PDA

Просмотр полной версии : Эписиндром.



Болен
01.09.2004, 19:30
Добрый день.

У моей жены (24 года) в 93 году был поставлен диагноз "эписиндром с тормозными параксизмами" (отнимаются ноги, задыхается). Томография показала 2 кисты. После курса лечения рост кист прекратился, но эти симптомы не исчезли.

3 месяца назад приступы вновь участились (раз в 2 дня) и появилась постоянная сильная головная боль в левой височной области. 4 дня назад она прошла повторное обследование. Результат следующий:

Энцефолограмма

Общ. характеристика ЭЭГ в покое:

1. Альфа-ритм: частотой 10-11 Гц, с А до 80 мкВ, заострен, без значимой асиметри сторон, зональные различия временами сглажены.

2. В передних отделах группы тета-волн.

Изменения ЭЭГ при функциональных пробах: 1 Реакция активации - отчетливая.

2. При ритмической фотостимуляции - депрессия основного ритма, навязывание на частоте 10 Гц

3. При гипервентиляции (3 мин.) - дезорганизация ритмов, усиление медленных волн тета-диапазона в передних отделах, с акцентом в височных отделах билатериально или с преобладанием слева регистрируются вспышки медленных волн и острых волн с А до 180 мкВ,

сохраняющиеся некоторое время и после окончания ГВ и при открытых глазах.

Заключение: По данным ЭЭГ в фоне выявляются умеренные диффузорные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции диэнцефально-стволовых структур. Гипервентиляция выявляет признаки снижения порога параксизмальной готовности. Параксизмальная активность регистрируется в височных отделах билатерально или с преобладанием слева.

Томография

На серии аксиальных томограмм, выполненных по стандартной программе с шириной диафрагмы и шагом томографа 5 мм, получены изображения суб- и супратенториальных образований головного мозга.

В левом полушарии в проекции глубоких отделов лентикулярного ядра определяется очаг пониженной плотности.

Определяется умеренное расширение 3 желудочка, остальные отделы желудочковой системы обычной формы и размеров. Также, определяется умеренное расширение базального цистернального пространства, сильвиевых щелей, субарахноидального пространства лобных долей полушарий большого мозга.

Заключение: Полученные КТ данные, вероятнее всего, могут соответствовать постравматическим изменениям в левом полушарии.

Неврапотолог назначил: Тигринол 3 раза в день

фенибут - 3 раза в день и во время приступов реланиум. Плюс консультация эпилепсолога.

К сожалению, запись к эпилепсологу долгая, а головные боли продолжаются.

Скажите, какие лекарства можно принимать в данной ситуации при головных болях?

Опасен ли для жизни данный диагноз?

Спасибо.

Svetlana1960g
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте! Диагноз "эписиндром с тормозными пароксизмами" не существует. По предоставленной информации определиться с диагнозом невозможно. Необходима очная консультация грамотного невролога.

Ju
01.09.2004, 19:30
эписиндром с тормозными параксизмами

Так указанно в выписке за 93 год из ЦКБ и Невро-Меда

Ирина Кириллова
01.09.2004, 19:30
Диагноза такого действительно нет. Описание ЭЭГ сделано не совсем корректно, информативность его низкая.

1. Диагноз поставлен в 93 г. А что насчет самого заболевания - когда появилось, как проявлялось, как менялось со временем, что было с сознанием, что чувствует пациентка и что видно со стороны при приступах (подробно!!!)?

2. Что на ЭЭГ было тогда? Как часто контролировали ЭЭГ и что там менялось со временем? Где и какие кисты были на томограмме (какой - КТ или МРТ?)? Где делали обследования? Упомянуты посттравматические изменения - в какой связи? Была травма? Какая?

3. Когда и какое было назначено лечение? Каков был эффект?

4. Смотрели ли другие специалисты помимо невролога (кардиолог, эндокринолог,...)? Что с артериальным давлением?

5. Что сейчас (в деталях) кроме головной боли? Насколько она сильная, постоянная, ее характер, чем сопровождается?

6. Предлагалась ли госпитализация?

7. Куда послали к эпилептологу?

vovan
01.09.2004, 19:30
"Диагноза такого действительно нет. Описание ЭЭГ сделано не совсем корректно, информативность его низкая.

1. Диагноз поставлен в 93 г. А что насчет самого заболевания - когда появилось, как проявлялось, как менялось со временем, что было с сознанием, что чувствует пациентка и что видно со стороны при приступах (подробно!!!)?

2. Что на ЭЭГ было тогда? Как часто контролировали ЭЭГ и что там менялось со временем? Где и какие кисты были на томограмме (какой - КТ или МРТ?)? Где делали обследования? Упомянуты посттравматические изменения - в какой связи? Была травма? Какая?

3. Когда и какое было назначено лечение? Каков был эффект?

4. Смотрели ли другие специалисты помимо невролога (кардиолог, эндокринолог,...)? Что с артериальным давлением?

5. Что сейчас (в деталях) кроме головной боли? Насколько она сильная, постоянная, ее характер, чем сопровождается?

6. Предлагалась ли госпитализация?

7. Куда послали к эпилептологу?"



Здравствуйте! В этой теме разговор идет обо мне. Начну с самого начала... головные боли у меня начились с 6 лет, их сопровождали обмарочные состояния и прыжки давления от высокого к низкому. Был поставлен диагноз ВСД. В подростковом возрасте к головным болям присоединились, как только я понервничаю: отнятие ног (кратковременная парализация) на 30 - 40 мин., задержка дыхания, обмороки, обычные головные боли переросли в сильнейшие мигрени.

Отнятие ног полное, т.е. они совершенно теряют чувствительность - ни уколы иголкой, не пощипывание не ощущаются.

В 1993 году меня поставили на учет к невропатологу после наблюдения в клинике Невро- мед. В то время в моем мозге обнаружили кисты, было поведено лечение, к сожалению многих бумаг не сохранилось, помню было множество уколов, точно пила Тигринол, а также всякие гомеопатические шарики шт. по 12 за раз.

После лечения кисты рассасались, приступы не исчезли, но стали реже. Следующее обследование прошла в 1995 году в ЦКБ, томограмма и консультация с невропатологом, диагноз поставленный ранее Невро-медом опровергнут не был, лечения нового не предписано. После этого, я махнула на себя рукой, и особо внимания на приступы не обращала, так как случались они довольно редко и до 2004 года обращалась к услугам сотрудников скорой помощи всего лишь несколько раз, так как обычно приступы как приходили, так и уходили. В 2003 году я родила ребенка, роды были естественные, не кесарево сечение, я скрыла от врача в консультации, что нахожусь на учете у невропатолога. Роды прошли нормально, давление сильно не прыгало. Но с 2004 года приступы участились, а за последний месяц их было не менее 4, так как у меня ребенок, мне страшно, что на это время он остается без внимания. Выше мой муж написал результаты обследований в Институте Неврологии, после этого меня консультировал врач из районной 129 поликлиники, она мне выписала тигринол по 1 таб. 3 раза в день, фенебут по 1 табл. 3 раза в день, и при приступах реланиум. И дала направление к эпилептологу в поликлинику на 1905 года. Так как сказала, что эпилепсия должна наблюдаться профильным врачом. Головные боли, а точнее сказать мигрени в течение 5 недель непрерывны, такие сильные что мне даже больно смотреть на свет, и любые звуки в мозгах отдают как удар колокола. Боли невыносимы.

У эндокринолога я была во время беременности последний раз, все было более или менее нормально, если не считать, что у меня хронический лимфоузорный отит.

Из обследований и 1993, 1995, 2004 - делались Компьютерная томография и электроэнцефолограмма. На компьютерной томографии 1993-1995 года никакого намека на очаг пониженной плотности постравматического характера не было и намека, исследования проводились в первом случае в клинике Невро-мед, во втором в ЦКБ на м. Молодежная, последнее же в НИИ неврозов на Волоколамском шоссе.

С 1993 года-2004 год, никаких травм не было, головой не ударялась. Госпитализация была предложена только при последнем вызове скорой, примерно неделю назад, я от нее отказалась, так как не с кем оставить ребенка.



А по поводу давления несколько дней подряд держалось 150 на 90, а теперь третий день подряд 105-110 на 60-70. А также может изменяться буквально в течение получаса то низкое то высокое. И еще постоянно мерзнут ноги, причем они мерзнут, но потеют.

Подскажите, что же на самом деле со мной происходит. К какому врачу мне обратиться, если поставленный мне диагноз не имеет место быть во врачебной практике?

Скрепка
01.09.2004, 19:30
Сегодня консультировалась с невропатологом из Филатовской больницы он сказал, что все мои симптомы более похожи на конверсиооное растройство и посоветовал полечиться антидепрессантами, а именно препаратом "Прозак".