PDA

Просмотр полной версии : MD vs MD/PhD



Страницы : [1] 2

Letto
01.09.2004, 19:30
Вчера профессор сказал что берёт меня в аспирантуру. Чтобы быстро готовил все свои бумажки.

Я этого совсем не ожидал, нахожусь в растерянности.

Уважаемые коллеги, расскажите пожалуйста возможное будущее врача по сравнению с врачом с научной степенью.

Эвридика
01.09.2004, 19:30
Вчера профессор сказал что берёт меня в аспирантуру. Чтобы быстро готовил все свои бумажки.

Я этого совсем не ожидал, нахожусь в растерянности.

Уважаемые коллеги, расскажите пожалуйста возможное будущее врача по сравнению с врачом с научной степенью.

Вам открывают дверь- входите.

AВита
01.09.2004, 19:30
Дверь куда?..

Маленький
01.09.2004, 19:30
Вчера профессор сказал что берёт меня в аспирантуру. Чтобы быстро готовил все свои бумажки.

Я этого совсем не ожидал, нахожусь в растерянности.

Уважаемые коллеги, расскажите пожалуйста возможное будущее врача по сравнению с врачом с научной степенью.

Зависит от того, как Вы представляете себе свою дальнейшую карьеру.

Лично для меня это была бы потеря времени.

Сергей2004
01.09.2004, 19:30
Дверь куда?..

Вы отказались бы от аспирантуры?

Dmitri
01.09.2004, 19:30
Я да. Работать в условиях, где всё зависит насколько глубоко прогнулся я не умею. Возможно к сожалению...

zgb
01.09.2004, 19:30
Настораживает некоторый момент. Профессора приняли это решение сами, без моего активного участия.

Маниска
01.09.2004, 19:30
Почему настораживает?

Тётенька
01.09.2004, 19:30
Зависит от того, как Вы представляете себе свою дальнейшую карьеру.

Лично для меня это была бы потеря времени.



Представлял достаточно просто. После residency при первой возможности открываю практику. Вот, собственно и всё.

Sten
01.09.2004, 19:30
Почему настораживает?

Имею тенденцию подвергать вещи сомнению, если не могу найти достаточно убедительного основания (для себя).



Да, с психиатрией нужно будет распрощаться - кафедра патобиологии.

Alex333
01.09.2004, 19:30
Есть вероятность, что на этой кафедре не хватает рабочей лошадки статьи писать, дату собирать...

А Вам-то что интереснее - патология или психиатрия?

Елена Михайловна
01.09.2004, 19:30
В США PhD откровенно потеря времени и денег. На чистый research идут либо иностранцы из-за визы, либо чтобы навести мосты для последующего fellowship (узкой специализации). Оплачивается это примерно 1:5 или даже меньше.

SJ
01.09.2004, 19:30
Я да. Работать в условиях, где всё зависит насколько глубоко прогнулся я не умею. Возможно к сожалению...

Ну, уважаемый коллега, как то уж очень мрачно... Говорю по собственному опыту, как аспирант, - не могу пожаловаться, что приходится прогибаться. Напротив, знаю много докторов, которым приходится весьма часто делать это под заведующего или главного, чтобы сохранить свое место в отделениях/ЛУ...

linac
01.09.2004, 19:30
Мне на топочке предлагали. Причем сами. Вот и думаю теперь...

Alika
01.09.2004, 19:30
Пьер,



Тратить время на получение PhD, при наличии MD, наверное не стоит. Наука не должна быть неким перевалочным пунктом. Смысл? Имея MD, Вы с таким же успехом можете писать гранты и получить материальную поддержку от NIH, иметь свою собственную лабораторию, кроме того участвовать в клинических исследованиях, где требуется непосредственный контакт с пациентом. Современные лабораторные исследования требуют полной отдачи, колоссального терпения и даже, если хотите, призвания. УСПЕШНО совмещать научную работу в лаборатории с операционной или офисом мало кому удаётся. Но все же исследовательская работа крайне интересна, т.к. несёт в себе элемент творчества, нестандартного мышления и в отличие от частного офиса, может принести известность и даже славу (you can be in a footnote of the Science). Чтобы быть "in a footnote" нужно полюбить науку беззаветно, не размениваться, и не думать о соотношении 1:5. Чтобы принять предложение у Вас должно одно: желание заниматься наукой. Если Hаука выиграет от Вашего решения - это и есть то преимущество о котором Вы спрашиваете.

Ультра
01.09.2004, 19:30
Напротив, знаю много докторов, которым приходится весьма часто делать это под заведующего или главного, чтобы сохранить свое место в отделениях/ЛУ...Бывает, но согласитесь, что амбиций у человека стремящегося на кафедру несколько больше, чем у рядового дока в больничке. А кафедра большей частью и состоит из людей, которые стремились на неё попасть... Что терять врачу в полуклинике, кроме пациентов? :)

А сдругой стороны кафедры (я слышал) разные бывают, но вот мне не везло - те, что я видел отталкивали...

Данара
01.09.2004, 19:30
Пьер,



Тратить время на получение PhD, при наличии MD, наверное не стоит. Наука не должна быть неким перевалочным пунктом. Смысл? Имея MD, Вы с таким же успехом можете писать гранты и получить материальную поддержку от NIH, иметь свою собственную лабораторию, кроме того участвовать в клинических исследованиях, где требуется непосредственный контакт с пациентом. Современные лабораторные исследования требуют полной отдачи, колоссального терпения и даже, если хотите, призвания. УСПЕШНО совмещать научную работу в лаборатории с операционной или офисом мало кому удаётся. Но все же исследовательская работа крайне интересна, т.к. несёт в себе элемент творчества, нестандартного мышления и в отличие от частного офиса, может принести известность и даже славу (you can be in a footnote of the Science). Чтобы быть "in a footnote" нужно полюбить науку беззаветно, не размениваться, и не думать о соотношении 1:5. Чтобы принять предложение у Вас должно одно: желание заниматься наукой. Если Hаука выиграет от Вашего решения - это и есть то преимущество о котором Вы спрашиваете.



Спасибо ребята (а также всем кто помог советом).

Как раз на эту тему буду говорить с профессорами. К концу месяца поеду в университет, на кафедру. Посмотрим что за Сухов.

Яна
01.09.2004, 19:30
Вчера профессор сказал что берёт меня в аспирантуру. Чтобы быстро готовил все свои бумажки.

Я этого совсем не ожидал, нахожусь в растерянности.

Уважаемые коллеги, расскажите пожалуйста возможное будущее врача по сравнению с врачом с научной степенью.

Если у Вас есть желание заниматься наукой, есть свои наработки, исследования - это благо... Если для Вас это - как гром среди ясного неба и Вы не готовы к этому - наверное, не стОит...

boks
01.09.2004, 19:30
Решение о беззаветной преданности науке желательно принимать , когда человек не обременен семейными обязательствами. Если у вас жена и дети, нужно сначала их спросит, что они ожидают. Потому как этой 1/5 зарплаты может банально не хватить на «жизнь».

katyab3
01.09.2004, 19:30
Очень правильно.

inelli
01.09.2004, 19:30
Решение о беззаветной преданности науке желательно принимать , когда человек не обременен семейными обязательствами. Если у вас жена и дети, нужно сначала их спросит, что они ожидают. Потому как этой 1/5 зарплаты может банально не хватить на «жизнь».

Не считаю это утверждение бесспорным... Вопрос второй - 1/5 от какой зарплаты Вы имеете ввиду?

Руслан
01.09.2004, 19:30
Уж поверьте, Таня, прожить на такие деньги с женой и ребёнком более чем проблематично.

Оксана П
01.09.2004, 19:30
Уж поверьте, Таня, прожить на такие деньги с женой и ребёнком более чем проблематично.

Да уж верю... Забавно, что это Вы мне говорите... Про то, как проблематично прожить даже и не на 1/5 часть зарплаты нам, сибирякам, более чем известно... :o

KateS
01.09.2004, 19:30
Почему забавно? Пьер же в Северной Америке живет, и я тоже.

Валерия
01.09.2004, 19:30
Братцы, не ссорьтесь!

По странному стечению обстоятельств, многие из моих друзей (и подруг/жён моих друзей) в данный момент стремятся к PhD. Правда медик я единственный, но приблизительное понятие о жизни аспиранта в Канаде я имею.

Как всё выясню, обязательно всё распишу.