PDA

Просмотр полной версии : Маммология



gran'
07.09.2004, 23:12
Я кормила ребенка грудью 3 года. Теперь решила отучить его от груди и отменила 3 кормления (на дневной сон, на ночной сон и предутреннее). Молока в последние месяцы и даже год было мало, я чувствовала раздражение во время кормления. В первые сутки после прекращения кормления грудь переполнилась, а потом стала мягкой. Но в левой груди я чувствую покалывания и пару раз в сутки пульсирующую боль ( не сильную и однократную). Эта грудь и в начале кормления доставляла мне неудобства: отток молока был из нее хуже и ребенок предпочитал правую грудь, хотя потом ему стало все равно и он сосал обе груди и я никогда не испытывала болезненных ощущений.

Что мне делать?

Irena
29.10.2004, 03:52
Я кормила ребенка грудью 3 года. Теперь решила отучить его от груди и отменила 3 кормления (на дневной сон, на ночной сон и предутреннее). Молока в последние месяцы и даже год было мало, я чувствовала раздражение во время кормления. В первые сутки после прекращения кормления грудь переполнилась, а потом стала мягкой. Но в левой груди я чувствую покалывания и пару раз в сутки пульсирующую боль ( не сильную и однократную). Эта грудь и в начале кормления доставляла мне неудобства: отток молока был из нее хуже и ребенок предпочитал правую грудь, хотя потом ему стало все равно и он сосал обе груди и я никогда не испытывала болезненных ощущений.

Что мне делать?

Все пройдет самостоятельно, скорее всего...

Извините за нескромный вопрос: а к чему так долго кормить грудью? В этом смысле особенно забавным показалось замечание: "...решила отучить его от груди и отменила 3 кормления (на дневной сон, на ночной сон и предутреннее). Молока в последние месяцы и даже год было мало, я чувствовала раздражение во время кормления. .."

Знаете, я бы почувствовала раздражение на Вашем месте еще 2 года назад...

Alex001
01.12.2004, 06:52
Хорошо, что я -не вы, а мой ребенок - не ваш.

Alexxx
06.12.2004, 04:30
Хорошо, что я -не вы, а мой ребенок - не ваш.

Ну, пусть будет так... Мне, действительно, чужих детей не надо... Достаточно своих, любимых и ненаглядных...

Не понимаю, чем я Вас обидела... Грудное вскармливание после года, на мой взгляд - уже извращение...

Думаю, что отсутствие других ответов на Ваш вопрос вызвано тем, что нечего отвечать... Положительные свойства молока для ребенка уже давно исчерпаны, а контакт психологический с ребенком, думаю, уже установлен... Ребенок, который давно самостоятельно бегает и разговаривает (а некоторые даже в этом возрасте начинают читать), время от времени продолжающий сосать грудь - нонсенс!

Более того, от постоянного раздражения соска стимулируется выброс пролактина... Не думаю, что это принесет большую пользу Вам и Вашему ребенку...

Еще раз задаю вопрос - в чем смысл того, что Вы продолжаете кормить грудью трехлетнего ребенка?

Ксюша
03.01.2005, 01:35
Если проблема в том, чтобы остановить лактацию - достинекс 1\2 таблетки и не кормить ..

Показанием к лакации более года может служить ( как в племенах Африки) желание именно этим спорсобом контролировать фертильность или решать проблемы питания в условиях нехватки средств. Русский народ, кстати, не одобрял столь длительного кормления - " на грудях засиделся..говорить плохо будет " - мемуарная литература 19 века.

ess
07.01.2005, 05:02
Ольга, не хочется, чтобы Вы мои слова воспринимали с обидой... Тем не менее, сами посудите - Вы говорите об отмене ночного и предутреннего кормления... Это изводит и Вас, и ребенка... Ночью надо спать!!! И маме, и ребенку... В противном случае - это издевательство...