PDA

Просмотр полной версии : Между пальцами рук появились пузырьки



belosnegechka
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!



Сначала не придал обого значения и помазал йодом. Однако видимо слишком сильно, сжег гожу, она лопнула и теперь между пальцами мокнущая рана размером с 1 рублевую монету. Сегодня утром между другими пальцами обнаружил такие же пузырьки. Утром был зуд, сейчас прошел. Зуд усиливается от горячей воды.

Первую болячку пробывал мазать мирамистином и малавтилином - особого облегчения не заметил. Сейчас к обеду место пузырьков чуть подсохло и покрылось как бы шелушащейся кожей, но у меня на руках сейчас кожа сухая и шелушится так как обветрилась и поморозилась немного, т.е. цыпками покрылась...



Что это может быть? Герпес никогда нигде не выскакивал. Если это грибок, то чем его можно лечить?

RustreX
01.09.2004, 19:30
Дисгидроз- применяйте крем "тридерм" тонким слоем два раза в день, поменьше контактируйте с водой и тем более моющими средствами.

P.S .вещь упорная и скорее всего будет периодически проявляться.

lmdb
01.09.2004, 19:30
Хорошо бы чесотку исключить...

Dr.Don
01.09.2004, 19:30
Уважаемый Больной_Д,

Уточните пожалуйста следующие моменты:

1- когда все началось?

2- В каком м\пальцевом промежутке впервые появилось высыпание?

3- Когда зуд сильнее, в какое время суток?

4- Как выглядят пузырьки?

5- Есть ли у вас кожные заблевания, аллергии ?

6- Опишите в общих чертах вашу работу

7- Принимаете ли лекарства по поводу др. заболеваний, если «да», то какие?



По вашим описаниям это очень напоминает кандидозное поражение, тн «болезнь домашних хозяек», но это лишь предположение, после вашего уточнения думаю картина станет ясной.



пока можете обработать фукорцином, или зеленкой- хуже не будет, зато это подсушит кожу.



С ув. Т.





PS До исключения диагноза чесотки, думаю с назначением Тридерма надо повременить, (зачем зудня «кормить» г\кортикоидом, даже в мизерных количествах)

Helga
01.09.2004, 19:30
Хорошо бы чесотку исключить...

Чесотка не проявляется пузырьками, тем более, если они могут лопаться и затем мокнуть.

Леонора
01.09.2004, 19:30
Чесотка не проявляется пузырьками, тем более, если они могут лопаться и затем мокнуть.



RESPECT! Вы внимательный думающий специалист.

Если описание точное, то чесотки там нет. Все остальные немногочисленные варианты с успехом перекрываются тридермом, препарат №1 для сомневающихся врачей и заочных консультаций.

pumpkin
01.09.2004, 19:30
Спасибо всем! Сейчас зуда уже меньше. Новые пузырьки не появляются, а старые и не лопались - мокнуть стало после того как я сжег кожу йодом и она облезла. Сейчас я прохожу курс лечения, назначеный специалистом после очного обследования. Думаю, все будет в порядке, так как после первого же применения назначенных препаратов зуд прекратился практически полностью а раневая поверхность практически перестала мокнуть.



Будте здоровы!



з.ы. 2 timus

Примерно те же вопросы мне задавал специалист на очной консультации :) Диагноз - нейроаллергический дерматит (ну я так назвал, т.к. нейродермит смешался с аллергией)

dracena
01.09.2004, 19:30
Чесотка не проявляется пузырьками, тем более, если они могут лопаться и затем мокнуть. RESPECT! Вы внимательный думающий специалист.

Если описание точное, то чесотки там нет. Попробую оправдаться. ;)

Конечно уровень доказательности ниже 8-ми ( :) ), но...

В этой клятой общаге, во время учёбы я дважды хватал чесотку :(

Меня это настолько потрясло, что теперь, как говорится, я её "спинным мозгом чую"... Ни одной промашки в своей врачебной практике (очно, естественно) - дерматолог на консультацию почти не ходит, если я его зову к "чесотке" ;)

Так вот. Симптомы типа: пузырьки между пальцами у меня были в первый и второй раз (в первый я ещё долго сомневался, т.к. у меня аллергия на муравьиную кистлоту, а я помылся на операцию в первомуре). Зуд в ночное время и под утро усиливался. В горячей воде вообще балдёж! Зуд аж приятный ;) Типичных "парных" ходов почти не было - сыпь, гиперемия и шелушение. Пузырьки были конечно не типичные (с точки зрения первичного элемента) - скорее гиперемированый узелок (папула) с пузырьком на вершинке, но до появления гиперемии и отёка - просто пузырёк. Дигноз чесотка поставлен дерматологом, верифицирован мной на микробиологии под микроскопом (когда я увидел ЕЁ видели бы вы моё лицо...)

Так что, в связи с моей предвзятостью, - это первое, что пришло мне в голову. Сказать что я рад, что ошибся не могу. Не знаю: нейроаллергический дерматит, стоимость и длительность лечения наверное побольше, чем чесотки...

алекс12
01.09.2004, 19:30
Диагностика чесотки порой представляет значительные трудности даже для специалистов и количество ошибок очень велико. Сейчас идет эпидемия, и я в день вижу 2-3 пациента с чесоткой. Порой и сам делаю ошибки. Обнаружить клеща у чистоплотных людей, людей, самостоятельно использовавших ГКС, не удается, и полагаться надо на клинику, данные анамнеза, а иногда приходится прибегать к пробному лечению.

Тем не менее, пузырьки при чесотке (если таковые есть) единичные, не экссудативные, не склонные к эрозированию и слиянию, медленно эволюционирующие. Дисгидротическая высыпь напротив, обладает этими качествами.

Тем не менее, в жизни всякое бывает!

Всем успехов!

_asyaz_
01.09.2004, 19:30
Попробую оправдаться. ;)

Зуд в ночное время и под утро усиливался. В горячей воде вообще балдёж! Зуд аж приятный ;)Вот вот, когда у меня первый раз вылез этот нейродермит на ногах и я его расчесал за две ночи до кровавых ран, я тоже под горячей водой ловил кайф. Лечил локоидом, плюс всякие валерьянки корвалолы и клюканаты кальция. Гидрокортизоном старался не увлекаться, все таки гормональная штука... Вроде вылечил, недавно перестали ноги чесаться, остались только пятна от ран и расчесов. Теперь вот на руках высыпало :(



Все болезни из-за нервов...