PDA

Просмотр полной версии : Родовое повреждение шейного отдела позвоночника



Марика
20.03.2005, 06:32
Уважаемый Юрий Вадимович!

Ребенок родился в тяжелом состоянии с оценка 2 балла по шкале апгар, с нарушениями витальных функций: с рождения на ИВЛ в течении 12 суток, поддержание гемодинамики, парентеральное питание. Ребенок получал лечение и при стабилизации состоянии был переведен в отделение патологии новорожденных, где я уже не работаю. Через 2 недели на рентгенограмме шейного отдела - Родовое повреждение шейного отдела в сегменте С2-С5. В клинике - мышечная дистония с дистальной гипотонией, Рефлексы периода новорожденности слабые. Периодически беспокоен - метеозависим, к вечеру выраженное беспокойство. Проблем с питанием нет. С момента перевода в отделение - иммобилизация шейного отдела - воротником Шанца и симптоматическое лечение пневмонии, а так же получал фенобарбитал, фенибут и диакарб. С Вашей точки зрения какие методы лечения и прогноз для данной категории детей.

С уважением Ирина

psm1
15.05.2005, 13:01
Добрый день, Ирина.

По поводу это ребенка, я в первую очередь сильно сомневаюсь в факте травмы шейного отдела позвоночника (в последнее время появилась новая мода, кроме ВЧГ малым детям ставить диагноз "родовая травма шейного отдела п-ка").



Мое мнение, что скорее всего прогноз на дальнейшее развитие определяет Апгар-2, нарушение витальных функций и т.д. Если у ребенка есть движения в всех конечностях, то шейная травма не имеет клинического значения (даже если она действительно есть, что, повторюсь, крайне маловероятно).



С уважением,