PDA

Просмотр полной версии : Второе образование



Страницы : [1] 2 3

Vladimir580
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте! Я имею высшее техническое образование и хочу получить второе высшее по медицинскому профилю, чтобы работать в медицине. Но мне почти 25 лет, не поздновато ли для получения медицинского образования и где в Москве его можно получит как второе высшее? :rolleyes:

EKA
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте! Я имею высшее техническое образование и хочу получить второе высшее по медицинскому профилю, чтобы работать в медицине. Но мне почти 25 лет, не поздновато ли для получения медицинского образования и где в Москве его можно получит как второе высшее? :rolleyes:

Боюсь, что Вам придется искать, где оно дешевле. Второе высшее ведь платное.

igorekm
01.09.2004, 19:30
Почитайте - в разделе "Разное" тему "Путь молодого врача". Это введёт вас в соответсвующую атмосферу.

Лично мой совет идти в медицину в двух случаях:

1. Если это действительно ваше, и ничто другое вас не интересует.

2. Если у вас стабильное и достаточное финансовое обеспечение - медицина может быть прекрасным хобби...:D - это, конечно, же шутка ;)

Мария Д
01.09.2004, 19:30
Уважаемый Tsarev, а Вы какой специалист по техническому образованию?



Мы, например, работаем вместе с выпускниками МГТУ им. Баумана (и не только с факультета медицинской техники), которые являются прекрасными техническими специалистами по медицинскому оборудованию.



Но если Вы хотите быть именно врачом, а не просто работать в медицинской отрасли, если Вы считаете что так сможете реализовать себя, то:



1. Ещё раз все оцените и подумайте



2. http://www.mma.ru/categories/entrant - Информация для поступающих в Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова (как выпускник ММА, я конечно же, рекомендую её)



http://www.mma.ru/address?division=faculties - факультеты ММА



http://www.mma.ru/admhoz/adm/paid/price - платная форма обучения в ММА (цены)



3. Относительно медицины как хобби 8-/

На мой взгляд медицина - либо дело всей жизни, либо... нет.

Kalamit
01.09.2004, 19:30
http://www.msmsu.ru/ А я о своем.

Цыганкова
01.09.2004, 19:30
Из людей с техническим образованием получаются роскошные специалисты в области фундаментальных медицинских и медико-биологических наук. В нашей лаборатории все верхушка заканчивала физтех - ничего, сейчас спецы мирового уровня по иммунобиологии цитокинов. В свое время на третьем курсе РХТУ у меня был выбор - либо забить на все и переводиться в медвуз, либо пытаться искать исследовательскую работу, максимум приближенную к медицине. Выбрал второе и ничуть не жалею об этом. Подумайте над этим вариантом. Клиническая медицина - при всей своей привлекательности и интересности (до сих пор иногда "переклинивает" - хочу и все тут!)) - достаточно догматична, врач - клиницист "загнан" в определенные рамки стандартных протоколов. У медика-исследователя таких рамок нет. И мозги людей с техническим образованием имхо максимум подходят для подобных экзерсисов.

Удачи Вам! ;)

Greny
01.09.2004, 19:30
Почитайте - в разделе "Разное" тему "Путь молодого врача". Это введёт вас в соответсвующую атмосферу.

Че-то не нашла. А интересно

kosi4kin
01.09.2004, 19:30
Че-то не нашла. А интересно

В поиске так и задайте - путь....

Что-то ссылку не получилось скинуть :confused:

natuk
01.09.2004, 19:30
Уважаемый Tsarev, а Вы какой специалист по техническому образованию?



Мы, например, работаем вместе с выпускниками МГТУ им. Баумана (и не только с факультета медицинской техники), которые являются прекрасными техническими специалистами по медицинскому оборудованию.





Зачем же Вы так унижаете выпускников МВТУ им.Баумана.Они по праву являются золотым (если не платиновым) фондом американскоy науки и индустрии высоких технологий.А вы их в теxнические специалиты по ремонту медицинского оборудования записали.Этим то здесь у нас прекрасно занимаются технари с незаконченным срeдним образованием.Или имеющееся у Вас медицинское оборудование особой категории сложности?

freesoul
01.09.2004, 19:30
Проблема даже не в рамках, в которые клиницист загнан. Клиницист- это человек с хорошо развитым умением общаться с людьми, не боящийся других людей и не расматривающий их как объекты манипуляций, сочувствующий людям- и одновременно компьютер, на уровне интуиции быстро выхватывающий из памяти аналогии.

Врач высокого уровня - это уникальный сплав интуиции, знаний, жизненного стиля( я не написала "опыта").



Как ни страно, ценить эти строгие рамки рекомендаций особенно начинаешь по мере накопления клинческого опыта.

НО чтобы получить те данные. после которых пойдешь по рекомендациям- надо эти данные получить, быстро вычленить главное, приглушить информационный шум- всему этому проще учиться в молодости.

Плюс-особый глоссарий.

Не хочу никого обидеть, но поздний приход в медицину имеет свои минусы.А вот исследовательская работа- да, есть медикобиологический факультет РГМУ



Очень непростая проблема - деньги..Их в медицине заработать не просто..

bilir1
01.09.2004, 19:30
Еще был замечен интересный феномен, отражающий фундаметальный закон "В чужом огороде трава зеленее"... У нас работает самая разношерстная публика - физики, химики, биологи, медики - более-менее над одной тематикой. И чем дальше человек от медицины по своему изначальному образованию, тем больше ему интересны clinical application исследований в области (по себе знаю :D ), и наоборот - дипломированным медикам куда интересней фундаментальные механизмы клеточной физиологии/биохимии.

Sash149
01.09.2004, 19:30
Наверно, это естественно - иначе нельзя работать вместе над проектом.

Просто у технарей есть любопытный блок в сознании- у них нет понимания того, что жизнь заканчивается смертью, что человек может врать, сам того не осознавая( или осознавая), что можно наливать в свои анализы и в анализы своих детишек нечто весьма и весьма их меняющее, что можно тайком от врача глотать нечто, не имеющее никакого отношения к лечению и врать врачу, что голотаешь совсем другое..

Что приборы могут врать, а нализы истолковываться совсем по другому, что можно болеть несколькими болезнями сразу..

Словом. безумно трудно понять, что в пеленки человеку не вкладывают техпаспорт и нет гарантийной мастерской..

asya
01.09.2004, 19:30
Зачем же Вы так унижаете выпускников МВТУ им.Баумана.Они по праву являются золотым (если не платиновым) фондом американскоy науки и индустрии высоких технологий.



Как все запущено :)

Наталия Лорх
01.09.2004, 19:30
Зачем же Вы так унижаете выпускников МВТУ им.Баумана.Они по праву являются золотым (если не платиновым) фондом американскоy науки и индустрии высоких технологий.

На местном заводе Хитачи, трое главных инженеров (Chief Engineers) - из России. Двое из них закончили МЭИ.



P.S. МЭИ был создан как филиал МВТУ Баумана.

Flada
01.09.2004, 19:30
Наверно, это естественно - иначе нельзя работать вместе над проектом.

Просто у технарей есть любопытный блок в сознании- у них нет понимания того, что жизнь заканчивается смертью, что человек может врать, сам того не осознавая( или осознавая), что можно наливать в свои анализы и в анализы своих детишек нечто весьма и весьма их меняющее, что можно тайком от врача глотать нечто, не имеющее никакого отношения к лечению и врать врачу, что голотаешь совсем другое..

Что приборы могут врать, а нализы истолковываться совсем по другому, что можно болеть несколькими болезнями сразу..

Словом. безумно трудно понять, что в пеленки человеку не вкладывают техпаспорт и нет гарантийной мастерской..

А ещё очень трудно понять что врач не магистр волшебства, и не может запросто исцелить больного махнув палочкой. Между прочим, здесь это серьёзная проблема. Даже говорить об этом нелегко.

rizik
01.09.2004, 19:30
У меня отец МАИ-вец, брат - бауманец. С отцом регулярно ведутся споры на тему происхождения живого, теории Дарвина и многом другом. Некоторые очевидные для нас с матерью вещи понять не может, хотя человек без тараканов, честно говорю.

Alexander
01.09.2004, 19:30
Рейтинг вузов:

Рейтинг вузов - сейчас достаточно востребованная информация. Им интересуются все: абитуриенты - чтоб знать, в каком вузе в этом году круче учится, вузам - чтоб привлечь абитуриентов, работодателям - чтобы правильно составить свой рейтинг дипломов соискателей работы.

Очень часто составители рейтинга вузов, а таких не мало, приходят в своих топ листах к совершенно противоположным результатам, но при всей разноречивости рейтинг вузов формирует шкалу ценностей современного образовательного рынка. В поисках ответа на вопрос 'кто есть кто в мире российских вузов?' без образовательного рейтинга вузов не обойтись. Доверяться ему полностью не стоит, но изучить и сопоставить - бывает полезно.

Рейтинг вузов, составленный на основе анонимных студенческих анкет, имеет несколько преимуществ по сравнению с официальными рейтигами. Большое достоинство анкетного рейтинга вузов - подробность. О качестве вузовского образования позволяют судить порядка ста ответов на самые разнообразные вопросы, которые затрагивают широкий спектр параметров: учебная программа, профессорско-преподавательский состав, условия обучения, дисциплины в академии или университете и т.д. После анализа данных получаются довольно интересные, порой неожиданные, до мельчайших деталей проработанные рейтинги вузов.

Среди критериев, по которым предполагается "сортировать" участников рейтинга вузов, есть и такие: научный потенциал института - сколько докторов наук в нем защищается, какое количество диссертаций пишется, где публикуются результаты творческих изысканий, активность в плане привлечения талантливых студентов - победителей олимпиад и различных конкурсов, а также интеграция в мировое сообщество. Здесь учитывались международная популярность учебного заведения и количество филиалов, которое оно имеет.

Министерство образования и науки РФ составляет рейтинги высших учебных заведений по результатам их деятельности. При определении рейтинга вуза учитывалось множество параметров: качество профессорско - преподавательского состава, объем научных исследований, наличие студентов из других стран, издательская деятельность, обеспечение студентов общежитиями, профилакториями и другими.

Собранные данные рейтингов вузов очень часто отличаются друг от друга в сотых и даже тысячных долях от единицы (единица - максимальное значение рейтинга), поэтому в топ таблицах вузы объединены по группам с практически одинаковым.



ТОР 15 рейтинг вузов Москвы:

Место Название моквоского вуза:

1 Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

2 Московский инженерно-физический институт МИФИ

3 Государственный университет Высшая школа экономики ГУ-ВШЭ

4 Московский государственный технический университет им Баумана

5 Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики МЭСИ

6 Институт Международного Права и Экономики им. А. С. Грибоедова

7 Академия Народного Хозяйства при Правительстве РФ

8 Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт

9 Государственный университет управления ГУУ

10 Финансовая академия при Правительстве РФ

11 Московский государственный институт международных отношений

12 Российская экономическая академия им Плеханова

13 Московский Авиационный Институт МАИ

14 Российский Университет Дружбы Народов

15 Российский Государственный Гуманитарный Университет









Рейтинг технических вузов:

Место Название технического вуза:

1 Московский государственный технический университет им Баумана - Москва

2-4 Московский государственный горный университет МГГУ - Москва

2-4 Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)

2-4 Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

5 Российский государственный университет нефти и газа им ГубкинаРоссийский государственный университет нефти и газа им Губкина

6 Московский государственный технологический университет СТАНКИН

7 "Московский энергетический институт (технический университет) - МЭИ.

8-9 Московский государственный институт электронной техники МИЭТ

8-9 Томский политехнический университет

10-13 Воронежский государственный технический университет

10-13 Московский государственный университет путей сообщения МИИПТ

10-13 Петербургский государственный университет путей сообщения

10-13 Саратовский государственный технический университет

14-18 Московский государственный геологоразведочный университет

14-18 Российский химико-технологический университет им Менделеева РХТУM

14-18 Санкт-Петербургский государственный технологический институт

14-18 Уральский государственный технический университет УПИ

14-18 Уфимский государственный авиационный технический университет

19-25 Казанский государственный технологический университет

19-25 Московский Авиационный Институт МАИ

19-25 Московский государственный институт стали и сплавов МИСиС

19-25 Московский государственный строительный университет

19-25 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

19-25 Сибирский государственный университет путей сообщения

19-25 Таганрогский государственный радиотехнический университет

gandim
01.09.2004, 19:30
Рейтинг рейтингом, а многие арабские страны давно уже заставляют подтверждать знания с помощью локализованного USMLE (Судан, например), а Индия, кажется, начала то ли с прошлого, то ли с этого года (alex_md об этом тоже писал). Выпускники РУДН - подтверждают :).

Ira
01.09.2004, 19:30
Эх. Не знаете Вы, что такое жить в семье с двумя технарями из двух конкурирующих ВУЗов. И все время слушать:

- МАИ - московский алкогольный институт, - а в ответ:

- МВТУ - мало выпьешь - трудно учиться!



Но на самом деле они у меня миролюбивые.

vasa_r
01.09.2004, 19:30
То alexshishka

Рейтинг вузов, тем более технических, не является темой нашего разговора.



Речь шла о получении второго высшего медицинского образования.



To Pandoc

Зачем же Вы так унижаете выпускников МВТУ им.Баумана.Они по праву являются золотым (если не платиновым) фондом американскоy науки и индустрии высоких технологий.



Не считаю, что каким-то образом унизил специалистов МГТУ.



А вы их в теxнические специалиты по ремонту медицинского оборудования записали.Этим то здесь у нас прекрасно занимаются технари с незаконченным срeдним образованием.Или имеющееся у Вас медицинское оборудование особой категории сложности?



Я вел речь о проектировании и клинических испытаниях. Сомневаюсь, что этим у вас занимаются "технари с незаконченным срeдним образованием".

ks-1977
01.09.2004, 19:30
Рейтинг рейтингом, а многие арабские страны давно уже заставляют подтверждать знания с помощью локализованного USMLE (Судан, например), а Индия, кажется, начала то ли с прошлого, то ли с этого года (alex_md об этом тоже писал). Выпускники РУДН - подтверждают :).

В Индии,в отличие от России,например,работают тысячи врачей,прошедших через резидентуру в США,US board certified и практикующих в соответствии с самыми высокими стандатами медицины.Эти доктора на общих основаниях (USMLE,так же как и все остальные выпускники иностранных медицинских школ)поступают в резидентуру и после ее окончания уежают назад.Выпускники же МВТУ им.Баумана,так же как и МИФИ,МФТИ не нуждаются в рекламе и сдаче каких либо экзаменов.Ихдиплом говорит сам за себя.С введениэм платного обучения престиж диплома ,вероятно,упадет.

Immortal
01.09.2004, 19:30
Спасибо за ответы! Работа моя связана с компьютерами, а работаю я в клиническом институте и в частной медицинской клинике. Прочитав «Путь молодого врача» все больше осознаю, что для начала серьезного медицинского обучения уже поздновато, да и наше государство губит на корню все прекрасные порывы. Получать экономическое или юридическое образование не хочется, а компьютерных знаний хватает и без того. Буду серьезно думать о дальнейшем образовании. ;)

sr2k
01.09.2004, 19:30
Для того, чтобы стать специалистом (врачом) более или менее приличного уровня вам потребуется 10 лет, при том, что государство вас будет унижать, оскорблять и вытирать о вас ноги. Готовы вы к этому. У вас отличная специальность, в ней непочатый край работы....можно работать и работать над собой........

ИР
01.09.2004, 19:30
Знаете, навеяло... Знаю одного человека, который в Бауманке проучился всего два курса (вылетел наверное, мне точно не известно). А после армии решил поступать в медицинский. В общем инженера не получилось, а реаниматолог... УХ!

Мотя
01.09.2004, 19:30
У меня друг в свое время летчиком хотел стать, накануне медицинской комиссии он заступился за девушку, драка - ему выбивают 2 резца, летчиком не стал, но хирург - просто от Бога.... ;)