PDA

Просмотр полной версии : гайморит



allerg
16.12.2004, 04:34
3 года назад переболел хроническим гайморитом, операцию не проводили вылечился антибиотиками и всякими средствами, теперь всё время раздражает нос(частое выделение жидкости, хожу всё время с платочком) при заболевании горла или при насморке если сразу не лечить сразу обостряется гайморит и всё начинается заново, я стараюсь вообще не болеть...

какую профилактику посоветуете, и как вылечить полностью

спасибо большое

Yuriy
09.01.2005, 15:13
Перенесли Вы, скорее всего, не хронический, а острый гайморит.



Надо понимать, что любой насморк у любого человека сопровождается воспалительными проявлениями в пазухах носа. Вопрос лишь в том, насколько эти проявления сильны. Возникает ли каждый раз у Вас гайморит при заболевании горла, я не могу быть убежден.



Если же Вы осматриваетесь ЛОРом каждый раз, тогда другое дело.



Во-первых рекомендую преодолеть заблуждение в отношении пункций гайморовых пазух и если будут рекомендовать - соглашайтесь.



Во-вторых при частых рецидивах гнойного гайморита (подтверждено несколько раз в год), проводят компьютерную томография пазух носа и там выявляют возможные причины.



Ну и наконец, пока вы размышляете болеть или не болеть, порекомендую препарат Синупрет (на основе экстракта трав). Обычно является хорошим дополнением к прочему лечению, а при слабых симптомах может назначаться самостоятельно.

Mama Irina
11.01.2005, 08:19
Большое спасибо за ответ

Фотина
05.02.2005, 05:33
Думаю у Вас еще возникнут вопросы по этому заболеванию. Рад если смогу прояснить что-либо.

Виктор Павлович
07.02.2005, 16:49
частое выделение жидкости, хожу всё время с платочком



Возможно идет речь об аллергическом рините. Аллергологические пробы на бытовые и пыльцевые аллергены.



Хронический гайморит просто так не бывает, ищите причину - искривление носовой перегородки, проблемы с зубами и т.д.



Какого характера выделения, в какое время дня больше беспокоят, из одной половины носа больше выделений или из обеих одинаково?

Олик
07.02.2005, 23:54
аллергия? не замечал ( вернее не обращал внимания)

Хочу уточнить следующее, выделение жидкости(не гнойной) намного больше чем у других при занятии спортом

После любого восполения, горла или носа обостряется гайморит, начинает развиваться(забивается нос, ну в общем все признаки) раньше использовал антибиотики, сразу убивали гайморит

сейчас тоже после заболевания обострился, но справился сам (горячий чай и т.д.)

мне даже не удобно перед людьми ведь всё время приходиться вытаскивать платочек(а когда его нет то вообще :( )

Mura
08.02.2005, 19:31
Настоятельно рекомендую Вам провести аллергологические пробы (ПРИК-тест). Это будет отправной точкой в дальнейших диагностических поисках. Естественно после посещения ЛОР-врача.



Удачи!

BEAR55
10.02.2005, 21:46
прошел тест на аллергию, ответ отрицательный

заболевание прошло, никакиз припаратов не принимал

немного чувствую неудобство при занятиях спортом, очень быстро заполняется нос, приходиться всё время сморкаться :-/

Annushka
12.02.2005, 19:51
Ну так заболевание прошло? Что то особенно беспокоит или можно жить?

Помните, что нос имеет самоорганизующееся устройство. С течение времени многие нарушения проходят. Чтобы не мешать этому мы стараемся взвешивать показания к различным методам лечения.

Напомню крылатую фразу:"Ну что, будем лечить или пусть живет?!" :-)

Голубка
18.02.2005, 17:32
весьма успокоительная фраза :)

спасибо

Лилу
18.02.2005, 19:46
Какие тесты Вы делали на аллергию?

Katrinka
18.02.2005, 22:50
Перенесли Вы, скорее всего, не хронический, а острый гайморит.



Надо понимать, что любой насморк у любого человека сопровождается воспалительными проявлениями в пазухах носа. Вопрос лишь в том, насколько эти проявления сильны. Возникает ли каждый раз у Вас гайморит при заболевании горла, я не могу быть убежден.



Если же Вы осматриваетесь ЛОРом каждый раз, тогда другое дело.



Во-первых рекомендую преодолеть заблуждение в отношении пункций гайморовых пазух и если будут рекомендовать - соглашайтесь.



Во-вторых при частых рецидивах гнойного гайморита (подтверждено несколько раз в год), проводят компьютерную томография пазух носа и там выявляют возможные причины.



Ну и наконец, пока вы размышляете болеть или не болеть, порекомендую препарат Синупрет (на основе экстракта трав). Обычно является хорошим дополнением к прочему лечению, а при слабых симптомах может назначаться самостоятельно.

Назначал Синупрет нескольким хроникам, никакого эффекта не увидел. Вы в него верите? (хотя пациенты зачастую разгильдяи-могли принимать как попало, вот и не подействовало)

Lolitta
18.02.2005, 22:54
Надо сказать, что препарат на рынке не так давно и в значительной степени пролабируется в наши мозги фарм фирмами. Конечно, разочарования от этих новых "современных" таблеток периодически случается.



"Хроникам" не назначал, только при реконвалесценции после острых. Я думаю хорошее средство чтобы занять пациента на период выздоровления. Пока впечатление удовлетворительное.

ilya93
18.02.2005, 22:58
Ну не так и давно он появился. У нас уже лет 5. Вообще монотерапией никогда не назначал - поэтому вопросов по нему много.