PDA

Просмотр полной версии : Уважаемая Татьяна Борисовна, просьба дать совет. Мне недавно делали лапарос...



Татьяна
30.07.2004, 17:07
Уважаемая Татьяна Борисовна, просьба дать совет. Мне недавно делали лапароскопию и гистероскопию, была удалена киста на одном яичнике, гистология показала, что киста была эндометриозная. Второй яичник вроде чистый. Диагноз - эндометриоз яичников в начальной стадии. Кроме того, на шейке матки тоже обнаружена киста и на основании кольпоскопии доктор сказал, что она тоже эндометриозная, надо делать криодеструкцию. Доктор советует 3 месяца проколоть Золадекс. А вот другой доктор сомневается, что он мне нужен, так как степень эндометриоза начальная. Лапара проводилась по поводу бесплодия, т. е. в планах забеременеть. Трубы чистые (были удалены гидросальпинксы) Доктор, что можете посоветовать - колоть золадекс или пытаться зачать самостоятельно? Больше склоняюсь к лечению, но знаю, что при поражении яичников они плохо реагируют на стимуляцию а у меня в декабре был протокол ЭКО и получилось аж 13 яйцеклеток. Так стоит ли колоть такое сильное лекарство, может есть другие способы лечения?

Маланова Т.Б.
30.07.2004, 20:06
Если у вас помимо эндометриоидной кисты яичника были и еще другие очаги эндометриоза, которые прижгли на лапароскопии, если вам поставили 2- 3 степень распространения эндометриоза, то гормональная терапия вам нужна.