PDA

Просмотр полной версии : Аденокарценома слепой кишки - что можно сделать?



Asus
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте, мне нужен совет. Моего папу (68 лет, но выглядит и чувствовал себя лет на 10 моложе) экстренно прооперировали в связи с перитонитом 22.08.2005. У него обнаружили аденокарциному слепой кишки размером 17х15, асцит. Опухоль оставили, вывели колостому тонкой кишки. Дальше цитирую выписку:



Полный диагноз: Аденокарцинома слепой кишки. T4NxM1 Канцероматоз. Распространенный асцит-перитонит.

22.08. Лапаротомия. Ревизия. Гемостомия. Санация. Дренирование брюшной полости.

Ан. крови: эр-3,7; Hb-110; ЦП-0,8 ЛК-8,1; Г,П-5 СГ-81; лф-12; м-1.

билирубины - 15,8; АЛТ - 4,0; АСТ - 4,3; сумм.пр. 1,8; гимол. пр. - 1,7; Ur - 6,0 ммо/л; Cr - 0.088 ммо/л

Ан. мочи: с/10; 1025, мутн, ? белок - 0,13% эн-ум. нво, d - 20-25, эр - 2-4

ЭКГ: синусовая тахикардия, блокада левой передней ножки п. Гиса.

Плазмотрансфузия N 1

Гистологический препарат N 18914: крупно ? воспалительно инфильтрирующая ? аденокарцинома.



Лечебные и трудовые рекомендации: симптоматическое лечение.



Папа пролежал в реанимации 11 дней, начал ходить, потом его перевели в обычную палату и через день у него исчезли силы, он только лежал, перестал есть. Мы спрашивали врачей, почему. Нам сказали, что теперь лучше не будет. Потом через неделю его заставили выписаться (9 сентября). Через 2 дня после выписки мы проконсультировались у онкологов. Нам посоветовали ставить системы с гемодезом и аскорбиновой кислотой для очистки крови. После 5 систем у папы исчезла тошнота, появился аппетит, он стал все есть, начали возвращаться силы, он садится, но пока не встает. Нам не назначили никакого лечения.



Как нам можно лечиться? Насколько я поняла, при оставленной опухоли химиотерапия бесполезна. Можно ли при таком диагнозе удалять опухоль? Если нет, что вообще можно делать? (Папу оперировали в больнице, где отделения онкологии вообще нет.)



Татьяна

котёнок
01.09.2004, 19:30
Ситуация печально известная.

Вопрос об удалении опухоли уже решен-операция не показана.

Тактика также известна - максимально обеспечить Вашему папе качество жизни.Уход, внимание семьи и снятие болевого синдрома.

Необходимыми препаратами для снятия болей Вас должны обеспечить.

Наиболее оптимальным вариантом является помещение такого ьольного в специализированное отделение/при возможности/

Помните, что качество его жизни сейчас во многом зависит от поведения и отношения членов Вашей семьи к нему.

mudrakov
01.09.2004, 19:30
Как нам можно лечиться? Насколько я поняла, при оставленной опухоли химиотерапия бесполезна. Можно ли при таком диагнозе удалять опухоль? Если нет, что вообще можно делать? (Папу оперировали в больнице, где отделения онкологии вообще нет.)Татьяна

Татьяна, а где Вы живете? Консультировал ли онколог?

И первый совет: осторожнее с "капельницами" (особенно с гемодезом). Асцит это жидкость в брюшной полости, и при проведении "капельниц" количество жидкости может увеличиваться.

Владимир Т
01.09.2004, 19:30
doctor101



У папы нет болей. К нему вернулись силы. Он начал потихоньку вставать. Вопрос об удалении опухоли решался при экстренной операции не врачом-онкологом.



vmark



Мы живем в Саратове. К нам приходил участковый онколог из поликлиники. Но это формальное посещение. Поставить 10 систем с гемодезом посоветовала врач-онколог из больницы при заочном консультировании, выписку из больницы она смотрела. У папы был последние месяцы до операции вздутый живот (мы думали - грыжа виновата). Сейчас - нет.



Мы подумываем, не положить ли его на обследование у специалистов.

НатаSuSl
01.09.2004, 19:30
У папы был последние месяцы до операции вздутый живот (мы думали - грыжа виновата). Сейчас - нет.

Мы подумываем, не положить ли его на обследование у специалистов.



Вздутие живота могло быть связано с нарушением отхождения газов и кала. После наложения стомы состояние облегчилось.

А к специалисту-онкологу, я думаю, надо обратиться обязательно.