PDA

Просмотр полной версии : киста Беккера у 2,5-летнего мальчика



Еленка
01.09.2004, 19:30
Здраствуйте уважаемые врачи! Помогите мне, пожалуйста, советом!

Моему сыну 2 года 5 месяцев. Летом у него в левой подколенной ямке появилось небольшое шарообразное уплотнение диаметром около 2 см и выступает где-то на 0.7 см. Прошло уже полгода образование не увеличивается, на боль ребенок не жалуется. Консультировались у нескольких специалистов, в т.ч. в ГИТО (живем в Нижнем Новгороде). Ставят диагноз гигрома левой подколенной ямки либо киста Беккера. (как я понимаю это одно и то же). Только некоторые специалисты говорят, что надо наблюдаться, а другие, что необходима операция в настоящее время. Я не знаю стоит ли сейчас решаться на операцию, ведь ребенок слишком мал? Бывают ли случаи обратного развития кист с ростом ребенка или надеяться не на что? В результате чего вообще это могло произойти, сын не травмировался, может ли это быть результатом другого заболевания? Существует ли какое-либо консервативное лечение этого заболевания? Какие возможны осложнения операционные, в ГИТО мне сказали, что после операции ногу гипсуют на две недели?

И главный вопрос который меня мучает- надо ли вообще делать операцию ребенку и, если да, то когда это надо делать сейчас либо в более позднем возрасте?

Заранее благодарна за все ответы, потому что дети это самое дорогое что у нас есть. А я, к сожалению наверное, не врач, а юрист.

dream
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте, Ирена.

То, что Вы не врач, а юрист, это, видимо, в наше время как раз вовсе не к сожалению :)

Что касается проблемы. Если диагноз верен, то вопрос может стоять таким образом: оперировать сейчас или подождать.

Заочно сложно сказать. В вашем городе неплохая травматологическая диаспора. Если же будет оказия в Москву, готов оставить координаты детских ортопедов, чьим уделом как раз и я является эта патология.

Удачи.

vladimir-xxx
01.09.2004, 19:30
Здраствуйте! Опять Ирина. Посоветовали нам сделать МРТ и, если нет признаков воспаления кисты, то наблюдать. Это целесообразно?

И основной вопрос, если все-таки киста не увеличивается в каком возрасте лучше оперировать ребенка?

Спасибо за ответ Алексу. Может откликнутся и детские ортопеды, хотелось бы услышать все мнения.

Заранее благодарна, ждем ответов.

luchok
01.09.2004, 19:30
МРТ позволит отдифференцировать - действительно ли у Вашего ребенка имеется киста Беккера или это гигрома (полостное образование, не связанное с полостью сустава).

Я обсудил Ваш случай с детскими ортопедами. И в принципе на уровне заочной консультации что-то добавить к вышесказанному не могу. Если МРТ добавит новую информацию - сообщите.

Nuage
01.09.2004, 19:30
Здраствуйте! Опять Ирина. Посоветовали нам сделать МРТ и, если нет признаков воспаления кисты, то наблюдать. Это целесообразно?

И основной вопрос, если все-таки киста не увеличивается в каком возрасте лучше оперировать ребенка?

Спасибо за ответ Алексу. Может откликнутся и детские ортопеды, хотелось бы услышать все мнения.

Заранее благодарна, ждем ответов.

Я сам врач травматолог. В детстве (5 лет) у меня тоже была киста Беккера. Прошла самостоятельно. Если образование не мешает ребенку и не дает болевого синдрома операции не требуется.