PDA

Просмотр полной версии : Вростающие ногти



Страницы : [1] 2

madman
01.09.2004, 19:30
Как с ними бороться?

Почему они рецидивируют?

Можно ли излечить в домашних условиях?

Посоветуйте профилактику.

arlekino
01.09.2004, 19:30
Посмотрите тут. (http://forums./showthread.php?t=10645&highlight=%E2%F0%EE%F1%F8%E 8%E9+%ED%EE%E3%EE%F2%FC)

mariamaria
01.09.2004, 19:30
Как с ними бороться?Во-первых не допускать, т.е

Посоветуйте профилактику

Стараться не носить повседневно обувь с узким носком.

Правильно обрезать ногти на пальцах ног (хотя изредка встречается и врастание ногтей на пальцах рук, как правило из-за "неправильного" маникюра). В идеальном варианте ногти должны вырасти за пределы ногтевого ложа, а главное свободные их уголки должны быть за пределами кожи. Т.к. ношение обуви с узким носком в этом случае практически исключается (этими уголками можно сделать себе раны на соседних пальцах), то допустимо их скруглять, но обязательно до места их прикрепления к ложу. http://foto.mail.ru/mail/wwz/1/i-13.jpg Попросту говоря "не до мяса"! Обрезать ногти так, что бы не было свободного края, недопустимо, тем более делать их "круглыми" и "овальными", обрезая уголки насильно отслаивать ноготь от ложа. http://foto.mail.ru/mail/wwz/1/i-12.jpg http://foto.mail.ru/mail/wwz/1/i-11.jpg В конце-концов это даже не эстетично, но это имхо...

Соблюдать гигиену ног. Т.е. держать их чистыми, одевать их в чистое. Другими словами - любить свои ноги.

Во-вторых: вовремя обращаться за помощью к хирургу.

Можно ли излечить в домашних условиях? В моей практике известны случаи купирования воспаления, которое неизбежно сопровождает вростание ногтя, в домашних условиях. Т.е. это были успешные попытки консервативного лечения вросшего ногтя. Как правило, всё же, с применением медицинских препаратов, но иногда, как говорится, "не по назначению". Из неотложных мероприятий, до похода (хотя бы за советом) к хирургу можно рекомендовать теплые ванночки. Состав обычно большого значения не имеет, но "традиционнее" отвары ромашки, тысячелистника, можжевельника, коры дуба и т.д. как в отдельности так и в различных комбинациях. Так же популярно (и не запрещено) применение содовых, содово-марганцовых, борных растворов. После ванночки допустимо наложить влажно-высыхающую повязку с любым доступным антисептиком (фурациллин, хлоргекседин, повидон-йод, диоксидин и т.д.), или с водорастворимой гиперосмолярной мазью (Левомеколь, Офлокаин, Левосин...). В крайнем случае, при наличии большого желания что-то положить, но ничего нет,- раствор поваренной соли, предварительно кипячённый, в концентрации около 10%, т.е. примерно столовая ложка на стакан воды, можно водки (тогда кипятить не надо - алкаши сбегутся). И запомните! Это мероприятия одного-двух дней перед походом к врачу, пока он недоступен!

Это потом, после совета с хирургом, при наличии уверенности у обоих в успехе мероприятий, можно заниматься формированием ногтя без пластической операции.

Вот, что не рекомендую, так это наложение "жирной" повязки с мазью "Вишневского", ихтиоловой, стрептоцидовой и похожими, а также с "народными" мазями (они, как правило на жиру). Дело в том, что как и мероприятия, описаные выше, это может привести к облегчению боли за счет размягчения вросшей ногтевой пластинки (перестанет сильно давить). Это может оттянуть визит к хирургу, но вызовет рост гипергрануляций в зоне воспаления. На Украине есть "народное" определение этому явлению - "дике м'ясо" [дыке мьясо], т.е дикое, чужое мясо... "Оно", скорее, закроет путь к консервативному лечению - его надо исекать...

Почему они рецидивируют?Как правило в результате несоблюдения советов врача после операции по формированию ногтя и дальнейшему уходу за ним. Часто от хирурга не следует никаких рекомендаций - и это тоже может являться причиной рецидива. Иногда это результат, как бы помягче выразиться, не совсем правильно произведённой операции. Вернее в недостаточном её объёме. Но иногда, даже простое (и наиболее часто производимое) удаление ногтевой пластинки, при соответсвующем поведении пациента, приводит к успеху.

Также повинно в рецидиве несоблюдение принципов профилактики, изложеных выше.

cbvfynjdcrbq
01.09.2004, 19:30
...



Спасибо.



Мне недавно вырезали ногти на больших пальцах - на двух больших пальцах с обеих сторон. Операция проходила в два этапа, и делали мне ее разные хирурги (за один раз мне ее не доделали видимо потому, что из-за волнения у меня началась дрожь в ногах - вот уж странно). Первый хирург посоветовал мне использовать при перевязках мазь Вишневского, второй - Левомеколь. Из ваших слов я понял, что лучше использовать последнее. Да?

Stass
01.09.2004, 19:30
Знаете, мне тяжело судить, что именно Вам лучше использовать при перевязках. Дело в том, что, в принципе, операция по коррекции вросших ногтей не подразумевает использование мазей для перевязок вообще. Достаточно асептических повязок, обработки антисептиками ("зелёнка", например).

Если подразумевается облегчение снятие повязки (профилактика "прилипания" её к ране), то м. Вишневского лучше, но может вызвать усиленный рост грануляций. Лучше поверхнось раны (я подозреваю, что это ногтевое ложе, после удаления ногтевой пластинки) т.с. "засушить - неоднократными обработками анилиновыми красителями (зелёнка, фукорцин...). Попечёт конечно сперва, зато потом не будет прилипать. Что бы избежать таких проблем у пациента некоторые хирурги укладывают на ногтевое ложе удалённый ноготь, предварительно его обрезав по форме, и обработав антисептиком - я их поддерживаю :)

А если имеются признаки воспаления, нагноения то м. Вишневского лучше не использовать.

Loft
01.09.2004, 19:30
Уважаемый коллега Галлен.

Вот ведь проблема...

У меня эта фиговина возникла давно, очень давно.



То ли обувь пижонская, то ли не научили правильно стричь ногти.

И как то раз, в абсолютном не медицинском журнале,( очень давно), я прочел, что человек с этой проблемой справлялся... напильником.

Забавно, но с тех пор лет 20 прошло, а я проблем больше не знаю.

Получается очень удобно.

Kotov
01.09.2004, 19:30
Т.е. я так понял Вы просто истончаете среднюю часть ногтя? Другого применения напильнику в этом случае я не вижу :)

Один старинный метод лечения этой заразы состоял в пропиливании продольной борозды в ногте, до "кровяной росы". При этом две половинки ногтя, как бы сближаются, выходя из зоны вростания... Это сродни Вашему "напильнику"?

kamikadze
01.09.2004, 19:30
Где то похоже.

Я бы назвал - подцепить до упора и пропилить до " кровяной росы".

Но это было в самом начале. Теперь просто косметика на распаренных ногтях.

Вот ведь проблема - не знаю как и показать :o .

Теперь у меня всегда задача-

1. не носить узкой обуви.

2. не носит обуви без шнурков.

3. смотреть за супинатором, то есть не носить дешевой обуви.

4. Ноги должны отдыхать в воде....

5. если начинает болеть - надфиль к услугам.

Холманов Виктор
01.09.2004, 19:30
Ужас. Владимир, будете в наших краях - найдите минут 20-30. Я сделаю так, что Вы даже первого укола не почувствуете, чесслово.

van4opa
01.09.2004, 19:30
А у меня пипка образовалась какая-то. Сейчас она покаричневела и кожа вокруг неё тоже немного покоричневела. Что это значит? Кожа отмирает?

sergrlager
01.09.2004, 19:30
Вы же пользуетесь ляписом. Покоричневело от него, скорее всего.

Жендос
01.09.2004, 19:30
Это качественное фото моего пальца. Сразу говорю, зрелище не для слабонервных.

http://www.postcard.ru/pic/iuser/1128187646_new-1.jpg

Natasha.Bos
01.09.2004, 19:30
Это качественное фото моего пальца. Сразу говорю, зрелище не для слабонервных.

http://www.postcard.ru/pic/iuser/1128187646_new-1.jpg

Ну вот теперь и пресловутая"пипка" видна.Ничего кроме совета

"отдаться" хирургу здесь не придумать

Диагноз-ingrown nail grad 2-3

ЛАНА СУББОТИНА
01.09.2004, 19:30
Простое удаление ногтя помогает мало - ну не хотят пациенты рекомендации соблюдать ;) Пластика ложа имхо все же необходима...

axel
01.09.2004, 19:30
А помоему скоро это всё отвалится...

Айрин
01.09.2004, 19:30
Оленька! Вам тут десяток хирургов пытаются дело втолковать, да без толку! Прям врачебный заговор какой-то! Раз Вы так считаете, да ради Бога! Что ж суету то поднимать было? Пусть их отваливается! Только не обессудьте, если уж вместе с пальчиком!

nedug50737
05.03.2013, 22:36
У меня была эта проблема пару лет назад, я все вылечила дома!!!

Люди, операция по выдиранию ногтевой пластины - это еще не залог того, что все не повторится снова!
Во-первых, если все гноится, нужно обрабатывать перекисью (чтобы эта дрянь выходила)
Во-вторых, нужно делать каждый день "жгутики". Скручиваете бинтик (а точнее несколько ниточек из бинтика, и силой толкаете под нокоть, причем, нужно поднять вростающие уголки ногтя (я делала это маникюрной острой лопаткой), вытащить их через боль, и запихнуть туда эту ниточку. Концы закрепить на пальце хлопковым пластырем (который посильнее, чтобы это дело не распалось. он продается завернутый как скотч в аптеке). Так же пилочкой (да, и мужчинам тоже) нужно подпиливать поверхность ногтя (он начнет заполняться, и с краев уйдет все ненужное и вростающее), только не пилите до мяса :)
Главное делать это КАЖДЫЙ день, без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

Эффект от всего будет таким, что ноготь привыкнет расти немного "вверх", и перестанет делать вам больно.

Когда вылечите, купите широкие щипчики (вместо ножниц), и постарайтесь быть аккуратнее с уголками ногтией (нужно, чтобы они были неотделимы от ногтя, одной с ним длины), и не подстригайте ноготь совсем уж под корень. Пилочка опять же поможет избавиться от острых частей.

Удачи!

nedug162604
24.01.2023, 11:20
если еще не все запущенно, то мои советы: чаще посещать процедуры медицинского педикюра, не носить узкую обувь и не пользоваться ножницами - спиливать горизонтально, чтобы была просто горизонтальная волоса

nedug162840
19.02.2023, 15:29
если еще не все запущенно, то мои советы: чаще посещать процедуры медицинского педикюра, не носить узкую обувь и не пользоваться ножницами - спиливать горизонтально, чтобы была просто горизонтальная волоса
Я всегда педикюр делаю дома, стригу ногти всегда очень осторожно.

nedug162839
19.02.2023, 15:52
Я всегда педикюр делаю дома, стригу ногти всегда очень осторожно.

Да, дома , своими инструментами это делать намного гигиеничнее.

nedug162838
19.02.2023, 16:02
Да, дома , своими инструментами это делать намного гигиеничнее.
А почему ножницы не использовать? Не всё же можно сделать только пилкой?

nedug162841
19.02.2023, 16:24
А почему ножницы не использовать? Не всё же можно сделать только пилкой?

Можно использовать специальные педикюрные ножницы, которые аккуратно и ровно стригут ногти даже в проблемных местах.

nedug163599
16.04.2023, 16:16
Можно использовать специальные педикюрные ножницы, которые аккуратно и ровно стригут ногти даже в проблемных местах.
Главное не стричь слишком коротко, именно поэтому проблемы с ногтями и случаются.

nedug163598
16.04.2023, 17:13
Главное не стричь слишком коротко, именно поэтому проблемы с ногтями и случаются.

Не всегда, иногда это следствие травм каких то, например, или ушибов.

nedug163886
20.05.2023, 15:56
если еще не все запущенно, то мои советы: чаще посещать процедуры медицинского педикюра, не носить узкую обувь и не пользоваться ножницами - спиливать горизонтально, чтобы была просто горизонтальная волоса

Про тесную обувь правда. Это очень вредно во во всех смыслах.