PDA

Просмотр полной версии : Декортикация.



лана2
01.09.2004, 19:30
Всем добрый день!

Мама махнула рукой на лекарства, просто не стала давать, и все...! Видно, уже истероид пошел, устала.

Ведем по прежнему на облепиховом масле -по половине пипетки в каждую ноздрю х 2р. в день и лазер во все места.

Тормошим, сколько хватает выдумки.

На сегодняшний день: громко кричит, когда надо на горшок.

Когда с ним разговаривают, начинает смеяться, если у мамы вдруг проскакивают матерные слова. "Нормальный" средний россиянин...

Вчера впервые вышли на улицу.На 5 минут. Ходит достаточно уверенно. Заплакал на голос деда по телефону (дед в Новосибирске). Да еще смеется над смешными сюжетами по телевизору, особенно на мультики. Вот такой пограничник.

Мама умучила меня с менитагом. А я ничего сказать не могу. Ну не знаю. Посему вынесла вопросом в отдельную тему. Аппарат дорог, а люди зти просто нищие. Пожалуйста, подскажите, если знаете!?

Всем спасибо и успехов!

Д-р Гор.

Vad
01.09.2004, 19:30
Ув. д-р Гор! ЯМР и ЭЭГ ничего нового не дадут и в принципе не о чем не скажут, что это что-то повлияло на тактику лечения этого больного. И так вобщем-то ясно что это аноксия.



Травма позвоночника если больной передвигается если и есть то это суперказус.



У не го не судороги а спастичность, что является закономерносью при повреждении Верхнего Моторного Нейрона. Начните с Баклофена 5 мг х 3 день и смотрите за эффектом. Можете увеличить дозу 10, потм 20 мг, но не больше 80 мг день.

Литовка
01.09.2004, 19:30
""""Что мне категорически не нравится-не можем понять, почему до сих пор дефекация и мочеиспускание непроизвольны, как у младенца, или он не чувствует, или это поведенческое - местные невропатологи тоже разводят руками.""""



Ув. д-р Гор! Дефиккция и мочеиспускание контролируютя корой "импульсами" ингибирования. Ваш больной начнет контролироват эти акты , когда будет понимать " Я ". Как и маленький ребёнок , то есть когда выздоровеет его ментальная функция.

Kardinal
01.09.2004, 19:30
Добрый день коллегам всяческих географичецких ландшафтов!

И все таки сомнения есть, что кора умерла.

Слезы на свое отображение - раз.

Не исключена травма позвоночника с нарушением чувствительности в нижних отделах- два.

Приступы сильнейших судорог только с левой стороны - три.

Не можем дождаться поездки на ЯМРТ и эл. энцефалограф.

Инертность местных "светил" ужасающа!

С выходом в и-нет временно некоторые проблемы.

Всем спасибо за участие.

С уважением, д-р Гор.

Данила
01.09.2004, 19:30
Всем низкий поклон!

Не нашла в эл. справочниках декстроамфетамин, метилфенидат, церебрум и убихинон композитум-два последних-приватно передали на емелю. Проверяю все, Женечка, без обид.

Пака разбираемся с ТАБЛЕТКАМИ поведем на наработке навыков-услышано и воспринято.

Еще сейчас вводим облепиховое масло через нос-микроэлементная кормежка и подсвечиваем слизистую носоглотки красным (688нм)лазером.

Местные невропатологи посоветовали глиатилин в комплексе с милдронатом(?).

С уважением, д-р Гор.

yulik
01.09.2004, 19:30
Многоуважаемые коллеги, доктор Кушель и (мой Вами полный восторг), доктор Равнин и Болотистой Лесистости Великих Озер!

Спасибо за оперативность. Отыщу сейчас рекомендованные вами препараты в эл. справочниках, разложу сообразно имеющейся на сегодня клинике и отрапортую, если можно, для комментариев.

По неврологическому статусу своими словами:

периодически приходит в тонус весь, наиболее поражена правая рука, но сейчас основная симптоматика по кисти. Два пальца, которые расправились-ими начинает пользоваться. Как ни странно, контрактур нет! Когда в теплой ванне -расправляются все суставы и весьма подвижны-но в пассивном варианте.

Все вегетативные функции потихоньку нормализуются-дыхание, слух, тактильная чувствительность, вкус и температура пищи- все это набирает обороты.

Что мне категорически не нравится-не можем понять, почему до сих пор дефекация и мочеиспускание непроизвольны, как у младенца, или он не чувствует, или это поведенческое - местные невропатологи тоже разводят руками.

На сегодня все. Полезла в справочники.

Всем большое еще раз спасибо. Мама парня тоже просила передать вам благодарность за участие "в нас".

Д-р Горелик (Гор).

Льоша
01.09.2004, 19:30
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, современные препараты, помимо семакса и глиатилина, которые могут быть более совершенными., если таковые вообще имеются. Вытаскиваем мальчика после месячной отключки. Кома была на фоне приема большого количества сахароснижающих препаратов, за месяц курации начал ходить, а вчера впервые произнес связное слово. Команды, простейшие пока, типа перестань качать головой или найди Юльку (сестра) выполняет-Юльку отыскивает глазами. У нас появилась надежда. Может быть подскажете что то еще? Пациенту 21год. На его глазах погиб "Курск"-они обеспечивали все на берегу. И вот после армии эта беда.

Заранее благодарю. Д-р Гор.

Viian
01.09.2004, 19:30
Суицида не было. Мама отсыпала таблетки в пузырек из под аскорбинки. Второй день на лице наблюдаем улыбку, когда друг начинает играть с ним в перетягивание за руки. Сегодня на паретически поджатой руке распрямились большой и указательный пальцы. Коллеги, пожалуйста, насчет лекарств! Может быть сочетания какие либо. Мы уже провели курсы глиатилина, церебролизина, и семакса.

Жень, за Ваш совет спасибо, не успела написать в письме на Ваш емеил.

С уважением ко всем, д-р Гор.

диляра17
01.09.2004, 19:30
В описанной Вами ситуации наиболее действенными оказываются реабилитационные мероприятия направленные на "раздражение всего чего только можно" - т.е. музыка, массаж, ЛФК, логопед, разговоры, чтение книг, мультики, фильмы, родственники, банальное перестилание и т.д.

Эффективность большинства препаратов (в т.ч. и семакса, глиатилина) вызывает больше сомнений (хотя и обратное не доказано).

Т.о. мой основной совет - максимально заниматься с парнем.



С уважением,

Светлана18
01.09.2004, 19:30
Ув. д-р Гор! Жаль конечно парня, прогноз не очень благоприятен в возврашении к первоначальным функциям, но хоть какая-то как говорится «фронту подмога».

О уровне ЦНС поражения судить не могу , нет описания неврологического анамнеза. Дело в том, что в ведении подобных больных важна определённость в стратегии. ЦНС, периферия, предупреждение осложнений и восстановление функциональной способности. ЦНС п л а с т и ч н а ! Попросите меня сейчас сыграть скажем Брамса на фортепиано? Вы убежите в сад.. Но через пол-года упорных занятий, кто его знает..не Ван-Клиберн конечно, но что-то узнаваемое воспроизведу. Мои нервные клетки которые были незадействованны ни в чём, после некоторого повторения ,( многократного), заставили непослушные пальцы выполнять вполне обоснованные движения. Это один из к р а е у г о л ь н ы х камней реабилитации в течение скажем первых трёх месяцев. Не т а б л е т к и ! Я специально на этом делаю а к ц е н т ! Другие клетки ЦНС берут на себя функции повреждённых в первые пол-года восновном, дальше меньше. Это важно. Парень молодой, возраст лучшего прогноза, старше хуже, младше тоже. Вобщем Вы поняли о чём я. ЛФК..ЛФК.. и ещё раз ЛФК!!! Это единственно что восстанавливает ф у н ц и ю и «обучает» повреждённый головной мозг.

Далее более рутинно. Парень ходит, хорошо. Спастичная гемиплегия ( гипертонус сгибателей). Я бы воспользовался Ботоксом, иньекцией в мышцу бицепс и сгибатели кисти. Хороший препарат, дескриминирует моторные от чувствительных нерв.волокн. Разогнул бы ему руку. Если есть уже контрактура, разогнул бы под наркозом. Зделал бы рентген и взял на анализ Кальций и Щел. Фосфотазу, так как сейчас как раз период опасности гетеротопической оссификации, со всеми вытекающими. Оценил бы уровень дисфагии ( опасность аспирации), как на счет мочевого пузыря и мочеиспускания, как на счёт дефикации ( нейрогенный кишечник).

Вы спрашиваете на счёт стимуляторов или что-ли модуляторов ЦНС. В настоящее время исользуется Метилфенидат , Амантадин ( стимулирует пресинапт. осв. допамина), Бромокриптин ( Доп2 рец агонист) ,Декстроамфетамин. Но у подобного рода больных заторможенность может сменятся агрессией, депрессией, импульсивность и тогда исп. Атидепрессанты и трициклики.

Вобщем это комплексный и очень индивидуальный подход. Каждый из этих препаратов имеет достаточно серьёзные побочные действия. Поэтому если есть возможность найдите человека применявших их у подобных больных. Это важно, так опыт и индивидуальное наблюдение здесь неотьемлемая часть!





Доктор Равнин и Болотистой Лесистости Великих Озёр!

;)