PDA

Просмотр полной версии : Келоидные рубцы.



Parents
01.09.2004, 19:30
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста! Мне 28 лет. В 1997 году в московской больнице, во время операции (удаление кисты яичника; проводилось эндоскопически), находясь под наркозом, я получила ожог правой молочной железы. Со слов врачей, кто-то из медперсонала пролил на меня горячий физраствор. Площадь ожога занимала примерно 70% поверхности молочной железы. На коже, помимо сильного покраснения, образовались пузыри с прозрачным содержимым, которые мне периодически вскрывали; место ожога обрабатывали и накладывали повязку.

После выписки из больницы я строго выполняла указания хирурга, но, очевидно, возникло инифицирование области ожога, и началось небольшое поверхностное нагноение. В результате дальнейшего лечения нагноение исчезло и началась эпителизация. Но ближе к центру грудной клетки осталась область размером примерно 2 х 3 см, где, по всей видимости, был затронут и нижележащий кожный слой; заживление в этой области шло медленнее, и через некоторое время образовался келоидный рубец овальной формы.

Остальная поверхность груди, где располагался ожог, хотя и не отличается по цвету от здоровой кожи, но при внимательном рассмотрении местами имеет несколько иную структуру. При этом в случае механического трения об одежду или воздействии повышенной температуры (например, при принятии ванны) бывшая область ожога местами краснеет, и краснота не спадает в течение 10-15 минут. Пройдет ли это само собой и сколько времени для этого нужно?

Лечение препаратами “Ронидаза”, “Контрактубекс”, применение ультразвуковой и магнитотерапии эффекта не принесло.

Я очень прошу Вас помочь мне советом. Для меня это особенно важно, поскольку, к несчастью, я уже имела аналогичный опыт, опрокинув на себя в младенческом возрасте чашку с горячим кофе, в результате чего на левой груди у меня остался большой рубец (8 х 3 см), правда, не отличающийся сейчас по цвету от окружающих кожных покровов, и не уплотненный. А теперь обе груди у меня с рубцовыми изменениями.



Возможно ли устранить данные рубцы (или хотя бы только последний)? Насколько это может быть травматичная процедура для молочной железы?



Прошу прощения за большой объем текста. Заранее благодарна Вам за консультацию.

Skalpel
01.09.2004, 19:30
Уважаемая Marina VM улучшить состояние поражённой области возможно, в каком объёме-это можно решить только при непосредственном осмотре врачом косметологом или пластическим хирургом. Для сглаживания неровностей кожи используется, например микродермобразия или шлифование лазером.

gelios
01.09.2004, 19:30
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за такой консультацией, и можно ли надеяться на приемлемую стоимость лечения?

Funechka
01.09.2004, 19:30
Marina VM :



в каком объёме-это можно решить только при непосредственном осмотре врачом косметологом или пластическим хирургом.

А я бы сказал: "Покажитесь хирургу". Просто, нормальному хирургу.

Косметологи и пластические непомерно много берут! НЕОПРАВДАНО! Если поставить серьгу в пуп стоит 10-15 баксов, то хирург сможет это сделать за 1-2 бакса. Считайте сами...

русалка
01.09.2004, 19:30
Консультацию можно получить по месту жительства,если местный уровень не позволит оказать помощь в полном объеме,обращайтесь в областное или республиканское специализированное учреждение и цены сможете узнать уже только на месте после осмотра врачом.



С уважением Николай Леонидович.