PDA

Просмотр полной версии : посткоматозное состояние после ЧМТ



uheep
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Дело в том, что мой племянник, ему 21 год, получил ЧМТ в результате ДТП. Была проведена трепанация черепа, гематомы не обнаружено, врачи сказали, что они удалили аневризмы и что у него сильный отек головного мозга (мозг по цвету розового цвета). Он находился в коме 7 дней, после этого стал открывать глаза, фиксировать взгляд, с момента получения ЧМТ прошло 14 дней. Посоветуйте к какой медицинской литературе обратиться чтобы изучить вопрос акинетического мутизма и скажите, если это возможно, на протяжении какого времени будет длиться посткоматозное состояние.

Aline
01.09.2004, 19:30
Добрый день, уважаемые Доктор Живов, рад слышать Вас!!!

Если честно, я специально не убираю "шарлатанов" (кроме откровенно убийственных), исходя из приципа дискуссионности сайта. С другой стороны, всегда стараюсь изложить пациентам "современное состояние проблемы", а они уж пусть принимают решение. Ведь не секрет, что даже после наших очных консультаций (а бывает, даже пациентов, которых оперируешь по поводу злокачественных опухолей мозга), больные (родственники) идут к альтернативной медицине (она на на самом деле привлекательнее). Посмотрите сами со стороны пациента: Я говорю папе/маме ребенка с медуллой - лечение тяжелое, компрексное с рисками и т.д. и т.п. (хирургия, лучевая + ПХТ), а прогноз - 65-70% 5-летняя выживаемость. Они - "так он что, умрет???", Я - "да скорее всего, Ваш ребенок умрет именно от этой опухоли..." и т.д..... дальше не буду. Ну на операцию, они еще соглашаются, т.к. видят тяжесть состояния, а вот после операции..... болиголов пить куда приятнее, чем винкристин....

Это все лирика....



Что касается вопроса - в общем и целом выход из комы на 14-е сутки - это хороший прогностический признак (биологически). А вот та чушь, которую Вам сказали доктора (особенно про удаление аневризмы) - это плохой (по всей видимости у пациента тяжелый ушиб мозга). Примерно 40% у Вас есть, что парень выкарабкается (скорее несмотря на врачей). Очень высок риск выхода лишь до вегетативного статуса. Практический совет лишь один - ищите клинику (максимально близкую от Вас), где лечат подобных пациентов в большом количестве (какой-нибудь межобластоной травматологический центр). Самообразование тут не поможет.



Реальный шанс на выход из комы дает применение Арники 3 СH.

Может быть, не знаю.... Но точно знаю, что пациент в коме (GCS <7) дольше пары часов без ICU на арнике не протянет...



С уважением,

Тася
01.09.2004, 19:30
Опубликовано: kuszel





Может быть, не знаю.... Но точно знаю, что пациент в коме (GCS <7) дольше пары часов без ICU на арнике не протянет...



С уважением, [/B]

Речь не идет о том, чтобы "выкрасть" больного из реанимации, спрятать в собственном чулане и там "лечить" (к этому никто и не призывал). Но ведь нет никаких возражений против того, чтобы назначить Арнику прямо в условиях реанимации, на фоне проводимого традиционного лечения.

Snowmaid
01.09.2004, 19:30
Но ведь нет никаких возражений против того, чтобы назначить Арнику прямо в условиях реанимации, на фоне проводимого традиционного лечения.

Вот у них у бронебойных громобойных все так и делается - "на фоне традиционного лечения". А если больной поправляется, то ведь этот парень скажет, что ему гомеопатия помогла. А если не сдюжит - традиционщики виноваты, картину смазали, плохо лечили и т.д. Сам бы этот громогласный себе бы не приведи в Бог в реанимации явно бы не пожелал на одной арнике из комы выходить. Традиционным лечением ведь явно не побрезговал бы. Тут у них гомеопатов (когда речь идет о них самих) мозги сразу начинают правильно соображать. Свою мухлу в серьезных ситуациях они как правило резервируют только для других. Сам это наблюдал много раз.

100tinka
01.09.2004, 19:30
Обращаюсь к модератору данной дискуссии:

не кажется-ли Вам, что хамство некоторых участников форума превышает разумные пределы? Впрочем, вопрос риторический:) .

сабина
01.09.2004, 19:30
Из всеми знакомого Познера и Плама.

Обследование на 7 сутки правда с гипоксически-ишемической комой.По травме статистики у меня нет.

Спонтанное открывание глаз если нет то 100% отсутствие востановления, если есть 58% отсутствует востановление,42%тяжелый неврологический дефект, 0%хорошее востановление.

Это при условии если поступил без блуждающего содружественного движения глаз.Если оно было то выполнение инструкций на 7 сутки 6% отсутствие востановление, 22% тяжелый невролог.дефект,72%хорошее востановление.

PS:Ну а спор глуп каждый во что-то верит.Хотя я согласен с Zhivovim еще хорошо здесь мочой не предлагают лечить.

Viola
01.09.2004, 19:30
К сожалению, это издержки "свободы слова".

Другой вариант - я могу потереть Ваши советы, вместе с реакцией Д-ра Живова (честно говоря, мне его т.з. гораздо ближе).

Просто так мало осталось мест без "вертикали власти", что мне очень не хочется заниматься "модерированием" :)



С уважением ко всем участникам этого форума

Радик
01.09.2004, 19:30
Спасибо всем участникам дискуссии! Парень вышел сегодня из вегетативного статуса, начал сегодня разговаривать, правда сильно нецензурно выражается, но я надеюсь это пройдет. Пока он находился в коме у него родилась дочка, ей уже 10 дней, сегодня он ее видел и очень обрадовался, обнял ее, поцеловал, я надеюсь, что после случившегося все будет хорошо и он будет полноценным человеком. Еще раз благодарю всех!