PDA

Просмотр полной версии : Комьютерные технологии в медицине.



Страницы : [1] 2 3 4 5

enesaii2
17.09.2004, 22:07
Намудрствовал...

Светлана71
24.09.2004, 21:31
Меня удивило больше всего то, что у Вас на дежурстве компьютер да еще Инет.



А что у больного за операция? Просто ушили? Что с кровью, что в рвоте? Запах отделяемого, его кислотность? Дренаж в желудке стоит? Что по нему было. Газы, перистальтика, стимулировали, когда, были ли результаты?

Ogroggly
26.09.2004, 08:31
В принципе обсудить больного можно в другой ветке - здесь я его привёл как пример по теме "дренирования".

Однако ситуация "рабочая" особо разбирать нечего - будем посмотреть, а там увидим :)

Может Вы ещё больше удивитесь, если я скажу, что компьютер уже год как стоит в моей ординаторской, с принтером - мой почерк и желание писать ужас как неприемлемы. Всё печатаю, вот думаю как дневнички "автоматизировать"... А ещё и УЗИ аппарат с допплеровским блоком (ч/б правда) стоит под боком... :) Похвастался, пофлудил на правах модератора :)

Мирмик
26.09.2004, 16:32
А что Токмак купила США или Европа?



комп личный :) удачный апгрейд - получилось два...



P.S. Флужу на правах разговора с модератором :-)



P.P.S. То, что Вы описали с пациентом похоже на тонкокишечную. Но это такое предположение...почти астрология :-)

Евгения83
26.09.2004, 20:35
Я тоже на дежурстве:)

Ну бывает, согласен, буквально на прошлой неделе у больного полное пузо г*на, заметили когда оно между швов поперло на лапаротомной ране, а по дренажу - ничего. Но есть же случаи когда помогает!!! Желчный перитонит когда разовьется, а по дренажу - вот оно. Был больной с Меризи, холедох вроде сшил, а по дренажу на 3 сутки - желчь. Течет и течет, 600 - 700 в сутки. А перитонита нет. Месяц текла, а потом перестала. Молодой был, холедохостому не поставил, так дренаж ее функцию выполнил полностью. А с другой стороны недавно у больной по дренажу кровь хлещет, гемоглобин в отделяемом 44 а в крови - 22. А врачи говорят - ДВС. Когда решили на релапаротомию взять кровопотерю уже не в процентах а в штуках ОЦК считали. И дренаж не помог, хотя все видно было. Так что любую идею при желании извратить можно.



Я уже писал где-то, что сижу я тут в 1000 км от Тюмени (ближайшая областная), и чтоб задницу свою прикрыть лучше поставлю этот дренаж от греха подальше. А санзаданием везешь больного, которого прооперировал в поселке на письменном столе при свете чуть ли не керосинки? В вертолете УЗИ нету, писали если гемостаза нет "операция не окончена". Да я и сам знаю что не окончена, хрен ее окончишь в таких условиях. И вот сидишь в этом сарае летающем и на дренаж смотришь. А они ж еще постоянно при взлете давление валят. Пусть дренаж не помог, НО ОН БЫЛ. И фиг прикопаешься.



К сожалению не вся наша медицина описана на умных ссылках.

наталья
26.09.2004, 21:20
Вы оба меня поразили. Живу в большом городе, есть КПК конечно, но чтобы на работе комп с инетом был!!! Ну Надым бог знает где, а вот Токмак - соседи ведь почти!

Прихожу к мрачным выводам о вороватости нашего начальства :-(

gaiza
26.09.2004, 21:35
Два в ординаторской, один у заведующего и один у медрегистратора (похвастался?)

grigori
26.09.2004, 21:36
А я вот с дежурства сегодня и завтра на него. Говорят, что на той работе, куда завтра дежурить иду, в ординаторской тоже контупер завелся и грят от кого-то из благодарных пациентов. (Давно там не работала) Завтра погляжу...



Наши как-то дренаж не через кишку провели, а через мочевой пузырь при аппенэктомии, причем перфорировать умудрились в трех местах. А на следующие сутки на этот самый дренаж долго пялились и не могли понять, что же это отделяется по нему в таких количествах. Оказалось моча с кровью.



А что, если течет по дренажу? Это что, все в пузе остается что-ли?

volnik
26.09.2004, 21:38
Два в ординаторской, один у заведующего и один у медрегистратора (похвастался?)



А чего же тогда оперируете на письменном столе при керосиновой лампе?



Извините опять за оффтопик.

Arthur
26.09.2004, 21:43
Два в ординаторской, один у заведующего и один у медрегистратора (похвастался?)

Хочу тоже поxвастаться:компьютеры с кабельным интернетом стоят в каждой операционной,у каждой койки в recovery room и вообше везде,где их можно воткнуть.Кроме того-wireless,так что я пользуюсь портативным notebook (tablet)постоянно,экран монитира вывожу на компьютерный,уменьшенный в углу,чтобы лучше следить за пациентом и одновременно читать on-line.Также периодически проводить коррекцию автоматизированного anesthesia record (анестезиологической карты)...И пожаловаться:медсестры-циркуляторы тоже занимаются своей документацией на своих (госпитальных) laptop комьютерах.Поскольку бумажной компьютерной работы много,они становятся раздражительными,если их часто отвлекают просьбами рабочего характера (хирург,операционная медсестра или анестезиолог).

Лорд
26.09.2004, 21:43
Ну есть такая штука - санавиация. У нас тут дороги отсутствуют, район большой. Есть всякие населённые пункты национальные - Ныда, Кутопь-Юган, Правая Хетта и т.п. (кому интересно см.карту). Пункты эти очень эндемичны по колото-резаным ранениям (особенно весной, когда рыба кончается и у местного населения начинается депрессия). Лететь в среднем 40-50 минут в одну сторону вертолетом типа МИ-8. При внутрибрюшном кровотечении транспортировать больного в ЦРБ ну как-то не хочется, вот и оперируем где прийдется.

томик
26.09.2004, 21:43
Хочу тоже поxвастаться:компьютеры с кабельным интернетом стоят в каждой операционной,у каждой койки в recovery room и вообше везде,где их можно воткнуть.Кроме того-wireless,так что я пользуюсь портативным notebook (tablet)постоянно,экран монитира вывожу на компьютерный,уменьшенный в углу,чтобы лучше следить за пациентом и одновременно читать on-line.Также периодически проводить коррекцию автоматизированного anesthesia record (анестезиологической карты)...И пожаловаться:медсестры-циркуляторы тоже занимаются своей документацией на своих (госпитальных) laptop комьютерах.Поскольку бумажной компьютерной работы много,они становятся раздражительными,если их часто отвлекают просьбами рабочего характера (хирург,операционная медсестра или анестезиолог).

Зато у нас песни хорошие...

[TK]George
26.09.2004, 21:43
Ну раз кто-то купил вам 3 компьютера в отделение могут ведь и по селам хотя бы б/у столы и лампы б/у безтеневые организовать. Вотя к чему.



Для Pandoc. Я за свою копеечную зарплату умудрился купить себе ПК домой с ADSL 8 mb/sec и КПК с полной коллекцией Skyscape и кучей других книг по специальнотси и не только. Была бы у меня такая зарплата как у вас, я бы сам купил всем по лэптопу. :-)

flipp3r
26.09.2004, 21:43
Хочу тоже поxвастаться:компьютеры с кабельным интернетом стоят в каждой операционной,у каждой койки в recovery room и вообше везде,где их можно воткнуть.Кроме того-wireless,так что я пользуюсь портативным notebook (tablet)постоянно,экран монитира вывожу на компьютерный,уменьшенный в углу,чтобы лучше следить за пациентом и одновременно читать on-line.Также периодически проводить коррекцию автоматизированного anesthesia record (анестезиологической карты)...И пожаловаться:медсестры-циркуляторы тоже занимаются своей документацией на своих (госпитальных) laptop комьютерах.Поскольку бумажной компьютерной работы много,они становятся раздражительными,если их часто отвлекают просьбами рабочего характера (хирург,операционная медсестра или анестезиолог).



Кстати хотел у Вас спросить как с notebook (tablet) удобно постоянно ходить? Как с набором текстов? Я так понял это Ваш личный и постоянно при Вас, а в сеть Вы заходите по WiFi?

Dedushk@
26.09.2004, 21:43
Мы два которые в ординаторской тоже за свои деньги купили. Но на бестеневые лампы у нас не хватает. Да и просто некуда ставить их - эти поселки видеть надо, а кроме поселков есть еще оленеводы, адрес вылета - типа стадо №5, в ближайшем поселке берем проводника и пару часов над тундрой это стадо ищем.

Чум с бестеневой лампой - это было бы круто:)

Lilac
26.09.2004, 21:43
Доктор! Не уходите от нас. У нас хирургов мало. Без них скучно...

olgavic
26.09.2004, 21:43
Кстати хотел у Вас спросить как с notebook (tablet) удобно постоянно ходить? Как с набором текстов? Я так понял это Ваш личный и постоянно при Вас, а в сеть Вы заходите по WiFi?

Я с собой его не ношу.Приношу в операционную в начале дня и кладу в свой locker в конце.Мой tablet,хотя и маленький,но носить с собой все же неудобно.60 GB memory

позволяют хранить достаточно информации.Госпитальнaя компьютерная система как кабельная,так и wireless (Wi-Fi)требует password на входе и обеспечивает неограниченный постоянный доступ к интернету,интранету (внутригоспитальной сети) с доступом к полным текстам интернетовских источников.Плюс многое другое.Мне нет необходимости пользоваться своим собственным компьютером.Можно с таким же успехом пользоваться и госпитальными,но они немного побольше и памяти поменьше.Дома у мения стоит wireless router,который дает возможность пользоваться копютером где угодно в пределах 100 метров в радиусе.Моя домашняя network хорошо зашишена.А вот у моего соседа,живущего в соседнем доме-нет.Так что мне даже нет необходимости платить за свой интернет access.Можно пользоваться соседским.

http://www.pc.ibm.com/us/thinkpad/xseries/tablet/

boris
26.09.2004, 21:43
Новый топик - компы в медицине? Подо мной этажом ниже дежурный анестезиолог тоже иногда в мобиле bluetooth не выключает, потом удивляется...

Андрюша
26.09.2004, 21:43
Спасибо, Pandoc!



Мы тут флейм разводим, а господин Гален оперирует, наверное, кого-нибудь :-)

Persi Stent
26.09.2004, 21:43
Интересно, дренажи поставит?

juice
26.09.2004, 21:43
Не, не оперировал :) Так, по приёмному, по мелочи - сегодня день травмы. И кинишку зашёл в реанимацию посмотреть - я себе ещё не приобрёл TV-тюнер :)

CenT
26.09.2004, 21:43
Вы оба меня поразили. Живу в большом городе, есть КПК конечно, но чтобы на работе комп с инетом был!!! Ну Надым бог знает где, а вот Токмак - соседи ведь почти!

Прихожу к мрачным выводам о вороватости нашего начальства :-(

Давайте я Вас ещё больше удивлю.

У нас в клинике медуниверситета (откуда я ушёл 3 года назад) Интернет с 1997 года - Сорос оплатил всем высшим учебным заведениям России. Правда слабенький был, но и стоил недорого. Платил я сам, как и комп на работу купил за свои. А весной 1998 уже домой получил Инет (с работы).

tatiana N.
26.09.2004, 21:43
Это все хорошо конечно, но вот скажите, кроме как в роли пишущей машинки компьютер кто-нибудь использует, и если да то как? (ну инет - само собой).

masyan
26.09.2004, 21:43
Это все хорошо конечно, но вот скажите, кроме как в роли пишущей машинки компьютер кто-нибудь использует, и если да то как? (ну инет - само собой).

1. МузЫку слушаю постоянно

2. Сейчас привод DVD поставил - фильмы смотрю

3. Перевожу ПРОМТ'ом

4. Фото сливаю, смотрю, печатаю

5. Книги смотрю художественные и мед. (пока редко)

6. Скоро начну покупать и слушать книги в MP3

7. Диски пишу (CD, DVD)

8. Сканирую

9. Много в эхах

10. Справки: цены, ТВ, товары в Самаре

ой, да 9 и 10 - это же Инет...



В игрушки не играю уже давно. Пробовал - не отдых. А раньше очень любил.

Витория
26.09.2004, 21:43
А я вот сижу на работе и знакомлюсь с новым компьютером. В нем даже плата сетевая есть, т. е. администрация планирует внутрибольничную сеть, что не может не радовать. А вот в интернет вышла через мобильный телефон (пока все спокойно).

К компьютеру прилагается принтер для печати всяких полезных бумажек. Предела радости нет!!!! :D