PDA

Просмотр полной версии : Боюсь землетрясений



vladimir-xxx
07.11.2004, 21:18
Я очень-очень-очень сильно боюсь землетрясений.Они бывают 2-3 раза в год, иногда достаточно ощутимые, на ногах трудно удержаться. Постоянно во мне сидит эта внутренняя тревога, что я не успею выбежать на улицу, не смогу унести детей на руках, при малейших колебаниях теряю контроль над собой, вообще перестаю соображать. Как мне избавится от этого страха, ведь живут же рядом со мной тысячи людей, которые во время землетрясений, держат дверцы шкафов, чтобы посуда не побилась(!!!) и потом преспокойно ложатся спать, а я в это же время с ума схожу! Помогите!

luchok
10.01.2005, 19:30
Я очень-очень-очень сильно боюсь землетрясений.Они бывают 2-3 раза в год, иногда достаточно ощутимые, на ногах трудно удержаться. Постоянно во мне сидит эта внутренняя тревога, что я не успею выбежать на улицу, не смогу унести детей на руках, при малейших колебаниях теряю контроль над собой, вообще перестаю соображать. Как мне избавится от этого страха, ведь живут же рядом со мной тысячи людей, которые во время землетрясений, держат дверцы шкафов, чтобы посуда не побилась(!!!) и потом преспокойно ложатся спать, а я в это же время с ума схожу! Помогите!

Фобии (страхи) бывают разные; лечить их, как правило, должен психотерапевт.

Но давайте подумаем, почему именно землетрясений? Бывают и другие стихийные бедствия - ураганы, цунами, падения метеоритов. Бывают пожары, теракты, падают кирпичи, сосульки и самолеты? Чем же землетрясения страшнее всех прочих возможных несчастий? И почему нужно жить в состоянии ожидания катастрофы? Вон, в Лос-Анджелесе каждый день бывает до тысячи (!) землетрясений; не все ощущаются, но сейсмографы фиксируют. Если жить там и всё время бояться, то и жить-то будет некогда: растить детей, работать, учиться... Люди там настолько привыкли к постоянной сейсмической активности, что не обращают на периодические толчки никакого внимания. При этом дома у каждого имеется собранный чемоданчик с документами, запасом питьевой воды, сменой белья. На всякий случай... :)

Нам всем надо учиться принимать неприятности по мере их поступления, а не жить ожиданием их. :)

Nuage
12.01.2005, 13:54
Согласна с предыдущим оратором. Ищите психотерапевта. Ничего лучше тут сказать нельзя.

regkeynm
14.01.2005, 17:12
Фобии (страхи) бывают разные; лечить их, как правило, должен психотерапевт.

Но давайте подумаем, почему именно землетрясений? Бывают и другие стихийные бедствия - ураганы, цунами, падения метеоритов. Бывают пожары, теракты, падают кирпичи, сосульки и самолеты? Чем же землетрясения страшнее всех прочих возможных несчастий? И почему нужно жить в состоянии ожидания катастрофы? Вон, в Лос-Анджелесе каждый день бывает до тысячи (!) землетрясений; не все ощущаются, но сейсмографы фиксируют. Если жить там и всё время бояться, то и жить-то будет некогда: растить детей, работать, учиться... Люди там настолько привыкли к постоянной сейсмической активности, что не обращают на периодические толчки никакого внимания. При этом дома у каждого имеется собранный чемоданчик с документами, запасом питьевой воды, сменой белья. На всякий случай... :)

Нам всем надо учиться принимать неприятности по мере их поступления, а не жить ожиданием их. :)

Уже легче, спасибо, Ольга Юрьевна!

JANNA
15.01.2005, 00:27
Я тут думала-думала, и вот что: ну не боюсь я других стихийных бедствий, ураганов у нас не бывает, цунами тоже, а от землетрясений пострадало людей неизмеримо больше, чем от метеоритов, можно избегать строек с падающими кирпичами, и домов с сосульками, на самолётах я предпочитаю не летать. А боюсь я землетрясений больше т.к. самые крупные и разрушительные из них происходят (это у нас) раз в двести лет, последнее такое было в позапрошлом веке, то есть следует вскоре ожидать следующего. Вот и живём получается как на на бомбе с подожённым фитилем.

Fiyalka
15.01.2005, 01:28
Лос Анжелес, к примеру, может в любой момент стать дном океана. У берегов Англии может произойти смещение тектонической плиты, образовавшееся цунами смоет всё северо-восточное побережье Америки (Нью-Йорк в том числе). Однако же люди там живут, и вполне спокойно. Рождаются и умирают. Творят и разрушают. Работают и валяют ваньку. В общем живут. Задумайтесь об этом.

Не много ли сил отбирает Ваш страх? Может стоило бы бросить эти силы на решение реальных жизненных проблем и задач?

Vado
15.01.2005, 02:29
Честно говоря, я сама думала - вот появится в жизни достаточно серьёзная проблема, перестану думать о землетрясениях, а займусь непосредственно решением самой проблемы, но! Ничего подобного! Когда выяснилось что у младшего ребёнка проблемы с сердцем, я думала, что не переживу этого и в то же время, в подсознании оставалась мысль: "А вдруг землетрясение, что я буду с больным ребёнком делать?" С ума сойти можно!

Evgen
15.01.2005, 02:49
Честно говоря, я сама думала - вот появится в жизни достаточно серьёзная проблема, перестану думать о землетрясениях, а займусь непосредственно решением самой проблемы, но! Ничего подобного! Когда выяснилось что у младшего ребёнка проблемы с сердцем, я думала, что не переживу этого и в то же время, в подсознании оставалась мысль: "А вдруг землетрясение, что я буду с больным ребёнком делать?" С ума сойти можно!

Кишинёв - далеко не самое сейсмоопасное место. Землетрясения, кстати, происходят иногда в самых "нетипичных" местах. Помню, несколько лет назад и в Москве было, правда не сильное.

Думаю, что перемена места жительства Вам не поможет: будете думать - а вдруг и здесь тряхнет?

Лучший выход - лечение у психотерапевта.

Lea
15.01.2005, 02:57
Ну что ж, проблема есть несомненно. Самое главное для её решения, собраться с мыслями и осознать тот факт что со страхом необходимо бороться. Никто это так хорошо не сделает как психотеропевт. Я понимаю что у Вас, как и у многих людей на территории бСССР, слово психиатр/психотерапевт ассоциируется с Канальчиковой дачей и смирительными халатами. Современная психиатрия в корне отличается от той 30-50 летней давности. Этот образ нам необходимо разрушить, т.к. он возможно является одним из главных факторов, мешающих больным обращатся за психотерапевтической помощью. Так что не бойтесь и вперёд к врачу.

Всё у Вас будет хорошо.

Sadema
15.01.2005, 03:11
К слову говоря, психотерепевт, у меня не ассоциируется с Костюженами (местная Канальчиковая дача), просто я не верю в компетентность местных врачей, хотя попробовать может и стоит. Главное наверное то, что я начала об этом говорить, как бы делю свой страх с окружающими, от этого немного легче.

Спасибо за советы!