PDA

Просмотр полной версии : Новообразование в пазухе носа



davka
01.09.2004, 19:30
Уважаемые специалисты!

Как следует поступить в следующей ситуации?

У моей мамы в одной гайморовой пазухе год назад на КТ (или ЯМР, не знаю точно) обнаружили новообразование 2 см в диаметре. Предыстория такова: Несколько лет назад ей лечили зуб на верхней челюсти с той же стороны. Что-то там такое произошло, что пломбировочный материал попал в пазуху (обнаружили на рентгене, когда мама заболела гайморитом). С тех пор новообразование увеличилось, по последним данным занимает почти всю пазуху, пломбировочный материал сместился выше, наверное, вместе с новообразованием. Постоянные гаймориты. Начиная с этой весны уже 3 рецидива. Иногда болит и опухает десна. Проблема в том, что отоларингологи лечат гайморит (проколы и т.п) и больше ничего не предпринимают, стоматологи отправляют к отоларингологам. Отоларингологи - к стоматологам. Участковый отоларинголог и терапевт назначают анализы (крови, мочи и проч) и направляют друг к другу. Так длится уже пол года. Все рекомендации смутны и расплывчаты. Но уже идет речь о какой-то операции за 10 тыс рублей (стоматологи). Все это меня очень беспокоит. Мне представляется, что надо взять маму и пойти к специалистам, которые возьмут биопсию, и предмпримут конкретные действия в зависимости от ее результатов. Или людям не берут биопсию в таких случаях, а сразу делают операцию?

Скажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия? В компетенции каких специалистов именно новообразования пазухи носа? Если посоветуете конкретное лечебное учреждение в Москве и конкретного специалиста, буду очень благодарна.

С большим уважением.

4пок
01.09.2004, 19:30
Предлагаю вам обратиться в конференцию (http://forum.onconet.ru/viewforum.php?f=12) к соответствующему специалисту - Наталье Вячеславовне Панкиной (челюстно-лицевой хирург, онколог).