PDA

Просмотр полной версии : С-пептиды???



malva
01.09.2004, 19:30
Сдавал кровь на сахар : натощак 2.9 после завтрака 3,7 и после нагрузки - велосипеда 5,4 Врач направил на С-пептид Анализ 8.64 при норме 0.78-1.89. Это опасно и что делать?

Повторно сдавал на сахар по ПТТГ с гемоглобином 75 гр.

4.0 4.7 через 2 часа 2.9 (перед первыми двумя поел, хотел хороший результат)

kapa
01.09.2004, 19:30
Сдавал кровь на сахар : натощак 2.9 после завтрака 3,7 и после нагрузки - велосипеда 5,4 Врач направил на С-пептид Анализ 8.64 при норме 0.78-1.89. Это опасно и что делать?

Очевидно есть гиперинсулинизм (повышенная секреция инсулина). Ваш вес, рост? Бывают ли острые приступы голода, дрожь, потливость, агрессивное поведение, сонливость?

Повторно сдавал на сахар по ПТТГ с гемоглобином 75 гр.

4.0 4.7 через 2 часа 2.9 (перед первыми двумя поел, хотел хороший результат)

Только не "с гемоглобином", а с глюкозой 75 г. Две первые цифры - это через сколько после еды?

О себе поподробнее: сколько лет, на что жалуетесь, чем болели, какие ещё обследования проводились?

Лента
01.09.2004, 19:30
Отправляю ссылку , я жалуюсь на писк в ушах, особенно в левом. http://forums./showthread.php?t=14234

рост 178, вес 98, ел за 30 минут , не много.



заключение невролога :

Учитывая данные физикального и инструментального исследований у пациента молодого возраста с артериальной гипертензией, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, нельзя исключить цереброваскулярную болезнь, последствия ишемического инфаркта правой лобной доли.



Что мне с шумом делать???????

Pasha
01.09.2004, 19:30
Возникает мысль о состоянии хронической гипогликемии... - Резко выраженный гиперинсулинизм, сниженные показатели гликемии, ожирение, артериальная гипертония, панические атаки.

Скажите пожалуйста, не уменьшается ли шум после еды и не усиливается ли натощак? УЗИ поджелудочной железы делали?

Славная
01.09.2004, 19:30
Подж. УЗИ не делал, я только два дня назад узнал про пептиды и сахар, но ведь до этого я сдавал кровь уйму раз (с января по сей день) и нигде не было низкого сазара. Только большие в-липопротеиды 700 N 300-550

Раньше сахар был повышенный или в норме. Сдаю каждый год, и в декабре сдавал, но писк уже был. Еда резко не влияет на писк и самочуствие , но чувствую себя вроде лучше, это я заметил.

Спасибо за ответ.

donna
01.09.2004, 19:30
Подж. УЗИ не делал, я только два дня назад узнал про пептиды и сахар, но ведь до этого я сдавал кровь уйму раз (с января по сей день) и нигде не было низкого сазара. Только большие в-липопротеиды 700 N 300-550

Раньше сахар был повышенный или в норме. Сдаю каждый год, и в декабре сдавал, но писк уже был. Еда резко не влияет на писк и самочуствие , но чувствую себя вроде лучше, это я заметил.

Спасибо за ответ.

Рекомендую: сдать кровь на HbA1c (гликированный гемоглобин) и сделать УЗИ поджелудочной железы (ещё лучше КТ). Всё равно надо разбираться с Вашей гипогликемией. А шум в ушах - один из возможных её симпотомов (хотя с таким длительным и сильным шумом при гипогликемии раньше встречаться мне не приходилось, так что, возможно, это предположение "притянуто за уши" :) ), несмотря на то, что он появился несколько раньше, чем была зарегистрирована гипогликемия.

belosnegechka
01.09.2004, 19:30
Понял, сделаю . А могут такие анализы быть вызваны длительным приемом различных препаратов? У меня и антибиотики (вильпрофан) и разные энаприлы, и сосудистые , просто устал уже от всего этого. Бетасерк, предуктал, трентал. бактисуптил, эссенциале, нолицин и пр. Щас перстариум от давления и ваброзил от шума, да , еще медарум, но его я уже не стал принимать.

RustreX
01.09.2004, 19:30
Перечисленные Вами препараты гипогликемю вызывать не должны. Следует отметить, что антибиотик вильпрафен в отдельных случаях может вызывать преходящие нарушения слуха. А Вы давно его принимали? Долго?

lmdb
01.09.2004, 19:30
Перечисленные Вами препараты гипогликемю вызывать не должны. Следует отметить, что антибиотик вильпрафен в отдельных случаях может вызывать преходящие нарушения слуха. А Вы давно его принимали? Долго?





Нет, не долго, один курс 10 дней 20 таблеток. Шум меня беспокоит уже пол года, а вильпрафен я закончил только что. Писк очень сильный , уже в обоих ушах, мне больше кажется, что это повышенное давление в голове, плюс еще постоянный насморк, ЛОР : вазоматорный ригит.

После сна в глазах видны сосуды, больше в левом. Через неск. часов сетка капилляов уменьшается и краснота проходит. (У окулиста никаких замечаний. Давление гл. дна не мерили (консультировался трижды и всегда зрение 1-ца)

Dr.Don
01.09.2004, 19:30
плюс еще постоянный насморк, ЛОР : вазоматорный ринит.

Не предполагал ли ЛОР-врач на этом фоне хронический евстахиит? отит? лабиринтит?

Какое сейчас АД на фоне лечения престатиумом? (доза какая?)

И давайте, всё-таки, дождемся результатов HbA1c + УЗИ поджелудочной железы.

Helga
01.09.2004, 19:30
Не предполагал ли ЛОР-врач на этом фоне хронический евстахиит? отит? лабиринтит?

Какое сейчас АД на фоне лечения престатиумом? (доза какая?)

И давайте, всё-таки, дождемся результатов HbA1c + УЗИ поджелудочной железы.

2.5 мгр. - 140\90

сенсоневральная тугоухость, с чем не согласен. (высокие частоты не слышу только из-за собств. писка, если прислушаться и их выберу)

адгезивный средний отит без снижения слуха (уши болели, рубчик остался, больше ничего не увидели, даже проходимость труб слегка снижена)

Ждем результаты. Спасибо большое !

Леонора
01.09.2004, 19:30
2.5 мгр. - 140\90

сенсоневральная тугоухость, с чем не согласен. (высокие частоты не слышу только из-за собств. писка, если прислушаться и их выберу)

адгезивный средний отит без снижения слуха (уши болели, рубчик остался, больше ничего не увидели, даже проходимость труб слегка снижена)

Дозу престариума не путаете? Вероятно, 2 мг (4? 8?). Это всё, что принимаете для лечения гипертонии?

Вы в другой ветке писали:

перепробовал мого таблеток от давления, помогают слабо. Шум не изменился, очень сильный , скоро сил не останется. Был у мануального, ломал три раза шею, сказал слабые мышцы. Сурдологи говорят надо иглоукалывание или пиявки, и что шум проблема трудноизлечимая. ЛОР говорит лечи ринит.

А какие ещё "таблетки от давления" принимали? Дозы? Сочетания? Длительность приёма?

Продолжаете ли лечение у сурдологов (это что, сурдоцентр?)? Наблюдаетесь ли у ЛОРа? Ринит лечите?

Вы сейчас работаете или у Вас инвалидность?

pumpkin
01.09.2004, 19:30
Дозу престариума не путаете? Вероятно, 2 мг (4? 8?). Это всё, что принимаете для лечения гипертонии?

Вы в другой ветке писали:



А какие ещё "таблетки от давления" принимали? Дозы? Сочетания? Длительность приёма?

Продолжаете ли лечение у сурдологов (это что, сурдоцентр?)? Наблюдаетесь ли у ЛОРа? Ринит лечите?

Вы сейчас работаете или у Вас инвалидность?



Дозу перепутал, пью по 2 мг утром. Чувствую удовлетворительно.

Это первый из препаратов, который снихил давление. Принимал Диован, Эналаприл, Ренитек и Ко-Ренитек, Ноотропил. Каждый по 2 недели. Но результата не было. Правда заканчиваю лечение у уролога , может быть это тоже помогло с давлением. Прошла легкая лихорадка (неприятные ощущения болезненного состояния, вроде бы температура, а градусник выдает 36.6).

Сурдоцентр городской и Нии Ухо Горла Носа. Делали блокады новокаиновые и ледокаиновые, ничего не помогает. Кавинтон капали, Мелдронат, Трентал, Мафусол, Бетасерк, словом во мне уже море лекарств, а итог : остался только свист, а вообще состояние хорошее.

Я работаю, про инвалидность думаю это черезчур. Лоры рекомендуют операцию.(мне в детстве исправляли перегородку, но оказалось не важно, а может еще хуже было (снимков нет уже). Один - перегородку ломать, другой - раковины какие-то, а третий -молвит :" Бетасерк тебя спасет." Пропил месяц его по 16 мг N 2. Сейчас ем Атероклифит, Эссенциале и Престариум.

dracena
01.09.2004, 19:30
Ольга Юрьевна, давайте договоримся- не засоряем интернет -пространство бессмысленными деяниями- органическую причину гипогликемии больные не так рассказывают, а врачи и не так ищут. Чем этот тучный пациент провинился перед Вами, что Вы поддерживаете серию бессмысленных деяний? Это первое лицо в мире с ожирением и высоким С- пептидом ?

алекс12
01.09.2004, 19:30
Ольга Юрьевна, давайте договоримся- не засоряем интернет -пространство бессмысленными деяниями- органическую причину гипогликемии больные не так рассказывают, а врачи и не так ищут. Чем этот тучный пациент провинился перед Вами, что Вы поддерживаете серию бессмысленных деяний? Это первое лицо в мире с ожирением и высоким С- пептидом ?

Разумеется, Галина Афанасьевна, гиперинсулинизм при ожирении дело обычное. Но здесь С-пептид повышен значительно и гипо- в повторных анализах.

Конечно, по анамнезу на классическую органическую причину не очень похоже. И тем не менее...

_asyaz_
01.09.2004, 19:30
И тем не менее- по гликогемоглобину и УЗИ поджелудочной железы человечество не находило еще никак органическую природу гипогликемии, инсулиному ищут не так и вообще - ну что. опять идти в ординаторскую?ОГТТ уж годков 20 как не рекомендуют использовать для поиска органической гипергликемии - хочешь функциональный гиперинсулинизм доказать или постпрандиальный с-м найти- делай

. как люди...

Nedug.Ru
01.09.2004, 19:30
И тем не менее- по гликогемоглобину и УЗИ поджелудочной железы человечество не находило еще никак органическую природу гипогликемии, инсулиному ищут не так и вообще - ну что. опять идти в ординаторскую?ОГТТ уж годков 20 как не рекомендуют использовать для поиска оргиначеской гипергликемии - хочешь функциональный гиперинсулинизм доказать или постпрандиальный с-м найти- делай

. как люди...

:) В ординаторсую - звучит угрожающе.

А кто рекомендовал здесь проводить ОГТТ? На УЗИ, действительно, скорее всего, не увидим. На КТ, МРТ и то бывают трудности с визуализацией. Гликогемоглобин может быть относительно низким, но не факт. ИРИ тоже надо смотреть в контексте соотношений.

В принципе - изначально была мысль, что постоянный "свист в ушах" может являться проявлением хронической гипогликемии (как, например, головокружение: http://www.vertigo.ru/doctors/article.asp?pr=1&id=1167 )

mermaid
01.09.2004, 19:30
Чудесно. Основной признак органической гипогликемии- натощаковая гипогликемия. Она есть?



Критерии ее дифференциальной диагностики тоже разработаны человечеством. В их число гликогемоглобин уж никак не входит.



КТ и МРТ ( топическая диагностика) проводится тогда, когда мы ЗНАЕМ, что ищем. В число их доблестей нахождение инсулиномы, увы,не входит.

Написанное же цитируемыми Вами авторами вряд ли може быть экстраполировано на предлагаемую для рассмотрения ситуацию. Термин хроническая гипогликемия носит описательный характер.



Словом, E2 - E-4 .ТОлстяк вряд ли имеет первичную надпочечниковую недостаточность как причину гипогликемии, нет убедительных данных за инсулиному. Рекомендованное Вами обследование потенциально преведет к ненужному информационному шуму.Вместе с тем можно признать разумной вменяемцую очную консультацию и выработку некоего приемлемого решения вопроса- раз уж мы начали на него отвечать.

smoker
01.09.2004, 19:30
А предложение перейти в ординаторскую - совсем не угроза, это попытка сделать беседу конструктивной.

В чем особенность виртуальных консультаций- сказать надо полезное пациенту и не создать новых проблем.

Именно поэтому самое разумное- пользоваться разумными, клинчески и экономически целесообразнами реокомендациями и быть при этом достаточно правдивыми- вот с этого места возможности виртуального общения заканчиваются. Здесь нужен оччный осмотр- иначе в пылу беседы мы можем сказать лишнее и ненужное пациенту.

Step-by-step
01.09.2004, 19:30
Снова лежал на обследовании в больнице 14 дней. Провели много обследований, результаты выложу позже. Никаких отклонений и болезней не выявлено. Сахар в норме. Купил глюкометр, натощак 4.2 , в среднем 5.4, после усиленного приема пищи и сахара 6.8 Словом с сахаром оказалось вроде нормально. Поджелудочную по УЗИ - норма. Печень увеличена на 1 см, но тоже норма. Кровь на Hb1As - отрицательный. Открутил велосипед, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ внутр органов, щитовидка (с гормонами), окулист, невропатолог, лор, кардиолог, хирург, эндокринолог. Диагноз : ожирение 1 ст. остеохондроз ШОП без морфологии, хр. простатит, Гипертония 1 ст.1

Итог: в ушах пищщит, в глазах мушки.

Natucikk
01.09.2004, 19:30
Пищит в ушах и мушки в глазах от не связанных с сахаром проблем ( что и говорилось ранее), ожирение не есть хорошо и может принесть много проблем...( ранее уже давались советы). нормальное давление мешает мушкам появляться. А по писку ведь уже были вменяемые слова лор - но Вы заявили, что не согласны...

Lemniskata
01.09.2004, 19:30
Пищит в ушах и мушки в глазах от не связанных с сахаром проблем ( что и говорилось ранее), ожирение не есть хорошо и может принесть много проблем...( ранее уже давались советы). нормальное давление мешает мушкам появляться. А по писку ведь уже были вменяемые слова лор - но Вы заявили, что не согласны...



Мне не легче, что поставили диагноз сенсоневральная тугоухость и адгезивный атит без снижения слуха. Аудиограмма как у младенца. Что толку-то? Врач, профессор, опытнейший спец, развела руками и сказала лечить шею и идти к спецам по иглоукалыванию. (это в инситуте УХА Горла Носа) Еще показала целую простыню лекарств от шума в ушах, а что мол из этого поможет не знает. Это мировая проблема и бороться с ней очень тяжело. Все что она назначала я сделал и без толку. Еще есть шанс сделать КТ сосудов шеи (покажет есть ли зажим сосудов?) и поколоть серипар для печени (кровь пожиже станет?). К кому идти????