PDA

Просмотр полной версии : Существуют ли методы?



zizi
01.09.2004, 19:30
Существуют ли методы неинвазивной диагностики органов и тканей на предмет степени их "изношености"?

Елена_жел
01.09.2004, 19:30
Существуют ли методы неинвазивной диагностики органов и тканей на предмет степени их "изношености"?

Вмедицине нет понятия "изношенность", поэтому и говорить о методиках измерения не существующего понятия не приходится.

В медицине применяется понятие функция/ии органа,часть параметров которых возможно измерить неинвазивно.Специалист занимающийся этой диагностикой называется врач функциональной диагностики.

Fiat lux!
01.09.2004, 19:30
Вмедицине нет понятия "изношенность", поэтому и говорить о методиках измерения не существующего понятия не приходится.

Странно - изношенность есть, а понятия нет. Ведь если тот или иной орган подвергается большим нагрузкам, это ведь как-то на нём сказывается. Но это не обязательно будет видно, например, при УЗИ, поскольку визуально изменений может никаких и не быть, а что касается функции, то орган может до самого последнего момента выполнять её нормально, так что... Чем, собственно, и был вызван вопрос. Просто мне известны такие ситуации, когда врач-диагност говорит: "У Вас всё нормально", а потом патолого-анатом удивляется - как человек смог дожить до этого момента.

Ну а если говорить о

часть параметров которых возможно измерить неинвазивно.

то какие именно это параметры?

кролик
01.09.2004, 19:30
ЭКГ - чем не неинвазивный метод определения "изношенности" ограна - сердца? :p

Галинка
01.09.2004, 19:30
Врач-патанатом на вскрытии оценивает состояние органов МАКРОСКОПИЧЕСКИ, т.е. "на глаз". Примерно тоже самое делают и визуализирующие методики (УЗИ, КТ). Функцию же органа (а чаще системы органов) оценивают функциональные методы (нагрузочные ппробы в кардиологии, урофлоуметрия в урологии, бодиплетизмография в пульмонологии, гормональные тесты в эндокринологии).

любимая Любимым
01.09.2004, 19:30
Существуют ли методы неинвазивной диагностики органов и тканей на предмет степени их "изношености"?Kакая проблема заставляет вас думать о необходимости проведения Вам тестов "на изношенность"?

Andymion
01.09.2004, 19:30
У моего однокурсника в форуме (не нашем) такая подпись:



"Полная диагностика организма за 1,5 часа. Прием ведет опытный врач-патологоанатом." :p

Artem I
01.09.2004, 19:30
Врач-патанатом на вскрытии оценивает состояние органов МАКРОСКОПИЧЕСКИ, т.е. "на глаз".

А проба ткани не берётся? Т. е. для того, чтобы работать патологоанатомом, достаточно прочитать школьный учебник по анатомии? :eek:

ЭКГ - чем не неинвазивный метод определения "изношенности" ограна - сердца? :p

ЭКГ - это, конечно, неинвазивный метод, но в состоянии ли он определить состояние сердца, а не то, как оно выполняет свою функцию на момент обследования?



Человек я молодой, не пью, не курю, наркотики не принимаю. Но здоровье с детства слабое, а до недавнего времени был длительный период (около 8 лет), в течении которого организм подвергался повышеной физической нагрузке параллельно с сильным стрессом. Плюс плохая наследственность как раз по части сердечно-сосудистой системы. На данный момент имею следущее:



Периодически (1-2 раза в сутки) появляется сердцебиение, покалывание в грудной клетке, повышение давления до 160/120, мокрота, свистящее дыхание, кисло-горький привкус слюны, похолодение кистей и ступней, холодный пот, головокружение, закладывает уши. От физической нагрузки никак не зависит, хоть лежу, хоть активно двигаюсь - всё равно такое состояние появляется.



Делал ЭКГ, УЗИ - говорят "Всё нормально", ставил монитор - говорят "Есть небольшие сбои, но в пределах нормы".



Что ещё можно сделать неизвазивно?

Д-р Петров
01.09.2004, 19:30
Нормальный врач- нормальное обследование + ТТГ крови+ ( для спокойствия душевного) катехоламины и ВМК мочи или метанефрины крови.

И вопросы- а что это, а как это, а зачем это- к нормальному врачу, но без концепций неинвазивной изношенности.

валентина г.
01.09.2004, 19:30
Нормальный врач- нормальное обследование + ТТГ крови+ ( для спокойствия душевного) катехоламины и ВМК мочи или метанефрины крови.

Спасибо.

но без концепций неинвазивной изношенности.

Биология и физика - это не одно и то же, но законы физики действуют и в биологии.

OlegV
01.09.2004, 19:30
Повторяю - без концепций, без законов,без физики, без биологии, по - простому, по- деревенски..- "доктор. то-то и то-то беспокоит".. А вот доктор должен быть разумный..

Fly
01.09.2004, 19:30
Дело не в "концепции". Никаких "концепций" при общении с врачом я не выдвигаю. Но обычные попытки высказать какое-то предположение наталкиваются на пресловутое "Ну Вы же в этом не разбираетесь, я врач, мне лучше знать". Не всегда это выражается именно в такой форме, но суть такая. Причём от квалификации врача это не зависит.

вопросы- а что это, а как это, а зачем это- к нормальному врачуНасколько я знаю, среди врачей вроде как не принято нормально реагировать на вопросы типа "а как это?", "а зачем это?". Нормально реагируют только на вопросы типа "а что это?" (и то только в узкой плоскости), а всё остальное вроде как пациента интересовать не должно. Но здесь я это обсуждать не собираюсь, чтобы не оффтопить.

Tasa
01.09.2004, 19:30
Врач ОБЯЗАН предоставить пациенту НУЖНУЮ информацию в нужном объеме- что мы сейчас и сделали.



Вы рассказали о проблемах,Вас тревожащих, мы постарались рассказать о том, какие исследования позволят в дальнейшем упростить поиск- т.е для начала исключаем все реально проблемное.



Рассказ в интернете о том. что может быть, если то, а что, если это - бессмысленен.

Реальное же обсуждение следует проводить ПОСЛЕ получения некоторых минимальных результатов- в сутках 24 часа, и голова- не чердак. Вы спросила- мы ответили. Детали после получения дополнительной информации

mirds
01.09.2004, 19:30
Врач ОБЯЗАН предоставить пациенту НУЖНУЮ информацию в нужном объеме.

Я рассказал как есть.

Рассказ в интернете о том. что может быть, если то, а что, если это - бессмысленен.

Мой предыдущий пост был про реал, а не про Интернет.

ГОР-ГОР
01.09.2004, 19:30
Врач обязан предоставить пациенту всю необходимую информацию для принятия дальнейших решений.

Скажите, какую информацию мы Вам не представили, в чем цель дальнейшего общения с нами НА ЭТОМ ЭТАПЕ?

алиса
01.09.2004, 19:30
Врач обязан предоставить пациенту всю необходимую информацию для принятия дальнейших решений.

Скажите, какую информацию мы Вам не представили, в чем цель дальнейшего общения с нами НА ЭТОМ ЭТАПЕ?

Да я и не пытаюсь ничего от Вас добиться. В моих предыдущих двух постах никаких вопросов не содержится.

temp
01.09.2004, 19:30
Тогда по какой причине вы не обсудили полученные рекомендации с врачом? не выполнили их ? и не рассказываете о результатах?

Hадежда
01.09.2004, 19:30
Если пробовать применить законы физики к человеческому телу, необходимо иметь в виду, что в небиологических системах, подвергающихся изнашиванию, отсуствуют механизмы восстановления, свойственные живым организмам. Поэтому, даже если Вы и назовёте Ваше состояние "изношенностью", причины надо искать в другом - например, в снижении активности восстановительных процессов. А это уже и есть предмет клинической диагностики. И не обязательно неинвазивной.