PDA

Просмотр полной версии : Высокая температура без видимых причин



Ketty
01.09.2004, 22:04
Здравствуйте!



У моей дочери 5.5 лет в течение последнего месяца несколько раз держалась высокая t на фоне слегка покрасневшего горла. Ни кашля, ни насморка, никаких жалоб. Первый раз температура 38.5 держалась 3 дня, лечили интерфероном как орви. Ровно через неделю опять t 40.3 держалась 4дня. Участковый выписал ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ, гексорал, анаферон. Сдали анализ мочи общ. и крови клин. Все в норме. Через 10 дней опять t 38.5 держалась 3 дня. Были у ЛОРа, ни гайморита , ни аденоид, ничего нет. Последние дни появился еще запах изо рта. Сейчас у нее растут дальние коренные зубы, были у стоматолога, сказал, все как надо. Посоветуйте, к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать. Что это может быть? Заранее благодарна.



С уважением, Елена.

sania
23.09.2004, 11:10
Переставте вопрос сюда

http://forums./forumdisplay.php?f=7

leo74
09.10.2004, 01:44
Здравствуйте!



У моей дочери 5.5 лет в течение последнего месяца несколько раз держалась высокая t на фоне слегка покрасневшего горла. Ни кашля, ни насморка, никаких жалоб. Первый раз температура 38.5 держалась 3 дня, лечили интерфероном как орви. Ровно через неделю опять t 40.3 держалась 4дня. Участковый выписал ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ, гексорал, анаферон. Сдали анализ мочи общ. и крови клин. Все в норме. Через 10 дней опять t 38.5 держалась 3 дня. Были у ЛОРа, ни гайморита , ни аденоид, ничего нет. Последние дни появился еще запах изо рта. Сейчас у нее растут дальние коренные зубы, были у стоматолога, сказал, все как надо. Посоветуйте, к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать. Что это может быть? Заранее благодарна.



С уважением, Елена.



Ваш рассказ напоминает заболевание,которое называется PFAPA-периодический фарингит,увеличение региональных лимфоузлов ,афты во рту,температура.(афты не всегда,но ,судя по тому,что у ребенка есть запах изо рта,посмотрите внимательно.Эти афты не всегда болезненны).Очень подходит и возраст ребенка.Для начала,я бы сделала посев из горла для исключения микробной инфекции,и,если он будет отрицательный(т.е.нет стептококка),то назначила бы преднизолон 1-2 мг на кг веса одноразово.Температура упадет ,и состояние нормализуется в течение суток.Заболевание характеризуется периодическим течением,лечение-преднизолон 1-2 мг на кг веса одноразово при каждом приступе,примерно к 12-14 годам заболевание проходит,не оставляя последствий.

с уважением.dr.Ira

Синтезмозг
06.11.2004, 22:05
А я бы и инфекционный мононуклеоз исключил бы :o

Hymen
13.12.2004, 03:09
А я бы и инфекционный мононуклеоз исключил бы :o

Сомневаюсь... Нет изменений со стороны крови и увеличения печени.и селезенки... Хотя, может этого и не быть... Но тогда где анамнез?

mkorobochka
13.12.2004, 12:19
Сомневаюсь... Нет изменений со стороны крови и увеличения печени.и селезенки... Хотя, может этого и не быть... Но тогда где анамнез?

Да нет,на мононуклеоз не очень тянет,у него хоть и тысяча лиц,но ,насколько я знаю,периодичность для него не характерна.Увеличение печени и селезенки бывает не всегда(в процентах не помню,где-то 50-70%).Мононуклеары в крови всегда,лучше всего тест на EBV IgM.Да и горло по описанию не очень...При мононуклеозе,да еще в 5 лет в горле классическая ангина с налетами,очень похожа на стрептококковую,только стреп не высевается.

dr.Ira

DianaGord
13.12.2004, 21:38
Спасибо за внимание к моему вопросу. Мы прошли обследование(терапевт,лор, эндокринолог,окулист, невропатолог) в клинике детских болезней при ММА им.Сеченова.У первых трех вопросов нет, а вот невропатолог нашел целый букет:нарушение осанки(у нее выпячен вперед большой живот, спина вогнута), снохождение, сноговорение(мы думали это пустяк, само пройдет), энурез(очень редко, но случается), повышенное внутричерепное давление(делали томографию,ЭХО). Нам назначили диакарб+аспаркам, глицин, пикамилон. Невропатолог сказала,что повышение температуры от повышенного внутричерепного давления. С января температура в норме. Окулист тоже нашла какие-то проблемы с сосудами(смотрела глазное дно), но добиться, что именно я не смогла(у нее проскочил термин вегето-сосудистая дистония, но невропатолог на это заключение как-то обиделась), сказала вам все скажет невропатолог. Если будут какие-то мнения, напишите пожалуйста. Спасибо всем.

Куда можно обратиться в Москве с проблемой осанки?

АннаТ
14.12.2004, 02:58
невропатолог нашел целый букет:

идем по пунктам:

нарушение осанки

это не к неврологу, а к ортопеду

снохождение, сноговорение(мы думали это пустяк, само пройдет)

это фактически не патология и в большинстве случаев не имеет существенного клинического значения. Лечение обычно не нужно.

энурез(очень редко, но случается)

Очень редко - это как?

повышенное внутричерепное давление(делали томографию,ЭХО)

Это, конечно, любимый диагноз советских детских неврологов, но "выявляется" он в 99,999% случаев ошибочно. Повышается ВЧ давление в тяжелых, обычно жизнеугрожающих ситуациях. Кроме того, делать томографию + эхо абсурдно, т.к. на эхо можно только грубо заподозрить то, что на томограмме видно достоверно. И приводите, пожалуйста, точные данные обследований.

Нам назначили диакарб+аспаркам, глицин, пикамилон.

В мире так никого не лечат.

Невропатолог сказала,что повышение температуры от повышенного внутричерепного давления.

Это ошибка, мягко скажем.

Куда можно обратиться в Москве с проблемой осанки?

В ортопедическую больницу №19 им. Зацепина, справочная 963-8453.



P.S. Прошу прощения за, возможно, излишнюю резкость. Постарайтесь не дать себя запутать специалистам по "внутричерепному давлению".

Наталя
14.12.2004, 03:58
Спасибо за внимание к моему вопросу. Мы прошли обследование(терапевт,лор, эндокринолог,окулист, невропатолог) в клинике детских болезней при ММА им.Сеченова.У первых трех вопросов нет, а вот невропатолог нашел целый букет:нарушение осанки(у нее выпячен вперед большой живот, спина вогнута), снохождение, сноговорение(мы думали это пустяк, само пройдет), энурез(очень редко, но случается), повышенное внутричерепное давление(делали томографию,ЭХО). Нам назначили диакарб+аспаркам, глицин, пикамилон. Невропатолог сказала,что повышение температуры от повышенного внутричерепного давления. С января температура в норме. Окулист тоже нашла какие-то проблемы с сосудами(смотрела глазное дно), но добиться, что именно я не смогла(у нее проскочил термин вегето-сосудистая дистония, но невропатолог на это заключение как-то обиделась), сказала вам все скажет невропатолог. Если будут какие-то мнения, напишите пожалуйста. Спасибо всем.

Куда можно обратиться в Москве с проблемой осанки?

Вообще-то,если нет других причин для нарушения осанки,то очень хорошо плаванье.В Израиле нарушением осанки и проблемами поэвоночника занимаются ортопеды.Думаю,что и в России тоже.Посоветуйтесь с ортопедом (детским).Если ,по его мнению ,нет серьезных проблем с позвоночником,указывающих на другие причины нарушения осанки,кроме "неправильно сидит,не в той руке портфель носит" и т.п.,то все ,что вам нужно-это бассейн.Думаю,сейчас это не проблема.

С ув.dr.Ira

mclina
14.12.2004, 04:00
А что с температурой?

Ольчик
14.12.2004, 04:01
Большое спасибо за ответы. Мне тоже показалось, что с внутричерепным давлением перебор( у ребенка даже голова ни разу не болела), но с врачом спорить не будешь. Придется обратиться к другому специалисту. Обязательно обратимся к ортопеду. А температура уже 3 месяца в норме.

Энурез: случается раз в 2 месяца.

Не знаю имеет ли отношение следующее к выше изложенному:

По ночам она сильно скрипит зубами. В сырую погоду или при смене погоды у ребенка крутят колени, иногда жалуется на суставы рук, растираем согревающим кремом ,помогает.

Можно ли убрать живот массажем??? Девочка все-таки.

Еще раз всем большое спасибо!

Sve22
14.12.2004, 04:05
Большое спасибо за ответы. Мне тоже показалось, что с внутричерепным давлением перебор( у ребенка даже голова ни разу не болела), но с врачом спорить не будешь. Придется обратиться к другому специалисту. Обязательно обратимся к ортопеду. А температура уже 3 месяца в норме.

Энурез: случается раз в 2 месяца.

Не знаю имеет ли отношение следующее к выше изложенному:

По ночам она сильно скрипит зубами. В сырую погоду или при смене погоды у ребенка крутят колени, иногда жалуется на суставы рук, растираем согревающим кремом ,помогает.

Можно ли убрать живот массажем??? Девочка все-таки.

Еще раз всем большое спасибо!

Здравствуйте!

1)Энурез (ночной)до 6-ти лет считается нормой.Но уже можно начинать бороться с ним.Сделайте необходимые обследования для исключения любой другой причины,кроме возрастной "незрелости",и,если ,все в порядке,то начинайте "поведенческую терапию"-не давать пить на ночь,обязательно заставить помочиться перед сном,будить ночью помочиться и т.д.В Израиле существуют консультативные центры для лечения энуреза,думаю, в России тоже.

2)Массажем живот убрать нельзя,а вот физическими упражнениями можно.Основная причина такого живота у детей-слабость мышц брюшной стенки.Их надо укреплять.Самое простое упражнение-лежа на спине поднять прямые ноги на 45 градусов и делать "ножницы".Физкультура,как это ни банально,помогает справиться с очень многими проблемами.

С ув.dr.Ira

bobir
14.12.2004, 04:05
Большое спасибо за ответы. Мне тоже показалось, что с внутричерепным давлением перебор( у ребенка даже голова ни разу не болела), но с врачом спорить не будешь. Придется обратиться к другому специалисту. Обязательно обратимся к ортопеду. А температура уже 3 месяца в норме.

Энурез: случается раз в 2 месяца.

Не знаю имеет ли отношение следующее к выше изложенному:

По ночам она сильно скрипит зубами. В сырую погоду или при смене погоды у ребенка крутят колени, иногда жалуется на суставы рук, растираем согревающим кремом ,помогает.

Можно ли убрать живот массажем??? Девочка все-таки.

Еще раз всем большое спасибо!

"Вдогонку".Мне не очень нравится Ваш рассказ о болях в коленях и суставах рук.На первый взгляд ,это требует дополнительного обследования,если только это не желание привлечь Ваше внимание.Дети хитрые. А я Вашего ребенка не знаю,потому рекомендую посоветоваться с педиатром,который хорошо знает и Вашу семью,и Вашего ребенка.

dr.Ira

донибраско
14.12.2004, 04:05
Здравствуйте!

1)Энурез (ночной)до 6-ти лет считается нормой.Но уже можно начинать бороться с ним.Сделайте необходимые обследования для исключения любой другой причины,кроме возрастной "незрелости",и,если ,все в порядке,то начинайте "поведенческую терапию"-не давать пить на ночь,обязательно заставить помочиться перед сном,будить ночью помочиться и т.д.В Израиле существуют консультативные центры для лечения энуреза,думаю, в России тоже.



Только, пожалуйста, не практикуйте опыт некоторых мам, основанных на т.н. народной медицине... например, дачу соленого на ночь и т.д.

Согласна с Ириной, пристальное внимание обратите на жалобы со стороны суставов...

Кстати, скажите, был ли у Вашей девочки т.н. ростовой скачок?

GWEN
14.12.2004, 04:05
Ваш рассказ напоминает заболевание,которое называется PFAPA-периодический фарингит,увеличение региональных лимфоузлов ,афты во рту,температура.(афты не всегда,но ,судя по тому,что у ребенка есть запах изо рта,посмотрите внимательно.Эти афты не всегда болезненны).Очень подходит и возраст ребенка.Для начала,я бы сделала посев из горла для исключения микробной инфекции,и,если он будет отрицательный(т.е.нет стептококка),то назначила бы преднизолон 1-2 мг на кг веса одноразово.Температура упадет ,и состояние нормализуется в течение суток.Заболевание характеризуется периодическим течением,лечение-преднизолон 1-2 мг на кг веса одноразово при каждом приступе,примерно к 12-14 годам заболевание проходит,не оставляя последствий.

с уважением.dr.Ira

Небольшое уточнение.

1)PFAPA - это не периодический фарингит, а одно из заболеваний и синдромов, сопровождающихся периодической лихорадкой, -periodic fever, aphthous stomatitis, pharyngitis, and adenitis =(PFAPA);

2) характерно начало до 5 лет, а не после;

3) не характерен возврат симптомов через неделю-десять дней, обычно время между эпизодами больше;

4)"слегка покрасневшее горло" звучит, как объяснение для мамы по причине отсутствия других объяснений, т.е. - "натяжка".

dchist
14.12.2004, 04:05
Вспышки температуры начались уже давно , сначала мы думали, что это реакция на рост зубов, это в период до 2 лет, потом уже обьясняли как ОРВИ. Ничего больше не беспокоит, может это и не проблема вовсе. Просто хочется быть уверенным, что нет ничего опасного. Выглядит ребенок вполне здоровым и веселым.

Возможно какой -то тонзилит у нее есть, миндалины у нее совсем непривлекательные, рыхлые, с одной стороны особенно выдающаяся. Но лор на последнем приеме сказала. проблем нет. температура не из-за этого.

А вот колени на перемену погоды крутят у всей нашей семьи. Нам 30 лет и проблемы мы в этом не видели. воспринимали всегда как норму. Не хочется, чтоб ребенок страдал тоже, и, если можно это как-то устранить, то очень хотелось бы. Может все-таки надо сдать кровь на ревмопробы?

Таня С.
14.12.2004, 04:05
Небольшое уточнение.

1)PFAPA - это не периодический фарингит, а одно из заболеваний и синдромов, сопровождающихся периодической лихорадкой, -periodic fever, aphthous stomatitis, pharyngitis, and adenitis =(PFAPA);

2) характерно начало до 5 лет, а не после;

3) не характерен возврат симптомов через неделю-десять дней, обычно время между эпизодами больше;

4)"слегка покрасневшее горло" звучит, как объяснение для мамы по причине отсутствия других объяснений, т.е. - "натяжка".

Объясните, пожалуйста, что такоеPFAPA? Очень похоже. Периодичность вспышек t 4-6 месяцев. Обычно держится 1 день. иногда даем жаропонижающее, t падает и больше не поднимается.

Ольга В.М.
14.12.2004, 04:05
Небольшое уточнение.

1)PFAPA - это не периодический фарингит, а одно из заболеваний и синдромов, сопровождающихся периодической лихорадкой, -periodic fever, aphthous stomatitis, pharyngitis, and adenitis =(PFAPA);

2) характерно начало до 5 лет, а не после;

3) не характерен возврат симптомов через неделю-десять дней, обычно время между эпизодами больше;

4)"слегка покрасневшее горло" звучит, как объяснение для мамы по причине отсутствия других объяснений, т.е. - "натяжка".

Согласна.Это одно иэ состояний ,наз.Periodic Fever(PFAPA,FMF,IgD)Дальнейшее обсуждение темы PFAPA предлагаю перенести в "Ординаторскую".А насчет красного горла-голосую обеими руками!!.А еще хорошо мазок из горла у полугодовалого на предмет Strep.или Moxypen на всякий случай,потому-что "горлышко красное".:-)

Мама-два последних замечания не для Вас,а для доктора Алона.

С ув.dr.Ira

Dietrich
14.12.2004, 04:05
Может все-таки надо сдать кровь на ревмопробы?

Сдайте, не помешает...

rarsnan
14.12.2004, 04:05
Объясните, пожалуйста, что такоеPFAPA? Очень похоже. Периодичность вспышек t 4-6 месяцев. Обычно держится 1 день. иногда даем жаропонижающее, t падает и больше не поднимается.

Не волнуйтесь! Периодичность 3-4 недели.Температура держится 2-3 дня,а ,главное-болезнь к 12-13 годам сама проходит,независимо от наличия или отсутствия лечения.Но,в любом случае Ваш рассказ на PFAPA не очень тянет.Думаю др.Алон прав.

dr.Ira

tuman
14.12.2004, 04:05
Не волнуйтесь! Периодичность 3-4 недели.Температура держится 2-3 дня,а ,главное-болезнь к 12-13 годам сама проходит,независимо от наличия или отсутствия лечения.Но,в любом случае Ваш рассказ на PFAPA не очень тянет.Думаю др.Алон прав.

dr.Ira

А в чем тогда причина высокой температуры? Этот вопрос меня мучит уже несколько лет. Может это особенность ее организма?

lawyer
14.12.2004, 04:05
А в чем тогда причина высокой температуры? Этот вопрос меня мучит уже несколько лет. Может это особенность ее организма?

Я еще раз задумалась о периодичности температуры у Вашей девочки+боли в суставах.Скажите,кто по национальности Вы и Ваш муж?Не удивляйтесь,есть заболевания,которые характерны для представителей определенных национальностей.

С ув.dr.Ira

vauh
14.12.2004, 04:05
Я еще раз задумалась о периодичности температуры у Вашей девочки+боли в суставах.Скажите,кто по национальности Вы и Ваш муж?Не удивляйтесь,есть заболевания,которые характерны для представителей определенных национальностей.

С ув.dr.Ira

Мы оба - русские на 100%, родом с Северного Кавказа.

ilia-julia
14.12.2004, 04:05
Мы оба - русские на 100%, родом с Северного Кавказа.

Нет,на периодическую болезнь вы "не тянете"(слава богу:-) ).Не исключено,что повышения температуры связаны с банальными вирусными инфекциями,которыми болеют все дети 2-3 раза в год (особенно в осенне-зимний период).Продолжайте наблюдать,и "будем на связи"

С ув.dr.Ira

Карина
14.12.2004, 04:05
[QUOTE]Нет,на периодическую болезнь вы "не тянете"(слава богу:-) ).Не исключено,что повышения температуры связаны с банальными вирусными инфекциями,которыми болеют все дети 2-3 раза в год (особенно в осенне-зимний период).Продолжайте наблюдать,и "будем на связи"

С ув.dr.Ira

Уважаемая, dr.Ira, большое спасибо за Ваши ответы и внимание к моей проблеме. Будем на связи. С уважением, Елена.