство - мои боли могут быть из-за опущения почки?



С уважением,

Виктория

Не нужно примерять к себе все, что Вы читаете на форуме.

В приведенной мной схеме дифференциальной диагностики под номером 4 применительно к обсуждаемому ранее пациенту числится патология правого мочеточника, которая может выражаться у Вас перегибом мочеточника/присуще патологически подвижной почке.

Однако карактер болии "жжение"несколько не типичен.

По подробнее изложите Вашу историю.

Яник
01.09.2004, 19:30
Не нужно примерять к себе все, что Вы читаете на форуме.

В приведенной мной схеме дифференциальной диагностики под номером 4 применительно к обсуждаемому ранее пациенту числится патология правого мочеточника, которая может выражаться у Вас перегибом мочеточника/присуще патологически подвижной почке.

Однако карактер болии "жжение"несколько не типичен.

По подробнее изложите Вашу историю.



Еще раз добрый вечер, уважаемый Доктор 101.



Несколько месяцев назад началось жжение в правом боку. Горячее и неприятное.

Ни с движением, ни с принятием пищи - не связано.

Сижу-работаю, вдруг резко начинает гореть. Или просыпаюсь от жжения, или при прогулке - бессистемно.

То тише, то слабее.



Я полезла в инет. Два пальца от пупка - вероятен апендицит. Вот черт, думаю, сильнее "загорит" -пойду к врачу.

И прихватила меня на днях в магазине -сильная резкая боль, я согнулась, дышать трудно.

Потом так же резко прошла.



И, паралелльно, шишка на пальце образовалась :rolleyes:



Я почитала рекомендацию врача на форуме (уважаемый Галлен сказал: к врачу. Я послушалась.) и пошла в поликлинику к терапевту и хирургу (заодно сделал ЭКГ, сдала анализы и сходила к гинекологу). Только к аллергологу не зашла - и так было много впечатлений :)



Гинеколог сказала, что я здорова.

Терапевт спросила как я рожала, и сказала, что у нее каждая вторая после родов с опущением почки - направила на УЗИ почки.

Я его сделала и вернулась в кабинет к терапевту. Она и сообщила, что ее диагноз подтвердился -опущение правой почки.



Потом я зашла к хирургу. Но она не стала ничего вырезать (я так все хотела сделать за 1 день :( ) и направила на рентген ноги и почему-то грудных желез (?!?).

Предполагает гигрому или дегенеративный артрит.

Завтра утром позвоню в свою поликлинику -надеюсь, что запишусь на завтра же на рентген.



Я сейчас прочитала про этот артрит и очень похожие мою шишку -узелки Гебердена.

Которые часты при болезни печени. А у меня в боку горит :)

Я и спросила Вас - есть ли еще варианты кроме почек?





Вот очень подробный вариант моей истории.



С уважением,

Виктория.

NAV-NAV
01.09.2004, 19:30
А можно вопрос? Во время УЗИ Вы только лежали, или и сидели и стояли?

qezqa@rol.ru
01.09.2004, 19:30
А можно вопрос? Во время УЗИ Вы только лежали, или и сидели и стояли?

Вопрос толковый, НО!

GOLD STANDART для выявления патологической подвижности почки или ее эктопическом расположении является не УЗИ,а IVP,одним из снимков серии которой должен быть снимок стоя/обычно выполняемый на 25 мин./

Диагноз не подтвержденный этим исследованием, достоверным считаться не может.Кроме того мы не можем знать о состоянии ее экскреторной функции.Мы также не можем достоверно знать или это патологически подвижная почка/мочеточник имеет обычную длину и образует изгиб при ее опускании, или она эктопично расположена/короткий мочеточник/.

Это что касается диагностики.Но вот что смущает, это характер боли-жжение, не совсем типично для острого нарушения уромеханики, хотя....

kot_lor
01.09.2004, 19:30
А можно вопрос? Во время УЗИ Вы только лежали, или и сидели и стояли?

Лежала и стояла.

Не сидела.



Если не секрет, это что-то означает?



С уважением,

Виктория.

tanya
01.09.2004, 19:30
Коллега Gallen имеет в виду определение подвижности почек ультразвуковым методом. В то же время, действительно, стандартом диагностики нефроптоза является внутривенная экскреторная урография.

Виктория, это всё не руководство к действию. Жжение в правом подреберье действительно не очень похоже на симптом нефроптоза.

ЛАПУЛЯ-КРАСАТУЛ
01.09.2004, 19:30
Я не претендовал на исключительность диагностики нефроптоза методом УЗИ, но редко когда больного ставят или садят, а только на основании "отсутствия пересечения почки тенью от такого-то ребра" в положении лёжа ставят нефроптоз, да и ещё по степеням... Во всяком случае мне такое часто встречается...

Snuk
01.09.2004, 19:30
Увы, ближайший рентгент ноги -12-го.

Бок по-прежнему горит. даже сейчас.



особых идей нет, возможно "припечет" - и опять активизируюсь.

Терапевт в поликлинике настаивает на том, что это реагирование опустившейся почки.



Буду ждать. Спасибо.

Jule
01.09.2004, 19:30
вот уже в среду пойдёт 5 неделя, как меня беспокоят боли в области аппендицита.

на второй день после того как почувствовал дискомфорт в правом боку пошёл к хирургу, он пощупал понажимал на живот, болей не было, мышцы были напряжены. Спросил не было ли физ нагрузок, на что я резонно ответил что3 раза по 10 кг отнёс 3 коробки на 15 метров (из комнаты в комнату перенёс 3 системных блока от компьютера (они у нас тяжеленькие)), на что последовал ответ хирурга, что грыживые впадины свободные, аппендицит тоже не похоже, скорее всего это с непривычки напряжени мышц через несколько дней само всё пройдёт, НО на всякий случай предложил померять температуру дома вечеро на товрой день ,мол если будет температура, то прийти снова. Температуру померял вечером - оказалось 36.6. К хирургу больше не пошёл, через неделю никаких сподвижек в сторону выздоровления не было. Появились болевые ощушения уже в области яичек (но не часто) вместе с болью внизу живота. пошёл ан приём к урологу. после того как сдал анализ мочи (уролог сказал что нормальный) назначили узи, а жатем и трузи, а затем взяли сикрет на анализ, поставили диагноз хронический простатит (узи ничего не показал, всё отлично. трузи показал что на предстательно йжелезе наличие кальцинатов. железа не увеличена... ничего не увеличено. анализ сикрета лейкоциты на уровне 20-30[ед. измерения не запомнил]), выписали увч и набор таблеток (трихопол, нистатин доксициклин) принимаю уже 3 дня, на счёт уменьшения болей ничего такого нет. Боли преимущественно в правой стороне, но случаются аналогичное и в левой (примерно треть болей в левой, а 2/3 в правой стороне), НО боли почему то были олько ниже пупка теперь же появились боли как с левой так и с правой стороны ВЫШЕ пупка. Всё-таки может ли это быть аппендицитом или это действительно простатит, а остальное - это моя психологическая боязнь? ой как не хочется хирургического вмешательства :(

yesh
01.09.2004, 19:30
На аппендицит очень не похоже.

box1242
01.09.2004, 19:30
а не может ли это быть уже перетонит, допустим после лопнувшего аппендикса? допустим он лопнул и гной просто так переливается в брюшине? и от того что он (гной) соприкасается с другими внутренними органами (желудок, почки близлижащие части кишечника) и вызывает боли и дискомфорт?

ил иэто всё бред? всмысле если аппендицит лопаеся, то моменто море?

Нина Ермолаева
01.09.2004, 19:30
В связи с обсуждаемой темой хотелось бы обратить внимание на частую связь болевых ощущений в области живота (вертебровисцеральный синдром) с изменениями в ПДС (позвоночный двигательный сегмент), развитием миогенных, фасциальных триггерных пунктов (прямые, косые мышцы живота, пояснично-подвздошная мышца и др.). Функциональные изменения ПДС в торако-люмбальном переходе сопровождаются болезненными ощущениями в эпигастрии. Функциональные изменения ПДС в среднепоясничном отделе проецируются болезненными переживаниями в гипогастральной области, симулируя болезни кишечника. Нередки клинические ситуации, когда врач прощупав болезненное уплотнение в животе, предпринимал многочисленные диагностические процедуры, включая лапароскопию и лапаротомию! Истина же заключается в том, что гипертонус пояснично-подвздошной мышцы, возникающий при блокадах ПДС L2-L4, не только проецирует боль в животе, но и вызывает блокады крестцово-подвздошного сустава. Функциональные изменения ПДС нижнепоясничного отдела и пояснично-крестцового перехода могут проецироваться в полость малого таза, в область промежности, часто сопровождаясь кокцигодинией. Все ожидаемые несчастья, связанные с такой локалиацией и предпринимаемые диагностические и лечебные приемы достойны пера сатирика. Естественно, что нарушение функции локомоторного аппарата оказывает свое влияние на состояние и тонус кишечника. Дисфункция органов брюшной полости будет совершаться при этом по механизму реализации моторно-висцеральных рефлексов.

Syfi
01.09.2004, 19:30
Кстати говоря много, чего сказано Игорем Николаевичем у меня было, боли в поясничном отделе, и боль отдающая в тазовые кости также и ещё недавно появилось в области желудка... описанная ситуация очень похожа на мою, жаль, что у меня не такой невролог.

Хотя одно из вышеперечисленного поста ко мне не клеится - повышенный уровень лейкоцитов в сикрете предстательной железы... а в остальном похоже на мой случай.