PDA

Просмотр полной версии : эпиактивность и применение глиатилина



USR
03.09.2004, 18:42
Ребенку 1 год 3 месяца. Жалобы родителей: беспокойно спит по ночам, говорит 4-6 слов, вздрагивает (но это не испуг). При вздрагивании зрачки смотрят вверх, кивает два раза головой вниз, и руки тоже вздрагивают и слегка сводятся вперед. Месяца 2-3 назад, когда только начал ходить при вздрагивании терял ориентацию и, падая, садился на попку. Сейчас при вздрагивании слегка сгибает ноги в коленях.

Невролог провела обследование, сделали ЭЭГ и ЭХО-ЭГ. Результаты ЭЭГ: Эпиактивность в теменных зонах (с обеих сторон).

ЭХО-ЭГ: Fs=118.8 мм, Fd=120.4 мм,Vd=88.8 мм, Vs=90.0 мм, Ms=65.6 мм, Md=63.2 мм, Vs=39.6 мм,Vd=40.0 мм, Qs и Qd не измерен BMIs=1.87, BMId=1.88, SI=2.43.

Ширина III желудочка 7,6 мм. Заключение: Смещение срединной структуры 1,2 ммслева напрово. Гипертензионно-гидроцефальные признаки умеренные. Преобладание сигналов S слабое. Дописано от руки: Расширение правого большого желудочка (насколько смогла разобрать).

Назначение: Верошпирон 1/3тх1р. в день ( 2 дня пить, 3 дня перерыв), кальция гопантенат 1/2т.х 2 раза в день, винпоцетин ¼ т. х 3 раза в день. Курс лечения 1 месяц.

Начали лечение. Первую неделю стал спать хорошо, вздрагивать стал только когда начинал засыпать. А на второй недели опять стал ночью спать беспокойно, днем стал спать по 1 -1,5часу ( до этого спал 1 раз в день по 2,5-3 часа), стал снова вздрагивать днем во время бодрствования.

Невролог назначила Глиатилин 4,0 №10 через день внутремышечно и убрала калия гопантенат.

За пару недель до проведения ЭЭГ и ЭХО-ЭГ ребенок упал с высоты 60-70 см на пол на ковровое покрытие. Я не видела чем он стукнулся, но на лбу по линии роста волос была небольшая ссадина (2-3мм), шишки и гематомы не было.

Вопросы: Что означает «эпиактивность»? На сколько страшны последствия обнаруженной эпиактивности? Может ли смещение серединой структуры быть из- за падения? Восстанавливается ли это смешение?

И не опасно ли применение глиатилина и на сколько оправдано его применение при такой патологии (в аннотации написано, что он противопоказан в детском возрасте)?

dubensky
05.09.2004, 00:17
Ваш вопрос для СРОЧНОЙ консультации невролога, желательно - эпилептолога. Описываемые Вами состояния - вероятнее всего эпилептические приступы. Ничем из перечисленного Вами они НЕ ЛЕЧАТСЯ. Отсутствие специфического антиэпилептического лечения ведет к прогрессированию болезни. Ваши действия: невролог, МРТ, обсуждение результатов, анализы крови и старт антиэпилептической терапии.

джуди
05.09.2004, 07:17
На сервесе 03-РУ в форуме Вы попросили писать ответ на этот сайт.

"...Ноговицын В.Ю. 29 декабря 2005 22:28:58

Пожалуйста, пишите на русмедсервере, там легче отследить вашу историю болезни. Отсканируйте ЭЭГ и приложите к сообщению."

Прилагаю отсканированное ЭЭГ. Но хочу заметить, что ЭЭГ на проводили в состоянии бодрствования и он все .

А я прочитала статью «Новая методика ЭЭГ исследования у детей первых лет жизни» (http://www.neuro.net.ru/bibliot/) на сайте Информационная медицинская сеть НЕВРОНЕТ, что у маленьких детей ЭЭГ нужно делать во сне. Цитирую: «…Электроэнцефалографическое исследование во сне является наиболее адекватным методом оценки функционального состояния мозга детей в младенческом возрасте, поскольку дети грудного и раннего детского возраста большую часть времени проводят во сне, и, к тому же, при записи ЭЭГ во сне исключены артефакты мышечного напряжения (электрической активности мышц), которые в состоянии бодрствования накладываются на биоэлектрическую активность мозга, искажая последнюю…»

Во время проведения ЭЭГ ребенок сильно плакал (рыдал), вырывался пока одевали шлем, прикрепляли электроды, и во время снятия показаний датчиков.

Могло ли такое поведение во время ЭЭГ повлиятьна результат? Насколько информативна такая ЭЭГ? И можно ли на основании данной ЭЭГ и описания вздрагиваний ставить диагноз: миотоническая эпилепсия детского возраста?

Дело в том, что невролог рекомендует быстрее начать лечение противосудорожными препаратами.

Может быть, нужно пройти еще какие-то обследования для постановки такого диагноза.

Хотелось бы отметить, что картина вздрагиваний меняется. Он стал реже вздрагивать днем. При вздрагивании он кивает один раз головой (раньше всегда кивал головой два раза вперед) и глаза чаще смотрят прямо (раньше всегда смотрели вверх). А при засыпании стал чаще вздрагивать, особенно, я заметила, если он перевозбудился или были большие перерывы между сном, но глаза открывает не всегда, а если открывает, то чаще глаза смотрят прямо, а не на верх.

Igorek
06.09.2004, 04:05
Прилагаю отсканированное ЭЭГ.Где?



А я прочитала статью «Новая методика ЭЭГ исследования у детей первых лет жизни»

***

Во время проведения ЭЭГ ребенок сильно плакал (рыдал)

***

Могло ли такое поведение во время ЭЭГ повлиятьна результат?Эта статья была актуальна много лет назад, ничего нового там нет. При соответствующем навыке можно в большинстве случаев прочитать и бракованную ЭЭГ .



диагноз: миотоническая эпилепсия детского возраста? Диагноз звучит не так, но сейчас это не так важно. При уверенности в эпилептическом характере приступов надо начинать лечение.



Дело в том, что невролог рекомендует быстрее начать лечение противосудорожными препаратами.См. выше. Невролог прав.



Может быть, нужно пройти еще какие-то обследования для постановки такого диагноза.Может, но лечение в любом случае начинать надо как можно быстрее.

Dan
06.09.2004, 06:41
По поводу отсканированного ЭЭГ. Я не могу его здесь прикрепить так его размеры превышают, разрешённый на форуме лимит. Может бы я могла бы выслать Вам его по электронной почте или как-то еще?

Из Ваших слов :"Эта статья была актуальна много лет назад, ничего нового там нет. При соответствующем навыке можно в большинстве случаев прочитать и бракованную ЭЭГ " я поняла, что сейчас нет необходимости переделывать ЭЭГ, т.е. искать специалистов которые проводят ЭЭГ во сне?

И еще в своем первом ответе Вы писали:"...Ваши действия: невролог, МРТ, обсуждение результатов, анализы крови и старт антиэпилептической терапии..." Что такое МРТ?

Solovey
06.09.2004, 07:28
Может бы я могла бы выслать Вам его по электронной почте или как-то еще? Можете, пишите личное сообщение.



я поняла, что сейчас нет необходимости переделывать ЭЭГ, т.е. искать специалистов которые проводят ЭЭГ во сне?Нет, Вам нужен грамотный НЕВРОЛОГ. За время, проведенное в интернете, можно было посетить нескольких врачей. Какой смысл смотреть даже на самую информативную ЭЭГ, если ее никто не сможет оценить?



Что такое МРТ? Магнитно-резонансная томография.

МУ!
06.09.2004, 07:29
D> Здравствуйте. Присланная Вами ЭЭГ практически нечитаема, запись

D> некачественная и ее очень мало. Это все, что есть?



Да это всё, что есть.

Получается , что "практически не читаемой ЭЭГ" и моих

описаний вздрагиваний ребёнка достаточно, что бы поставить диагноз:миоклоническая

эпилепсия? И больше ни какими обследованиями это не нужно подтверждать? Или же МР томография может подтвердить этот диагноз?

bad
06.09.2004, 07:30
Описание приступов характерно для эпилепсии. ЭЭГ нужно повторить, этого будет достаточно для первоначального диагноза. МРТ - его уточнение. Действуйте, не медлите.