PDA

Просмотр полной версии : Что делать? МКБ



Д-р Касаткин
25.01.2005, 17:25
Здравствуйте!

Ситуация такая: у мужа МКБ. Началось все 2 года назад. Камень был в правом мочеточнике размером 9,5 мм. Камень циститный, не дробился ультразвуком (2 раза пытались). Сделали контактную операцию: дробили прям в мочеточнике контактным методом. Откололся кусок размером 3 мм и попал в нижнюю чашечку правой почки. После начался пиелонефрит, т.к. стоял стенд и моча попатадав почку обратно (некоторое ее кол-во). Выписали из больницы, камень в нижней чашечке так и остался, врачи сказали, енвозможно его оттуда достать, размер маленький.

Эта была введение к моему вопросу.

Ничего не беспокоило особо все 2 года после этого. Иногда бывало немного поноет область почки и пройдет.

И вот начались боли опять (хотя не такие, как были 2 года назад), температура 38,3. Сначало подумали, что от меня заразился (я простыла), но боли в области пояснице..... Муж пошел на УЗИ:

Левая - все в норме

Правая - положение типичное

размеры 117*53

контуры четкие, неровные

паренхима 19

почечный синус расширен

чашечки 19 мм

лоханка 22 мм

конкременты четко не справа ЧЛС (могу ошибаться, плохо разбираю почерк) уплотнена

Заключение: поняла тока в конце, что нельзя исключить обострение пиелонефрита справа.

В этот же день (правда не с утра, а днем) сдал мочу по Нечипаренко и общий:

прозрачность - не полная (норма полная)

относительная плотность - 1015 (1018-1030)

цвет - сол.желт

реакция - сл. кисл.

белок, глюкоза, кетоновые тела - нет

реакция на кровь - сл. полож.

билирубин (-), уробилиноиды в норме

Микроскопия осадка мочи:

эпителий плоский 4-5 в п.зр.

эпителий переходной и почечный - не обн.

лейкоциты неизмененные - 20-25 в п.зр. (норма до 5)

лейкоциты измененные - в скопл. до 40

эритроциты неизмененные - 7-8 в п зр.

все остальное не обн.

Предварительно пока врач назначил фурагин и цистон.

Вопрос такой: муж не может пока к врачу попасть (срочно на работу), что можно в этой ситуации сделать? Я понимаю, что очное посещение обязательно. Но... может есть какие рекомендации? Ведь здесь нужно прием антибиотиков. Боюсь, что пока он пойдет к врачу ему еще хуже станет.

Alexej
28.02.2005, 03:48
Здравствуйте!

Ситуация такая: у мужа МКБ. Началось все 2 года назад. Камень был в правом мочеточнике размером 9,5 мм. Камень циститный, не дробился ультразвуком (2 раза пытались). Сделали контактную операцию: дробили прям в мочеточнике контактным методом. Откололся кусок размером 3 мм и попал в нижнюю чашечку правой почки. После начался пиелонефрит, т.к. стоял стенд и моча попатадав почку обратно (некоторое ее кол-во). Выписали из больницы, камень в нижней чашечке так и остался, врачи сказали, енвозможно его оттуда достать, размер маленький.

Эта была введение к моему вопросу.

Ничего не беспокоило особо все 2 года после этого. Иногда бывало немного поноет область почки и пройдет.

И вот начались боли опять (хотя не такие, как были 2 года назад), температура 38,3. Сначало подумали, что от меня заразился (я простыла), но боли в области пояснице..... Муж пошел на УЗИ:

Левая - все в норме

Правая - положение типичное

размеры 117*53

контуры четкие, неровные

паренхима 19

почечный синус расширен

чашечки 19 мм

лоханка 22 мм

конкременты четко не справа ЧЛС (могу ошибаться, плохо разбираю почерк) уплотнена

Заключение: поняла тока в конце, что нельзя исключить обострение пиелонефрита справа.

В этот же день (правда не с утра, а днем) сдал мочу по Нечипаренко и общий:

прозрачность - не полная (норма полная)

относительная плотность - 1015 (1018-1030)

цвет - сол.желт

реакция - сл. кисл.

белок, глюкоза, кетоновые тела - нет

реакция на кровь - сл. полож.

билирубин (-), уробилиноиды в норме

Микроскопия осадка мочи:

эпителий плоский 4-5 в п.зр.

эпителий переходной и почечный - не обн.

лейкоциты неизмененные - 20-25 в п.зр. (норма до 5)

лейкоциты измененные - в скопл. до 40

эритроциты неизмененные - 7-8 в п зр.

все остальное не обн.

Предварительно пока врач назначил фурагин и цистон.

Вопрос такой: муж не может пока к врачу попасть (срочно на работу), что можно в этой ситуации сделать? Я понимаю, что очное посещение обязательно. Но... может есть какие рекомендации? Ведь здесь нужно прием антибиотиков. Боюсь, что пока он пойдет к врачу ему еще хуже станет.

Рекомендация первая: к врачу. который назначает фурагин и цистон больше ходить не надо. Цистон лекарством не является вообще, фурагин в данной ситуации явно не достаточен.

Рекомендация вторая: бегом к докторам. которые лечили Вашего мужа в стационаре. Он може остаться без почки, а может и того хуже. Докгда уже вс эта суета с работой будет никому не нужна. У нормального человека НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ (кроме суперчрезвычайных), которые мешали бы ему дойти до врача, когда он серьезно болен. Заочно, не видя пациента никакие рекомендации дать невозможно и не этично.

fara
06.05.2005, 03:45
А возможно, что из-за воспаления камень не увидели?

И как долго воспаление прогрессирует? Хотя бы есть день в запасе, в среду, думаю его уговорю поехать

kv-studio
09.05.2005, 23:17
А возможно, что из-за воспаления камень не увидели?

И как долго воспаление прогрессирует? Хотя бы есть день в запасе, в среду, думаю его уговорю поехать

Уговаривать очень просто. Дело идет о жизни человека. Если он этого не понимает, что ж... Остается только сожалеть. В любой момент может развиться гнойный пиелонефрит и потерять почку можно в считанные часы. Какие еще нужны аргументы?

locmanova
14.05.2005, 20:10
Сходили к варчу, врач назначил Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки, и Но-шпу пить. Рекомендовали еще Пролит попить.

А вот забыли спросить, сколько дней нужно принимать Ципрофлоксацин?