PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться



kosi4kin
08.12.2004, 12:55
Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора.

Два месяца назад я случайно нажала на рычаг компьютерного кресла, оно резко поскочило и мне попало спинкой кресла чуть ниже переносицы.

Боль была слепящая, но крови не было, а после холодного компресса стало лучше. Но через 3 дня появилась опухоль с левой стороны носа.

Дом.врач направил на УЗИ, перелома или трещин не обнаружили. Голова все побаливала у висков и у лба, и тяжело было наклоняться:что-то вроде прилива к носу-лбу. Отоларинголог сказал, он ничего не видит, кроме синего пятна на переносице и отека, и послал снова на УЗИ и ренген. Снова все нормально.

Ну я постаралсь не обращать внимания, и два месяца все било в порядке.

А три дня назад все снова началось сначала: синяк слева у переносицы, тяжелая голова, когда наклоняюсь; закладывает нос, когда лежу, и боль в области переносицы и ниже. Даже вытереть нос больно.

А вот сегодня к вечеру появились черные круги вокруг глаз, больше вокруг левого, и глаз побаливает. И голова немного, с этой же стороны.

Сразу скажу: простуды нет и не было, еще одной травмы не было, ничего необычного за это время не происходило.

Что вы могли бы посоветовать делать?

Здесь мне надо самой врачу сказать, что бы я хотела проверить, а я не знаю.

Помогите пожалуйста!

natuk
28.12.2004, 07:06
Странно...если это "симптом очков", то почему только через 2 мес.? Вы не могли бы сделать фото и прикрепить? Считаю, что этот случай не для виртуального консультирования, Вам необходимо срочно обратиться к ближайшему нейрохирургу или неврологу! Или вызвать скорую помощь!

РЕЧЬ МОЖЕТ ИДТИ О НЕОТЛОЖНОМ СОСТОЯНИИ!!!

freesoul
12.01.2005, 06:22
Странно...если это "симптом очков", то почему только через 2 мес.? Вы не могли бы сделать фото и прикрепить? Считаю, что этот случай не для виртуального консультирования, Вам необходимо срочно обратиться к ближайшему нейрохирургу или неврологу! Или вызвать скорую помощь!

РЕЧЬ МОЖЕТ ИДТИ О НЕОТЛОЖНОМ СОСТОЯНИИ!!!

Спасибо Вам за ответ!

Понимаете, я не в России, поэтому другое консультирование, кроме виртуального, не проходит. Сегодня я была у домашнего врача (без его направления я ни к какому специалисту попасть не могу). Он меня отправил на рентген области носа-лба. Там мне сказали, что у меня на снимке все хорошо. После того, как я у себя эти темние круги заметила, съездила я к дежурному врачу (у нас уже вечер здесь). Дежурный врач сказал, что он не знает, что происходит, и рекомендует мне сходить к отоларингологу, потому что это может быть началом инфекции-синусита.

По поводу синяков вокруг глаз, он сказал, что не знает, что это.

Он мне дал Ибупрофен, снять боль, и посмотреть, что будет завтра.

Снимок, к сожалению, сделать не могу. Но выглядит это так: на переносице начинается темный синяк, который продолжается под- и над глазом (под глазом больше, особенно слева) и сходит на нет к внешнему углу глаза. Левый - больше, правый - меньше. Небольшой отек с левой стороны носа, выше ноздри. Синяк на левой стороне, на переносице, вчера был больше, сегодня уменьшился.

Голова побаливает, но не очень, если я не наклоняюсь и не делаю резких движений. Скорее ощущение, что у меня в передней части головы от виска к виску что-то вроде жидкости внутри, такая тяжесть. И усталость, спать хочется с утра, хотя и встала не рано.

Я могу попробовать попросить направление к невропатологу завтра, но боюсь, я не скоро к нему попаду: к нему очередь, по крайней мере, месяц.

Посоветуйте пожалуйста, что сделать?

bilir1
12.01.2005, 11:18
Уважаемая Justme, вот уж действительно в данном случае виртуальная консультация не заменит реальную. Точки над и помог бы поставить очный осмотр. Но, кое-что в Вашем сообщении настораживает. Для того, чтобы исключить самые опасные причины данного состояния я бы рекомендовал срочно требовать консультации невролога/нейрохирурга, срочного проведения КТГ/МРТ (CT/MRI), если не направляют, то за наличные. Можно ли у вас обратиться в травматологию, больницу Скорой помощи - там должен быть круглосуточный КТ. Не помешал бы осмотр глазного дна, смотрели ли Вам его?

Sash149
12.01.2005, 22:32
Уважаемая Justme, вот уж действительно в данном случае виртуальная консультация не заменит реальную. Точки над и помог бы поставить очный осмотр. Но, кое-что в Вашем сообщении настораживает. Для того, чтобы исключить самые опасные причины данного состояния я бы рекомендовал срочно требовать консультации невролога/нейрохирурга, срочного проведения КТГ/МРТ (CT/MRI), если не направляют, то за наличные. Можно ли у вас обратиться в травматологию, больницу Скорой помощи - там должен быть круглосуточный КТ. Не помешал бы осмотр глазного дна, смотрели ли Вам его?

Доктор, спасибо большое за ответ!

Я сделала все, что могла, теперь я могу попасть к невропатологу во вторник (это очень быстро), а на пункте первой помощи при больнице у нас дежурят по очереди домашние врачи. Там я тоже побывала, он мне посветил фонариком в глаза, и сказал, что по его мнению, срочного состояния нет. Ну и что мне надо проконсультироваться с невропатологом.

Ассистенту невропатолога по телефону я объяснила, в чем дело, и мне вот назначили придти во вторник. Платных услуг здесь не оказывают, то есть, я могу заплатить, если у меня нет страховки, но это не значит, что я попаду к врачу быстрее. Скорая помощь здесь ездит только в ОЧЕНЬ экстренных случаях.

Не могли бы вы мне сказать, что именно вызывает у вас тревогу в моем состоянии? Я тогда могла бы попросить врача это проверить.

И какие исследования, по вашему мнению, необходимы? Я попробую попросить врача, когда попаду к нему.

Сейчас опухоль у носа вроде поменьше, но чернота вокруг глаз не ушла и головная боль тоже. И еще,неприятны резкий звук и яркий свет.

И еще, временами боль отдает в ухо.



Спасибо Вам за помощь!

asya
12.01.2005, 22:46
Уважаемая Justme, прежде всего еще раз повторю, что виртуальная консультация ни вкоем случае не заменяет консультации реальной и к сожалению никто из присутствующих докторов Вас осмотреть не может. Это большой минус. Поэтому высказывать мнение по поводу возможного диагноза будет неправильно. Хорошо то, что Вы осмотрены врачами. Некоторое беспокойство вызывает наличие у Вас не только местных - отечность, синяки вокруг глаз,боли в области глаза, но и общих жалоб, например головные боли, тяжесть в голове,сонливость, дискомфорт от яркого света и звука. Иногда такие жалобы могут быть связаны с рядом состояний, которые требуют срочного врачебного вмешательства. Поэтому я и посоветовал вам сделать CT или MRI. Нет ли у Вас повышения температуры, тошноты, рвоты? Что в общем анализе крови?Как Вы считаете состояние Ваше за последние два дня не изменилось, стало лучше, хуже, какие новые симптомы появились? Может быть Вы сможете раньше попасть к ЛОР- врачу?

Наталия Лорх
12.01.2005, 23:50
Уважаемая Justme, прежде всего еще раз повторю, что виртуальная консультация ни вкоем случае не заменяет консультации реальной и к сожалению никто из присутствующих докторов Вас осмотреть не может. Это большой минус. Поэтому высказывать мнение по поводу возможного диагноза будет неправильно. Хорошо то, что Вы осмотрены врачами. Некоторое беспокойство вызывает наличие у Вас не только местных - отечность, синяки вокруг глаз,боли в области глаза, но и общих жалоб, например головные боли, тяжесть в голове,сонливость, дискомфорт от яркого света и звука. Иногда такие жалобы могут быть связаны с рядом состояний, которые требуют срочного врачебного вмешательства. Поэтому я и посоветовал вам сделать CT или MRI. Нет ли у Вас повышения температуры, тошноты, рвоты? Что в общем анализе крови?Как Вы считаете состояние Ваше за последние два дня не изменилось, стало лучше, хуже, какие новые симптомы появились? Может быть Вы сможете раньше попасть к ЛОР- врачу?

Спасибо, доктор, за ответ!

За последние 2 дня опухоль у носа стала меньше, но все же заметна.

Голова болит уже 2 день, в основном, сверху-спереди. Иногда отдает в левое ухо. Я принимаю парцетамол, сначала боль проходит, но ощущение, что она все время там. Нет ни насморка, ни каких-то других внешних явлений. По-прежнему болит нос (больно трогать) и переносица.

Температура у меня 37-37,2.

Тошноты почти нет, рвоты тоже.Нет аппетита.

Единственная отличие от обычного состояния: я стала больше пить, раза в 2 наверное.

К ЛОРу я должна пойти во вторник, не раньше. Анализа крови мне не делали, и это сейчас уже, наверное, неважно, потому что пока я запишусь в очередь к домашнему врачу, получу у него направление и сдам анализ крови, результат будет уже только на следующей неделе.

А в понедельник мне еще предстоит небольшая операция по удалению маленькой опухоли на груди. Это под местным наркозом, и я уже звонила туда, спросила, не помешает ли мое теперешнее состояние? Мне сказали, что не помешает, так что теперь до понедельника. Во всяком случае, теперь уже выходные и мне все равно ни к какому специалисту не попасть.

Я сейчас сплю на высокой подушке, так вроде полегче.

Мне измеряли давление, 120/80-90 были оба раза.

И, извините, а что такое СТ и МRI?

Спасибо Вам еще раз, за внимание и помощь!

Я понимаю, что Вам трудно что-то сказать, не видя меня, но я Вам благодарна за советы и поддержку.

Flada
13.01.2005, 00:18
Ну что же такое, неужели в вашей стране невозможно получить помощь в выходные дни. КТГ (СТ) головного мозга- это компьютерная томография. МРТ

(MRI) - магнитно-резонансная или ядерно-магнитно-резонансная томография.

Данные методы применяются для нейровизуализации (снимок головного мозга).Но их одних недостаточно. Но вот что я еще бы посмотрел это менингеальные симптомы: ригидность затылочных мышц и с-м Кернига. Проверял ли Ваш доктор, в положении лежа пассивное сгибание головы к подбородку и нет ли при этом напряжения шейных мышц, в норме подбородок касается грудины, но это трудно оценить самому больному. Проводили Вам этот тест? И смотрели ли все-таки глазное дно, не просто светили фонариком, а смотрели в глаз специальным компактным ручным прибором офтальмоскопом?

rizik
13.01.2005, 00:20
Что уж говорить о МРТ, если невозможно просто попасть к неврологу. Представляю, что будет у нас после реформы. Квалифицированная мед. помощь станет привилегией богатых, а остальные... Незнаю как в Москве, но у нас ситуация, когда больной по неделе ходит по терапевтам с инсультом, или СП, снижая АД при кризе переводит его в ишемический инсульт вполне стандартна, я бы даже сказал закономерна. Вот вам пример, даём советы больной он-лайн как проверить менингеальные знаки.

Это было бы смешно, если не было бы так грустно :(

Alexander
13.01.2005, 00:22
Ну что же такое, неужели в вашей стране невозможно получить помощь в выходные дни. КТГ (СТ) головного мозга- это компьютерная томография. МРТ

(MRI) - магнитно-резонансная или ядерно-магнитно-резонансная томография.

Данные методы применяются для нейровизуализации (снимок головного мозга).Но их одних недостаточно. Но вот что я еще бы посмотрел это менингеальные симптомы: ригидность затылочных мышц и с-м Кернига. Проверял ли Ваш доктор, в положении лежа пассивное сгибание головы к подбородку и нет ли при этом напряжения шейных мышц, в норме подбородок касается грудины, но это трудно оценить самому больному. Проводили Вам этот тест? И смотрели ли все-таки глазное дно, не просто светили фонариком, а смотрели в глаз специальным компактным ручным прибором офтальмоскопом?

В выходные дни, а также после окончания работы домашнего доктора, можно позвонить на пункт первой помощи и попросить назначить встречу с дежурным доктором. Обычно это через 1-2 часа. Там дежурит обычно один из домашних врачей (насколько я знаю, по очереди). Если возникает необходимость, он даст направление в больницу, а там уже посмотрит специалист-дежурный, который придет из соответствующего отделения б-цы.

Во всяком случае, в прошлом году у меня был после операции абсцесс, и меня именно таким путем привезли и положили в больницу.

Извините, я Вам хотела рассказать, почему такие сложности со срочным обращением к врачу.

Доктор мне такой тест с затылочными мышцами не проводил, глазное дно не проверял, только посветил в глаза фонариком, и сказал, что рефлекс в норме. Кроме этого, он измерил давление и температуру. Все в норме.

Я могу сказать, что никакой скованности в затылке не чувствую.

Спасибо Вам огромное, я попробую попросить невропатолога во вторник сделать томографию, хотя не уверена, что он согласится.

Спасибо Вам, доктор, за Ваши советы и поддержку, я хоть стала меньше нервничать от всего этого.

Спасибо Вам!

gandim
13.01.2005, 00:22
Что уж говорить о МРТ, если невозможно просто попасть к неврологу. Представляю, что будет у нас после реформы. Квалифицированная мед. помощь станет привилегией богатых, а остальные... Незнаю как в Москве, но у нас ситуация, когда больной по неделе ходит по терапевтам с инсультом, или СП, снижая АД при кризе переводит его в ишемический инсульт вполне стандартна, я бы даже сказал закономерна. Вот вам пример, даём советы больной он-лайн как проверить менингеальные знаки.

Это было бы смешно, если не было бы так грустно :(

Ну как Вам сказать, доктор...

Первые годы после Петербурга я просто сидела ревела и боялась. Боялась заболеть здесь. Ну теперь потихоньку привыкла. Ко всему привыкаешь, знаете, даже к тому, что я год не могла попасть к гинекологу, потому что мой домашний доктор осматривал меня сам. Ну через год и сделали операцию по удалению матки, потому что было 2 очень крупных фибромы. Кстати, здесь неважно, богатые или нет, даже с партикулярной страховкой, все равно, все на равных.

Извините за офф-топ, но вот многие из нас, живущих здесь, ездят в Россию на проверки/консультации/лечение. Я вот до весны поехать, к сожалению, не смогу.

Ira
13.01.2005, 00:22
[QUOTE] Кстати, здесь неважно, богатые или нет, даже с партикулярной страховкой, все равно, все на равных.

QUOTE]



Это везде важно. Разве кто-то откажется от дополнительной консультации за дополнительный гонорар?

vasa_r
13.01.2005, 00:23
[QUOTE] Кстати, здесь неважно, богатые или нет, даже с партикулярной страховкой, все равно, все на равных.

QUOTE]



Это везде важно. Разве кто-то откажется от дополнительной консультации за дополнительный гонорар?

Вы знаете, я не хочу говорить о вещах, в которых я не уверена, но у моего зятя, например, партикулярная страховка, а и он, и дочь получают такие же услуги, как и я. Только платят больше, потому что зарплата больше. Здесь платит больше тот, кто больше получает зарплату, понимаете? Ну у зубного, может, могут получить обслуживание, покрываемое страховкой на большую сумму. Но врачебная помощь одинакова.

А заплатить врачу за дополнительные услуги...знаете, я даже не представляю, как это можно сделать. Потому что контакт с врачом идет через асситентов только, а ассистент может лишь записать на определенное время, ну может спросить у врача, можно ли человека пораньше записать. А с врачом напрямую контакта нет.

И еще, года 2 назад в больнице вместе с нашим родственником в одной палате лежал мужчина, он был миллионер (не знаю, сколько млн у него было:-)). Но лежал он в палате на 4 человека с обычными людьми. Он мог за дополнительную оплату лежать в отдельной палате, но он сказал, ему одному скучно. А врачи у всех одинаковые, и назначения тоже.

Прошу прощения у Модератора за офф-топ, хотелось объяснить ситуацию.

ks-1977
13.01.2005, 00:24
Обратие внимание:было и есть ли истечение жидкости из носа,похожей на ту,которая бывает при гриппе.Доктору можно подсказать,что нужно сделать прицельный снимок черепа для исключения трещины в области передней черепной ямки с ликвореей и описанными Вами симптомами.Наибольшую опасность

представит развитие высокой лихорадки из-за попадания инфекции-менингит

Immortal
13.01.2005, 00:24
Исходя из механизма полученной травмы, и клиники, нельзя исключить пропущенную при расмотрении снимка патологию -нарушение целостности/перелом/ пневматизированной кости, а имено дырчатой пластинки верхней стенки решетчатого лабиринта.

Это может объяснить причину"опухоли"-подкожная эмфизема.

ПАЛЬПИРОВАТЬ НУЖНО.В конце концов все рассосется, но случай на сегодняшний день не диагностироаван.

sr2k
13.01.2005, 00:24
Обратие внимание:было и есть ли истечение жидкости из носа,похожей на ту,которая бывает при гриппе.Доктору можно подсказать,что нужно сделать прицельный снимок черепа для исключения трещины в области передней черепной ямки с ликвореей и описанными Вами симптомами.Наибольшую опасность

представит развитие высокой лихорадки из-за попадания инфекции-менингит

Спасибо, доктор, за ответ.

Нет, из носа выделений никаких нет и не было. За исключением, когда я пью горячий чай, тогда немного как бы насморк. Но немного.

Спасибо за совет, я попрошу доктора сделать снимок, когда к нему попаду.

ИР
13.01.2005, 00:24
Исходя из механизма полученной травмы, и клиники, нельзя исключить пропущенную при расмотрении снимка патологию -нарушение целостности/перелом/ пневматизированной кости, а имено дырчатой пластинки верхней стенки решетчатого лабиринта.

Это может объяснить причину"опухоли"-подкожная эмфизема.

ПАЛЬПИРОВАТЬ НУЖНО.В конце концов все рассосется, но случай на сегодняшний день не диагностироаван.

Спасибо Вам за ответ и внимание, я попробую перевести это на английский и спросить у врача.

Сегодня опухоль уменьшилась, но нос болит по-прежнему, больно прикоснуться. Черное вокруг глаз стало светлее и меньше.

Температура 37,1. По моим ощущениям, сегодня мне получше. И голова меньше болит, то есть побаливает, но нет тяжести и мутности (извините, не знаю, как лучше выразиться), как было вчера. Вчера я приняла перед сном 3 таблетки парацетамола от головной боли, помогло.

Мотя
13.01.2005, 00:24
Уважаемые доктора!

Спасибо Вам огромное за поддержку и советы!

Я хочу сообщить вам, как моя история развивалась дальше.

Сегодня я была у невропатолога (наконец попала после 2 недели ожидания).

После того, что я ему рассказала, он мне сказал, что он не знает, что со мной случилось, синие тени вокруг глаз сейчас не очень уже яркие, и опухоль у носа едва видна. Поэтому он не видит ничего, что относилось бы к его специальности.

Я очень признательна докторам, написавшим, что именно мне надо бы проверить!

Потому что я Ваши рекомендации перевела на английский, отпечатала и отдала эту страницу врачу, объяснив ему, что я уже 2 недели плохо себя чувствую, так что мне пришлось попросить онлайн советов у врачей с моей Родины. И здесь их мнение, насколько они могли составить его с моих слов.

После того, как он ознакомился с Вашими советами (надеюсь, я не очень наврала с переводом терминологии), он сказал, что он согласен с коллегами, и дал мне направление на рентген-исследование (примерно через неделю). А также согласился,что я должна еще раз посетить его для консультации.

Я сейчас чувствую себя получше, во всяком случае, засыпаю без головной боли и 4 таблеток Парацетамола. И синяки намного меньше вокруг глаз.

Но тем не менее, хотелось бы знать, что происходит со мной, и почему.

Еще раз спасибо Вам всем огромное за помощь и поддержку!

(Да, на всякий случай, я не была уверена, что доктора, дававшие мне здесь советы, захотят, чтобы их фамилии или адрес этого сайта фигурировали в моих здешних разговорах с медиками, поэтому я перевела информацию на английский, но не упомянула ни адреса сайта, ни Ваших фамилий или ников).

Джулиана
13.01.2005, 00:24
И еще, сегодня я была (тоже после недели ожидания), у отоларинголога.

И он сказал , что он не видит никаких проблем, относящихся к его специальности. И отправил меня на консультацию врача по лицевой хирургии (извините, это вольный перевод с голландского, не знаю точно, как сказать, специалист по челюстям или что-то в этом роде). К нему я должна попасть через 4 дня.

светлана Х.
13.01.2005, 00:24
Вы все сделали правильно. Врач называется челюстно-лицевой хирург. Лучше было бы чтобы врачи осмотрели Вас в период максимальной выраженности симптоматики, но что поделать система там такая, надо ждать. Что с Вами -точного ответа нет, случай сложный. Можно только предполагать. Например перелом стенки придаточных пазух носа, перелом кости в области глазницы, по-видимому небольшой, и может быть пропущенный на первоначальных снимках.

Но это лишь предположения в плане дифдиагностики. Напишите нам чем закончится Ваше обследование. Назначили просто рентген или CT/MRI. На MRI кости визуализируются хуже, чем на CT, но высока возможность диагностики внутричерепных процессов.

Мэбиус
13.01.2005, 00:24
Вы все сделали правильно. Врач называется челюстно-лицевой хирург. Лучше было бы чтобы врачи осмотрели Вас в период максимальной выраженности симптоматики, но что поделать система там такая, надо ждать. Что с Вами -точного ответа нет, случай сложный. Можно только предполагать. Например перелом стенки придаточных пазух носа, перелом кости в области глазницы, по-видимому небольшой, и может быть пропущенный на первоначальных снимках.

Но это лишь предположения в плане дифдиагностики. Напишите нам чем закончится Ваше обследование. Назначили просто рентген или CT/MRI. На MRI кости визуализируются хуже, чем на CT, но высока возможность диагностики внутричерепных процессов.



Спасибо Вам, доктор!

Я должна получить приглашение на обследование по почте, тогда я смогу сказать, какое конкретно мне назначено.

Я напишу, как это все прошло и какое резюме местных докторов.

Еще раз, спасибо Вам за помощь и внимание!

Сергей Машински
13.01.2005, 00:24
И Вам спасибо за то, что держите нас в курсе. Хочется узнать окончание этого случая. И хорошо то, что хорошо заканчивается :)

варя
13.01.2005, 00:24
И Вам спасибо за то, что держите нас в курсе. Хочется узнать окончание этого случая. И хорошо то, что хорошо заканчивается :)

Насчет окончания моего случая...

Боюсь, не скоро.

По порядку: я была у специалиста по черепно-лицевой хирургии, он сделал рентген-снимок челюстей и сказал, что у меня неправильный прикус, плюс усугубленный удалением 3 коренных зубов с противоположной стороны. То есть, у меня боли около левого уха-левой скулы-верхней челюсти слева из-за этого. И головная боль может быть тоже. Рекомендация: не раскрывать широко рот, не есть твердой пищи, посетить стоматолога и обсудить с ним проблему.

НО: он не знает, почему у меня опухоль с левой стороны носа, и болит нос и переносица и над бровью, а также синие круги, особенно вокруг левого глаза.

По-прежнему болит нос с левой стороны, опухоль небольшая, но постоянная теперь, головные боли почти каждый день, без парацетамола не проходят. Небольшая температура:37,2.Усталость и утомляемость.



Мне назначено невропатологом MRI 1 февраля, но повторный визит к невропатологу будет только 25 февраля.

Пока все новости.

Очень тоскую по возможности проконсультироваться с врачом в России, но до весны, к сожалению, не поехать.

Всем докторам, спасибо огромное за внимание и помощь!