PDA

Просмотр полной версии : Вопрос нейрохирургам, пожалуйста помогите!!



мира
16.10.2004, 21:58
Здравствуйте!!! Прошу прощение за беспокойство, но молю о помощи! Дело в том, что мой брат (26 лет) попал в аварию 23 августа, в результате чего находится в коме до сих пор. Так как все это произошло на Украине в небольшом городке то, сами понимаете, уровень профессионализма врачей вызывает большие сомнения. Хочу перестраховаться, хотя понимаю что виртуально это не сделать, но все же может подскажете чего. Диагноз звучит так:

"Тяжелая черепно-мозговая травма.Острая субдуральная гематома (операция 3.02 удаление субдуральной гематомы).Отек головного мозга". При этом назначили :

церебролизин, цефтриаксон, пирацетам, трахостомическая(кажется так) канюля(взрослая 8-9).

Скажите пожалуйста, можно что-то найти эффективней или лучше, или какие-то препараты новые существуют? :-( Мы не знаем на что нам надеятся, можно ли положиться на тех врачей, как долго он будет находиться в коме, какие последствия нас ожидают :(((

Пожалуйста, подскажите что-нибудь!! Умоляю!!

Спасибо заранее! Извините, если мои вопросы покажутся глупыми, но прошу понять меня...

С Уважением Ксения

Петя
03.06.2005, 08:50
Уважаемая Ксения,

Порадовать и обнадежить по предоставленной Вами информации я Вас не смогу Прогноз при тяжелой ЧМТ кроме компетенции докторов во многом зависит от тяжести самой травмы. То, что Вашему брату удалена гематома - это хорошо. Однако, крайне плохо то, что он уже более 2-х недель находится в коматозном состоянии. В принципе прогноз для "функционального выхода" становится крайне неблагоприятным через 1 мес комы . Чудодейственных лекарств для излечивания подобных больных не существует. Основная цель терапии - поддержка физиологических значений перфузии мозга + "поддержка всех остальных функций". К сожалению по интернету в такой ситуации какие либо рекомендации давать невозможно.

С уважением,

Тимон
04.06.2005, 00:27
Уважаемый Юрий!!! Большое Вам спасибо, за ответ!! Иногда простое внимание и понимание очень здорово поддерживает и помогает!! Сегодня я узнала что брат пришел в сознание и может подавать знаки моргая глазами, он реагирует на боль и всех помнит! Теперь надеемся на лучшее, ждем выздоровления.

Спасибо за Ваше внимание!!

Psyterror
04.06.2005, 22:39
Сегодня я узнала что брат пришел в сознание и может подавать знаки моргая глазами, он реагирует на боль и всех помнит



Это хороший прогностический признак. Желаю дальнейшего улучшения ситуации.



С уважением,

Леля
06.06.2005, 03:38
Надеюсь, ув. д-р Кушель не обидится, если скажу, что для гомеопата в данном случае консультация возможна. Традиционное средство при травмах, применяемое гомеопатами - арника. Растворить10 крупинок арники 30 СН в рюмке воды и давать по нескольку капель на язык 3-6 раз в сутки. Существует и композитный препарат траумель С, в показаниях к-рого четко указано:"Последствия острой травмы (сотрясения головного мозга, ... гематомы и т.д.)" - применяется как в виде капель, так и в инъекционной форме (до 3 инъекций в сутки при остром состоянии).