PDA

Просмотр полной версии : Что это может быть ?



Kuleshov
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте !



История моей болезни началась2 - 3 месяца назад. Мне за 50.

Сперва на левой ладони появилось растущее пятно. потом достаточно симметрично - на правой, то же стало происходить и с подошвами ног. Пятна быстро увеличивались, кожа на них сильно огрубела. постоянно стали появляться трещины. Неоднократные соскобы и анализы не выявили ничего. Дерматит! Назначали и Тридерм, и Белодерм, Аэвит внутрь, но развитие болезни пошло быстро дальше:кожа "слезала", между пальцами тоже трещины, кончики пальцев рук потеряли чувствительность,т.к. там тоже все и огрубело, и трескается.

Новый врач: Кератодермия. Добавлены метилурациловая и салициловая мази и эссенциале форте.

Сейчас после тщательного ежедневного ухода за ногами ощущение , что на подошвах сильно натянут сухой пергамент, который трескается в нескольких местах ежедневно! Руки без изменений, но,главное, пятна быстро распространяются вверх по ногам, на бедра, ягодицы, поясницу, правда, они "внутренние" , под кожей! Пока не твердеет кожа на них и не шелушится, но их все больше.

Что же со мной?

Попробовала диагностику на "Обероне" - определили opisthorhis felineus в печени.

Очень надеюсь на Вашу консультацию.



С уважением Елена.

Sergej19842
01.09.2004, 19:30
Кератодермия климактерическая(синдром Хакстхаузена).Дерматоз обусловлен эндокринными растройствами,возникающими в климактерический период.Встречается главным образом у женщин,но наблюдается и у мужчин.Лечение - тёплые содовые ванночки,2-10% салициловые мази под компресс,кортикостероидные мази,пасты и мази с нафталаном и дёгтем.После консультации дерматолога и эндокринолога длительный прием витамина А,аевит,тигазон,гормональные препараты.Напоминаю о том,что это не схема для самолечения.



С уважением Николай Леонидович.