PDA

Просмотр полной версии : Мигрень и внутричерепная гипертензия



Страницы : [1] 2

Зеленкина Н.
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!



Обратилась к очередному врачу по поводу мигрени. И, помимо подтверждения самой мигрени, получила предварительный диагноз - внутричерепная гипертензия. Послали на дообследование. Оно еще только через неделю, и я очень волнуюсь. Подскажите, насколько эта вещь опасна (если опасна)? Успешно ли лечится?



Вывод врач сделал по моим жалобам и результатам МРТ. В МРТ было написано так:



Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.

Асимметрия боковых желудочков мозга. Симптом пустого турецкого седла.

nike
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!





Вывод врач сделал по моим жалобам и результатам МРТ. В МРТ было написано так:



Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.

Асимметрия боковых желудочков мозга. Симптом пустого турецкого седла.

На данном этапе следует исключить эндокринную патологию и таким образом исключить вторичный симптом пустого турецкого седла.Минимальное количество анализов-уровень пролактина,тестостерона, и T4.

При вполне вероятной ее отсутствии, можно расценивать этот вариант синдрома врожденным дефектом диафрагмы седла (наблюдается у 10- 40% здоровых людей), открывающим доступ СМЖ/спино-мозгоавя жидкость/ в турецкое седло. Физиологические перепады давления СМЖ деформируют гипофиз и постепенно приводят к расширению турецкого седла.При подтверждении первичности синдрома-специального лечения направленного на устранение не требуется.Что касается внутричерепной гипертензии-рекомендации получите у лечащего врача.

Oly
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!



Обратилась к очередному врачу по поводу мигрени. И, помимо подтверждения самой мигрени, получила предварительный диагноз - внутричерепная гипертензия. Послали на дообследование. Оно еще только через неделю, и я очень волнуюсь. Подскажите, насколько эта вещь опасна (если опасна)? Успешно ли лечится?



ЧТо касается внутричерепной гипертензии, то для этого диагноза надо кроме наличия жалоб (характерных головных болей и т.д.) сделать МРТ (а в заключении Вашей томограммы о явных признаках гипертензии не говориться, к тому же надо смотреть сам снимок) и посмотреть глазное дно.

А на какие дообследования Вас направили?



И напишите конкретные жалобы и историю развития заболевния. Ну и возраст желательно.

Bugs Bunny
01.09.2004, 19:30
ЧТо касается внутричерепной гипертензии, то для этого диагноза надо кроме наличия жалоб (характерных головных болей и т.д.) сделать МРТ (а в заключении Вашей томограммы о явных признаках гипертензии не говориться, к тому же надо смотреть сам снимок) и посмотреть глазное дно.

А на какие дообследования Вас направили?



И напишите конкретные жалобы и историю развития заболевния. Ну и возраст желательно.

Спасибо за ответ!



Велели привезти снимки. Отправили делать глазное дно и УЗДГ сосудов шеи и головы.



Жалобы такие - уже 13 лет мигрень, с аурой (перед приступами "мушки" летают и круги цветные, неприяные запахи мерещатся). Болит левая половина, приступы по 3 дня, частота приступов варьируется (когда принимала ОК типа Диане-35 - были четко раз в месяц как по расписанию, перестала - снова стали непредсказуемо приходить, очень часто - 3-5 раз в месяц). Во время приступов - светобоязнь, боль в затылочной левой части, за глазом (такое ощущение, что он наружу вывалится...), головокружение (иногда настолько сильное и резкое, что я встаю - и падаю обратно), тошнота, иногда провалы в памяти небольшие (вообще за последние пару лет память сильно ухудшилась). Приступы ничем не снимаются (если только совсем в начале поймаю - много кофеина+цитрамон пару штук + нурофен или солпадеин, вот этот коктейль иногде в начале приступа может сделать его потерпимее, но последние полгода начало поймать вообще не получается - слишком резко). Последние 1-1,5 года между приступами постоянное головокружение, тошнота, боль в глазах и сильная усталость глаз (к вечеру уже все двоится-троится, плохо вижу), сдавливание головы и тяжесть в левой же половине, постоянная безумная усталость, которая ничем не снимается, постоянное желание поспать (даже если спала 8-9 часов, через час после просыпания - опять спать хочется, засыпаю моментально в любом месте и положении), сильная слабость (во время приступов настолько, что мне даже чашку с водой очень трудно удержать). С августа этого года приступы настолько усилились, что дважды пришлось вызывать "скорую" - тошнота переходит в жуткую рвоту желчью (потому что есть во время приступа я тоже не могу). Обычное давление - всегда нормальное.



Что еще... Приступы начинаюстся либо утром просыпаюсь с болью (это чаще), либо днем часа в 3. При наклонах, чихании или кашле, резких движениях боль и головокружение усиливаются.



Лет мне 25, выходит большую часть жизни с этим живу :(.

Рутта
01.09.2004, 19:30
Судя по Вашему описанию действительно присутствует классическая мигрень с аурой.Однако у Вас нет специфического лечения препаратами типа MIGRALEV ZOMIG RISALT RELERT.Что касается выявленного симптома ПТС, то наиболее вероятно это вариант врожденного дефекта диафрагмы турецкого седла, не требующий лечения и коррекции.Признаков повышения внутричерепного давления, как и писал доктор Синкин,у Вас также достоверно не выявлено.

Думаю, что с началом получения адекватного лечения наступит улучшение.

Nata_Cursor
01.09.2004, 19:30
doctor101



Спасибо, надеюсь...

Aleksandra
01.09.2004, 19:30
doctor101



Спасибо, надеюсь...

И ВЕРЬТЕ.Получите адекватное лечение Вашей мигрени и все "устаканится".Ничего, что требовало бы вмешательства, MPT не выявило.Будьте спокойны, что ничего в голове "страшного" нет. Живите спокойно.

bvs
01.09.2004, 19:30
doctor101, Mikhail



Вот, смогла наконец перепечатать расшифровки КТ и рентгена. Выскажите свое мнение, пожалуйста.



Компьютерная томограмма:



На серии томограмм получены изображения суб- и супрутенториальных образований головного мозга.



Срединные структуры головного мозга не смещены.



Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки мозга асиметричны на уровнепередних рогов - левый уже правого.



Объменых образований и очагов с патологической плотностью в веществе головного мозга не обнаружено.



Базальные цистерны не деформированы.



Супраселлярная цистерна пролаббирует в полость турецкого седла. Воронка гипофиза срединно расположена.



Сильвидиевы щели с обеих сторон не расширены.



Субарахноидальные пространства не расширены. Борозды мозга не расширены.



Кост свода и основания черепа структурно не изменены.



При исследовании околоносовых пазух изменений в слизистой пазух не выявлено. Определяется утолщение слизистой нижней носовой раковины слева до 8-11 мм.



Заключение: Асимметрия боковых желудочков мозга. Симптом "пустого" турецкого седла.



Возможно, изменения обусловлены проявлениями ликвородинамических изменений.



Гипертрофия нижней носовой раковины слева.





Рентген с функциональными пробами:



Шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифозированию на уровне С4, С5, где имеется небольшое снижение высоты межпозвонкового диска С4-С5 в переднем отделе. Выраженного снижения высоты межпозвонковых дисков на других уровнях не выявлено.



При сгибании отмечается лестничное смещение С2, С3 кпереди.



Заключение: Рентгенологическая картина нарушения статики в шейном отделе.

mick156
01.09.2004, 19:30
Описание соответствует заключению, и картина МРТ не является патологической.Симптом пустого турецкого седла обусловлен вариантом развития его диафрагмы.Лечения и коррекции не требуется.

Изменения в шейном отделе, указывающие на на сегментарную нестабильность на уровне С2-С3 в шейном отделе, не взаимосвязаны с рентгенсимптоматикой МРТ.Проконсультируйтесь с ортопедом.

Подберите специфическое лечение для купирование имеющейся у Вас мигрени, и, как я уже писал, живите спокойно.

Ёжик
01.09.2004, 19:30
Большое спасибо! Вы меня успокоили!



PS: мне очень нравится ваш юзерпик :)

С_Ольга
01.09.2004, 19:30
Большое спасибо! Вы меня успокоили!



PS: мне очень нравится ваш юзерпик :)

Аватор, я думаю, тоже должен нести лечебную функцию, что многие врачи не принимают в расчет, к сожалению. :)

Будьте здоровы.

=Нина=
01.09.2004, 19:30
Аватор, я думаю, тоже должен нести лечебную функцию, что многие врачи не принимают в расчет, к сожалению. :)

Будьте здоровы.

Добрый день! Разрешите задать глупый вопрос. Я сегодня вечером отправляюсь на УЗДГ сосудов шеи и головы. А сейчас состояние жуткое - просто засыпаю-выключаюсь на рабочем месте, натурально провалисвабсь в сон. И кисти рук какие-то занемевшие, как -будто давление упало сильно. Врача у нас в медпункте не оказалось и спросить только разве у вас... Можно ли мне при таких раскладах энергетик с кофеином выпить? или нет? Или он может на результаты УЗДГ повлиять?

komani
01.09.2004, 19:30
Добрый день! Разрешите задать глупый вопрос. Я сегодня вечером отправляюсь на УЗДГ сосудов шеи и головы. А сейчас состояние жуткое - просто засыпаю-выключаюсь на рабочем месте, натурально провалисвабсь в сон. И кисти рук какие-то занемевшие, как -будто давление упало сильно. Врача у нас в медпункте не оказалось и спросить только разве у вас... Можно ли мне при таких раскладах энергетик с кофеином выпить? или нет? Или он может на результаты УЗДГ повлиять?

Вам, к несчастью стало не очень хорошо,но я к счастью оказался дома.

Чашечка кофе Вам не повредит.

Будьте здоровы.

Я уже как-то привык к Вам. :p ,но дома в это время чаще всего не бываю.

Кстати Вы не пытались сегодня достучаться по ICQ

W.
01.09.2004, 19:30
Вам, к несчастью стало не очень хорошо,но я к счастью оказался дома.

Чашечка кофе Вам не повредит.

Будьте здоровы.

Я уже как-то привык к Вам. :p ,но дома в это время чаще всего не бываю.

Кстати Вы не пытались сегодня достучаться по ICQ

Пыталась :)



Спасибо за ответ! пойду выпью кофе :) А то что-то уже и лицо неметь стало.

Ecstasy
01.09.2004, 19:30
Добрый день! Я снова к вам :) Скажите, а что такое "сильная извитость сонной артерии"??? (Это я вчера подслушала). Она, эта извитость. как раз с той стороны, где головные боли.



А то на УЗДГ мне ничего не объяснили совсем. Сказали все у невролога будет. А к нему я только вечером попаду.

laska31
01.09.2004, 19:30
[QUOTE]Добрый день! Я снова к вам :) Скажите, а что такое "сильная извитость сонной артерии"???

Просто анатомическая особенность.

luna_29
01.09.2004, 19:30
А то на УЗДГ мне ничего не объяснили совсем. Сказали все у невролога будет. А к нему я только вечером попаду.



Пожалуйста, уточните, Вам проводили УЗДГ или Дуплексное Сканирование?

matveich
01.09.2004, 19:30
В направление было написано УЗДГ, а невролог вчера вечером сказала, что это было дуплексное сканирование.



В итоге она мне сказала еще месяц пить вазобрал с глицеролом. И еще выписаа Клоназепам по четверть таблетки перед сном на три месяца. Велела через месяц показаться. Еще сказала, что мне теперь придется всю жизнь пить лекарства для сосудов в период весна-осень, из-за синдрома пустого турецкого седла и извитости сонной артерии, иначе можно дать развиться внутречерепному давлению. Грустно, но все же вроде бы не страшно.

в шоке
01.09.2004, 19:30
"синдром пустого турецкого седла" и "извитость сонной артерии" не являются показанием к применению "сосудистых" препаратов 2 раза в год.

Вам надо найти невролога, который подберет перепараты для лечения приступов боли и профилактики. Так же пока не ясна степень и гемодинамика извитости сонной артерии. С гидроцефалией вроде определились.



Вообще, не советую Вам распыляться на несколько консультативных форумов. (Если Вы, конечно, хотите решить свою проблемму).

На Nedug.ru консультирует тоже хороший специалист, и он принципиально другого Вам не скажет.

надо
01.09.2004, 19:30
"синдром пустого турецкого седла" и "извитость сонной артерии" не являются показанием к применению "сосудистых" препаратов 2 раза в год.

Вам надо найти невролога, который подберет перепараты для лечения приступов боли и профилактики. Так же пока не ясна степень и гемодинамика извитости сонной артерии. С гидроцефалией вроде определились.



Вообще, не советую Вам распыляться на несколько консультативных форумов. (Если Вы, конечно, хотите решить свою проблемму).

На Nedug.ru консультирует тоже хороший специалист, и он принципиально другого Вам не скажет.

Я просто изначально задала вопрос на двух форумах сразу (напугали меня этой самой гипертензией), сейчас пишу уже только здесь :) Проблему решить очень хочется :(



Извитось справа s-образная, слева - волновая (а в чем разница?), с обоих сторон небольшая (точнее не скажу, само заключение я не видела, только со слов врача). И еще артерии позвоночные(?) разные с одной стороны 4 мм, а с другой 2,8. Давление сказали, что нормальное.



А, вот еще офтальмолог сказал, что в левом глазу "несильно выраженный спазм сосудов".



Про гипертензию невролог сказала, что есть признаки того, что она может развиться, если не следить за сосудами.



На время приступов назначили Зомиг или коктейль из солпадеина, кетанова и диакарба.

Шнобель
01.09.2004, 19:30
Извитось справа s-образная, слева - волновая (а в чем разница?), с обоих сторон небольшая (точнее не скажу, само заключение я не видела, только со слов врача). И еще артерии позвоночные(?) разные с одной стороны 4 мм, а с другой 2,8. Давление сказали, что нормальное..

Нужно знать влияние извитости на скорость и спектр кровотока. Это должны были описать в заключении.





А, вот еще офтальмолог сказал, что в левом глазу "несильно выраженный спазм сосудов".



Про гипертензию невролог сказала, что есть признаки того, что она может развиться, если не следить за сосудами.



Внутричерепная гипертензия к "сосудам" головного мозга отношения не имеет. И развивается она из-за другого.







На время приступов назначили Зомиг или коктейль из солпадеина, кетанова и диакарба.



Из этих препаратов диакраб не обладает обезболивающим эффектом.

Алексей2
01.09.2004, 19:30
ну вот :( я теперь совсем запуталась :(



Заключение я не смогу увидеть :( Скорость нормальная, как мне было сказано.



Диакарб мне велено пить вместе с солпадеином и кетановом. Зачем - не знаю, но другой врач до этого тоже мне диуретик выписывал, но вот какой уже не вспомню.



Не надо со мной так строго, я ж не врач, я не знаю что там и с чем связано и как развивается... :(

yanat
01.09.2004, 19:30
ну вот :( я теперь совсем запуталась :(



Не надо со мной так строго, я ж не врач, я не знаю что там и с чем связано и как развивается... :(





Конечно, Вы запутались. Просто заочно через интернет лечиться невозможно. :)

Вы задавали вопросы, мы на них отвечали достаточно конкретно. Ответы врачей на этом форуме основаны на современных сведениях, которые используются во всем мире. Примерно тоже самое Вам сказал бы врач в Европе или США.

Вам надо определиться: либо Вы доверитесь мнению врачей нашего сайта и Алексею Красникову с Nedug.ru, либо продолжите лечиться как Вам и было назначено сосудистыми препаратами и диакарбом.

Напишите, в каком городе Вы живете. Может, сможем посоветовать, к кому обратиться...

opopr
01.09.2004, 19:30
Конечно, Вы запутались. Просто заочно через интернет лечиться невозможно. :)

Вы задавали вопросы, мы на них отвечали достаточно конкретно. Ответы врачей на этом форуме основаны на современных сведениях, которые используются во всем мире. Примерно тоже самое Вам сказал бы врач в Европе или США.

Вам надо определиться: либо Вы доверитесь мнению врачей нашего сайта и Алексею Красникову с Nedug.ru, либо продолжите лечиться как Вам и было назначено сосудистыми препаратами и диакарбом.

Напишите, в каком городе Вы живете. Может, сможем посоветовать, к кому обратиться...

Я понимаю, что невозможно.



Живу в Москве :) Пока, наверное, придется довериться тому врачу, к которому меня по страховке загнали - иначе по времени ну совсем никак не получается. Но если посоветуете кого-то еще - буду благодарна, и как появится возможность - сразу обращусь.

michmike
01.09.2004, 19:30
Я понимаю, что невозможно.



Живу в Москве :) Пока, наверное, придется довериться тому врачу, к которому меня по страховке загнали - иначе по времени ну совсем никак не получается.





ОК, это Ваш выбор.



Если Вы водите машину, диакарб принимайте с осторожностью.